4 Мая, 201313 г Вот и дождались открытия весенней охоты сезона 2013! Со всеми переносами и запоздалой весной, на удивление в этот раз угадали! Угодья уже успели наполниться дичью, снег сошел, половодье находится в самой нужной фазе. Начну свой рассказ об этой весне по традиции с самых запоминающихся моментов охоты, исключая рутинность и перечисление количества добытой дичи. В общем, прибыли мы с Игорем (Santa Fe) и полугодовалым таксобулем Махно за два дня до открытия в одно известное местечко, в Тверской губерне. Оформив необходимые разрешения на право охоты, мы выдвинулись на постройку шалашей и засидок в различных подходящих для нашей деятельности местах. Естественно восстановили на моем любимом месте старый шалашик Поставили новый Возвели и не традиционную для нашего шалашестроения постройку на разливе Итак, все к охоте готово, поэтому дабы утром голова не болела вечерком за ужином принимаем немного «белого вина» за предстоящее открытие и ранний отбой. Наступило долгожданное утро открытия весеннего праздника охотника, мы высаживаем своих подсадных, прячемся в своих укрытиях и начинается томительное ожидание…
4 Мая, 201313 г Автор Моя Зойка в первый день охоты минут пять прокрякав почему то решила больше голоса не подавать, возможно, еще не освоилась в болоте, все таки год уже там не была… ну да ладно, главное пусть сидит на виду, чавкает клювом, моется и махает крыльями, а у меня есть мой манок. В этом году из всего разнообразия в моем арсенале этих кричалок почти весь сезон использовал (вернее проводил испытания) приобретенного зимой нового манка от «Школы охоты». Так вот минут через пятнадцать периодического покрякивания в разных командах от квачки до осадки «утки Вовы» с права от меня плюхается селезень, причем, судя по звуку не на воду… а шалашик то у меня двухместный большой, пока я переползал к правому боку видно подшумел, спугнул красавца… и не поверите так три раза…. Посижу справа покрякаю, а он с лева сядет… пока ползу он слетает…. Короче плюнул и остался в левом углу, не буду больше думаю лазить туда сюда. Дав хорошую осадку слышу сухой шлепок прямо перед собой, снова прилетел неугомонный и опять сел на землю, ну не хочет лезть в воду… к сожалению для него это было последнее приземление в жизни. С открытием в общем! Вот он красавец В последнее время, я похоже становлюсь эстетом и уже не гонюсь за количеством добытой птицы, а все больше получаю удовольствие от общения с природой… в общем открытие первого дня принесло два селезня (хотя взять я мог и гораздо больше, но просто не стал уже стрелять, а лишь совершенствовал навыки подманивания). Вечерком естественно на тягу, какое открытие без вальдшнепов… за день до начала охоты мы ходили на подслух протянуло 11 штук, да и в день открытия летели долгоносики, но как то в стороне от меня… в общем налетел пределах уверенного выстрела в этот вечер лишь один, и был взят единственным выстрелом, который довелось сделать. В следующие дни охота продолжалась, она приносила свои плоды, без дичи мы не оставались ни утром не вечером.. обилие её радовало… Сидя в шалашах переодически наблюдали плавающих бобров….. Возвращаясь с охоты не редко сталкивались с обнаглевшими лосями которые совершенно не боялись и не убегали, наблюдая за нашими действиями метров со ста..
4 Мая, 201313 г Автор Серые цапли гуляли по полям…. Тетерева токовали небольшими токами пять-семь петухов, поэтому пару раз сходив и посмотрев трогать их не стал… пускай увеличивают поголовье…. А вот один случай на вечерней тяге привел меня в некоторый шок…. от такой неслыханной наглости я даже оторопел… стоим значит ну практически рядом с домом на лесной дороге, краем глаза замечаю в сумерках выходит из лесу большая собака, я естественно поворачиваю голову в её сторону, ну совсем это однако не собака, а правильный такой вальдшнеп и хрюкает-хоркает как то по особенному… в общем ну целая стая вылетела на дорогу, встали и стоят в тридцати метрах смотрят на дураков с ружьями… я Игорю кричу - смотри кабаны оборзели, а им хоть бы хны…. Мы переговариваемся с напарников в полный голос, а они стоят, кто смотрит на нас, кто что то с дороги подбирает, в общем ведут себя так как будто нас нет…. И так продолжалось наверно с минуту… я за фотиком даже не полез, в сумерках вспышка спугнула бы их сразу, а так мы подивились их наглости…… Таксобуль мой на охоте набирался охотничьих мудростей, знакомился с различной добытой дичью На тяге он пытался искать добытую птицу, привыкал к звуку выстрела, пока меня он радует, добрый растет пес! 30 числа к нам подтянулись наши молодые жены, тоже полноправные охотники, моя Машуля (Тигрена) и Евгения (на форуме не зарегистрирована). Мы естественно перед их приездом с Игорем рванули в баню смыть с себя лишнюю грязь.. Девчонки молодцы и без добычи тоже не остались правда с вальдшнепом им не повезло, а вот уточек они подобывали, со своими переживаниями, переполненными эмоциями, ведь эта весна для них была первой самостоятельной охотой, полноправных охотников, а не как раньше под чьим то чутким руководством…
4 Мая, 201313 г Автор Ну и немного просто фото с охоты и пейзажей... Наши подсадные Фрося и Зойка Кто то спас дерево Вальдшнеп Вечерний шалаш Зойка в угодьях
4 Мая, 201313 г Автор Ну и напоследок слайдшоу из фотографий..... http://video.mail.ru/mail/taksovod/_myvideo/16.html
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий