Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя Кострома 2013.


Denis44r

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот и собрались мы на охоту.

Все произошло как то внезапно.

Вещи спакованы, друг заехал на машине и мы тронулись!

А ехать не много не мало около 230 км.

Приехали к егерю у которого взяли путевки. И он нас проводил до нашего участка охоты - на других участках уже были охотники и особо выбирать было не из чего.

Встали в перелеске метрах в 300 от реки.

0_97e30_afde3561_XL.jpg

Немного перекусили, по одной рюмочке выпили за начало охотсезона и пошли прогуляться по окрестностям нам не знакомым. Ружья заряжены и мы выдвинулись

Это мой друг.

0_97e32_10e951f5_XL.jpg

А это я

0_97e33_1b8f36da_XL.jpg

Наши ружья

0_97e31_7df973cb_XL.jpg

Ссылка на комментарий

Река вышла из берегов и иногда приходилось идти по глубоким разливам

0_97e34_30a1722c_XL.jpg

Пробрели по берегу и полюбовались видами на реку.

На берегу встретили рыбаков - с уловом у них не важно, но все веселые и разгоряченные спиртными напитками.

0_97e36_94cb7e3b_XL.jpg

Времени 8 вечера, решаем попить чайку до выхода на тягу вальдшнепа. Тяга началась как то рано и уже в 20:45 стоим по местам. Началось улюлюкание вальдшнепа. Стою смотрю по сторонам, а валюшки летаю очень высоко, и такими причудливыми траекториями.

Это у меня первая охота - впечатлений масса. Вдруг шум слева и на посадку метрах в 150 заходят три утки и с шумом приземляются в здоровую лужу которая от меня закрыта деревьями. Вот жешь блин - видит око, да зуб неймет.

Ладно стою дальше, рядом слышу два выстрела (друг стрелял) - ну думаю с добычей будем.

Так продолжалось до 21:40. Валюши летают как то очень высоко, может из-за погоды (было ясно, тихо и тепло).

Пытался и я добыть, но сделал пару выстрелов - безрезультатно.

Обменявшись впечатлениями с другов идем на подслух на тетеревиный ток - чтобы выбрать позицию для постановки скрадка.

Еще стоя на вальдшнепа - услышал за перелеском чуфырканья тетерева, но решили пойти посмотреть на другой ток, а этот запомнить на всякий случай.

Дойдя до предпологаемого тока - тишина, походили по полю - везде вода, и скрадок поставить не где.

Идем на примемеченное мной место - уже темно - времени около 23:15.

В потьмах определяемся с местом для скрадка и возвращаемся в базовый лагерь.

Пьем чай, перекусываем и обсуждаем тактику утренней охоты.

Вдруг в кустах чьи то шаги - кто то идет, но никого не видно. Перетрухнули немного, шаги стали совсем близко, я немного прикрикнул. И тут мы разглядели виновника переполоха

0_97e37_de7a72dd_XL.jpg

Вот никогда бы не подумал, что ежи могут так топать.

Повеселились однако.

Сначала подумали - поставим скрадок на примеченном мной поле, а второй скрадок (прямо палатку поставить она у меня зеленого цвета) на другом поле. Но одно плохо, что поле в воде и будет совсем не комфортно. В результате решаем ставить оба скрадка на одном поле, но с разносом.

Поспать всего часа полтора придется, поэтому решаем взять маскировочную сетку палатку и спальники и выдвигаться на поле тока.

Приходим туда перейдя глубокую затопленную низину.

Это она на фото только вечером

0_97e35_2e0554b4_XL.jpg

Ссылка на комментарий

Придя на место организуем скрадок и метрах в 150-200 ставим палатку в деревцах. Времени 00:20 - можно и поспать часика полтора.

Проснулись в 2:00 и друг ушел в скрадок.

Около 3:00 начал чуфыркать тетерев, но вот ведь незадача - все было на противоположном конце поля.

Сидим слушаем - рассветает, туманчик стелется над землей. Тетерева токуют со страшной силой.

Не видно правда не зги. Сижу всматриваюсь, слушаю.

А лес то просыпается - вдали утки крякают, вальдшенпы начали улюлюкать. СКАЗКА!!!

Времени уже пятый час утра - мое терпение кончается и решаю ползти по полю, а может удастся. Но попытка не увенчалась успехом - ток смещается в сторону.

Подкрадываюсь к другу. Он говорит, что метрах в 50 видел пару тетеревов, но стрелять не решился потому как далеко. А потом и они улетели (видимо когда я зашевелился).

Решаем возвращаться в лагерь, а по пути обсуждаем, наши ошибки.

И охота на току у нас первая - поэтому конечно ошибок много, но зато опыт приобрели, а он ой как необходим.

В будущем будем все лучше продумывать.

А вальдшнеп утром летал совсем очень высоко - песню его слышишь над головой, а его не видно.

На рассвете красота неописуемая

0_97e38_c499a9ad_XL.jpg

Укладываемся в палатку спать. Проспали до 12:00, просушили палатку от инея и сами обсохли на солнышке.

Созваниваемся с егерем - в 17:00 перезжаем на другое место. Свою машину оставляем в деревне, а на уазике егеря едем на глухариный ток.

Съехав с трассы и проехав по нехилой грязи доезжаем до опушки, оставляем машину, рюкзаки на спину и вперед пешком к току.

По лесу идем около одного часа - земля подболочена идти тяжеловато.

Пришли посмотреть один ток - а его выпилили лесозаготовители - егерь в недоумении, хоть говорит я здесь зимой и не был, но такого расклада не ожидал. Говорит, что подавал данные о местах глухариного тока в россельхознадзор, но им видимо на дичь наплевать - лес важнее.

Решено идти на соседний ток, немного возвращаемся оставляем вещи и идем на подслух.

Идти около 1 км по болоту. Приходим на место около 20:00 и сидим слушаем. Около 21:00 подлетел один поцокал немного, потом вдали еще один. Решаем, что пойдем вдвоем с другом. Он за ближним, а я за дальним. Может кому то и улыбнется удача.

Возвращаемся на место - разводим костерок, кушаем, ведем интересные беседы с егерем. В 1:00 ночи решаем выходить, потому как в темноте без фонаря (дабы не спугнуть глухарей) по болоту быстро не пойдешь.

Хождение в лесу без света ночью, да еще по болоту - это я вам скажу целая куча эмоций и впечатлений. Пришли с другом на место, он остался а я стараясь меньше шуметь пробираюсь дальше. Времени около 2:00.

Облокотился на дерево, сижу жду когда начнется священное действие.

Небо то какте звездное!!!

Сижу любуюсь, слушаю. Ноги затекли, пальцы замерзли, пробивает дрожь.

Все началось в 3:00, когда начал свой ток глухарь (не мой, а тот которого поппробует добыть друг).

Как же красиво это звучит, одно дело на видеор смотреть, а другое все услышать вживую.

А мой глухарь не запел, может просто решил молчуном отсидется. Поэтому мерзну дальше и продолжаю ждать действий друга.

Около 4:00 слышу выстрел, потом тишина, минут через 5 глухарь снова запел, слышны еще 2 выстрела и тишина.

В голове уже несутся мысли как мы будем готовить дичь - варить или жарить.

Минут через 15 зову тихонько в рацию друга. Он отвечает, что не попал и глухарь улетел. Ждем еще 20 минут - в надежде, что тот просто перелетел и начнет ток снова, но все напрасно.

Идем в лагерь где нас ждет егерь.

По дороге друг переживает сильно (хотя и это у нас первая охота на глухаря), поторопился говорит, надо было выждать еще минут 10 когда подрассветет сильнее. А так ведь и подобрался под само дерево где глухарь сидел.

Егерь утешает как может. Главное подобраться смог а это уже пол дела. В следующий раз повезет.

Возвращаемся к машине рядом с которой еще один тетеревиный ток, послушали чуфырканье и посмотрели на птичек.

Уставшие и довольные едем к нашей машине.

Благодарим и прощаемся с егерем.

Впечатлений за эти три дня вагон и маленькая тележка!!!

Дорога домой.

0_97e2f_bbb485e8_XL.jpg

Выводы сделаны - в следующий раз будем в чем то умнее.

Всю дорогу домой обмениваемся с другом произошедшими событиями.

Изменено пользователем Allexsus
Перенес сообщения сюда, думаю впоследствии Денис сам разберется с интерфейсом форума.
Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет! Скоро тоже там буду.

Пожелаю удачи и ни пуха, ни пера!!!

Сам буду ждать нового охот сезона осенью, ну а весеннего тем более!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Правда поле какое то не настоящее - без добычи!

Как сам? Куда то ездил?

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=10809&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий

Спасибо всем огромное за поздравления!!!

Согласен добыча не главное, главное процесс!!!

Самое смешное, что друг уже дома в УОП рядом с домом все таки добыл пару вальдшнепов, завидно блин.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С выездом! Главное не добыча, а опыт, его вы приобрели в достатке.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Придя на место организуем скрадок и метрах в 150-200 ставим палатку в деревцах. Времени 00:20 - можно и поспать часика полтора.

Проснулись в 2:00 и друг ушел в скрадок.

Около 3:00 начал чуфыркать тетерев, но вот ведь незадача - все было на противоположном конце поля.

Сидим слушаем - рассветает, туманчик стелется над землей. Тетерева токуют со страшной силой.

Не видно правда не зги. Сижу всматриваюсь, слушаю.

А лес то просыпается - вдали утки крякают, вальдшенпы начали улюлюкать. СКАЗКА!!!

Времени уже пятый час утра - мое терпение кончается и решаю ползти по полю, а может удастся. Но попытка не увенчалась успехом - ток смещается в сторону.

Подкрадываюсь к другу. Он говорит, что метрах в 50 видел пару тетеревов, но стрелять не решился потому как далеко. А потом и они улетели (видимо когда я зашевелился).

Решаем возвращаться в лагерь, а по пути обсуждаем, наши ошибки.

И охота на току у нас первая - поэтому конечно ошибок много, но зато опыт приобрели, а он ой как необходим.

В будущем будем все лучше продумывать.

А вальдшнеп утром летал совсем очень высоко - песню его слышишь над головой, а его не видно.

На рассвете красота неописуемая

0_97e38_c499a9ad_XL.jpg

Укладываемся в палатку спать. Проспали до 12:00, просушили палатку от инея и сами обсохли на солнышке.

Созваниваемся с егерем - в 17:00 перезжаем на другое место. Свою машину оставляем в деревне, а на уазике егеря едем на глухариный ток.

Съехав с трассы и проехав по нехилой грязи доезжаем до опушки, оставляем машину, рюкзаки на спину и вперед пешком к току.

По лесу идем около одного часа - земля подболочена идти тяжеловато.

Пришли посмотреть один ток - а его выпилили лесозаготовители - егерь в недоумении, хоть говорит я здесь зимой и не был, но такого расклада не ожидал. Говорит, что подавал данные о местах глухариного тока в россельхознадзор, но им видимо на дичь наплевать - лес важнее.

Решено идти на соседний ток, немного возвращаемся оставляем вещи и идем на подслух.

Идти около 1 км по болоту. Приходим на место около 20:00 и сидим слушаем. Около 21:00 подлетел один поцокал немного, потом вдали еще один. Решаем, что пойдем вдвоем с другом. Он за ближним, а я за дальним. Может кому то и улыбнется удача.

Возвращаемся на место - разводим костерок, кушаем, ведем интересные беседы с егерем. В 1:00 ночи решаем выходить, потому как в темноте без фонаря (дабы не спугнуть глухарей) по болоту быстро не пойдешь.

Хождение в лесу без света ночью, да еще по болоту - это я вам скажу целая куча эмоций и впечатлений. Пришли с другом на место, он остался а я стараясь меньше шуметь пробираюсь дальше. Времени около 2:00.

Облокотился на дерево, сижу жду когда начнется священное действие.

Небо то какте звездное!!!

Сижу любуюсь, слушаю. Ноги затекли, пальцы замерзли, пробивает дрожь.

Все началось в 3:00, когда начал свой ток глухарь (не мой, а тот которого поппробует добыть друг).

Как же красиво это звучит, одно дело на видеор смотреть, а другое все услышать вживую.

А мой глухарь не запел, может просто решил молчуном отсидется. Поэтому мерзну дальше и продолжаю ждать действий друга.

Около 4:00 слышу выстрел, потом тишина, минут через 5 глухарь снова запел, слышны еще 2 выстрела и тишина.

В голове уже несутся мысли как мы будем готовить дичь - варить или жарить.

Минут через 15 зову тихонько в рацию друга. Он отвечает, что не попал и глухарь улетел. Ждем еще 20 минут - в надежде, что тот просто перелетел и начнет ток снова, но все напрасно.

Идем в лагерь где нас ждет егерь.

По дороге друг переживает сильно (хотя и это у нас первая охота на глухаря), поторопился говорит, надо было выждать еще минут 10 когда подрассветет сильнее. А так ведь и подобрался под само дерево где глухарь сидел.

Егерь утешает как может. Главное подобраться смог а это уже пол дела. В следующий раз повезет.

Возвращаемся к машине рядом с которой еще один тетеревиный ток, послушали чуфырканье и посмотрели на птичек.

Уставшие и довольные едем к нашей машине.

Благодарим и прощаемся с егерем.

Впечатлений за эти три дня вагон и маленькая тележка!!!

Дорога домой.

0_97e2f_bbb485e8_XL.jpg

Выводы сделаны - в следующий раз будем в чем то умнее.

Всю дорогу домой обмениваемся с другом произошедшими событиями.

. Чтой- то авто мне кажется знакомым ? Не по одним- ли дорожкам ходим?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дорожка то может и одна ,да путики разные.

Вот это правильно, молодца!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх