11 Мая, 201313 г 29.04. 15:00 Из Москвы выезжали двумя экипажами:я(Тарас79) и Кирилл(bunkir)на одном,и Женя Сергиенко и его друг Сергей на другом. 1200 км.до Медвежьегорска пролетели на одном дыхании-дорога в отличном состоянии,но свернув с трассы,мы осознали,что дальше дорог нет-остались одни направления.В 6 утра прибыли на место. Нас встретил егерь Алексей и определил на постой в своем доме. Поспав пару часов ,мы отправились в поля.На третьем по счету поле мы увидели гусей,занимавшихся своими делами не обращая внимания на подъехавшие автомобили и каркасы от прошлогодних засидок.
11 Мая, 201313 г Автор Провозились до самого вечера. Женя с Сергеем уехали к Алексею,а мы с Кириллом остались охранять наше добро(скрадки и чучела)т.к. к нему и вообще к этому полю стали проявлять интерес местные охотники,но узнав,что мы приехали к егерю,и он будет на открытии,передавали привет и удалялись.
11 Мая, 201313 г Автор 1 мая.Открытие. В скрадки мы залезли до рассвета. Я,как главный "чайник",получил четкий инструктаж:как и откуда полетит гусь,и строгий наказ-БЕЗ КОМАНДЫ НЕ СТРЕЛЯТЬ!!! Рассвет ознаменовался дружной стрельбой на соседних полях... И вот,ОН,Гусь-летит прямо на нас.Голов 40 примерно. Я лежу,боясь выдохнуть,жду команды,гусь все ближе,команды нет,выстрелов нет.И вдруг,долетев прямо до наших скрадков,гуси резко,так,что затрещали перья,разворачиваются и летят в обратную сторону.Ребята пытались их манить,но тщетно. День мы потратили на улучшение маскировки...
11 Мая, 201313 г Автор Вечером,постояв на тяге,поехали к егерю маленько передохнуть и основательно подкрепиться. Отдельное спасибо за это жене Алексея- Ирине которая баловала нас разносолами приготовленными в русской печи. С рассветом мы были уже в скрадках,но ни в этот,ни в следующий дни гусь больше не появлялся.
11 Мая, 201313 г Автор На соседнем поле Женя с Сергеем обнаружили тетеревиный ток. Поискав возможные пути подхода,мы решили утром идти на тетерева. Постояв на вечерке,хорошенько поужинав и натравившись баек мы чуть не проспали.В 4 утра Кирилл пинками выгнал всех из машины.Зря ,к стати,говорят,что в рейнджере мало места-когда устал и очень хочется-в нем замечательно спят четыре взрослых человека.
11 Мая, 201313 г Автор Поле обошли с трех сторон. Посреди поля растут две березки,а под ними ток. Тетеревов видно хорошо,но как подойти? Серега решил ползти... Полз он как партизан за языком:примерно сто метров он преодолел за сорок минут,но подобрался на уверенный выстрел и взял своего тетерева.Остальные шуганулись кто куда.Со стороны где засел Женя раздались раздались два выстрела,через минуту еще один... Вернулся Сергей с трофеем: потом подтянулся Женя оказалось,он сперва мазанул,а тетерев вернулся и сел на березу под которой и сидел Женя.
11 Мая, 201313 г Автор Ночью Серега с Женей(вот неутомимые) пошли с егерем на глухаря,но глухарь спел им песню и улетел. Днем мы разбирали скрадки,скручивали чучела,сушили сети и т.д. Кирилл изучал сельхоз.технику и давал мастер-класс по ощипыванию дичи при помощи своей чудо-машинки. Вечером нас ждал замечательный стол от Ирины и баня от Алексея т.к. наутро нужно было собираться в обратную дорогу.В такой бане я был впервые-она топится по-черному.Это-что-то!!! Попарившись и отужинав мы завалились спать...
11 Мая, 201313 г Автор Но утром нас ждал сюрприз: Пока мы спали Женя нашел в себе силы и добыл-таки свой трофей! С ним сфотографировались все кроме добытчика-он отсыпался и на фотосессию вставать решительно не желал. МОНТАНА
11 Мая, 201313 г Автор Охота окончена,пора домой. Подведем итог: десяток вальдшнепов два селезня два тетерева один глухарь НИ ОДИН ГУСЬ НЕ ПОСТРАДАЛ! Обратная дорога запомнилась пробитым колесом и вот таким красивым сооружением вроде храм,но в центре как будто башня сторожевая. на фото слева на право:егерь Алексей,Сергей и друг егеря,главный спец по глухарям которого все (и он сам)зовут просто:Лысый. P.S.Я стал-таки охотником-два вальдшнепа мои.
12 Мая, 201313 г Молодцы! С полем! Я тут Кирилла разыскиваю по всем каналам, а он оказывается делом был занят.
12 Мая, 201313 г Автор с полем!!! церковь на беломор канале??? Спасибо.Церковь стоит недалеко от шлюза №7,но не прямо на канале.
12 Мая, 201313 г Отлично съездили, с полем! От таких поездок остается масса впечатлений, рад за вас мужики!
12 Мая, 201313 г Спасибо.Церковь стоит недалеко от шлюза №7,но не прямо на канале. так это и есть начало канала, а церковь поставили всем погибшим на канале, там в ней вся история канала и как строили, ближе к Медвежьегорску массовое захоронение заключенных и рабочих канала.
12 Мая, 201313 г Второй год я без гуся. В том году в Бежецке стояли. Весь гусь только на комерческих полях был. В Вологде тоже массового пролёта не было. Туда ехали по Ленинградке,маленькую стайку видели. Обратно через Вологду ехали. Тоже маленькая стайка. Обе стайки шли на запод. Спасибо Тарасу за хорошую компанию. Человек надёжный и компонейский оказался в походе. Не послушный как начинающий охотник, но это нормально за отсутствием опыта.
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий