Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин КО 91/30


Павел_SF

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!я скажу что мне приходилось, и довольно много охотиться с настоящей трехлинейной винтовкой!выпуск 1915 г , видеть такую можно в фильме ,,Офицеры'', главный герой в горах стрелял в басмача , хорошо виден на ней секторный прицел стоящий вертикально, так вот когда прицел в таком положении максимальая прицельная дальность на винтовке 3250метров!!!!!Стрелял на 3 км мерили по спидометру по небольшой копне сена ,,трассерами''Загорелась!!!!На охоте столько раз на такие расстояния что до дичи битой пока идешь язык до колен !вот это вещь!По поводу рельсов на пробиваемость скажу с утверждением , бронебойным патроном , кончик пули стальной окрас имеет пробивает рельс марки Р -43 и меньше.Дистанция 100 -150 метров больше не пробовал ,43 это вес 1го погонного метра в кг короче старые рельсы.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...b0/page__st__60 Скажете про стог сена не говорили???? Какие 3 км до битой дичи с мосинки??? СКАЗОЧНИК!!!!!!!!!!!!!!!

У меня складывается ощущение что со мной говорит школьник, восхищающийся данной винтовкой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел_SF

    32

  • kadet

    11

  • Oleg84

    6

  • Galen

    5

Топ авторов темы

Здравствуйте!Как то некогда было взяться за перо , ружье в руках было , весенняя охота, в лесах , полях, горах, охота куда увлекательнее чем здесь в инт

ернете! Я хочу еще раз завести разговор о той самой винтовке ,,обыкновенной царской" Я действительно в нее влюблен!Это не просто винтовка а история семьи , страны если хотите !Как попала она в семью, как охотился Дед, еще до войны, когда началась ВОВ вышел указ изьять унаселения все оружие , радиоприемники, даже в далекой Сибири, Дед тогда сдал ружье шомпольное было тогда таких у

Народа много , про винтовку много кто знал , знал и участковый из НКВД , сказал спрятать чтоб не нашли , спрятали сохранили в войну жить винтовка помогала.Отгремела война с оружием по легче закон стал да и фронтовики много трофейных ружий привезли мой Дядька привез великолепный тройник Зауэр и даже конский плуг!По словам Отца после войны охотится времени было мало -работали но винтовка была в строю, не стало Деда владел Отец , охотился , сберегал!Где то в шестидесятых снова гонения на оружие , хотя боевые винтовки всегда в не закона , тогда же запрети даже Тозовки , до этого они продавались в о все хозяйственных магазинах!180 рублей Тоз 8 стоила горворя.На винтовку снова гонение, но сохранили , мясо было!Сколько помню себя так в глазах и винтовка, как нехватало сил открыть затвор, первый выстрел из нее тоже , отец сказал:когда ростом с нее будешь доверю в лес-дал раньше !Какя дичь в лесу была вся почти первый раз добыта с нее, душевный трепет , переживания , потом такого не было .Самостоятельно в лес на серьезную охоту начал лет в 16 иногда брал винтову!В 80х трехлинейка в руках вещь как сечас говорят статусная!В то время у охотников любителй у нас в районе оффиц два карабина, трехлинейка советская у начальника милиции, и КО 44 у зама преседателя исполкома, сейчас BLASER смотрится блекло!И на глаза надо особо не попадаться было кончно , можно было лишитьсь, зверье конечно падало от нее!После армии прыти было много, все свободное время топтал горы , изюбрей , сохатых-поколотил!!!!!!СПАСИБО за внимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В свое время пришлось 10 лет прожить в Ваших краях. Изюбря, пятнистого оленя, кабана и птиц разных пострелял много, а вот лося не пришлось ни разу даже увидеть. Вот в районе Великой Кемы подходил в плотную к лосям, но не стрелял (не было необходимости, да и тащить очень далеко).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !Дела дней минувших происходили в Иркутской области на берегах реки Уды. В 90х и первой половине 2000х копытных в тех краях хватало!Множество лесных вырубок(вырубок и сейчас хватает),отсутсвие автотехники, оружия хоть и стало появляться , нарезное, но гораздо меньше было, население еще имело какую никакую работу, зверь был! Далеко таскать!!!!!!! О как знакома мне эта история , таскать мясо часто бывает труднеево сто крат чем добыть, идешь бывает а зверь стоит , да так удачно , боком , на чистом месте и даже дерево рядом , есть к чему прижаться, прицелишся поймаешь в прицел, а он стоит ка

к знает что не будешь стрелять!

Сейчас в Приморье живу , лось водится на севере края ближе к Хабаровскому, кабан, изюбрь, коза, медведь, тигр! Обитатели тайги!местной!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх