Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пироплазмоз?


Yurka

Рекомендуемые сообщения

Так что может это ещё и не пироплазмоз.

Скорее всего пироплазмоз - и вялость, и отказ от еды, бессилие, температура 40, белые дёсны (малокровие) - всё это симптомы пироплазмоза. А то что он проявился раньше - так организмы разные и у кого-то раньше симптомы, у кого-то позже. Однозначно не скажешь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    12

  • Yurka

    9

  • And1366

    9

  • Ross

    7

Топ авторов темы

Согласен. Но анализов делать негде, даже везти в столицу региона смысла было мало- на праздники все выпало. Собака все еще не ест почти, совсем немного. Но зато пьет воды больше чем обычно, это неплохо. Активность все еще плохая, Но хоть внешне ничего не заметно больше- слизистые как обычно и температуры нет.

Пить ей надо много - если сама пьёт, то хорошо. Диету ей не белковую - овощи на бульоне (пока без мяса). Хорошо бы прокапать глюкозу или физраствор. Если знакомая медсестра (людская) есть у вас, то в собачью вену на лапе попасть сможет - зону укола на лапе побрить. Есть такие системы (детские) - называется ,,Бабочка,, - ею легко даже в тонкую венку попасть.

Ссылка на комментарий

А вообще было бы неплохо обновить информацию-кто чем защищает своих ушастых, т.к. постоянно новые средства появляются.

Я например раньше пользовался только барсом. Но на лайке он оказался неэффективен, а для РОСа сильно токсичен (собака после применения капель гдето час каталась по ковру, пытаясь стереть). В этом году в одной клинике посоветовали для лайки (т.к. капли, ошейник она не терпит долго) RolfClub, а для спаниеля ошейник Skalibor. Последний, опять же в силу того что клещей я снимал с собаки регулярно как ползающих, так и присосавшихся, полетел в помойку. Капли RolfClub показались получше, т.к. за эту весну снял пока только одного клеща с нее, правда и гулял с ней намного меньше по угодьям (живу в деревне).

Вот сейчас сходили погулять со спаниелем-20 минут и 7 клещей. Уж не знаю что и делать...

Я своих трёх легашей всех барсом (капли) пользую. Не подводил. Просто один ошейник не эффективен. Адвантиксы все, Больфо и Фронтлайны - тоже осечку давали. Сейчас пишут о препарате БЛОХНЕТ - вроде тоже капли. Не пробовал, надо почитать за них в и-нете.

Ссылка на комментарий

Yurka (05 Май 2013 - 19:26) писал:не заметно больше- слизистые как обычно и температуры нет.

Скорее всего пироплазмоз - и вялость, и отказ от еды, бессилие, температура 40

так что всётаки не он скорее всего.

Ссылка на комментарий

А вообще было бы неплохо обновить информацию-кто чем защищает своих ушастых, т.к. постоянно новые средства появляются.

Я например раньше пользовался только барсом. Но на лайке он оказался неэффективен, а для РОСа сильно токсичен (собака после применения капель гдето час каталась по ковру, пытаясь стереть). В этом году в одной клинике посоветовали для лайки (т.к. капли, ошейник она не терпит долго) RolfClub, а для спаниеля ошейник Skalibor. Последний, опять же в силу того что клещей я снимал с собаки регулярно как ползающих, так и присосавшихся, полетел в помойку....

У моего РОСа от барса ожег на коже остался (попал на место ранее сделанной прививки), ветеренар сказал аллергическая реакция и посоветовал пользоваться спреями. На весенней после охоты снимал по 4-5 клещей, но присосавшихся не нашел, это после спрея которым обработал соба два раза за 10 дней. По практике доктор сказал, что к нему чаще попадают собаки с пираплазмозом которых каплями обрабатываю, а не спреями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О пироплазмозе уже писано сто раз и если не лень полистайте тему. У кого первая соба-воздержитесь от советов и доходите без пироплазмоза,хотя бы до конца сезона,а потом давайте советы-какой спрей,капли или ошейник использовать. Вет.врач за, вылеченную от пироплазмоза собу, получает 5-8 тыр. и заключает договор с тем или иным вет. аптеками или зоо магазинами-и их препараты предлагает к пользованию. Клещ, несуший пироплазмоз ,как правило не присасывается,вы его можете и не найти на собе -укусил и соскочил или будет ползать по собе и дальше не присасываясь....Слушайте советы людей у которых не первая и не вторая собака они на шкуре собственный собак оценили действие того или иного препарата и сделали правильные выводы. А разговоры "Вася мазал",вет.врач посоветовал,ползают но не кусают- не стоят выеденного яйца. Удачи и пусть ваши собы живут долго.

Ссылка на комментарий

Yurka (05 Май 2013 - 19:26) писал:не заметно больше- слизистые как обычно и температуры нет.

Скорее всего пироплазмоз - и вялость, и отказ от еды, бессилие, температура 40

так что всётаки не он скорее всего.

Так это он (Yurka ) про слизистые и нормальную температуру писАл через сутки после укола препарата от бабезий. А 3 мая всё было - и слизистые белые и темп. 40.

Ссылка на комментарий

...У кого первая соба-воздержитесь от советов и доходите без пироплазмоза,хотя бы до конца сезона,а потом давайте советы-какой спрей,капли или ошейник использовать. Вет.врач за, вылеченную от пироплазмоза собу, получает 5-8 тыр. и заключает договор с тем или иным вет. аптеками или зоо магазинами-и их препараты предлагает к пользованию...

Если это про меня, то скажу что РОС у меня первый, но до него было еще пять охотничьих собаки. Из них три переболели пираплазмозом, одна погибла. При чем та что погибла, лечилась в платной пристижной больничке, с капельницами и т.д. отвалил более 10т.р. но спасти не удалось... остальные лечились у бюджетников за копейки - выжили. Может конечно совпадение, но в частную "клинику" я больше решил не ездить, а вот к совету ветврача работающего в сельской зоне и не впаривающего "супер припараты" из зоомага по соседству, я склонен прислушаться. Ему врать смысла нет. С ув.

Ссылка на комментарий

О пироплазмозе уже писано сто раз и если не лень полистайте тему. У кого первая соба-воздержитесь от советов и доходите без пироплазмоза,хотя бы до конца сезона,а потом давайте советы-какой спрей,капли или ошейник использовать. Вет.врач за, вылеченную от пироплазмоза собу, получает 5-8 тыр. и заключает договор с тем или иным вет. аптеками или зоо магазинами-и их препараты предлагает к пользованию. Клещ, несуший пироплазмоз ,как правило не присасывается,вы его можете и не найти на собе -укусил и соскочил или будет ползать по собе и дальше не присасываясь....Слушайте советы людей у которых не первая и не вторая собака они на шкуре собственный собак оценили действие того или иного препарата и сделали правильные выводы. А разговоры "Вася мазал",вет.врач посоветовал,ползают но не кусают- не стоят выеденного яйца. Удачи и пусть ваши собы живут долго.

А я и пытаюсь без всяких там ветврачей с аптеками узнать мнение владельцев собак. Т.к. у меня на двоих моих собак уже три пироплазмоза.

Ссылка на комментарий

Пироплазмоз зараза очень страшная сталкивался с этой заразой не раз В деревенских условиях где нет ветврача можно попробовать инъекцию лекарства ПИРОСТОП в прошлом году был удачный опыт применения хотя местные егеря не верили что от клеща собака может погибнуть пока не прижало все посмеивались Но пиростоп помог собака лайка возраст - года

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я и пытаюсь без всяких там ветврачей с аптеками узнать мнение владельцев собак. Т.к. у меня на двоих моих собак уже три пироплазмоза.

Барс форте -капли на холку(инструкция в коробке)-1 раз в три недели+ барс форте спрей - низ живота, лапы ,паха перед выходом в поле одна обработка на два выхода,если на охоте каждый день- спрей наносите, так же как (на себя от камаров)-сильно проливать собу не надо- расход обин балончик спрея на сезон- пока два сезона без капельниц..... Основное средство от клеща- расческа с частыми зубцами-не ленитесь прочесывать собу -оно того стоит. Удачи.
Ссылка на комментарий

а вот к совету ветврача работающего в сельской зоне и не впаривающего "супер припараты" из зоомага по соседству, я склонен прислушаться. Ему врать смысла нет. С ув.

Сельская зона не богата ,,самордками,, - счастье, что у вас есть грамотный врач ,,от бога,,. В основном в сельской местности сельские ветврачи занимаются кастрацией и осеменением скота. Ни о каких пироплазмозах не слышали. В позапрошлом году один знакомый парень похоронил свою собу после лечения в нашей ветеринарке. Спросил у врача, что за болезнь скосила питомца - ответили ,,плазменный клещ,, - о чём дальше говорить? Ну не вникают сельские вет.доктора в такие подробности. И читать про новые препараты уж точно не станет - что получил на баланс, тем и проколет.

Ссылка на комментарий

Капли на холку Барс в клинике охаяли.

В прошлые сезоны чистотелом была прокапана. И как уже упомянуто- ползают, но коматозные, и не кусают. Сколько таких с себя поснимал, не счесть- Домой придем, а они с собаки падают,и по дому они потом дохлые валяются везде, куда могут на последнем издыхании доползти, и на одежду, и на мебель мягкую попадают. Привык уже, не страшно :) Около 50 за сезон, ни одного укуса ни у меня, ни у собаки. Что даст Барс- посмотрим попозже, купил вот его вместо чистотела(не было в магазине), да обработать не успел- думал что после праздников в самый раз. Опоздал, в общем.

Но в прошлом году подцепил-таки на себя- был без собаки, и обработаны только штаны. Снял энцефалитку на опушке- а там на подкладе их толпа целая. В капюшон набрал, ползая по кустам. Одного проглядел, вцепился мне в холку на границе волос, выдернул сам ногтями. Вцепился через 4-5 часов только, долго собирался. Пил йодантипирин и доксициклин по аннотации. Все обошлось. А был бы с собакой- клещ мог бы вцепиться в отравленную шерсть и подохнуть, как не раз было до этого. Ну я просто думаю, что животные приоритетнее клещу. И запаха больше и температура тела выше.

Собака жрет только траву, и то что обычно не даю- свою еду, курицу там вареную, да прочие вкусности. Остальное даже не пробует. Воду пьет. Но начала отряхиваться, потягиваться, и прихорашивать шкуру.

Ссылка на комментарий

Основное средство от клеща- расческа с частыми зубцами-не ленитесь прочесывать собу -оно того стоит. Удачи.

И это правда. Как бы не обработаны были мои собаки (хоть вчера) - после полей проверяю обязательно. И рукой провожу везде (на гладкошерстных чувствуется) и фурминатором прочёсываю.

Ссылка на комментарий

Капли на холку Барс в клинике охаяли.

Если охаяли в клинике - не значит, что плохие. У них самих хоть собаки есть? Вы своей раньше капали?

Собака жрет только траву, и то что обычно не даю- свою еду, курицу там вареную, да прочие вкусности. Остальное даже не пробует. Воду пьет. Но начала отряхиваться, потягиваться, и прихорашивать шкуру.

Ей бы глюкозу покапать (для печени и так - как общеукрепляющее) - на завтра уже вскочила бы как новая. Вам кстати не прописали ничего в клинике для поддержания работы органов?

Ссылка на комментарий

Собака жрет только траву, и то что обычно не даю- свою еду, курицу там вареную, да прочие вкусности. Остальное даже не пробует. Воду пьет. Но начала отряхиваться, потягиваться, и прихорашивать шкуру.

Ну вот и хорошо, выздоравливайте!

Ссылка на комментарий

Ей бы глюкозу покапать (для печени и так - как общеукрепляющее) - на завтра уже вскочила бы как новая. Вам кстати не прописали ничего в клинике для поддержания работы органов?

Даю витамины. Рекомендовали колоть по пол-ампулы В12, но с моим опытом я соваться боюсь, ляжка маленькая у собачки. Говорят, можно напортачить и долго болеть будет, хромота появится. Просить никого не стал- по большому счету некого.

Ссылка на комментарий

Даю витамины. Рекомендовали колоть по пол-ампулы В12, но с моим опытом я соваться боюсь, ляжка маленькая у собачки. Говорят, можно напортачить и долго болеть будет, хромота появится. Просить никого не стал- по большому счету некого.

Не понял - вы даёте или колете?

В принципе не мешало бы научится ставить собаке укол - в жизни пригодится. Если провести ладонью по ляжке собаке сзади ,,с торца,,то вы почувствуете, что она состоит из 2х мышц. Между ними - длинная вниз ,,ложбинка,, её легко нащупать. Вот между этих мышц ,,в ложбинку,, рекомендуют делать укол. Если всё же боитесь напортачить (хромоты), то подкожно - вообще семечки. Оттяните кожу на холке и плавно введите иглу под кожу.

Что ж вам в клинике не пояснили, что витамины и подкожно вводят.

Ссылка на комментарий

А вообще было бы неплохо обновить информацию-кто чем защищает своих ушастых, т.к. постоянно новые средства появляются.

Я например раньше пользовался только барсом. Но на лайке он оказался неэффективен, а для РОСа сильно токсичен (собака после применения капель гдето час каталась по ковру, пытаясь стереть). В этом году в одной клинике посоветовали для лайки (т.к. капли, ошейник она не терпит долго) RolfClub, а для спаниеля ошейник Skalibor. Последний, опять же в силу того что клещей я снимал с собаки регулярно как ползающих, так и присосавшихся, полетел в помойку. Капли RolfClub показались получше, т.к. за эту весну снял пока только одного клеща с нее, правда и гулял с ней намного меньше по угодьям (живу в деревне).

Вот сейчас сходили погулять со спаниелем-20 минут и 7 клещей. Уж не знаю что и делать...

Я свою обрабатыва Фронтлайном спреем и в добавок ошейник Kiltix фирмы Bayer. Фронтлайном пользуюсь не один год мне нравиться, не каких аллергических симптомов не у одной собаки не было.
Ссылка на комментарий

И это правда. Как бы не обработаны были мои собаки (хоть вчера) - после полей проверяю обязательно. И рукой провожу везде (на гладкошерстных чувствуется) и фурминатором прочёсываю.

Полностью согласен тоже по нескольку раз на дню проверяю. А вод на счёт фурминатора возьму себе на заметку.
Ссылка на комментарий

Не понял - вы даёте или колете?

В принципе не мешало бы научится ставить собаке укол - в жизни пригодится. Если провести ладонью по ляжке собаке сзади ,,с торца,,то вы почувствуете, что она состоит из 2х мышц. Между ними - длинная вниз ,,ложбинка,, её легко нащупать. Вот между этих мышц ,,в ложбинку,, рекомендуют делать укол. Если всё же боитесь напортачить (хромоты), то подкожно - вообще семечки. Оттяните кожу на холке и плавно введите иглу под кожу.

Что ж вам в клинике не пояснили, что витамины и подкожно вводят.

Витамины толкаю в пасть.

Про подкожно ничего не сказали- такой укол проще гораздо, умею. А мясо щупал-щупал- ниче понять не могу. В принципе, если приспичит, то наверное можно и наугад, лишь бы не в кость.

В общем, собака почти здорова. Поведение нормальное. Но посадил ее на усиленное кормление- видно что печенка еще слабая, кал желтый(пожелтел как заболела, щас все еще, но консистенция в норме). Один хрен плохо ест еще- половину нормы от силы.

Я тут даже подумал, что ей понравилось болеть- хозяин и нянчится всегда рядом, и подкармливает :) Щас может и хитрить начать, вымораживать еду вкусную.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх