Перейти к содержанию
Форум охотников России

В Карелию за гусем


Тарас79

Рекомендуемые сообщения

29.04. 15:00

Из Москвы выезжали двумя экипажами:я(Тарас79) и Кирилл(bunkir)на одном,и Женя Сергиенко и его друг Сергей на другом.

1200 км.до Медвежьегорска пролетели на одном дыхании-дорога в отличном состоянии,но свернув с трассы,мы осознали,что дальше дорог нет-остались одни направления.В 6 утра прибыли на место.

Нас встретил егерь Алексей и определил на постой в своем доме.

Поспав пару часов ,мы отправились в поля.На третьем по счету поле мы увидели гусей,занимавшихся своими делами не обращая внимания на подъехавшие автомобили и каркасы от прошлогодних засидок.

c9c7f15ba39c.jpg

Ссылка на комментарий

Провозились до самого вечера.

Женя с Сергеем уехали к Алексею,а мы с Кириллом остались охранять наше добро(скрадки и чучела)т.к. к нему и вообще к этому полю стали проявлять интерес местные охотники,но узнав,что мы приехали к егерю,и он будет на открытии,передавали привет и удалялись.

Ссылка на комментарий

1 мая.Открытие.

В скрадки мы залезли до рассвета.

Я,как главный "чайник",получил четкий инструктаж:как и откуда полетит гусь,и строгий наказ-БЕЗ КОМАНДЫ НЕ СТРЕЛЯТЬ!!!

Рассвет ознаменовался дружной стрельбой на соседних полях...

И вот,ОН,Гусь-летит прямо на нас.Голов 40 примерно.

Я лежу,боясь выдохнуть,жду команды,гусь все ближе,команды нет,выстрелов нет.И вдруг,долетев прямо до наших скрадков,гуси резко,так,что затрещали перья,разворачиваются и летят в обратную сторону.Ребята пытались их манить,но тщетно.

День мы потратили на улучшение маскировки...

e8cbcc77e87b.jpg

791069015230.jpg

Ссылка на комментарий

9118316c0ae6.jpg

baa2c633a3aa.jpg

Вечером,постояв на тяге,поехали к егерю маленько передохнуть и основательно подкрепиться.

Отдельное спасибо за это жене Алексея- Ирине которая баловала нас разносолами приготовленными в русской печи.

С рассветом мы были уже в скрадках,но ни в этот,ни в следующий дни гусь больше не появлялся.

Ссылка на комментарий

На соседнем поле Женя с Сергеем обнаружили тетеревиный ток.

Поискав возможные пути подхода,мы решили утром идти на тетерева.

5a2d18483a10.jpg

2e68d60634ab.jpg

5ca0119e19d6.jpg

Постояв на вечерке,хорошенько поужинав и натравившись баек мы чуть не проспали.В 4 утра Кирилл пинками выгнал всех из машины.Зря ,к стати,говорят,что в рейнджере мало места-когда устал и очень хочется-в нем замечательно спят четыре взрослых человека. :D

Ссылка на комментарий

Поле обошли с трех сторон.

Посреди поля растут две березки,а под ними ток.

Тетеревов видно хорошо,но как подойти?

Серега решил ползти...

Полз он как партизан за языком:примерно сто метров он преодолел за сорок минут,но подобрался на уверенный выстрел и взял своего тетерева.Остальные шуганулись кто куда.Со стороны где засел Женя раздались раздались два выстрела,через минуту еще один...

Вернулся Сергей с трофеем:

6736efec7ec7.jpg

dcf349b52b2f.jpg

потом подтянулся Женя

5d6d66f2cc22.jpg

оказалось,он сперва мазанул,а тетерев вернулся и сел на березу под которой и сидел Женя.

6f3336511521.jpg

Ссылка на комментарий

Ночью Серега с Женей(вот неутомимые) пошли с егерем на глухаря,но глухарь спел им песню и улетел.

Днем мы разбирали скрадки,скручивали чучела,сушили сети и т.д.

Кирилл изучал сельхоз.технику и давал мастер-класс по ощипыванию дичи при помощи своей чудо-машинки.

caa596bb9434.jpg

c88c6d55676c.jpg

Вечером нас ждал замечательный стол от Ирины и баня от Алексея т.к. наутро нужно было собираться в обратную дорогу.В такой бане я был впервые-она топится по-черному.Это-что-то!!!

Попарившись и отужинав мы завалились спать...

Ссылка на комментарий

Но утром нас ждал сюрприз:

b147e7219df1.jpg

Пока мы спали Женя нашел в себе силы и добыл-таки свой трофей!

С ним сфотографировались все кроме добытчика-он отсыпался и на фотосессию вставать решительно не желал.

d65c9dbbe9f2.jpg

fc765d620fbe.jpg

f38bf1db51ca.jpg

МОНТАНА

f2c268b5a946.jpg

Ссылка на комментарий

Охота окончена,пора домой.

Подведем итог:

десяток вальдшнепов

два селезня

два тетерева

один глухарь

НИ ОДИН ГУСЬ НЕ ПОСТРАДАЛ!

Обратная дорога запомнилась пробитым колесом и вот таким красивым сооружением

27b14af11149.jpg

вроде храм,но в центре как будто башня сторожевая.

88fbc151702a.jpg

на фото слева на право:егерь Алексей,Сергей и друг егеря,главный спец по глухарям которого все (и он сам)зовут просто:Лысый.

P.S.Я стал-таки охотником-два вальдшнепа мои.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы! С полем! Я тут Кирилла разыскиваю по всем каналам, а он оказывается делом был занят.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отлично съездили, с полем!

От таких поездок остается масса впечатлений, рад за вас мужики!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо.Церковь стоит недалеко от шлюза №7,но не прямо на канале.

так это и есть начало канала, а церковь поставили всем погибшим на канале, там в ней вся история канала и как строили, ближе к Медвежьегорску массовое захоронение заключенных и рабочих канала.
Ссылка на комментарий

Второй год я без гуся.

В том году в Бежецке стояли. Весь гусь только на комерческих полях был.

В Вологде тоже массового пролёта не было.

Туда ехали по Ленинградке,маленькую стайку видели.

Обратно через Вологду ехали. Тоже маленькая стайка. Обе стайки шли на запод.

Спасибо Тарасу за хорошую компанию.

Человек надёжный и компонейский оказался в походе.

Не послушный как начинающий охотник, но это нормально за отсутствием опыта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх