Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин КО 91/30


Павел_SF

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел_SF

    32

  • kadet

    11

  • Oleg84

    6

  • Galen

    5

Топ авторов темы

Вот именно! Правильно сказали кучи оружия, с которым встать и стоять ждать пока вам слона за хобот подведут. Что то я не видел толпы охотников, которые продираются через дебри с винтовкой примерно за 100 т.р. и выше, и оптики на ней еще тысяч на 50-100. Вопрос был для владельцев данной винтовки, о положительных и отрицательных характеристиках данного оружия а не для ее противников, предпочитающие иностранные модели оружия.

А кто говорил что я не общался с трехой? Понимаете это валовое оружие, созданное для того чтоб солдат ее не загубил моментально. Не в обиду но это максимально дешовое оружие, к которому к томуже не купить порядочных патрон, ну не производят у нас для охотников такие. Из минусов, не прикладистое (ну для меня покрайней мере), тяжолое и габаритное. Нереально толстая шейка приклада. беддинг не сделать что влияет на кучность. Плюсы, дешевизна и надежность. А винтовку для охоты иностранного производства можно в диапозоне 35-т.р. приобрести и получать удовольствие от владения ею. И габарит и вес будет заметно меньше у нее. Это скжется в плюс на долгих охотах и продерании через дебри. Ну и когда в дебри то зачем прицел?

Ссылка на комментарий

. Ну и когда в дебри то зачем прицел?

У многих винтовок иностранного производства отсутствует механический прицел, и предназначены только под оптику. Как стрелять то, по стволу?

Ссылка на комментарий

А кто говорил что я не общался с трехой? Понимаете это валовое оружие, созданное для того чтоб солдат ее не загубил моментально. Не в обиду но это максимально дешовое оружие, к которому к томуже не купить порядочных патрон, ну не производят у нас для охотников такие. Из минусов, не прикладистое (ну для меня покрайней мере), тяжолое и габаритное. Нереально толстая шейка приклада. беддинг не сделать что влияет на кучность. Плюсы, дешевизна и надежность. А винтовку для охоты иностранного производства можно в диапозоне 35-т.р. приобрести и получать удовольствие от владения ею. И габарит и вес будет заметно меньше у нее. Это скжется в плюс на долгих охотах и продерании через дебри. Ну и когда в дебри то зачем прицел?

Война- двигатель прогресса! Все оружие так и создавалось. И кто сказал что не сделать беддинг? Куча всевозможного материала по этой винтовке есть. А так я сам не лезу, к мастеру ношу.
Ссылка на комментарий

Чизеты, везбери, сабатти... большинство моделей имеют механические прицельные приспособления.

Ссылка на комментарий

Чизеты, везбери, сабатти... большинство моделей имеют механические прицельные приспособления.

А Я и не говорю что все, а многие. Тикка, ремингтон, и тот же сабатти! и многие другие.
Ссылка на комментарий

Ну собственно, вот оно, забрал :D сохран складской, в эксплуатации не было, год 1944, пу был в ремонте, все родное, включая и крон.

post-21627-0-01358400-1367489788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

С недавних пор стал обладателем этой винтовки,возник вопрос,какую оптику лучше поставить на родные кронштейны?

Можно и такую :D ...

post-24920-0-18059200-1386358251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хороший выбор!

Смотрел недавно Мосяню в ижевском Байкале 7125 руб. полностью оригинал, только ствол чуток короче. такую же хочу!)

Ссылка на комментарий

Согласен полностью, на охоту иду а не на расстрел. Я честно говоря ожидал что качество будет хуже......но.... порадовался. В понедельник заберу фото выложу. Обходится она мне в такой комплектации в 17тыр, считаю халява.

Ну и иде фото?))) первоначально вопрос был собственно по винтовке. Отвечаю: ружо хорошее))...у меня выпуск 43-й год, ложа-ясень (это определил спец по дереву, в професионализме не сомневаюсь), он гуру по делам оружейным сделал вывод, чторукоять затвора сделана изогнутой изначально. Крепление под установку прицела - ласточкин хвост, поставлено "Молотом". Поскольку хвост ласточкин, ставлю ПСО-1 первых лет выпуска. С оптикой стрельба лучше, поэтому оптика считается основным прицелом (от 100м и дальше) так как на 100 м в квадрат 8х8 см попадаю уверенно. В лесу стреляю с открытым, по месту промазать невозможно. Купил за 10 000 руб.( без 5 руб.), прицел куплен давно, где-то в году 93-м рудлей за тыс.5, не больше. Вот так. Дёшево и сердито. Разобъёт винтовка этот прицел, куплю новый, такой же или ПСО-3, он по цене равем стоимости винтовки. Считаю, что крутая оптика за 80 000 руб. и дороже не для этой винтовки чистые понты)))...Теоретиков прошу не беспокоить)))...если кто использует такие на трёхлинейке могем поспорить на предмет соотношения цены и качества))

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день всем! Вот приобрел себе то же ко-91/30 1943 года в идеальном состоянии. С начала хотел взять свт-40 штука не плохая, но капризная боится грязи и перепада температур. В этом году ездил за кабанчиком-взял :P :P :P . Егеря попросили пострелять пришлось дать. Остались довольны кучностью и мощью МАСЯНИ :P :P . Хотели купить с магазина, но там все идут перестволки. Качество перестволок почему то идет хуже. Обидно такие весчи и портят одним словом изверги. У мосяни есть один минус-тяжелая, но сейчас в инете есть пластик для нее не дорого выглядит солидно и вес становиться меньше.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Пластик не покупай, это полное..г...но. к весу привыкай,спасет антабка в другом месте,(переместить ремень стороны ствола в сторону патронника). баланс на ремне у нее ни какой. У тебя ко- с пу??? или нет?

Ссылка на комментарий

Поздравляю ! Этот винт Вас не подведёт. Пластик тоже хотел поставить, да передумал что то - не хочется терять этот первоначальный, легендарный исторический облик. А вес, ну что вес - дело привычки, да и что такое 5кг. для нормального мужика - не переломимся.

Ссылка на комментарий

привет всем! я тут как бы и новенький и старенький, ране был под именем ТОМИЧ, забыл пароль, ща под этим. По поводу платика на Ко, моё мнение что родное дерево в полне удобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жаль при обсуждении никто не упомянул главный недостаток этих винтовок, отсутствие нормального предохранителя. Тот кто активно охотится с этим оружием, тот понимает о чем речь. Именно этот недостаток и вызвал в свое время, когда военные образцы хлынули в руки охотников несчастные случаи. Почему то решили, что если ударник не взводить то винтовка или карабин 91/30 становиться совершенно безопасной, отсюда и неприятности. Только отсутствие патронв в патроннике делает оружие безопасным, а это хотя вполне безопасно, но краёне неудобно. Удобно, когда патрон в патроннике и предохранитель надежный, чего в этом оружии не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Жаль при обсуждении никто не упомянул главный недостаток этих винтовок, отсутствие нормального предохранителя. Тот кто активно охотится с этим оружием, тот понимает о чем речь. Именно этот недостаток и вызвал в свое время, когда военные образцы хлынули в руки охотников несчастные случаи. Почему то решили, что если ударник не взводить то винтовка или карабин 91/30 становиться совершенно безопасной, отсюда и неприятности. Только отсутствие патронв в патроннике делает оружие безопасным, а это хотя вполне безопасно, но краёне неудобно. Удобно, когда патрон в патроннике и предохранитель надежный, чего в этом оружии не наблюдается.

соглашусь, так как сам имею правда КО-44 и мы с вами очень горячё дискутировали по этому поводу, Но я принаровился и теперь проблем снять и поставит на предохранитель нет пролем. Тут ещё играет роль при выборе то, что не у всех есть деньги на того же Лося или буржуя кого нить. Вот и покупает народ.
Ссылка на комментарий

соглашусь, так как сам имею правда КО-44 и мы с вами очень горячё дискутировали по этому поводу, Но я принаровился и теперь проблем снять и поставит на предохранитель нет пролем. Тут ещё играет роль при выборе то, что не у всех есть деньги на того же Лося или буржуя кого нить. Вот и покупает народ.

а что мешает держать оружие с патроном в патроннике но не взведенным(произвести холодный спуск при нахождении патрона в патроннике) Тут у винтовки мосина вариантов спусков море, и все безопасные...... что мешает далее тихо поднять и опустить(не передергивая) рукоятку затвора что бы взвести???шума почти нет, и оружие безопасно на протяжении всего времени до взведения....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что мешает держать оружие с патроном в патроннике но не взведенным(произвести холодный спуск при нахождении патрона в патроннике) Тут у винтовки мосина вариантов спусков море, и все безопасные...... что мешает далее тихо поднять и опустить(не передергивая) рукоятку затвора что бы взвести???шума почти нет, и оружие безопасно на протяжении всего времени до взведения....

Я кстати это и имел в виду, когда люди не разбирающиеся в оружии так и поступают, оставляя патрон в патроннике, но не нагнетая ударник. По своей наивности они полагают, что это безопасно. Отсюда и множество самострелов. Такой вариант опасен, потому как кончик ударника непосредственно упирается в капсюль патрона и достаточно небольшого удара по пятке затвора,либо при падении, либо при движении оружия и происходит выстрел. Причем выстрел происходит иногда в момент когда владелец держит оружие за ствол, например раздвигая прикладом что либо, или просто просовывая его куда то, или просто резко поставив оружие на жесткую опору, не рассчитав расстояние до неё. В конце концов на оружие что то может упасть или его ударить. Так что по настоящему безопасным для этой модели оружия является только отсутствие патрона в патроннике. Получается, что оно становиться черырехзарядным и чтобы привести ружие в боеготовность надо передернуть затвор, дослав патрон в патронник. Сам много лет охотился с ко 44 и прекрасно знаю его недостатки. Как в народе говорят "Дешево, хорошо не бывает".
Ссылка на комментарий

По началу да, не привычно было за шляпу тянуть/поворачивать. Привык. Ставлю/снимаю теперь в перчатках - не напрягает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По началу да, не привычно было за шляпу тянуть/поворачивать. Привык. Ставлю/снимаю теперь в перчатках - не напрягает.

Это уродливое подобие предохранителя не выдерживает никакой критики. Особенность установки оптического прицела на этот вид оружия либо полностью исключает пользование этим, так называемым предохранителем, либо делает эту процедуру весьма сложной. В любом случае надежность низкая, поскольку легко соскакивает когда не надо и фиг снимешь когда нужно, особенно в мороз. Лучше вообще этим дерьмом не пользоваться, а оставлять патронник пустым. При необходимости, проще передернуть затвор, дослав патрон в патронник чем коноебится с так называемым предохранителем. В свое время я хотел сделать предохранитель наподобие того, что установлен на СВТ. Там металлическая деталь поворачиваясь на 90 градусов блокирует спусковой крючок, на который невозможно нажать, поскольку деталь вплотную встает между спусковым крючком и задней частью спусковой скобы и пока её не уберешь поворотом на 90 градусов, то и нажать на спусковой крючок не получиться. Однако, это хлопотное дело, требующее квалифицированного труда на станочном оборудовании. Так руки и не дошли, хотя кронштейн под оптику я заказал на завод и мне его сделали. Идея была срисована с немецкого карабина Маузер 66, когда на этой винтовке ручка также стояла посередине затвора как и у 91/30. Получилось отлично и родной крон от Кочеткова просто смотрелся позорно и ляповато. Так и продал с кроном и оптикой. post-11216-0-41515800-1421656701_thumb.j Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Это уродливое подобие предохранителя не выдерживает никакой критики. Особенность установки оптического прицела на этот вид оружия либо полностью исключает пользование этим, так называемым предохранителем, либо делает эту процедуру весьма сложной. В любом случае надежность низкая, поскольку легко соскакивает когда не надо и фиг снимешь когда нужно, особенно в мороз. Лучше вообще этим дерьмом не пользоваться, а оставлять патронник пустым. При необходимости, проще передернуть затвор, дослав патрон в патронник чем коноебится с так называемым предохранителем. В свое время я хотел сделать предохранитель наподобие того, что установлен на СВТ. Там металлическая деталь поворачиваясь на 90 градусов блокирует спусковой крючок, на который невозможно нажать, поскольку деталь вплотную встает между спусковым крючком и задней частью спусковой скобы и пока её не уберешь поворотом на 90 градусов, то и нажать на спусковой крючок не получиться. Однако, это хлопотное дело, требующее квалифицированного труда на станочном оборудовании. Так руки и не дошли, хотя кронштейн под оптику я заказал на завод и мне его сделали. Идея была срисована с немецкого карабина Маузер 66, когда на этой винтовке ручка также стояла посередине затвора как и у 91/30. Получилось отлично и родной крон от Кочеткова просто смотрелся позорно и ляповато. Так и продал с кроном и оптикой. post-11216-0-41515800-1421656701_thumb.jpg

Помню это фото. И ещё помню, как сразу, увидев, мысль посетила - прицел слишком близко сдвинут к глазу, что и мешает манипуляции со шляпкой. И сколько раз глаз имел шанс получить прицелом, без наглазника мне что то ссыкотно.

Пытался поставленый предохранитель сдвинуть в сторону без оттяжки - не идёт, соответственно от случайной тряски или ещё чего само ничего не снимется.

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх