Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя первая охота (МО, Электросталь)


Modestovich

Рекомендуемые сообщения

Вот и состоялся мой первый выход в поле.

Вчера, то есть 23.04 вышел на свою первую в жизни охоту. К сожалению был один, знакомый в это время где-то на гусика охотит, поэтому место выбирал по его советам и ориентировкам по телефону.

Вальдшнепа до этого дня я никогда в живую не видел и не слышал. Только в интернете смотрел как выглядит и как хоркает и цикает.

И во вторник, в свой первый выход, я по большому счету только слушал и смотрел. Видел 4-х. Одного мог взять, но просто растерялся сначала, а когда спохватился, то валя уже улетел. Метров за 200 от меня ребята стояли - взяли одного и одного ранили, но видать так и не нашли.

По итогам вторника: теперь я знаю как он выглядит, как он цикает (хорканья не услышал), сделал выводы где он летит, потому как всех видел почти по одному маршруту но в разные направления летели. И с новыми знаниями отправился сегодня 24-го снова в поле.

Сегодня мне компанию составил отец (не охотник, а именно за компанию пошел). Я выбрал новое место. Чуть позже пришли еще 4-го ребят, все с 5-ти зарядками и расположились по разные стороны от меня вдоль леса.

Я немного переживал, что погода не та - стало холодно, ветер порывистый, и валя не будет тянуть. Так же переживал, что те ребята что поодаль меня стоят - перекрывают пути пролета вали мимо меня. Но делать было нечего - мы уже в поле, ружье заряжено, смотрим во все глаза - ждем.

Первых два вальдшнепа прошли далеко - никто даже не пытался стрелять. Следующего увидел мой отец - мы смотрели в разные стороны. Из моих соседей как ни странно никто его не увидел. Я повернулся, увидел его сам, вскинулся, короткая поводка (дольше нельзя - уже начинал уходить), выстрел - ЕСТЬ! Падает! Мы бежим туда, по направлению где упал. Упал далеко - метров за 50-60 от нас и оказался подранком - перебил крыло. Благо его увидел другой парень и уже пытался его поймать на земле, иначе могли бы и не найти, пока дошли он ускакал бы от нас.

Первый мой вальдшнеп есть!!! Эмоций куча!!! Словами не передать - думаю все через это проходили и прекрасно меня понимают.

Забрал свою первую добычу, повесил на ягдташ. Перезарядил патрон. Готов!

Минут через 10 сосед сбоку начинает стрелять очередью - раз, два, три - увидел вальдшнепа по которому он стреляет, тот летит - четыре - валя все равно летит, уже надо мной, мысль в голове пролетает мгновенно - "у тебя соседушка был шанс, теперь моя очередь" - вскидка, короткая поводка, выстрел - Есть!!! Камнем вниз! Ликованию нет предела, разве что голосом это не озвучиваю - все в себе, но по глазам явно был видно). Валя наповал - дробинка в крыло (кость сломана), грудь, брюшко.

Итак - уже 2 добычи! Все, норма на день по путевке добыта. Да и эмоции настолько захлестывают, что уже и не хочется еще кого-то ждать.

Можно сказать - вот теперь уже охотник. Пусть начинающий, но тем не менее из разряда теоретика перешел в охотники!!!

Отец прокомментировал просто - "новичкам везет"! Ведь я сделал 2 выстрела и добыл двух валь, а четверо ребят вокруг нас которые стояли - постреляли очередями несколько раз, а взяли одного на всех. А я просто рад, я получил громадное удовольствие от выхода в поле. Это ожидание под звуки леса, этот долгожданный полет в зоне досягаемости и точный выстрел - это супер!

P.S. Стрелял феттером спортинг 7,5 28гр.

Фотоотчет делать не планировал, поэтому всего одна памятная фотография:

post-21236-0-86962900-1366838089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С Полем!Неплохое начало.Продолжай в том же духе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ПОЛЕМ ! С первым САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ полем! Ищущий да обрящет!Поздравляю! Согласен с Пабло, аватарку меняй!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличное начало, поздравляю!

Отличный отчет, так держать! А охота теперь уже не отпустит, будет по ночам сниться.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо за отчёт! Приятно видеть что охотничий путь начинается с правильной,классической охоты.Удачных полей вам в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

С полем... с первым трофеем ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это - как первая любовь, запомнится на всю жизнь ))

Ссылка на комментарий

Немного продолжения:

На весь весенний сезон у меня было только три дня свободного времени с 23 по 25 включительно. Остальные дни работа. Поэтому путевку брал на эти три дня.

Первые два уже рассказал. Вчера был третий.

Погода конечно подвела. Мелкий дождик, временами прекращающийся, а временами усиливающийся оптимизма не внушал. Но успех предыдущего дня упрямо толкал меня снова в поле. Отец в такую погоду идти за компанию "мягко" отказался. Супруга же не отговаривала, но посмотрела на меня сочувствующие и пожелала "ни пуха ни пера", после чего я выдвинулся.

В этот раз я заранее не стал ехать, чтоб долго не мокнуть, а прибыл на место почти к 21 часу. Уже темнело, солнца естественно нет, все затянуто облаками. Вокруг никого - ни один охотник рядом не появился и выстрелов в этот день я не слышал.

Но я на месте, ружье быстро собрано, заряжено, глаза выискивают полет Вальдшнепа над макушками деревьев.

Периодически поворачиваюсь то в одну сторону, то в другую на 180 градусов, но только корпусом. Ноги не двигаю чтоб не шуметь. Валя может прилететь с двух сторон. Краем глаза замечаю по правую руку движение на земле. Поворачиваюсь - заяц! Остановился метрах в 10 от меня. Стоит высоко на четырех лапах и вроде как меня разглядывает. Беленький, с темными проплешинами. Тут стремительный поток мыслей проносится в голове: "Ружье заряжено, предохранитель снят - надо стрелять; Я же не хочу начинать браконьерничать, меня совесть потом загрызет; Успокойся, у тебя всего лишь 7,5 дробь - только покалечишь, и не возьмешь; Надо хотя бы сфотографировать". На все мысли ушли какие-то секунды, но мне они показались долгими минутами. Фотоаппарат под дождь с собой не взял, поэтому начинаю тянуться за телефоном в карман. Тут зайке надоело меня лицезреть, и он не спеша, с короткими остановками и оглядками ускакал в лес.

После такой встречи на душе сразу повеселело, и уже не казался таким противным этот дождик.

Первый вальдшнеп протянул далековато от меня, но я все равно решил стрелять. Первый выстрел - валя немного встрепенулся, но продолжил полет лишь немного изменив курс. Второй выстрел в догонку уже ничего не изменил. Ну да ничего, не каждый день коту масленица - утешал я себя. Буду ждать следующего.

И вот, минут через 10 летит. Прямо на меня, но не над макушками деревьев, а начал снижаться ближе ко мне. Я целюсь - до вали метров 15-20, не больше - по инерции делаю упреждение (зачем? - практически кричит мне мозг, - надо прямой наводкой уже стрелять!, он близко и замедляет полет). Но я сам себя не слушаю - делаю все-таки упреждение и стреляю. В этот момент мне показалось что вальдшнеп завис практически на месте и пучок дроби пролетел перед ним. Такое чувство что валя искал место для посадки. Но после первого выстрела он сразу начал ускоряться. Мой второй выстрел был жестом отчаянья и не сильно прицельным. Валя так близко подлетел, остановился передо мной, а я промазал - обидно до слез. Что сказать - сам лопух. В следующий раз не буду торопиться.

Больше налетов не было. Где-то в 21.45 лес как будто выключили - пропали все звуки. Птицы перестали петь. Я постоял еще минут 5 и понял что больше делать тут нечего. Да и немного жутковато стало от такой тишины. Понимаю что глупо, но ружье не разбирал до выхода из леса :blink: .

На этом весенняя охота для меня закончилась. Первые два вальдшнепа лежат разделанные в холодильнике. Теперь буду упражняться в поварском искусстве.

И ждать осени!

Ссылка на комментарий

Не, ну зря приехал позновато, в дождик вальдшнеп тянет очень рано и довольно интенсивно. Если в ясную погоду тяга начиналась с пол десятого, то в дождь я к восьми подходил и удачно. А то, что ночью в лесу жутковато, эт точно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх