Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые МЭТРЫ собаководства..Название темы прочитайте !!!!

Вас здесь спрашивают совет... А Вы тут друг с другом пытаетесь пи....пи ..мерятся !!!

Александр Григорьевич, вот скажите пожалуйста...в вашем опыте не приходится сомневаться..

стоит ли мне сейчас с кобелем выходить в поле искать куропатку, а тем более стрелять из под него...

или же все таки поступить так как я вижу: поработать зиму над послушкой...а весной начать полноценно натаскивать собаку...без выстрела...до того момента пока собака твердо будет стоять после подводки...

что вы скажете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

ну что сказать... я ведь не на охоте был,а на натаске..если там всю дичь выбить то и натаскивать не по кому будет...это раз...

Я уже говорил почему из под собаки не стреляю..рано еще...гонять начнет...осенью мне уже утку лишь бидую подал...но обещаю вам))))))осенью уже будем охотиться...

По натаске легавых, я не спец, признаю это, хотя была легавая и охотился сней. Как ставил челнок, даже говорить не буду, иначе закидают тапками, а вот про стойку могу сказать следующее. Специально не отрабатывал и вовсе не заморачивался этим вопросом. С 7 месяцев стал охотиться с ней. Было всякое, то её с места не стронешь, стоит как железобетонная, то сразу бросалась вперёд без стойки. А потом постепенно поняла, что же от неё требуется, особенно когда стали добывать птичек всё пошло как по маслу. В этом я согласен с Хантером 21, охота без выстрела и добычи, это ананизм чистейшей воды. Человек то понимает, что это тренировка, а вот собака нет, не понимает.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Александр Григорьевич, вот скажите пожалуйста...в вашем опыте не приходится сомневаться..

стоит ли мне сейчас с кобелем выходить в поле искать куропатку, а тем более стрелять из под него...

или же все таки поступить так как я вижу: поработать зиму над послушкой...а весной начать полноценно натаскивать собаку...без выстрела...до того момента пока собака твердо будет стоять после подводки...

что вы скажете по этому поводу?

Кирилл судя по твоим видео роликам( а Я их в ютубе все посмотрел ) с послушанием у Вас с собакой все хорошо.!!

И если ты до весны собаку оставишь в покое от охоты. И будешь продолжать отрабатывать послушание .это будет хорошо.

Собаке тоже нужен отдых!!! Психику слопать легко. Восстановить сложно.

Ссылка на комментарий

По натаске легавых, я не спец, признаю это, хотя была легавая и охотился сней. Как ставил челнок, даже говорить не буду, иначе закидают тапками, а вот про стойку могу сказать следующее. Специально не отрабатывал и вовсе не заморачивался этим вопросом. С 7 месяцев стал охотиться с ней. Было всякое, то её с места не стронешь, стоит как железобетонная, то сразу бросалась вперёд без стойки. А потом постепенно поняла, что же от неё требуется, особенно когда стали добывать птичек всё пошло как по маслу. В этом я согласен с Хантером 21, охота без выстрела и добычи, это ананизм чистейшей воды. Человек то понимает, что это тренировка, а вот собака нет, не понимает.

я с вами полностью согласен...но как я уже говорил, решение одной проблемы, приведет к появлению другой....просто опишу как это происходит(как меня учили)...

собака делает стойки по птице, вроде как не гонит, ведущий желает пораньше начать охотится из под нее....стреляет...птица падает на глазах у молодой горячей обазарченной собаки...собака не видерживает такого напряжения и бежит за падающей птицей, хозяин конечно расдасадован , но пока что без люлей желает обойтись(дабы не убить азарт интерес к птице), собака опять работает птицу и под стойки, хозяин опять стреляет и происходит тоже самое-гоньба закрепляется...далее чтобы убрать эту гоньбу, хозяин либо вваливает псу за нее, либо на стойке цепляет корду и при подводке, когда птица взлетает, одергивает сорвавшуюся за птицей собаку, переворачивает ее на спину...и так пару раз...собаке больно...у нее не приятные ощущение...то происходит дальше....собака снова в стойке...хозяин посылает ее на подводку....но собака уже ссыт, знает что скоро больно будет...и тужит, несщадно тужит, боится что ее снова одернут...таким образом решив проблему с гоньбой, мы получили новую проблему...тужение на подводке...

а казалось бы, что нужно было сделать...нужно было зафиксировать у собаки остановку после подъема птицы, и не стреляя ее не отвлекаясь на птицу, тут же остановиться собаку, взять ее на поводок, похвалить...и так до того момента пока собака до условного рефлекса не впитает, что бежать за птицей нельзя...лишь после можно взять с собой товарища, объяснить ему что стрелять он должен только правильно сработанную птицу(дабы не закреплять неправильную работу...погнала собака...нет выстрела...)...стрелок должен стрельнуть ее...а ведущий взять собаку на поводок и стоять на месте ждать пока стрелок дичь битую не принесет не покажет собаке и уберет в сумку....лишь этим правильним алгоритмом можно избежать проблем при натаске...

так меня учили....и по логике веще я считаю это правильным...вы имеете полное право не согласиться со мной

Ссылка на комментарий

Кирилл судя по твоим видео роликам( а Я их в ютубе все посмотрел ) с послушанием у Вас с собакой все хорошо.!!

И если ты до весны собаку оставишь в покое от охоты. И будешь продолжать отрабатывать послушание .это будет хорошо.

Собаке тоже нужен отдых!!! Психику слопать легко. Восстановить сложно.

спасибо Александр Григорьевич.....психика у собаки очень сильная... и азартность преобладает... это будет самой большой проблемой при натаске(закипание пса и бананы в ушах от этого), но как я уже говорил...я больше не бью свою собаку...по этому будем искать контакт за зиму...

да и может подрастет...горячность научиться контролировать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я с вами полностью согласен...но как я уже говорил, решение одной проблемы, приведет к появлению другой....просто опишу как это происходит(как меня учили)...

собака делает стойки по птице, вроде как не гонит, ведущий желает пораньше начать охотится из под нее....стреляет...птица падает на глазах у молодой горячей обазарченной собаки...собака не видерживает такого напряжения и бежит за падающей птицей, хозяин конечно расдасадован , но пока что без люлей желает обойтись(дабы не убить азарт интерес к птице), собака опять работает птицу и под стойки, хозяин опять стреляет и происходит тоже самое-гоньба закрепляется...далее чтобы убрать эту гоньбу, хозяин либо вваливает псу за нее, либо на стойке цепляет корду и при подводке, когда птица взлетает, одергивает сорвавшуюся за птицей собаку, переворачивает ее на спину...и так пару раз...собаке больно...у нее не приятные ощущение...то происходит дальше....собака снова в стойке...хозяин посылает ее на подводку....но собака уже ссыт, знает что скоро больно будет...и тужит, несщадно тужит, боится что ее снова одернут...таким образом решив проблему с гоньбой, мы получили новую проблему...тужение на подводке...

а казалось бы, что нужно было сделать...нужно было зафиксировать у собаки остановку после подъема птицы, и не стреляя ее не отвлекаясь на птицу, тут же остановиться собаку, взять ее на поводок, похвалить...и так до того момента пока собака до условного рефлекса не впитает, что бежать за птицей нельзя...лишь после можно взять с собой товарища, объяснить ему что стрелять он должен только правильно сработанную птицу(дабы не закреплять неправильную работу...погнала собака...нет выстрела...)...стрелок должен стрельнуть ее...а ведущий взять собаку на поводок и стоять на месте ждать пока стрелок дичь битую не принесет не покажет собаке и уберет в сумку....лишь этим правильним алгоритмом можно избежать проблем при натаске...

так меня учили....и по логике веще я считаю это правильным...вы имеете полное право не согласиться со мной

Но для того чтобы знать наверняка надо попробывать, может сразу всё будет в норме и не надо было бы мучиться сомнениями. С другой стороны молодую собаку легче подкорректировать, чем взрослую, а весной Ваш кобель будет уже взрослым. Опять же, еслы бы попробывали в сентябре и что то пошло не так, то до весны ещё далеко и есть время на отработку стойки. А так одни дебаты и рассуждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые МЭТРЫ собаководства..Название темы прочитайте !!!!

Вас здесь спрашивают совет... А Вы тут друг с другом пытаетесь пи....пи ..мерятся !!!

Саш,а мы не меряемся ,мы дискутируем. :D По теме, так тут уже советов - десять вагонов надавали - уже и прибавить нечего. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Опять же, еслы бы попробывали в сентябре и что то пошло не так, то до весны ещё далеко и есть время на отработку стойки. А так одни дебаты и рассуждения.

Вы даже понять не можете, какой бред несете. ЗАЧЕМ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы даже понять не можете, какой бред несете. ЗАЧЕМ???

C Вас пример беру.

Ссылка на комментарий

Tagir, к сожаоению большинство собак гонит, и большинство владельцев в натаску включают стадию убрать гоньбу...собаки разные бывают... я уверен моему псу и выстрела не нужно, чтобы он погнал...уж очень он горяч... а весной он станет старше, более послушный, уже лучше будет справляться со своими эмоциями...все это на на руку... А стойка...это лишь вопрос времени...моя задача обеспечить собаке как можно больше встреч с птицей...

Glasha правильно сказал про творчество собаки в поле...тогда когда мы виделись я его еще не мог понять...уж коли заведено челноком ходить, должен ходить...так я думал...

как только собака будет нормально челночить, я позволю работать ей творчески, без моего руления.

у меня был случай в Тольяти...собака отработала куропаток, показала широкий поиск...на слелующий день выходим с ним...пускаю в поиск...а он по прямой бежит и все...никак не хочет паралели рисовать...я начал нервничать заводиться...лишь потом допетрил...что куропаток мы вчера работали именно там, куда пес постоянно убегал...а так был уже на грани "вломить" как многие любят...

в поле главное анализировать все действия собаки...понимать ее...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я с вами полностью согласен...но как я уже говорил, решение одной проблемы, приведет к появлению другой....просто опишу как это происходит(как меня учили)...

собака делает стойки по птице, вроде как не гонит, ведущий желает пораньше начать охотится из под нее....стреляет...птица падает на глазах у молодой горячей обазарченной собаки...собака не видерживает такого напряжения и бежит за падающей птицей, хозяин конечно расдасадован , но пока что без люлей желает обойтись(дабы не убить азарт интерес к птице), собака опять работает птицу и под стойки, хозяин опять стреляет и происходит тоже самое-гоньба закрепляется...далее чтобы убрать эту гоньбу, хозяин либо вваливает псу за нее, либо на стойке цепляет корду и при подводке, когда птица взлетает, одергивает сорвавшуюся за птицей собаку, переворачивает ее на спину...и так пару раз...собаке больно...у нее не приятные ощущение...то происходит дальше....собака снова в стойке...хозяин посылает ее на подводку....но собака уже ссыт, знает что скоро больно будет...и тужит, несщадно тужит, боится что ее снова одернут...таким образом решив проблему с гоньбой, мы получили новую проблему...тужение на подводке...

а казалось бы, что нужно было сделать...нужно было зафиксировать у собаки остановку после подъема птицы, и не стреляя ее не отвлекаясь на птицу, тут же остановиться собаку, взять ее на поводок, похвалить...и так до того момента пока собака до условного рефлекса не впитает, что бежать за птицей нельзя...лишь после можно взять с собой товарища, объяснить ему что стрелять он должен только правильно сработанную птицу(дабы не закреплять неправильную работу...погнала собака...нет выстрела...)...стрелок должен стрельнуть ее...а ведущий взять собаку на поводок и стоять на месте ждать пока стрелок дичь битую не принесет не покажет собаке и уберет в сумку....лишь этим правильним алгоритмом можно избежать проблем при натаске...

так меня учили....и по логике веще я считаю это правильным...вы имеете полное право не согласиться со мной

Так и хочется привести русскую поговорку: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Каждая собака имеет свой характер, вам же надо лишь знать какой характер у вашей собаки, под это и плясать, а не брать на плечи неподъемную задачу угадать как поведет себя собака усредненной породы в усредненной ситуации. У вас немец, а не холерический англичанин. Однако дело даже не в натаске легавой как таковой, а в том что вы не охотник, скорее вы больше любитель пострелять и в некоторой степени собачник и тут Боб прав. То, что дичи мало, то не оправдание, то беда, поскольку много ходить приходиться чтобы удача не отвернулась от охотника. А вы просто ленивы и ни какой азарт не может переломить вашу лень. Этакий Обломов наших дней, лежа не диване предугадывать как поведет себя собака в той или иной ситуации, право славное занятие. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Михаил, не слишком ли много лишнего вы пишете...вы меня не знаете, как можете судить о моей лени...я за 1000 км поехал учиться натаске по причине лени видимо...и собаку видимо завел по тойже причине, что мне гулять с ней по утрам лень...и заниматься с нейже лень...так как к году моя собака даже сидеть не умеет? Откуда такие выводы...потому чтоя зимой собаку в поле не вожу?

выше Вам эксперт 2-й категории свое мнение написал...что сейчас мне с собакой в поле делать нечего...работать над послушкой до весны, готовить собаку к натаске...

Я знаю свою собаку..и уверен...стоит мне начать стрелять из под него(не закрепив правильную работу) он непременно будет гонять...и уверен чтобольше 70 процентов собак начнут делать тоже самое...если собака азартна конечно...что очень хорошо для охоты...но с этим азартом надо уметь справляться...а не палить из под первых стоек.

Чем обоснованны ваши слова чтоя не охотник, а стрелок и мне ходить, птицу искать лень...? Повторяю малое количество дичи вредно для молодого легаша ровно как и огромное количество дичи...ее должно быть в среднем достатке.

я просто не несусь вперед батьки в пекло..а люблю чтобы все постепенно и с толком было...я всегда дабиваюсь поставленной передьсобой цели...и цель научить свою собаку правильно работать, не самая тяжелая вьмоей жизни... лень мне может быть посуду заьсобой помыть...мусор вынести...но что касается моих увлечений...тут и речи ни о какой лени и быть не может...если бы мне было лень..я бы ездил в фазанятник...портил бы собаку и успешно бы палил из под нее...

Весь мой азарт(которы не может лень переломить) заключается в том, чтобы подготовить собаку к правильной охоте...научиться натаске...правильной натаске.. в этом весь интерес и азарт.

"ЛЕГАШАТНИК"-это очень уважаемый титул в мире охотников...и нужно стремиться ему соответствовать...а не гнаться за количеством добытой птицы...да побыстрей

Ссылка на комментарий

Так и хочется привести русскую поговорку: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Каждая собака имеет свой характер, вам же надо лишь знать какой характер у вашей собаки, под это и плясать, а не брать на плечи неподъемную задачу угадать как поведет себя собака усредненной породы в усредненной ситуации. У вас немец, а не холерический англичанин. Однако дело даже не в натаске легавой как таковой, а в том что вы не охотник, скорее вы больше любитель пострелять и в некоторой степени собачник и тут Боб прав. То, что дичи мало, то не оправдание, то беда, поскольку много ходить приходиться чтобы удача не отвернулась от охотника. А вы просто ленивы и ни какой азарт не может переломить вашу лень. Этакий Обломов наших дней, лежа не диване предугадывать как поведет себя собака в той или иной ситуации, право славное занятие.

Ну что ж вы парня то? Он ищет себя в охоте, сейчас прежде всего через воспитание и выращивание полноценной легавой. Да, охотник он пока только в теории, но ему это занятие нравится, видно же, он старается постичь и понять. Вы же, как охотник со стажем, более опытный и в житейском плане, нацельте себя помочь и овладеть, а после постоянной критики и насмешек у него сложится впечатление, что все охотники - непереносимый брюзги и самодовольные снобы. Пригласите к себе, если это действительно от души и с желанием помочь в овладении охотничьим мастерством - поедет с удовольствием, наступит на горло внутренней обломовщине.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, не слишком ли много лишнего вы пишете...вы меня не знаете, как можете судить о моей лени...я за 1000 км поехал учиться натаске по причине лени видимо...и собаку видимо завел по тойже причине, что мне гулять с ней по утрам лень...и заниматься с нейже лень...так как к году моя собака даже сидеть не умеет? Откуда такие выводы...потому чтоя зимой собаку в поле не вожу?

выше Вам эксперт 2-й категории свое мнение написал...что сейчас мне с собакой в поле делать нечего...работать над послушкой до весны, готовить собаку к натаске...

Я знаю свою собаку..и уверен...стоит мне начать стрелять из под него(не закрепив правильную работу) он непременно будет гонять...и уверен чтобольше 70 процентов собак начнут делать тоже самое...если собака азартна конечно...что очень хорошо для охоты...но с этим азартом надо уметь справляться...а не палить из под первых стоек.

Чем обоснованны ваши слова чтоя не охотник, а стрелок и мне ходить, птицу искать лень...? Повторяю малое количество дичи вредно для молодого легаша ровно как и огромное количество дичи...ее должно быть в среднем достатке.

я просто не несусь вперед батьки в пекло..а люблю чтобы все постепенно и с толком было...я всегда дабиваюсь поставленной передьсобой цели...и цель научить свою собаку правильно работать, не самая тяжелая вьмоей жизни... лень мне может быть посуду заьсобой помыть...мусор вынести...но что касается моих увлечений...тут и речи ни о какой лени и быть не может...если бы мне было лень..я бы ездил в фазанятник...портил бы собаку и успешно бы палил из под нее...

Глаши что ли наслушались? Не чета вам охотники ездят в "фазанятник" и развлекаются подобным образом. В любом случае их собаки не читают форум и не знают как низко они упали. :D Господи сколько всякого в вас по намешано, как бы выразился незабвенный Чацкий из " Горя от ума" - "французского с нижегородским". А так то посудите сами, собаке то все равно по какому фазану она сработает, да и охотнику тоже, при условии, что сработано правильно. Нет ничего зазорного стрельнуть по такой дичи, тем более, что уже оплачено. В полном понимании это не охота, но вполне приятное времяпровождение, к тому же с собакой, что конечно добавляет положительных эмоций. Хоть вы и убеждаете меня, что вы "неспеша спуститесь с горы и перее...те все стадо", но что то мне подсказывает, что скорее всего все будет не так. :D А так искренне желаю вам охотничьих трофеев в следующем сезоне, хотя может быть для вас это слишком быстро. Понимаю, серьёзные дела быстро не делаются. У англичан есть хорошая поговорка: "Кто хочет сделать дело, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдания". Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

S.Geolog,именно такое мнение и сформировалось у меня об охотниках...исключением являются лишь некоторые те...которые добились в этом высот и им ни к чем мерится пи*ьками...все остальные лишь этим только и занимаются...

Михаил,про фазанов...это мнение не только от Глаши...это мнение многих опытных легашатников...

Априори молодая собака начавшая работать по фазану, не будет работать правильно...вы где нибудь слышали, чтобы по фазану натаскивали?я нет... вы многого не поймете из того,что я делаю... к примеру:

В процессе воспитания и взросления собаки, я переодически ставлю собаку на беговую дорожку...и вы не поймете для чего я это делаю

Ссылка на комментарий

S.Geolog,именно такое мнение и сформировалось у меня об охотниках...исключением являются лишь некоторые те...которые добились в этом высот и им ни к чем мерится пи*ьками...все остальные лишь этим только и занимаются...

Михаил,про фазанов...это мнение не только от Глаши...это мнение многих опытных легашатников...

Априори молодая собака начавшая работать по фазану, не будет работать правильно...вы где нибудь слышали, чтобы по фазану натаскивали?я нет... вы многого не поймете из того,что я делаю... к примеру:

В процессе воспитания и взросления собаки, я переодически ставлю собаку на беговую дорожку...и вы не поймете для чего я это делаю

в сауну его сводил после пробежки то?

О где же ты хомяк с кнопкой :) мне нужен отпуск :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

S.Geolog,именно такое мнение и сформировалось у меня об охотниках...исключением являются лишь некоторые те...которые добились в этом высот и им ни к чем мерится пи*ьками...все остальные лишь этим только и занимаются...

Михаил,про фазанов...это мнение не только от Глаши...это мнение многих опытных легашатников...

Априори молодая собака начавшая работать по фазану, не будет работать правильно...вы где нибудь слышали, чтобы по фазану натаскивали?я нет... вы многого не поймете из того,что я делаю... к примеру:

В процессе воспитания и взросления собаки, я переодически ставлю собаку на беговую дорожку...и вы не поймете для чего я это делаю

"Не создавай себе кумира", так говорят мудрые. Чтобы понять цену чужому авторитету, надо самому иметь авторитет, а так только молится на икону получиться. В местах где обитает фазан и где он обычен можно ставить и по фазану, в любом случае лучше чем по коростелю. Если вы постоянно будете охотится по фазану, то и ставить надо по нему. А так вы нахватались советов от экспертов, которые смотрят на работу собак через призму Правил испытаний и состязаний. Это надо делать, когда вы собираетесь серьезно заняться племенной работой с собаками, поскольку такой подход будет наиболее верным. Речь же идет об охоте, тут все венчает результат. А теперь подумайте, у вас кобель при всем вашем старании и при таком неторопливом подходе к делу уже не перспективен как производитель, так что это не ваша стезя. Надо бы по меньше громких слов и поближе к делу, как то по прагматичнее что ли. Понятие "хорошая легавая" размыто и каждый представляет её по своему, в то время как рабочая собака, это реальность, позволяющая охотиться. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Кто поможет поставить челнок моему кобелю? Очень нужна помощь. ленится тварь(это я про себя)

прочитал много букв, просмотрел много минут. а что то толку нет совсем.

Ссылка на комментарий

"Не создавай себе кумира", так говорят мудрые. Чтобы понять цену чужому авторитету, надо самому иметь авторитет, а так только молится на икону получиться. В местах где обитает фазан и где он обычен можно ставить и по фазану, в любом случае лучше чем по коростелю. Если вы постоянно будете охотится по фазану, то и ставить надо по нему. А так вы нахватались советов от экспертов, которые смотрят на работу собак через призму Правил испытаний и состязаний. Это надо делать, когда вы собираетесь серьезно заняться племенной работой с собаками, поскольку такой подход будет наиболее верным. Речь же идет об охоте, тут все венчает результат. А теперь подумайте, у вас кобель при всем вашем старании и при таком неторопливом подходе к делу уже не перспективен как производитель, так что это не ваша стезя. Надо бы по меньше громких слов и поближе к делу, как то по прагматичнее что ли. Понятие "хорошая легавая" размыто и каждый представляет её по своему, в то время как рабочая собака, это реальность, позволяющая охотиться.

в том-то и дело что я готовлю изначально собаку к испытаниям..меня интересует племенная работа...а уж после можно и поохотиться....

почему же уже не перспективен? во сколько по вашему кобелей развязывают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто поможет поставить челнок моему кобелю? Очень нужна помощь. ленится тварь(это я про себя)

прочитал много букв, просмотрел много минут. а что то толку нет совсем.

У меня есть челнок от швейной машинки, но вот куда его вставить вашему кобелю, я даже не представляю. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в том-то и дело что я готовлю изначально собаку к испытаниям..меня интересует племенная работа...а уж после можно и поохотиться....

почему же уже не перспективен? во сколько по вашему кобелей развязывают?

Кобелей развязывают в три, четыре года. К этому времени он уже должен быть как минимум в первом племенном классе, а не в состоянии "спящей царевны". А реально клиенты на вязку к вам приедут когда ваш кобель станет элитным, т.е. зарекомендует себя достойным производителем. А так получается: "хочет то, он хочет, да кто же ему даст". Если вы хотите серьезно заняться племенным делом то вам не здесь надо тусоваться, а в так называемом собачьем активе. А это свой "замечательный" мир со всеми его прелестями. В МОООиР вроде как даже две секции курцхааров, выбирайте любую. Заодно там же и консультации по собаке получите и первые навыки выживания в коллективе.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх