Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как защитить собаку от клещей на охоте?


Ленчик

Рекомендуемые сообщения

Господа, тема сложная и неисчерпаемая, сколько людей столько и мнений. Это в математике аксиомы есть.

Здесь гарантии не дает ни один препарат, поэтому надо пробовать мах защиту и делиться реальными наблюдениями.

Я много лет на своих применял связку ошейник Kiltix + капли Барс (пробовал Фронтлайн из хорошей аптеки - эффект обратный, такое впечатление, что клещей притягивал), вернулся к старой комбинации, но прошлым летом она дала сбой, младшая заболела. Слава Богу, вылечили...

Готовиться к сезону начал зимой, привлек друзей химиков и биологов: совет последовал такой: Барс оставить, а ошейник заменить на Скалибор, там другие действующие вещества, (мне его в ветеренарке советовали, когда лечились). Результатом пока доволен. Прошлый год клеща было очень много и после каждого выхода снимали десятками, сейчас пока только единичные и не каждый выход. Что это - удачная комбинация или клеща в разы меньше - не знаю, но пока к счастью так.

Всем успехов в борьбе с паразитами и делитесь опытом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ross

    8

  • civic

    7

  • Павел72

    5

  • Denispnt

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Согласен с вами. Я и больше бы заплатил, лишь бы пес не подцепил эту заразу.

Но при последнем посещении ветеринара, как он мне сказал "сними эту куйню и не верь рекламе! ошейники от блох помогают. От клеща гарантии нет, тем более собака охотничья, она их сама уйму соберет и без спрея не обойдешься. Но совместно с ошейником спрей применять оч.вредно." Почему то склонен верить, тем более по причине описанной мной выше.

Я пользовался спреем (фронтлайн), 10 лет помогало, а вот на 13 году пса все же цапнул один и оказался заразным..

Сам бы очень хотел найти 100% вариант, но похоже нет его... Вот и начинаем придумывать как лучше сделать...

В ход идет все подряд, лиш бы оградить собаку от пироплазмоза.

Ссылка на комментарий

... Вот и начинаем придумывать как лучше сделать...

В ход идет все подряд, лиш бы оградить собаку от пироплазмоза.

Сам склоняюсь к комбинации: капли раз в три недели + спрей после "поля".

Насчет ошейников... нет ли от них вреда обонянию собаки?

Не знаю на счет вреда, НО у меня жена даже заметила что пока у соба ошейник был, он стал хуже "носом" пользоваться. Сняли - через пару дней встало все на свое место...

Ссылка на комментарий

Насчет ошейников... нет ли от них вреда обонянию собаки?

Насчет ошейников... нет ли от них вреда обонянию собаки?

ИМХО, нет. Никогда не снимал не только на охоте, но и на состязаниях и выступали весьма успешно. Думаю собаки привыкают к фону и он им совершенно не мешает. Мои например от рождения привыкают к табачному дыму, он для .них фон , который совершенно не мешает побеждать на состязаниях.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я мало смыслю в биологии животных, но знаю, что не происходит в природе, то к лучшему и ничего не бывает просто так. Каждый раз, когда ловлю летом какую зверюгу, на них много клещей, особенно у косуль, все пузо в клещах, тут не 1 и не 2 , там их несколько десятков, а иногда и сотни! Мы хозяева переживаем за наших собак, когда 1-2 клеща укусят и те потом отваливаются сами. Но зачем они в природе нужны?

Ссылка на комментарий

Я мало смыслю в биологии животных, но знаю, что не происходит в природе, то к лучшему и ничего не бывает просто так. Каждый раз, когда ловлю летом какую зверюгу, на них много клещей, особенно у косуль, все пузо в клещах, тут не 1 и не 2 , там их несколько десятков, а иногда и сотни! Мы хозяева переживаем за наших собак, когда 1-2 клеща укусят и те потом отваливаются сами. Но зачем они в природе нужны?

Это уже было, только собаки подвержены пираплазмозу, от которого гибнут 100% без помощи врача. Не все клещи заражены этим, но собе и одного зараженного клеща хватит.

Ссылка на комментарий

У меня сейчас две ЗСЛ.По жизни это шестая и седьмая по счету.Последние три года Бог миловал.Обрабатываю каплями Барс,ошейник Барс,перед выходом в лес обрабатываю немного спрейем Барс.Копался в интернете-основное что нашел-реагент должен быть один на ошейнике,в спрейе и каплях.Разные реагенты не совместимы.Всем удачи!

Ссылка на комментарий

У меня сейчас две ЗСЛ.По жизни это шестая и седьмая по счету.Последние три года Бог миловал.Обрабатываю каплями Барс,ошейник Барс,перед выходом в лес обрабатываю немного спрейем Барс.Копался в интернете-основное что нашел-реагент должен быть один на ошейнике,в спрейе и каплях.Разные реагенты не совместимы.Всем удачи!

Обрабатываю каплями БАРС .Результат который видел следующий -В течении где-то 1 месяца видно как клещи ползают на шерсти и отваливаются в полуживом состоянии. Успевают или нет укусить не знаю . Весной в деревне МАМА спреем Барс прыскала корову -холку и поДбородок . Все клещи отваливались .а их до этого она вытаскивала штук по 15 каждый день .
Ссылка на комментарий

Обрабатываю каплями БАРС .Результат который видел следующий -В течении где-то 1 месяца видно как клещи ползают на шерсти и отваливаются в полуживом состоянии. Успевают или нет укусить не знаю . Весной в деревне МАМА спреем Барс прыскала корову -холку и поДбородок . Все клещи отваливались .а их до этого она вытаскивала штук по 15 каждый день .

Если укусил,то он не ползает.Либо присосался, либо отвалился.Да и размер большой-с клюкву
Ссылка на комментарий

Если укусил,то он не ползает.Либо присосался, либо отвалился.Да и размер большой-с клюкву

Может быть .Но капли вроде как впитываются в собаку. на 3 месяца от блох и до 1 месяца от клещей защищают . Собака без блох это факт.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как высказывались ранее про Килтикс- вонь страшная, после того, как ошейник сняли, долго еще вымыть его запах не мог. Результат тоже очень спорный. По поводу обоняния, собака первопольная, когда снял ошейник поиск был более усердный и эффективный. Может на опытную собаку внешние резкие запахи и не влияют, но в моем случае результат был заметен. Вчера был в поле, каждые 5-10 минут осматривал собаку, снял 6 клещей. Не знаю присосались бы они, или нет, но лучше потратить минуту на осмотр, чем потом обвинять производителей препаратов, им глубоко наплевать. Тем более сейчас второй пик. В межсезонье (летом) средства справляются практически все, а сейчас когда клещей тьма, лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий

Три месяца испытаний Форесто пройдены с оценкой отлично.Никаких нареканий.Щен уже вырос и не требуется никаких дополнительных способов крепежа кончика ошейника.Никакого запаха нет.Эксплуатировался в лесу в поле в воде. Продолжаю испытание месяца через три отпишусь.

Ссылка на комментарий

Обрабатываю каплями RALFCLUB два раза в месяц 1 и 15,и перед каждым выходом в поле спрей БАРС.Соба работает и в поле и в воде,Пока ни одного присоса клщей не было.Бывает ползают по шерсти,чумные.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Начал использовать капли в холку Адвантикс, и перед выходом в поле спрей Ральфклуб или Барс, помогает обалденно клещи отваливаются сами или если успевают укусить то дохнут моментально. Написано срок действия капель 1 месяц но в реале получается недели 3 потом снова обрабатывать.

Ссылка на комментарий

а не дай бог, собака заболевшая пироплазмозом, не дороже Вам? Мне кажется здесь все же цена имеет второе по значимости место!

Не я не против цен конечно собака дороже без слов. Лишь бы это все работало и не в ущерб собаке.

Ссылка на комментарий

Моего драта Дерика настигло не счастье ,его невеста,которая должна была принести щенят....погибла на 61 дне беременности....от пироплазмоза...(((( Люди берегите своих питомцев.....обрабатывайте вовремя.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера штук пятьдесят снял с собаки, по возвращении. Это не считая того, что снимал в лесу, пока светло было. Сейчас стопроцентно висят насосавшиеся, которых вчера не заметил. Пойду за каплями и спреем, какая то вспышка численности этих тварей. Наверное зайцев в этом году много не прибавиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх