Перейти к содержанию
Форум охотников России

Открытие охоты или игра нервов


Бежечанин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Доброго время суток уважаемые форумчане.

Начну наверное с грустного.вот и пришла весна долгожданная,а с ней вопросы и заботы о предстоящей весенней охоте.(как и в других регионах нашей необьятной родины)много чего у нас говорили по этому поводу……за 2,5 недели начал ходить в наш охотнадзор,звонить в Тверской департамент,(РООиРа нет,есть только УОП,по поводу сроков охоты и путёвок),надоедать ему….славо богу попался более менее нормальный человек.осталась неделя до открытия, а путёвки не дают,пошёл нервяк у меня и у моих друзей(москвичей).понедельник-путёвок нет,вторник начали давать путёвки.тверь «просит» выдать 300 путёвок,инспектор выдаёт 500,за что и получает по первое число.люди занимали очередь с 4.00 утра чтобы получить драгоценную бумажку…сколько себя помню-такого никогда не было!!!!полный дурдом,как ещё назвать не знаю.ведь как раньше было-пришёл в РООиР,нет тебе очередей и тому подобного….голова занята куда поехать и сколько чего брать,подготовить снаряжение и т.д. а теперь что-откроют охоту или нет и как взять путёвку.помучился, помучился,но заветные бумажки взял !жена поддерживала меня как могла,даже был такой момент-заплати штаф.если попадёшься конечно и дело с концом…это был крайний вариант.но я то ладно,отбегался бы как нибудь,а друзья? Увы так нельзя.но поверьте,на душе не сильно полегчало.не так всё стало….нервяк долго не отпускал.четверг,звоню друзьям и говорю что путёвки на руках и милости прошу в гости.давненько ведь не виделись…сам в радости, а друзья

тем более.всё бы ничего ,но в понедельник(29 апреля) у меня экзамен по ТБ.и это добавляет ещё нервов…

Гусяка уже летает активнее,всё чаще и чаще его вижу.должна быть охота….пятница….открытие…. как много эти слова значат для нас охотников.ведь в них скрыто всё,радость на душе в первую очередь,вырваться в угодья,полюбоваться лесами ,полями,речушками после долгой зимы.

bcd4713b8670.jpg

a636fbc09a75.jpg

e415f573d0a1.jpg

сборы,оружие,патроны и конечно встретиться и посидеть у костра с друзьями.как назло у меня на работе директор затеял уборку территории, и отпросится никак.значит что? Правильно –ударный труд и к 12.00 я сваливаю с работы,но свой коллектив на всякий случай прошу прикрыть меня,мало ли что….пулей по магазинам,докупаю что не успел накануне.дома суета,чучела в мешок,чайники,кастрюля с варёной лосиной губой так же заняла своё место.ружьё,патроны уже в машине(время очень мало было) фото и видеокамеры тоже и прочее ,прочее.голова уже начинает пухнуть не по детски,каша там а не мозги ,блин.почти собран вроде,время уже 14.нуль нуль и первый звонок от одних

друзей ,Сергея,говорят мы уже у тебя….чёрт, прыгаю в машину-лечу к ним.встречаемся-танцы-манцы-обниманцы…..как же это приятно видеть снова друзей живых и здоровых! Не большой разговор,ребята торопятся….оно и понятно.Отдаю путёвки,ребята уезжают в своё место.кто бы знал что встретимся ещё не раз нынче…

Лечу домой,закидываю остатки в м ашину.Всё ли взял ? Пытаюсь мозги вправить в нужное русло….боже как это не

легко делать,кто бы знал….вроде всё собрал.звонок от Юры(друзья с которыми вместе будем уже охотиться, Юра приезжает с зятьями,в общей сложности нас пятеро)-говорит ,мы не далеко от тебя,скоро будем.у меня в запасе минут 10,не больше.присел на дорожку…выхожу из дома,выкуриваю сигаретку, не проходит и года на горизонте появляется знакомая машина…..масяня моргает фарами….останавливается и понеслась карусель….танцы-манцы-обниманцы.радость переполняет нас,наконец то свиделись…..(с утиной не виделись).а с Сергеем , его батей с братом так вообще с той весенней.недолгий разговор,едем в угодья…

Приехали…выбираем место для ночлега,ставим машины.первым делом принимаем по 20 капель за вст речу …в общей сложности у нас было 50 чучел.берём половину (спорт пласт оставили в машинах, не дай бог своруют,хотя у меня здесь такого не было)и идём к шалашам,ходьбы не много,минут 20.погода просто прелесть,тепло,птички поют…селезня из луж поднимаются…приходим на место,достраиваем второй шалаш(не успел до охоты сделать) и расставляем скорлупки.время неумолимо бежит вперёд,вроде всё сделали...и возвращаемся к машинам.

готовим место для костра,ставим чайник и разогреваю кастрюлю с губой.

46f4b823551b.jpg

9d309333dcab.jpg

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бежечанин

    16

  • oleg35

    2

  • Cold

    1

  • Лазбинев Игорь Алексеевич

    1

  • Экспертная группа

d0a87be3ca74.jpg

давно не виделись,ведём не спешные разговоры,кушаем лосиную губу.молодежь не пробовала её и вроде как довольна,вкуснятина…..по мне так лучше языка. не забываем принимать обжигающий напиток,ну а чай само собой.

65cfcd67cd21.jpg

была у нас вот такая хитрая бутылочка,сверкающая в темноте,называется русский гусь.

ec836b91c808.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и тут звонок от Сергея(про себя думаю что то случилось …)поднимаю трубку и Сергей говорит что сейчас к нам приедет,так говорю приезжай всегда рады.только ему ехать далековато и места не знает,и вообще я думал что он шутит,но оказалось что нет,едет.с горем пополам еле нашёл нас.но думаю что то всё таки случилось,ведь не давно виделись.встречаю Сергея,идём к костру и тут он из под куртки достаёт…… бутылочку,да не простую,жидкость в ней какая то тёмная ,тёмная.протягивает мне и говорит что презент привёз мне,я в шоке…. Ну нахрена Серёг, ведь дорогая скотинка…лучше бы так приехал,да губы бы покушал..разглядываю бутылочку и не верю своим глазам,коньячёк,да ещё и Hennessy!усаживаемся у костра,ребята уплетают губу и говорят,что коньячёк то надо опробовать бы под губу то…..ну чтож раз народ просит,то просьбу трудящих надо уважить,распечатываю и понеслалсь карусель….Обалденная штука,запах,аромат, вкус какой….. не предать словами,надо пробовать!Сергей не пьющий и вскоре уезжает.на вечер у нас запланировано ещё одно блюдо-копчёные бараньи рёбрышки…..сказано сделано,в 2 захода приготовил Юра рёбрышки.получились просто загляденье,аромат распостранился на всю округу,нежные,сочные,жирок так и капал….вкуснотища,ляпота одним словом !

27a0f6a609b6.jpg

f439cab239ac.jpg

вот оно ещё одно счастье охотника-сидим у костра, выпиваем по немногу,разговоры …..время уже далеко заполночь....

48c346b81221.jpg

я всё,спать хочу..... а вы как хотите,балагуры.

6a2db626e9b4.jpg

aa47c6715855.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

расходимся по машинам и …..ничто не может нарушить наш покой.время 4.00, чуть не проспали…..быстрые сборы, забираем оставшие чучела и к шалашу.поприходу расставляем остатки и по шалашам.

32126ac192d0.jpg

70bc85d446fc.jpg

ждём….потихоньку рассветает,защебетали птички.с разных сторон по маленьку постреливают,у нас пока тишина.но вот и у нас появились стайки, маленькие.пытаемся манить и чёрта с два….то вообще проигнорируют,то зайдут ,пару кругов нарежут,поговорят с нашей стаей и сваливают.превращаться в зенитчиков не хотим.ждём своих гусей.вот опять идёт табунок не большой,маним,от табунка откалываем пару гусиков.очень долго кружат над нами,высоту потихоньку снижают,адское терпенье надо иметь….всё таки снизились и звучат вы стрелы…молодёжь у меня в шалаше сидит,Юра с другими сидит в другом шалаше(расстояние между шалашами 10 метров),наш шалаш прозевал скажем так налёт гусиков и выстрелы были с Юриного шалаша….в итоге одного гусика приземлили.довольны сказать-это значит не сказать ничего.счёт открыт в этом сезоне. Рассвет набирает силу…ещё налёт гусика(одиночка)идёт на планере к чучелам прямо…высота минимальна,видно не только лапки и глазки,можно пёрышки пересчитать…и тут «отличается» наш шалаш,молодёжь у меня открыла не шуточный огонь по гусику(били в угон)…..всё думаю у гусика нет шансов на выживание…. Как я ошибался….гусяка оказался в «броннике» и спокойно улетел по своим делам…я в шоке…хоть сам и не стрелял по нему.охота продолжается,метров 400 от нас в кустах стоят зенитчики,гусика вроде как заманивают,но бьют на высоте, метров так 150 и выше,ни себе ни нам.один раз вышел из шалаша и крикнул им,второй раз, третий, не понимают по хорошему,глотка уже побаливает а в одном месте начинает закипать…..а это грозит уже плохими делами.итак на нервах….беру любимицу свою, выхожу из шалаша после очередного провала с гусиками и весь магазин выпускаю в их сторону.да,для молодёжи это плохой пример-согласен,можа и не прав.но что тут делать? Ладно сам останусь без стрельбы,можа потом наверстаю,а ребята которые отмахали больше 300км?нет так дело не пойдёт.проходит минут 20 и из-за тех кустов появляются двое и быстрым шагом уходят .ну чтож и славо богу,нам становится легче.стайки полётывают и нам удаётся опять отколоть от стайки ещё пару гусиков,в итоге отличился шалаш Юры опять.молодец Юра,что можно сказать тут,радости нет предела.в нашем активе пара гусяк есть.

3291c3c842af.jpg

лёт ослабевает совсем. молодёжь наша ушла раньше нас к машинам. Мы просидели в шалашах часов до 11 утра,были опять досадные промахи,что тут поделаешь ,охота есть охота.решили и мы сварачиваться,усталость даёт о себе знать.по приходу к машинам почти сразу заваливаемся спать,но зятья молодцы,не успели мы путью уснуть как нам прямо в машины подали обед(макароны с тушёнкой)чему мы бескрайне были рады !!!!спасибо им большое, не дали помереть с голоду! Вечером выдвигаемся опять на исходные позиции,но увы вечёрка не принесла нам совершенно ничего. .

e781e28bca35.jpg

5e7541818260.jpg

гусик повторил своё подлое дело как в том году.т.е. совсем не летал.простояв до полной темноты и ничего не увидев идём к машинам.поужинав чем бог послал и приняв Менделеевской с растройства отправляемся спати….

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Воскресенье…утренняя зорька…..как прекрасен это мир в день получки и ….тяжко, но встаём.кто чай,кто водички и вперёд на «винные склады»,ждём гусика,начал полётывать.что то у нас не ладится,стреляем мало.гусяка очень плохо реагирует на манок и чучела,не поймём в чём загвоздка….стрельбы в округе так же мало,даже в знаменитом ЧХ….оно не так далеко от нас…наша молодёжь часиков в 9.00 сварачивается,им назад в москву надо.остаёмся мы с юрой в шалаше вдвоём,чисто случайно каким то образом в шалаше оказалось полбутылочки беленькой….сами понимаете что мы с ней сделали….изверги мы однако. видим пару гусиков,маним и они не заставляют нас ждать,завернули.шалаш добренный,фирменный,в нём даже спать можно и не продувает.маскировка отменная,гуси вроде правильно стоят,что ещё им надо...

607b2b23e4c5.jpg

440d4dab787a.jpg

закружили,1 круг, 2 круг, снижаются всё таки, ещё круг.но высота не та всё таки,хочется пониже…ещё круг нарезают. Сколько времени прошло не знаю,но ноги затекают уже.терпим, етишкина ты жизнь,всё снизились, заходят с боку почему то а не против ветра,высота нормальная метров 30 не более,полёт нормальный,гакают меж собой они.уже перед нами,юра готовит ствол, вытащил его наружу и пытается взять на мушку.рано говорю Юра,рано.как будут над нами тогда и бьём ,в случае не удачи гусяки сделают свечку и я постараюсь их догнать любимицей своей.(простите ,забыл сказать, МЦ21-12-любимица).гусяки над нами,говорю юре, твой левый ,мой правый,командую –бьём.работают 2 ружья,есть попадания.оба гусяки переворачиваются и падают.один рядом почти упал,второй с не большим отлётом падает.я добираю ближнего, а юра с таймыром дальнего и то ещё добивает его,тот пытается полететь.но без таймыра не взяли бы этого гусяку,к лесу тянул.нашёл,задавил , принёс и подал в руки прямо.молодец таймырка-отличная собака!!!!и что характерно,когда юра добивал гуся(тот 2 раза подлетал )и юра 2 раза стрелял по нему,попадал,но тот всё равно пытался смыться,и этот гусь заслуга таймыра,добрал.успеваю заснять на видеокамеру как таймыр несёт и подаёт гуся в руки-это красиво,и надо конечно видеть . возвращаемся в шалаш,добиваем беленькую,остатки.за трофей.

c573142a23f8.jpg

113011980d32.jpg

3ecba7133816.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сидим дальше в шалаше, ведём не спешные разговоры про жизнь, спешить то особо не куда,но и о небе не забываем,посматриваем регулярно.но небо чистое как слеза младенца.вскором времени наши желудки начинают революцию ,терпим и боремся,но увы силы не равны.принимаем решение обьявить капитуляцию и идём к машинам. Походу делу звоним Сергею и приглашаем на шулюм(это блюдо было запланировано у нас на обед, в воскресенье).Сергей,не долго особо думая с братом приезжают к нам.чему мы были не сказано рады,юра готовит шулюм,(спец,обалденно готовит) .

2a36b9026ce9.jpg

на раздаче

422542da7104.jpg

вкусняшка,пальчики оближешь

e5022106241a.jpg

всё ,шулюм готов,чай сварился.но вот к шулюму у нас что то не хватает,и это нехватает привезли ребята,беленькая….жить будем значит!боже ,как хорошо сидеть у костра, а рядом окружают тебя друзья ,природа,рядом ручеёк журчит,в небе временами на кислороде пролетают гуси,красота…..ляпота

fbeb80729b52.jpg

4533989b11c4.jpg

однако я тоже заслужил еду...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

f5a1ce23f462.jpg

просто,наслаждаешься жизнью просто.но хорошее всегда когда то заканчивается и при чём очень быстро.ребятам надо ехать назад,отец Сергея остался сторожить чучела,один там.ну а мы немного ещё посидев, покемарили, выдвигаемся на вечёрку.которая нам опять показала что сидели бы у костра мы,не дёргались.пусто,ничего нет.

db2aedd51729.jpg

2ff0b4c6e289.jpg

кстати,осмотр некоторых гусей показал что гусяки идут матёрые, профессора(грудь у белолобика почти сплошная чернота,полосок мало),в связи с этим пришли к выводу почему гусяки не охотно,а лучше сказть плохо шли на манок и чучела.такая охота конечно не может радовать и юра думает завтра после обеда рвануть домой,в москву.на утрянку я не пошёл,надо отдохнуть и сдать экзамен, а то голова забита совсем не тем…утро,юра уходит на зорьку, на улице лёгкий морозец,лужи покрылись тонкой плёнкой льда.около 9 утра я уезжаю в город на экзамен(будь он проклят,не вовремя). юра охотится,но увы безрезультатно,промахи…пока он был в шалаше к нему пожаловали гости,при чём 2 раза.целое семейство, сохатые.мамка, годовалый и нынешний(я их потом тоже увидел, когда собирали чучела).красота ,а маленький это просто чудо какое то,не смышленый,тощий, еле за мамкой ходит.чуть погодя всё таки ушли в лес,по своим делам.жалею что фотокамера была от меня далековато,не успел я до неё добраться.»отстрелявшись « на экзамене, при чём удачно пулей лечу на место охоты(друзья оказывается меня «ругали» пока мне мозг выносили на экзамене).прихожу к шалашу, юра конечно расстроенный, была возможность взять ещё гусика…собираем чучела и тому подобное и выдвигаемся со всей ношей не лёгкой к машинам.

на боевом посту.

4c962a5a3d3f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cd6fe43a6dab.jpg

у машин нас ждёт Сергей с батей и братом, что передать путёвки и попрощаться.ну чтож хорошее всегда когда то кончается,грустно всё это,мало пообщались.Сергей уезжает в одном направление,мы с юрой в другом,тормозимся у моего дома,выкуриваем по сигаретке,прощаемся до осенней охоты и Юра поехал,держа курс на москву.

Вот такая она охота,и незабываемая и не предсказуема.есть в ней горечь,печаль,но есть место для радости и восторга всегда!до новых встреч!

Всех охотников России, кто открылся- с Полем!а кого ждёт это незабываемое время ,терпенья, фарта охотничьего!!!

прошу прощения уважаемые форумчане, если я вас утомил своим рассказом.

с уважением Алексей.

Ссылка на комментарий

С Полем и отличным отчетом! А с путевками точно опупея была! :D

Ссылка на комментарий

леха ну просто лев толстой из бежецка.....пора уже романы писать....а фотки классные выложил, спасибо!!!! подтверждаю так и было....потом, после нашего отьезда пошел молодой белолобый и охотить стало веселее....а унас шла профессура....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Душевный отчет и охота зачетная. С полем все дружную компанию. А видео будет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх