Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

Форум охотников России

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Стреляный глухарь и вальдшнеп невидимка.

Рекомендуемые ответы

Решили захватить конец весенней охоты в Ярославской области. С моим

товарищем Андреем рванули к Михалычу в Никольское. Уже на базе

встретили Павла (Паша Белый), он там отдыхал с семьей и друзьями.

При встрече снами он не смог отказать себе в удовольствии, сходить с

нами на вальдшнипиную тягу. Нам выделили егеря Ильича и мы отправились.

a7fb8de06f01.jpg

fe54b277023f.jpg

08dba8d3a2aa.jpg

f532723b793e.jpg

c218254d205c.jpg

  • Автор

По дороге выдернули из лужи жигуленка, севшего на днище. Погода была отменная +18 С,

сухо, без ветра и лет был неплохой! Но я как всегда, закат поставил на первое место и

вальдшнеп не удовлетворившись вторым номером, пролетел над моей головой громко

хоркая! Мы с Андреем зевнули свои возможности и в этот вечер только Павел отличился,

он был с добычей!

2f5a3a41ee97.jpg

7eddfe886b9f.jpg

5563ec534006.jpg

2a9430f2bbef.jpg

6aecc279c86d.jpg

  • Автор

Но главной моей задачей, на этой охоте был глухарь! В 1 30 ночи, с егерем Алексеем

Алексеевичем мы выдвигаемся. До тока надо было пройти 3,5 км. по непроходимому

лесу, где по снегу, где по воде. Когда остался последний километр мы погасили фонари

и пробирались дальше в полной темноте, стараясь не шуметь! Ток находился на болоте,

пол часа посидели до рассвета и вот она долгожданная песня, я начинаю подход! Шел четко соблюдая

все условия, делая сначала по два, а потом по одному шагу. Вдруг голос глухаря резко оборвался, я

замер, не шевелюсь. Проходит 5, затем10 минут, чувствую, как мои сапоги уходят в болото, медленно

начинаю опускать голову, чтобы увидеть свои ноги, птица тут же взлетает!

 

76ccecea883b.jpg

3ce548c6d488.jpg

dd0935a7ddee.jpg

71fc9ded1b1d.jpg

de45c230c65a.jpg

  • Автор

Вечером второго дня и Михалыч поехал с нами на вальдшнепа. Началось все, как обычно,

неописуемой красоты закат, беру фотоаппарат, надо мной пролетает вальдшнеп и кроет

меня последними словами! Но лет на этом не закончился и мне удалось одного сбить!

Начинаю искать и не могу найти, поиски мои длились больше часа! Двигаясь по кругу от

места падения, я расширял круги, идут мужики, первый Михалыч, привожу наш с ним диалог:
Михалыч: "Что ищешь?"
Я: "Вальдшнепа сбил!"
Михалыч: "Планировал или упал?"
Я: "Сложил крылья и упал камнем, должен быть чисто битый!"
Михалыч "А куда упал?"
Я: "Между вон тех двух березок."
Михалыч подходит к указанному месту и поднимает птицу, поворачивается ко мне и спрашивает: "Если ты
говоришь, что упал между березок, почему ты его ищешь за 20 метров?" Дружный хохот всех участников
охоты пронесся по округе!

ccbc34b9e881.jpg

806478c129b1.jpg

529da20b6d1e.jpg

103898d47cbf.jpg

450287ebf3b7.jpg

  • Автор

На второе утро мы с Алексеем Алексеевичем в полной темноте, обошли

болото и заняли позицию напротив того самого места, где вчера был глухарь.

Я спросил у егеря, правда ли, что он любит одно и тоже дерево, на что Алексей

Алексеевич ответил, что не только дерево, часто одну и туже ветку! В этот раз

мы пошли на подход вместе. Песня часто прерывалась и мы замирали, песня

начиналась вновь и главная наша задача после этого, была выдернуть сапоги.

Перерывов было больше десяти и дорога наша к глухарю длилась 1,5 часа.

Алексей Алексеич видно решил мне показать, как надо подходить и шел на 2

шага впереди. Но только стоило ему выйти из-за сосны, как птица взлетела!

Егерь обычно очень спокойный, схватил себя за голову и начал крыть матом:

"Еб.....й в рот, какой же я му.....к!" Я честно говоря, видя такую его реакцию,

мысленно приготовился к третьему дню скитаний по болотам!

c56dd03a5128.jpg

e29fb88d4ca7.jpg

b2fb42e98123.jpg

b66e0db64720.jpg

2aa32520edca.jpg

  • Автор

Немного успокоившись мой спутник сказал: "Видно глухарь то стрелянный, совсем не подпускает!"

Мы пробежали метров 600, на другую сторону болота, Алексей спросил: "Слышишь? Давай дальше

сам." Понимая, что шансов у меня мало, потому, что рассвело уже окончательно, я начал подход.

Очень мешали птицы, которые проснулись с рассветом и огласили лес таким чириканьем, что глухаря

часто не было слышно! Двигаясь от сосны к сосне, мне удалось подойти на 40 метров. Дальше было

открытое место и если бы я вышел, точно бы себя обнаружил! Но глухаря в густых ветках сосны не

было видно, только черная точка просвечивала. Приметившись в эту точку, засомневался, решил еще

подождать. Примерно через 10 минут, появилась еще одна черная точка, голова глухаря , левее на метр!

Выстрел и могучая птица обрушилась вниз, ломая по дороге сухие ветки! Ну а дальше длинная дорога

домой, пока добирались до машины, с меня семь потов сошло!

f01a8ee46cbb.jpg

dbd2e0f93d5b.jpg

625ab442de51.jpg

90754b32dbe9.jpg

da1b59b1c1f9.jpg

  • Автор

Вечером ходили на вальдшнепа, вроде и место было красивое, но лета не

было совсем. Ни одного налета! А на мужиков, они стояли дальше от меня,

один вальдшнеп налетел, его они и взяли!

ebd4725d97f7.jpg

4e66fd448939.jpg

a31db7a976c5.jpg

e39a7237dbc6.jpg

6fdfed5a5794.jpg

  • Автор

Утром в день отъезда, Андрей сходил еще на селезня с подсадной и

не смотря, что погода была не очень, дождь и ветер, добыл одного!

Вот такая получилась охота на стрелянного глухаря и вальдшнепа

невидимку! И хотя я стер ноги в кровь слоняясь по болотам, охота

мне очень понравилась! Просто королевская охота!

Спасибо Михалычу за организацию!

Спасибо Алексеичу за глухаря!

Спасибо Андрею и Павлу за компанию!

6472dce1567e.jpg

0ded28cb8354.jpg

64de0cbebbf8.jpg

d697d56abb84.jpg

720a330d4c81.jpg

Ну и цена за вечёрку!

С полем!

С ПОЛЕМ ! :hunter:

Сергей, с Полем вас!!!!!фото красивые.

с уважением.

с глухарем,уважаю за терпение!

С трудовыми трофеями, Сергей! Спасибо за прекрасно иллюстрированый отчет. С полем!

С полем! Хорош петушок!

С полем!

C полем! Фото, как всегда, отличные и отчет. Спасибо.

Сергей-С Полем,как всегда отлично.

ХА! С полем и удачным закрытием в Ярославской области!

C ПОЛЕМ !!! Отличный рассказ .

Серега с полем! С глухарем!!!

С полем!

С полем !Спасибо за отчет ,как всегда на высоте.

С полем!

С Полем и хорошим трофеем.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.