Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стрелковый тренажер "Marksman 2"


GrafKoeFF

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нашел в интернете стрелковый тренажер MARKSMAN-2 . По описанию очень серьезная штука, приехал в тренажерный зал посмотрел, "пострелял". Понравилось. Очень все понятно и видны ошибки при стрельбе. Делаю сноску из одной статьи (краткое описание ).

Эта технология достойна внимания каждого , кто хочет быстро (относительно) научиться стрелять. В чем тут фишка.

Вы ставите на подствольную часть своего ружья оптический датчик и стреляете.Данный комплекс устанавливается в закрытом помещении и служит для отработки техники стрельбы по движущимся мишеням. На экране 3 х 8 м (это максимальный размер экрана, который может уменьшаться до 2,25 х 3 м - зависит от целей, задач, ваших предпочтений и размеров помещения) воспроизводится реальная картина стрелкового стенда (изображение любой площадки можно сделать в качестве фоновой заставки). Дальше все происходит почти как и в реальной жизни. Вы выбираете номер и навеску дробового патрона, делаете нужное сужение в стволах(в зависимости от стрелковой дисциплины), начальную скорость патрона, стрелковую дисциплину (спорт- спортинг, трап, скит, дубль трап; охота по перу - утка, куропатка, фазан; по зверю из карабина - лось, кабан, медведь), создаете свой сценарий с помощью установочного меню, указывя мишени - откуда двигаться , с какой скоростью, направление движения, угол подачи, если это тарелка, и т.д.После этого Вы занимаете стрелковую позицию (от 4 до 9 м от плоскости экрана), даете голосом команду на подачу мишени и производите выстрел из личного оружия. Выстрел - виртуальный(без задействия ударно-спускового механизма) или холостой, нажав на спуск (установив фальш патрон в канал ствола) . Можно произвести несколько последовательных выстрелов. Если цель бита (тарелка), то она рассыпается в пыль, утка падает, зверь ложится и т.д.). Вы можете посмотреть, как билась цель. Или, если нет, то вы включаете "анализ выстрела" и получаете полную картину о том, что произошло после нажатия на спуск. На динамическом графике вы увидите, как двигалась мишень, как двигалось ваше ружье при ее обработке, в какой момент произошел выстрел, как летел сноп осыпи дроби, дистанция поражения, скорость реакции на вылет мишени, скорость обработки мишени и многое другое. Это кратко о системе. Набор программного обеспечения(стрелковых дисциплин) и оборудования - свободный. Можно использовать муляж ружья.

Хотелось бы узнать кто нибудь еще пользовался этим тренажером ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где стреляли? В Кузьминках? Несколько раз был там. Полезное занятие. Хочется когда то повторить. Да и по деньгам дешевле, чем на просто на стенде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд, вещь бестолковая, т.к. отличается от реалий! Имел возможность пострелять на нём даже бесплатно, поэтому пробовали всякие варианты. Показывает конкретно то место, когда вы нажали на спуск. Упреждения не учитывает. Если в утку попадает 7 дробин, то он показывает промах. А в жизни всё по другому. Как развлекалка, отличная штука!

Ссылка на комментарий

Мнения расходятся, но я придерживаюсь к тому что все таки полезная штука! Да стрелял в Кузьминках. Очень много полезного вынес из нескольких тренировок. А насчет упреждений, то все она учитывает. Был молодой человек кторый все объяснил как и что, и стало получатся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мнения расходятся, но я придерживаюсь к тому что все таки полезная штука! Да стрелял в Кузьминках. Очень много полезного вынес из нескольких тренировок. А насчет упреждений, то все она учитывает. Был молодой человек кторый все объяснил как и что, и стало получатся.

Лукавите немного. Вопросы такие? На охоте, при попадании в шею 5-6 дробин, утка улетит или нет? Тоже самое на тренажере? И какая при этом от него польза?
Ссылка на комментарий

При попадании 5-6 дробин в шею утка не полетит, но на тренажере когда идет неточное попадание он указывает на ранение (подранок). Я проверю в следующий раз когда заеду туда и посмотрю что показывает тренажер при попадании в шею! И если я окажусь не прав склоню перед Вами голову).

Ссылка на комментарий

Где стреляли? В Кузьминках? Несколько раз был там. Полезное занятие. Хочется когда то повторить. Да и по деньгам дешевле, чем на просто на стенде.

Если хотите могу дать телефон молодого человека который сейчас там работает оператором. Они снова работают, но только по предварительной записи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При попадании 5-6 дробин в шею утка не полетит, но на тренажере когда идет неточное попадание он указывает на ранение (подранок). Я проверю в следующий раз когда заеду туда и посмотрю что показывает тренажер при попадании в шею! И если я окажусь не прав склоню перед Вами голову).

Утка улетает и засчитывается, как промах. Раньше этим тренажёром в Кузьминках заправлял Роман Носов, а ещё раньше он же был установлен в Спорт-Хите на Сколковском. Поэтому пробовал по разному, т.к. там работал.
Ссылка на комментарий

GrafKoeFF,

Сколько стоит ваш тренажер?

Я думаю, что этот вопрос не ко мне. На сайте тренажера есть контакты (телефоны и е-майл организации) www.marksman.ru . Позвонив или написав все расскажут.

Ссылка на комментарий

Утка улетает и засчитывается, как промах. Раньше этим тренажёром в Кузьминках заправлял Роман Носов, а ещё раньше он же был установлен в Спорт-Хите на Сколковском. Поэтому пробовал по разному, т.к. там работал.

Добрый день. Прочитал комментарии уважаемого 'Vizor'а по поводу 5-6 дробин в шею утки, увиденные им на тренажере. Хочу дать профессионаьный комментарий, так как имею непосредственное отношение к этой Системе.

В соответствии с используемой на тренажере математической моделью выстрела, количество дроби, поражающее конкретную цель, варьирется от выстрела к выстрелу в случайном соотношении при иных равных услувиях. Данная вариация определяется Системой на основе принципа распределения Пуассона. Поэтому статический график попадания, который вы видите после выстрела, отражает лишь область осыпи, пришедшей в плоскость мишени, и ее плотность. Компьютор же, на основе принципа распределения Пуассона, опрежеляет количество дроби непосредственно поразивших цель при данных параметрах выстрела(номер дроби, навеска дроби, дульного сужения, скорости и т.д.) и показывает в верхнем правом углу количество этих дробин. В базовых установках системы задано количество дроби, при котором Система регистрирует поражение. Для птицы - 4 дробины, для тарелки - 2. В реальных условиях поля и одна дробина, попавшая по месту, может поразить и гуся, и утку. Это верно. Но тренажер - это не лазерная стрелялка на поражение. Главное свойство тренажера состоит в том, что пользователь быстро учится обрабатывать движущуюся мишень, используя свое ружье. Техника обработки движущейся мишени довольно сложна для освоения, так как требует от стрелка устойчивой зрительно-двигательной координации. Динамический график выстрела на тренажере как раз и показывает, как происходит обработка цели: траекторию движения ружья по отношению траектории цели с дискретностью в 0,02 секунды, момент выстрела, угловые скорости цели и ружья и их соотношения (рванул ружье, остановил ружье, плавно или резко вынес для упреждения и т.д.).

Мы проводили тестовые занятия с детьми, которые вперве взяли спортивное оружие и упражнялись в дициплине трап. Результаты были поразительные. Они зафиксированы тренерами, которые проводили занятия. Это можно прочитать здесь http://www.marksman.ru/index.php?area=1&p=static&page=create_2008

Если будут вопросы, то напишите мне на электронную почту, указанную в моем портфольо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если начинать с нуля, как с детьми, то Вы на все 100% правы. Но человеку, который уже много стреляет не подходит. Для тех, кто не может понять, что он стреляет выше либо сзади, очень полезная штука. Только для определения своих ошибок. Когда перейдёт к реальной стрельбе , то всё немного по другому. Вы ещё забыли сказать, что можно приходить со своим оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И GrafKoeFF и Vitttor, и контактные телефоны в студию, и обсуждение, пожалуйста, ведите открыто, без всяких вопросов в личку и на почту. Тема интересна для всех, и создана для общего обсуждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И GrafKoeFF и Vitttor, и контактные телефоны в студию, и обсуждение, пожалуйста, ведите открыто, без всяких вопросов в личку и на почту. Тема интересна для всех, и создана для общего обсуждения.

Ребята утрясут вопросы по рекламе с админами,думаю будет полная информация,а не скрытая реклама.
Ссылка на комментарий

НУ я так скажу что это не скрытая реклама данного тренажера) Написал об нем потому что увидел что здесь такой темы нет и решил поделится! А то что у нас один Ip о это говорит что мы просто сидим в одном здании (Vitttor занимается тренажером скрывать не стану) Все мы сидим в одном здании "Охотник" на водном стадионе но занимается разными вещами. Я здесь являюсь представителем интернет магазина"Сезон удачной охоты" (Ссылку написать ?) и веду переговоры о присутствии здесь нас в http://market.ihuntr.ru/ ( в данный момент уже подписываются договора).

Поэтому никакой рекламы! Поделился и все ! Если модераторы считают нужным удалить пусть удаляют!

p.s. Я был лучшего мнения....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ я так скажу что это не скрытая реклама данного тренажера) Написал об нем потому что увидел что здесь такой темы нет и решил поделится! А то что у нас один Ip о это говорит что мы просто сидим в одном здании (Vitttor занимается тренажером скрывать не стану) Все мы сидим в одном здании "Охотник" на водном стадионе но занимается разными вещами. Я здесь являюсь представителем интернет магазина"Сезон удачной охоты" (Ссылку написать ?) и веду переговоры о присутствии здесь нас в http://market.ihuntr.ru/ ( в данный момент уже подписываются договора).

Поэтому никакой рекламы! Поделился и все ! Если модераторы считают нужным удалить пусть удаляют!

p.s. Я был лучшего мнения....

Просто,когда появляются новички с пустыми пофилями,при этом в каждом сообщение дающие ссылку или телефоны (почту) для связи на товар,сайт,услуги и т.д. это и воспринимается именно как реклама.То,что вы получили в личку-стандартное письмо,так что без обид.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

p.s. Я был лучшего мнения....

GrafKoeFF, а вот так сразу в конфликт - это зря.

Пусть это к вам не относится, но форум наводнила скрытая реклама, типа: "я себе купил, не хотите ли такой же". Администрация вправе устанавливать свои порядки, т.к. за рекламу надо платить, или открыто говорить, что это на правах рекламы.

Что касается незаполненного профиля, то админы либеральничают. По мне : не одного сообщения без заполненного профиля. А то, может казачек то засланный?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Я не в обиде. Ладно забудем про это, мне очень понравился форум и хоть реакция странноватая.... пахнущая маниакальностью, но сработали как и полагается. Если есть интерес к тренажеру то предлагаю перейти к обсуждению и дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не будет маниакальности, форум превратится в очередную ганзу со всеми известными для нее последствиями.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги

Если у вас возник интерес к данной технологии, то мы готовы с вами обсуждать тему в режиме "на правах рекламы". При этом , мы понимаем, что на форумах наших покупателей нет, так как в основном - это спортивные школы, стрелковые стенды, охотничьи клубы и иные юридические лица, и мы не задавались изначально скрывать рекламу за умными словами. Извините, что мой комментарий воспринят именно так. Поэтому данный вопрос выношу на ваш суд. Скажите "да, интересно" и мы откроем тему. В этой теме мы познакомим вас только с нашим опытом работы по обучению технике выполнения выстрела по движущейся мишени с использованием тренажера. Это очень важно, потому что никогда не поздно учиться правильно делать выстрел. И зря представитель экспертной группы, уважаемый ViZor, недооценивает своих способностей к восприятию новой информации. Уверен, что его КПД увеличится на порядок, когда он выйдет в поле после серьезного тренинга. Это позволит сохранить патроны, и получить дополнительное удовольствие от хорошего выстрела. В конце концов, мы же не за мясом выходим в поле...

В ожидании вашего решения.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, но я отвечал про свои ощущения, после неоднократного посещения. Поправочку важную для Вас внёс, а Вы про неё даже и не упомянули. Можно приезжать со своим ружьём или нет? А если уж про КПД, то давайте поспорим. Кто из ведущих стрелков проходит у Вас обучение или пацаны из школы Малахова?

Ссылка на комментарий

Можно приезжать со своим ружьём или нет? А если уж про КПД, то давайте поспорим. Кто из ведущих стрелков проходит у Вас обучение или пацаны из школы Малахова?

Только со своим ружьем и надо приезжать...Что касается "поспорим". В споре истина не рождается...Никогда. Лучше обменяться мнениями, внимательно выслушав позицию оппонента. Это приводит к лучшему результату. Отвечаю по поводу КПД. Что касается профессиональной подготовки стендовиков, то там, в Кузьминках, где установлен тренажер, помещение не отвечает требованиям для достижения этих целей. Низкий потолок. Поэтому и недостаточно широкий экран. Более того, экран должен быть поднят над уровнем пола еще на 40 см с тем, чтобы уровень горизонта изображения был на уровне глаз. В общем, есть жесткие требования к установке системы для профессиональной подготовки. Только при этих (и других - не буду вдоваться в подробности) условиях достигается реализм в ските, трапе и дубль трапе. В этом и кроется основная причина того, что высокий уровень стрелков не позволяет использовать систему для проф тренинга.. В подтверждение этого, достаточно почитать и отзывы специалистов, которые занимаются и занимались подготовкой стрелков высшего ранга на том же сайте.

Но для охотников, любительской стрельбы, он вполне функционален. Если в следующий раз вы придете пострелять, попросите у оператора книгу отзывов. Туда пишут люди-охотники, которые повысили свой КПД и возрастом, и с опытом охоты не менее уважаемом , чем ваш. Уверяю вас.

Есть еще одна причина того,. что не каждый охотник заходит поработать на тренажере. Тренажер - это своего рода гентген: видно все, что происходит после нажатия на спуск. На спортинговой площадке, в залпах выстрела и запахе пороха, они чувствуют себя более защищенными, чем здесь, перед экраном.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх