Перейти к содержанию
Форум охотников России

В гостях у брата Морзе


дед 2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не смотря на разные трудности Братское сердце Леха ( Морзе ) все равно приглашает в гости а от приглашений тем более таких отказыватся нельзя . На охоту взял начинающего охотника Алексея Это была его первая весенняя . Охотились на вальдшнепа тетерева и мне Леха организовал свидание с глухарем . Вальдшнеп тянит но не так сильно как хотелось бы Но по паре за вечер взять можно К сожелению фото вальдшнепов в перьях сделать не успел Есть их фото в плове и не много даже домой привезли не всех съели

1e0c121b15ed.jpg

Тетерев -тетерева токовали но то в разных местах то тетерок не было В общем трудно подстроится но по утру в понедельник это получилось ночью пришли на ток замаскировались стали ждать ожидание было не долгим Токавать стали сразу по все округе шипиние и курлыкание разносилось в морозном воздухе на весь район Становилось светлее и наблюдать за происходящим стало интересней и приятней на расстоянии выстрела подпрыгивали шипели и стелились пять самцев Стало совсем светло и отчетливо для выстрела Я уж надумал стрелять но меня опередил новичек Леша и тетерева покинули ток невредимыми По сидячиму с трицади метров -ну всяко бывает тем более первый раз

Глухарь -На ток я побрел с опытным егерем Правда он их лет восемь уже не стреляет а токо снимает на видео Бывает руками ловит Сначала шли с фонариками и обнаружили на дороге к току свежии следы Навеяло не добрым Егерь сказал что есть гондоны которые выбивают все подряд а сновыми законами об охоте он сделать не чего не может При чем знают что за хорек и били не раз но не понимает гад

Ток был рядом по темноте без света шли всего с пол км Пришли на ток он представлял собой большую вырубку Егерь сказал что не был два дня и как оказалось за эти дни произошли изменения Встали стоим слушаем когда начнут попевать глухари Пошел дождь с сильным ветром и это делать стало сложно Через мин пятнадцать он сказал пойдем отошли по вырубки метров девсти в лес встали Он говорит не пойму что за хрень вот тут на соснах а сосны там высокие здоровые два дня назад токавали двое походу выбили Я подумал ну все все закончилось не успев начатся -но нет издали сквозь ветер и дождь был слышан зоветный звук Вото слышал слышал я да вот -это говорит глухарь Дело в том что осенних добывал а весенний ток был первый у меня .Слышно было как токую два в разных местах через пару минут один перестал Егерь говорит вот он тут не далеко за болотом -говорит парень твой глухарь будет трудным Потом он обратил внимание на мои сопоги ниже колен ... Но я сказал что все нормально и мы пошли метров двадцать до болота так а потом через все болота по два шажка под песню Ох и раскарячивался я и чуть не падал. да и носки были обычные надеты ноги заледянели Но через какое то время мы дошли Вот говорит вот тут твой глухарь Сам подойдешь ? Нет Да ладно вот он где то вот на трех этих маленьких соснах Спрашиваю ты его видишь -нет Весь разговор был как и положено после трели во время шипения Надо было не думать а идти но ... Он престал петь

замерли стоим Тут вглядываясь замечаю как на одной сосне дергается ветка стал пристальней всматриватся и вот увидел Огромный павлин нагло срывал светки почки вальяжно крутясь и расхаживая Стрелять было не удобно ветки да и все надо под песнь Как говорил егерь все только под песнь Конечно можно было изловчится Но лучше сделать еще всего четыре шажка Думаю что же тебе не поется .... . И тут происходит следующие Слышым и видем как над нами и глухарем лети глухарка пролетает .дальше ее не видем Павлин преободрился И первая неожиданая трель Жду второй что бы подходить и тут он уходит поветки из поля зрения и взлетает летит на меня пролетает в трех метрах и садится за спиной Я поварачиватся и снимать ружье егерь говрит тсссс . Тут на соседней сосне где был первый садится второй Меня честно сказать это в обще обезкуражило Егерь шепчет на земле глухаря не бьют не правильно да и глухарку стрельнешь он типа не просто слетел я говорю тогда вон того Этот говорит не твой да и второй куда то замаскировался через минуту Повернулся глухарь уже отошел на почтительное расстояние и за каким то пнем подпрыгивал ии шумел Егерь -может сейчас взлетит или говорит смотри если можешь отсюда стреляй -хотя это не правильно Стрелять было далеко да и не удобно Да и мысли если не правильно Короче понаблюдал еще чуть глухарь взлетел но уже не пел Второй тоже не пел Расстроился по началу а потом -не уж то я из за мяса сюда пришел Тем более первый раз и меня он подвел Трофей когда сам один . Обратной доргой рассказал он мне как новый закон об охоте отражается на егерях охотниках и главное дичи Вот говорит мы стояли стобой когда глухарь молчал слышал три выстрела Вот это чьи следы на соседнем току х..чут а я говорит не хрена сделать по новым правилом не могу -вот так

Короче охота у Морзе была весьма интересна Очень я признателен Лехе за его братский прием Для себя очень много я подчерпнул в том лесу слушая глухарей лежа вполе любуясь и слушая тетеревов стоя на тяге вальдшнепа а он весь с голосом шел Ушицу с налима кушали Под сто Видели и первые цветы и первые грибы Отдохнули хорошо Фоток мало Пойду ..завтра поеду в поля время есть еще провести пару дней на природе

С уважением Дед

Два Алексея

afa3c1a3943a.jpg

Танк Морзе

860d8dfa2227.jpg

0c737416d3b1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Вас, Пашка и Алексей и Алексей второй!

Правильно что глухаря не бил - не в мясе счастье, а посмотреть на токующего глухаря. Тем более, что ток, как я понял, не богат на птицу!!!

Ссылка на комментарий

С Полем!Хороший отчет.Я тоже глухаря весной не стреляю.Прихожу на ток и только слушаю и наблюдаю.Получаю огромное удовольствие от этой охоты хоть и без трофея.

Ссылка на комментарий

Ура! свершилось чудо - Паша (Дед2) написал отчёт об охоте. :D Да как хорошо накатал! Мои поздравления! Ждём ещё! Паша, не скупись и епитимий на себя не накладывай.

Ссылка на комментарий

С полем мужики!

...Тем более первый раз и меня он подвел Трофей когда сам один .... Согласен Паш с этим твоим высказыванием на все 100%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх