10 Мая, 201313 г Решили захватить конец весенней охоты в Ярославской области. С моим товарищем Андреем рванули к Михалычу в Никольское. Уже на базе встретили Павла (Паша Белый), он там отдыхал с семьей и друзьями. При встрече снами он не смог отказать себе в удовольствии, сходить с нами на вальдшнипиную тягу. Нам выделили егеря Ильича и мы отправились.
10 Мая, 201313 г Автор По дороге выдернули из лужи жигуленка, севшего на днище. Погода была отменная +18 С, сухо, без ветра и лет был неплохой! Но я как всегда, закат поставил на первое место и вальдшнеп не удовлетворившись вторым номером, пролетел над моей головой громко хоркая! Мы с Андреем зевнули свои возможности и в этот вечер только Павел отличился, он был с добычей!
10 Мая, 201313 г Автор Но главной моей задачей, на этой охоте был глухарь! В 1 30 ночи, с егерем Алексеем Алексеевичем мы выдвигаемся. До тока надо было пройти 3,5 км. по непроходимому лесу, где по снегу, где по воде. Когда остался последний километр мы погасили фонари и пробирались дальше в полной темноте, стараясь не шуметь! Ток находился на болоте, пол часа посидели до рассвета и вот она долгожданная песня, я начинаю подход! Шел четко соблюдая все условия, делая сначала по два, а потом по одному шагу. Вдруг голос глухаря резко оборвался, я замер, не шевелюсь. Проходит 5, затем10 минут, чувствую, как мои сапоги уходят в болото, медленно начинаю опускать голову, чтобы увидеть свои ноги, птица тут же взлетает!
10 Мая, 201313 г Автор Вечером второго дня и Михалыч поехал с нами на вальдшнепа. Началось все, как обычно, неописуемой красоты закат, беру фотоаппарат, надо мной пролетает вальдшнеп и кроет меня последними словами! Но лет на этом не закончился и мне удалось одного сбить! Начинаю искать и не могу найти, поиски мои длились больше часа! Двигаясь по кругу от места падения, я расширял круги, идут мужики, первый Михалыч, привожу наш с ним диалог:Михалыч: "Что ищешь?"Я: "Вальдшнепа сбил!"Михалыч: "Планировал или упал?"Я: "Сложил крылья и упал камнем, должен быть чисто битый!"Михалыч "А куда упал?"Я: "Между вон тех двух березок."Михалыч подходит к указанному месту и поднимает птицу, поворачивается ко мне и спрашивает: "Если тыговоришь, что упал между березок, почему ты его ищешь за 20 метров?" Дружный хохот всех участниковохоты пронесся по округе!
10 Мая, 201313 г Автор На второе утро мы с Алексеем Алексеевичем в полной темноте, обошли болото и заняли позицию напротив того самого места, где вчера был глухарь. Я спросил у егеря, правда ли, что он любит одно и тоже дерево, на что Алексей Алексеевич ответил, что не только дерево, часто одну и туже ветку! В этот раз мы пошли на подход вместе. Песня часто прерывалась и мы замирали, песня начиналась вновь и главная наша задача после этого, была выдернуть сапоги. Перерывов было больше десяти и дорога наша к глухарю длилась 1,5 часа. Алексей Алексеич видно решил мне показать, как надо подходить и шел на 2 шага впереди. Но только стоило ему выйти из-за сосны, как птица взлетела! Егерь обычно очень спокойный, схватил себя за голову и начал крыть матом: "Еб.....й в рот, какой же я му.....к!" Я честно говоря, видя такую его реакцию, мысленно приготовился к третьему дню скитаний по болотам!
10 Мая, 201313 г Автор Немного успокоившись мой спутник сказал: "Видно глухарь то стрелянный, совсем не подпускает!" Мы пробежали метров 600, на другую сторону болота, Алексей спросил: "Слышишь? Давай дальше сам." Понимая, что шансов у меня мало, потому, что рассвело уже окончательно, я начал подход. Очень мешали птицы, которые проснулись с рассветом и огласили лес таким чириканьем, что глухаря часто не было слышно! Двигаясь от сосны к сосне, мне удалось подойти на 40 метров. Дальше было открытое место и если бы я вышел, точно бы себя обнаружил! Но глухаря в густых ветках сосны не было видно, только черная точка просвечивала. Приметившись в эту точку, засомневался, решил еще подождать. Примерно через 10 минут, появилась еще одна черная точка, голова глухаря , левее на метр! Выстрел и могучая птица обрушилась вниз, ломая по дороге сухие ветки! Ну а дальше длинная дорога домой, пока добирались до машины, с меня семь потов сошло!
10 Мая, 201313 г Автор Вечером ходили на вальдшнепа, вроде и место было красивое, но лета не было совсем. Ни одного налета! А на мужиков, они стояли дальше от меня, один вальдшнеп налетел, его они и взяли!
10 Мая, 201313 г Автор Утром в день отъезда, Андрей сходил еще на селезня с подсадной и не смотря, что погода была не очень, дождь и ветер, добыл одного! Вот такая получилась охота на стрелянного глухаря и вальдшнепа невидимку! И хотя я стер ноги в кровь слоняясь по болотам, охота мне очень понравилась! Просто королевская охота! Спасибо Михалычу за организацию! Спасибо Алексеичу за глухаря! Спасибо Андрею и Павлу за компанию!
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий