Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гладкоствол для дамских рук .


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форум чане . Возник вопрос какое ружьё приобрести женщине для охоты . Может кто тоже сталкивался с этим . Пожалуйста ваши отзовы .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    8

  • ИванШувалов

    6

  • Колобок

    4

  • Сергей58

    4

  • Экспертная группа

Уважаемые форум чане . Возник вопрос какое ружьё приобрести женщине для охоты . Может кто тоже сталкивался с этим . Пожалуйста ваши отзовы .

Мое мнение это 16 или 20к,переломку,перекроет все виды охот,если позволяет бюджет,то Бекачио от Бинелли в 20к. А так от вида охот сильно зависит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если для охот с собакой, то подберите иномарку бельгийскую, французскую, немецкую в 20 калибре при весе 2.5 - 2.8 кг.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Тяжеловаты для дамских рук

Дело привычки.

Мое три с половиной весит. Вика вообще четыре кило на охоту таскает и ничего. :)

А если поправить весовую категорию и до центнера веса раскормить, то вообще самостоятельно лося за заднюю ногу до машины дотащить смогем. ;):P

Ссылка на комментарий

А может, жена сама уже что-нибудь присмотрела? А так не вижу особой разницы: для мужских или для женских рук. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может, жена сама уже что-нибудь присмотрела? А так не вижу особой разницы: для мужских или для женских рук. :)

Это они стервецы, про 20 калибр специально заливают, чтобы патронами не делится :D. Жмоты и попиратели прав женщин :D.
Ссылка на комментарий

А может, жена сама уже что-нибудь присмотрела? А так не вижу особой разницы: для мужских или для женских рук. :)

Нет она пока не присмотрела . Это я думаю что ей купить чтобы ей было удобно и комфортно .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще-то с двадцатки выстрел как правило резче, а отдача, соответсвенно, чувствительнее. Сейчас есть куча полуавтоматов 12 к., весом до трех (или около трех) кг. Мне кажется - вполне по силам нашим прекрасным дамам.

П.с. Люда, Вика уже охотится с Береттой Урика, вес чуть больше трешки.

Ссылка на комментарий

Нет она пока не присмотрела . Это я думаю что ей купить чтобы ей было удобно и комфортно .

Тогда, наверно, надо идти в магазин и примерять. Искать, что ей по весу и по размером будет удобно.

Ссылка на комментарий

Если бюджет позволяет, я бы всё же взял 12-й калибр с эргалевой коробкой. Verney-Carron такие ружья производит. Может, есть и другие импортные аналоги. Весят они около 2,7 кг, если не меньше.

Турецкое оружие относительно недорогое, но их двустволкам я не доверяю.

Если же средства ограничены, то либо нужно искать что-то б/у, произведённое в советские дохалтурные времена, 16 калибра, либо покупать Иж-18 12-го калибра и не париться. Пусть одностволка, зато стрелять как научится!

20-й калибр я бы не рекомендовал. Всё, что добывается 20-м, добывается и 12-м, но не наоборот. И боеприпасы дефицитнее.

Таково моё мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зачем ставить вес ружья во главу вопроса? Можно подумать что женщине с ружьем надо будет бегать многодневный кросс и преодолевать препятствия. Чем легче ружье, тем ощутимее отдача. Три кг - не такая уж большая нагрузка

А может, жена сама уже что-нибудь присмотрела? А так не вижу особой разницы: для мужских или для женских рук. :)

Очень правильное замечание.

Ссылка на комментарий

Как раз вес ружья и надо ставить во главу вопроса, т.к. речь о женщине. Видел свою супругу с моим МЦ 21-12 и с ТОЗ 63 16к, вопрос сам собой отпадает (супруга 60 кг). С МЦ ей только если в окопе врага поджидать. После третьего выстрела уже на пятой точке, а после серии вскидок, руки уже поднять не может. (конечно большая роль в подгонке ружья по параметрам конкретного хантера). А с ТОЗом - сразу интерес у человека появился, только жаль что курковое.

ИМХО: двудулочка в 16к самое оно.

Ссылка на комментарий

Вот и надо, что бы охотница сама выбрала, к чему у нее душа ляжет. Ну, ружья все разные даже в одном калибре. Мне Бенелька в 12 как-то нормально и не тяжелое. А вес... тут тоже каждому свое и для чего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще-то с двадцатки выстрел как правило резче, а отдача, соответсвенно, чувствительнее. Сейчас есть куча полуавтоматов 12 к., весом до трех (или около трех) кг. Мне кажется - вполне по силам нашим прекрасным дамам.

П.с. Люда, Вика уже охотится с Береттой Урика, вес чуть больше трешки.

Согласен полностью. Урика и мягче двудулки будет и вес относительно небольшой. Я, когда с женой езжу, ей Береттку и даю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз вес ружья и надо ставить во главу вопроса, т.к. речь о женщине. Видел свою супругу с моим МЦ 21-12 и с ТОЗ 63 16к, вопрос сам собой отпадает (супруга 60 кг). С МЦ ей только если в окопе врага поджидать. После третьего выстрела уже на пятой точке, а после серии вскидок, руки уже поднять не может. (конечно большая роль в подгонке ружья по параметрам конкретного хантера). А с ТОЗом - сразу интерес у человека появился, только жаль что курковое.

ИМХО: двудулочка в 16к самое оно.

Вопрос выбора, он индивидуален. Но, если хочешь стрелять на охоте, то накачивай мышцы. Впрочем, как и в любом другом виде спорта. Есть и мужики 60 кг, и ничего, стреляют и из 16-го и из 12-го.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз вес ружья и надо ставить во главу вопроса, т.к. речь о женщине. Видел свою супругу с моим МЦ 21-12 и с ТОЗ 63 16к, вопрос сам собой отпадает (супруга 60 кг). С МЦ ей только если в окопе врага поджидать. После третьего выстрела уже на пятой точке, а после серии вскидок, руки уже поднять не может. (конечно большая роль в подгонке ружья по параметрам конкретного хантера). А с ТОЗом - сразу интерес у человека появился, только жаль что курковое.

ИМХО: двудулочка в 16к самое оно.

Вес ружья очень важен только в том случае, если с этим ружьем долго, предолго ходить и при этом никогда не стрелять. В остальных случаях надо учитывать и другие факторы, которые составляют собственно охоту и стрельбу из охотничьего оружия.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен полностью. Урика и мягче двудулки будет и вес относительно небольшой. Я, когда с женой езжу, ей Береттку и даю.

Опять же для совсем чувствительных дамочек там cick-off предусмотрен (лично у меня, правда, вызывает сомения, но девочкам нравится :))

Ссылка на комментарий

Уважаемые форум чане . Возник вопрос какое ружьё приобрести женщине для охоты . Может кто тоже сталкивался с этим . Пожалуйста ваши отзовы .

Сергей, если не трудно и не секрет, напишите, пожалуйста, что выбрали в итоге. Просто интересно :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Таки и не выбрали? Купите ей Сайгу :)

Точно, а главное очень скоро появится причина к разводу. То ли у жены будут претензии, что с этого оружия она не может ни во что попасть, то ли у вас они появяться, после того, что вам одному придется таскать оба ружья на охоте.
Ссылка на комментарий

Сергей, если не трудно и не секрет, напишите, пожалуйста, что выбрали в итоге. Просто интересно :blush2:

Нет пока не выбрали . Время позволяет чтобы определиться .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх