Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин КО 91/30


Павел_SF

Рекомендуемые сообщения

Помню это фото. И ещё помню, как сразу, увидев, мысль посетила - прицел слишком близко сдвинут к глазу, что и мешает манипуляции со шляпкой. И сколько раз глаз имел шанс получить прицелом, без наглазника мне что то ссыкотно.

Пытался поставленый предохранитель сдвинуть в сторону без оттяжки - не идёт, соответственно от случайной тряски или ещё чего само ничего не снимется.

как с языка снял, про то что на предохранителе когда стоит, ни чём не сорвёшь его с места, пока не оттянешь. Как уже писал выше, что так же приноровился к такому предохранителю, а оптика однако ага, смещена здорово в сторону глаза то.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел_SF

    32

  • kadet

    11

  • Oleg84

    6

  • Galen

    5

Топ авторов темы

Я на ганзе читал тему про этот карабин. Тема правда от 2005 года, но в ней много интересного. так вот я к чему, автор сделал самостоятельно предохранитель по типу, как у СКС. Правда остается вопрос, как быть с противоречием с законом, в том, что владелец внес конструктивное изменение.

aaba16437313.jpg

Тема: http://forum.guns.ru...e/56/64037.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как с языка снял, про то что на предохранителе когда стоит, ни чём не сорвёшь его с места, пока не оттянешь. Как уже писал выше, что так же приноровился к такому предохранителю, а оптика однако ага, смещена здорово в сторону глаза то.

Нормально все там было. Под себя регулировал. Видно же, что оптику можно при желании двигать вперед или назад, запас есть в любую сторону. К тому же стоит подъемная щека, а значит голову не надо наклонять вперед и необходимые 70 мм до глаза гарантируются. Наглазник не совсем удобен, особенно когда стрелять надо достаточно быстро, потому то, хотя он и был в наличии, но им практически не пользовался.
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток уважаемые!

Хотя на форуме и новичек, но свои пять копеек позволю себе вставить. Обладаю КО91/30 с 2002, год производства 1943, судя по ложе и меткам побывала в ремонте. Однако на момент покупки калибр 7,63 прошел в притык (покупал через знакомых в ормаге) Из недостатков это конечно предохранитель (патрон вынужден не осылать) в нужный момент два раза мешкал. Наличие штифта и крим метки гильзы не влияет никак. по охотам ездил много и досадных промахов вроде как не делал. Стреляю как правило с открытого хотя есть и оптика. Карабин для меня вполне прикладистый (да сам я несколько крупноват 190/110) и даже "предсказуемый" по выстрелу. В общем доволен как слон))),

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток уважаемые!

Хотя на форуме и новичек, но свои пять копеек позволю себе вставить. Обладаю КО91/30 с 2002, год производства 1943, судя по ложе и меткам побывала в ремонте. Однако на момент покупки калибр 7,63 прошел в притык (покупал через знакомых в ормаге) Из недостатков это конечно предохранитель (патрон вынужден не осылать) в нужный момент два раза мешкал. Наличие штифта и крим метки гильзы не влияет никак. по охотам ездил много и досадных промахов вроде как не делал. Стреляю как правило с открытого хотя есть и оптика. Карабин для меня вполне прикладистый (да сам я несколько крупноват 190/110) и даже "предсказуемый" по выстрелу. В общем доволен как слон))),

Доброго коли не шутите ! Мне вот интересно - где(в каком месте) этот самый штифт стоит ;) . Сколько не пытался разглядеть - не получилось. Может такое быть, что у меня его не было.? Слышал/читал давно, что при стрельбе боевыми, штифт сноситнах - мож из-за этого. ^_^

Ссылка на комментарий

Доброго коли не шутите ! Мне вот интересно - где(в каком месте) этот самый штифт стоит ;) . Сколько не пытался разглядеть - не получилось. Может такое быть, что у меня его не было.? Слышал/читал давно, что при стрельбе боевыми, штифт сноситнах - мож из-за этого. ^_^

Добрый вечер!

В моем аппарате штифт расположен в районе последней трети ствола, он виден между нарезами ввиде маленькой пылинки. Что примечательно после каждого пятилетнего отстрела царапинка на оболочке пули все меньше))). У знакомого (любит пострелять в Монино) стесался....

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

В моем аппарате штифт расположен в районе последней трети ствола, он виден между нарезами ввиде маленькой пылинки. Что примечательно после каждого пятилетнего отстрела царапинка на оболочке пули все меньше))). У знакомого (любит пострелять в Монино) стесался....

Об этом я и говорил выше - армейские пули видимо твёрже по своему составу, сносят штифт. Довольно много использовал такие патроны. ;)

И сколько своих пуль не разглядывал, никаких лишних цирапин не видел. Хотя что там можно увидеть, если пуля в хлам.

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Об этом я и говорил выше - армейские пули видимо твёрже по своему составу, сносят штифт. Довольно много использовал такие патроны. ;)

И сколько своих пуль не разглядывал, никаких лишних цирапин не видел. Хотя что там можно увидеть, если пуля в хлам.

Да-да именно! Оболочка валового патрона (армейского) биметалл, однако и для ствола износ будет. Вы не промеряли калибрами?

Ссылка на комментарий

Да-да именно! Оболочка валового патрона (армейского) биметалл, однако и для ствола износ будет. Вы не промеряли калибрами?

Ну для ствола думаю ничего страшного не будет, он и создавался изначально для стрельбы именно такими патронами (ствол родной). Промерять нечем. При покупке сунул пулю в ствол - не лезет, вот и весь промер.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прочитал тему, не увидел в ней про модификацию КО 91/30М - именно с индексом "М". Там утолщенный хромированный ствол. Кто собрался покупать, советую обратить внимание.

Сам не пользовал, не знаю, но по идее, у винтовки, не рассчитанной на вывешивание ствола его лишняя толщина будет полезной для кучности - меньше колебаний при выстреле. Говорят, что минуту делает на сотку, в уходе проще (из-за хрома), да и выглядит более привлекательно. Выпускается в ламинате.

Ссылка на комментарий

Не побоюсь сказать, что моя ко 91/30 с пу (не новодельная сборка) а еще тех годов... и без нового ствола делала минуту а то и меньше и даже валовым патроном....Ну тут я конечно лукавлю, не всеми валовыми.))) бывало и в сантиметров 5 разлетались, но это исключение, в основном в минуте... причем пара как правило почти одна в одну, третий чуть в стороне, но в минуте... а четвертый уходит в отрыв собака как ни крути... делаешь паузы между выстрелами, то все ложатся в минуту. Но я молоту доверяю, оборудование не как на иж...смехе, думаю стволы хорошие на ко 91/30м и ко 91/30 мс.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!я скажу что мне приходилось, и довольно много охотиться с настоящей трехлинейной винтовкой!выпуск 1915 г , видеть такую можно в фильме ,,Офицеры'', главный герой в горах стрелял в басмача , хорошо виден на ней секторный прицел стоящий вертикально, так вот когда прицел в таком положении максимальая прицельная дальность на винтовке 3250метров!!!!!Стрелял на 3 км мерили по спидометру по небольшой копне сена ,,трассерами''Загорелась!!!!На охоте столько раз на такие расстояния что до дичи битой пока идешь язык до колен !вот это вещь!По поводу рельсов на пробиваемость скажу с утверждением , бронебойным патроном , кончик пули стальной окрас имеет пробивает рельс марки Р -43 и меньше.Дистанция 100 -150 метров больше не пробовал ,43 это вес 1го погонного метра в кг короче старые рельсы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!я скажу что мне приходилось, и довольно много охотиться с настоящей трехлинейной винтовкой!выпуск 1915 г , видеть такую можно в фильме ,,Офицеры'', главный герой в горах стрелял в басмача , хорошо виден на ней секторный прицел стоящий вертикально, так вот когда прицел в таком положении максимальая прицельная дальность на винтовке 3250метров!!!!!Стрелял на 3 км мерили по спидометру по небольшой копне сена ,,трассерами''Загорелась!!!!На охоте столько раз на такие расстояния что до дичи битой пока идешь язык до колен !вот это вещь!По поводу рельсов на пробиваемость скажу с утверждением , бронебойным патроном , кончик пули стальной окрас имеет пробивает рельс марки Р -43 и меньше.Дистанция 100 -150 метров больше не пробовал ,43 это вес 1го погонного метра в кг короче старые рельсы.

Друг мой, такой секторный прцел был на более ранней модификации, откидывался вверх вертикально, все правильно, но посмотри просто на историю выпуска данного оружия, там есть все описания :D какие 3 км!!!! ты о чем??? Там делений то столько и небыло никогда в жизни. Не спорю, в стог с сеном еще и можно попать на такой дистанции, по навесной траектории, но трассером.... он столько не горит :D дистанция горения трассера составляет до 1 км. Просто нужно сходить в армию немного пострелять и поучить мат часть. (Не сочти за оскорбление, и в мыслях небыло) Теперь по поводу рельс.... Пробивает, бронебойным...но не совсем пробивает, выдавливает если правильнее сказать, за счет передачи энергии металлу, выбивает ровный "чопик" из рельса.
Ссылка на комментарий

Для наглядности нашел вот это...

Трассирующие пули предназначены для целеуказания, корректирования огня при стрельбе до 1000 м. Такие пули наполнены трассирующим составом, который для равномерного горения запрессовывается в несколько приемов под очень высоким давлением во избежание разрушения состава при выстреле, горения его на большой поверхности и разрушения пули в полете. В оболочке трассирующих пуль отечественного производства спереди помещен сердечник из сплава свинца с сурьмой, а сзади - стаканчик с запрессованным в несколько слоев трассирующим составом.

Особенностью трассирующих пуль является изменение веса и перемещение центра тяжести пули по мере выгорания трассера. Изменение веса и продольное смещение центра тяжести не оказывают вредного влияния на характер полета пули. Но поперечное смещение центра тяжести, вызванное односторонним выгоранием трассирующего состава, делает пулю динамически неуравновешенной и вызывает значительное увеличение рассеивания. Кроме того, при горении трассера выделяются химически агрессивные продукты горения, которые разрушающе действуют на канал ствола. При стрельбе из пулемета это не имеет значения. Но снайперский отборный и точный ствол надо беречь. Поэтому не злоупотребляйте трассирующей стрельбой из снайперской винтовки. Тем более что точность стрельбы трассирующими пулями из самого хорошего ствола оставляет желать лучшего. Более того, трассирующая пуля с потерей веса от сгорания трассера быстро теряет пробивную способность и на дистанции 200 м уже не пробивает даже каску. Носик трассирующей пули окрашен в зеленый цвет.

Разговор идет о кал. 7,62х54

Ссылка на комментарий

стрелял в горах.

при рикошете, было ощущуние, что улетает (горит) дальше, чем на 1000 метров.

А откуда там стог сена то взялся?????
Ссылка на комментарий

А откуда там стог сена то взялся?????

а при чем тут стог сена? я просто о том, сколько горит трассер.

может мне просто казалось, что он летел дальше... не знаю.

но летел красиво.

выстрел - рикошет - и в небо в точку..

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий

А каким образом вообще отличить, чей КО - Молота или Иж ?

У меня вот КО, а чей он - понятия не имею. Как мне определиться ?

Ссылка на комментарий

А каким образом вообще отличить, чей КО - Молота или Иж ?

У меня вот КО, а чей он - понятия не имею. Как мне определиться ?

У Ижа номенклатура - МР-143: http://www.baikalinc...ompany/352.html

А КО делает либо Молот, либо Тула: http://www.tulatoz.r...hp?SECTION_ID=2

Мне что интересно. Когда они распродадут все Мосинские запасы, реплики-новоделы делать будут или нет? :unsure:

Ссылка на комментарий

Если кому интересно и всё ещё жаждет такой агрегат - отдаю, 1939 г.в., не перестволенный и на одних номерах

В том-то и дело, что интересен именно перестволенный образец. Его хвалил в своём обзоре Юрий Максимов. Что, мол, ствол толще, меньше вибрирует, хромирован и кучность выше.

Вот мне и интересны отзывы владельцев.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что интересен именно перестволенный образец. Его хвалил в своём обзоре Юрий Максимов. Что, мол, ствол толще, меньше вибрирует, хромирован и кучность выше.

Вот мне и интересны отзывы владельцев.

Не знаю как там отзывы владельцев, но крутил в руках новую из коробки ко 91/30 м, и скажу я вам это топор... рядовая винтовка, ну перестволенная, загнута рукоять(переварена), но сделана то она из рядовой винтовки! никто не подгоняет работу затвора, как на "снайперках" ко 91/30 с пу, у 91/30М пока откроешь вспотеешь :D Не буду приукрашивать, но у меня была ко 91/30 с пу на кроне кочетова(оригинал), обсалютно новая, так у нее затвор открывался и закрывался одним пальцем(буквально), вот что значит подгонка! Да и еще военная! А то что я увидел, это реально топор. Могли бы и подгонять детали за эти деньги. Ложе на "родной" как бы закончено у ствола, а на этой как будто чего то не хватает...ну не красиво. В оружии должно быть гармонично все. У оригинальной все в балансе, кроме веса :D :D :D
Ссылка на комментарий

Не знаю как там отзывы владельцев, но крутил в руках новую из коробки ко 91/30 м, и скажу я вам это топор... рядовая винтовка, ну перестволенная, загнута рукоять(переварена), но сделана то она из рядовой винтовки! никто не подгоняет работу затвора, как на "снайперках" ко 91/30 с пу, у 91/30М пока откроешь вспотеешь :D Не буду приукрашивать, но у меня была ко 91/30 с пу на кроне кочетова(оригинал), обсалютно новая, так у нее затвор открывался и закрывался одним пальцем(буквально), вот что значит подгонка! Да и еще военная! А то что я увидел, это реально топор. Могли бы и подгонять детали за эти деньги. Ложе на "родной" как бы закончено у ствола, а на этой как будто чего то не хватает...ну не красиво. В оружии должно быть гармонично все. У оригинальной все в балансе, кроме веса :D :D :D

Вот, отлично, Паша! Спасибо, что рассказал!

А с "в оружии должно быть гармонично всё" ты практически Туполева повторил: "Некрасивый самолёт не полетит". :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Все! Здравствуйте Павел _SF,! Видели ли вы когда либо такую винтовку?видимо нет .А это и есть настоящая винтовка Мосина , их видимо осталось действительно мало , сайты и магазины пестрят модернизированными 30х годов экзэмплярами они тоже не плохи, но это не то!Посмотрите на фото скажу честно фото не мои но охотился с такой , длина ствола 800мм, прицельная планка Коновалова, кому интересно найдете в поисковике, мушка как у револьвера Наган, и прицельная дальность 3200, правду сказать пишут что измеряли в аршинах 71см но источник интернет , верить ли ему?я думал что всегда в метрах.1915г.

и клейма как на фото!

ВСЯ ИНФА о винтовках выпуска после 30 г а до забвение , видимо сказывается Советская пропоганда.

Павлу_SF, бьет ли винтовка рельс ?я стрелял в рельс ровесник винтовки 1915г на нем маркировка была Надеждинский завод, его пробивала наверно стех пор и пошло гулять утверждение , я имею в виду старых времен, о пробивной силе, да и где взя материал крепче?!сейчас проблема ,,металлисты''все здали а сто лет назад!Рельсы из чугуна были отсюда и пробиваемость.

А какую Вы меня Павел армию отправляли где матчасть винтовки Мосина изучают?и стреляют тем более?Погорячились!Был я там , за 2 года официально 62 патрона из АКС !и матчасть его на зубок со времен школьной НВП знаю, может вы в другой служили ?по возрасту судя нет, точно нет!!!

Винтовку о котовой я говорю мой ДЕД выменял на два колеса от телеги у офицера одной из уходивших частей генерала Капеля, со слов отца дело было в Иркутской области .Затронув историю скажу есть станция на ВСЖД называется Утай там еще лет 5 назад был цел домик в котоом Капель умер , перед этим провалился под лед, тяжело заболел, сподвижник Колчака АВ .ктотот может не знал такого сейчас эти люди вновь патриоты!

Вернусь к винтовке , с нее много постреляли и зверья побили!и я тоже пострелял ну а берегли как , слов нет сказать это десствительно винтовка!!!!были у меня и другие которые на руках сейчас но это не то хотя и настоящие были стреляли хорошо,(в начале 90х прапорщики и отдельные офицеры их продавали на спор кто больше продаст) патронов расстрелял не счесть , всяких , во преки интернет мнению каких привезли, какой попаи в обойму тот и полетел.С разрывными пулями хорошие, мы их ,,ленивые"звали-увидишь изюбри на склоне противоположном пасутся, на прямую метров 500 а ведь надо вниз сначала и в верх столько же , да и как расстояние измерить , и больше бывало распадки глубокие!Целишь выше зверей метров на сто , пули разрыва ются в камнях изюбри в низ в пределах разумного конечно, а потом ЛПС со спиленной головкой и как говорят ,,началась тяжелая мужская работа''.Вниз гонят это чтоб не таскать на себе, если кто не понял.

Трассирующая пуля горит долго это Вы Павел на сайте нашли я читал все слово в слово списано!Производители гарантию дает на 800м а вы разберите патрон и зажгите пулю !горит сек 7_8за , в детстве их поджигали не счесть фейерверков как сейчас небыло, не поверите спичек в донце пули набьешь в смысле серы заряжаешь в рогатку оттягиваешь другой поджигает если загорится КРАСОТА!!!! Задача для 3-4 класса!

Загорается пуля метрах 200от ствола какие там опасные для ствола продукты горения?даже если и останутся, газами выбросит, нет , почистим , кусок веревки из конского волоса в рюкзаке всегда!Знаю на жизненном опыте , на охоту заезжали в одно место в другом люди встречают, сотовых тел не было, да и сейчас не берут горы, рации тоже не всгда , спутниковая связь не доступна по цене, выходишь вся ко и позно по темну , уговор такой:кто встречает ждет у костра и слушает-выстрел потом еще , это если вдруг показалось, третий летит трассер! Сигнал , ставь чай режь сало , наливай!!!!!! Нам в ответ дуплет на душе легче путь короче!так вот расстояния разные были летом на машине меряли когда 3,4, и более км бывало!кто реально стрелял знает и еще о пробивной способности трассера метров на 250 -300 сохатого кг эдак сотни под три бьет по диагонали и запекается под шкурой в задней ляжке!и этого достаточно чтоб есть катлеты всю зиму величиной с ладонь мужика крепкого, только свиннины надо!ой это секрет а то разболтался!всем спасибо!!!

post-31601-0-96773600-1428473959_thumb.jpg

post-31601-0-51412600-1428473990_thumb.jpeg

post-31601-0-67934600-1428474022_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Стрелял...Давно....рельс....трассер.... Да будьте реалистом. За свою жизнь поверьте мне, пострелял очень много, трассер обычно через 2-3 ставил, и уж сколько он горит рассказывать не надо. Не путайте врем горения трассера в обычных условиях(воткнутым в землю) и в полете. А винтовка ваша Обычная "царская" с граненой коробкой. Посмотрите инциклопедию оружия хотя бы. Там про вашу винтовку и прицельую планку все написано, не нужно догадок. Какие 3200 км???? Вы о чем???

P.S. Рельсы тоже не отличаются, в принципе, технология производства осталась таой же, немного изменились добавки в металлы, а рельсы отличались только шириной колеи, раньше были "узкоколейки", но это не значит что рельсы были тоньше... я знаю места, где до сих пор по еще довоенной узкоколейке бегают дрезины, работяг на кордон возит. и рельсам хоть бы хрен.

Да и хватит рассказывать о битой дичи на дистанции в 3 км, что за детский сад!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх