Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Я отныне зеленый, за это собаку не ругаю...мочевой пузырь маленький, не дотерпел.в клетку сажать это вообще не для меня...

дайте еще советы

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я отныне зеленый, за это собаку не ругаю...мочевой пузырь маленький, не дотерпел.в клетку сажать это вообще не для меня...

дайте еще советы

Это он от возбуждения и радости перед прогулкой сливает ,не ругайся.
Ссылка на комментарий

Это он от возбуждения и радости перед прогулкой сливает ,не ругайся.

как разтпо утрам он не очень то любит гулять...из кровати не выгонишь.спит до последнего
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как разтпо утрам он не очень то любит гулять...из кровати не выгонишь.спит до последнего

Какие хозяева ..... :D :D :D
Ссылка на комментарий

Ситуация такова...песя мой по утрам не могет до улицы дотерпеть.сикает прям в коридоре пока я обуваюсь...как быть, ругаю, но только словесно, без криков.

Команда ,, сидеть ,, или ,, лежать ,, в коридоре, выполненная на выдержку (пока одеваетесь) - заставит собаку терпеть.....под себя не сходит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саш,это же не лайка,а подружейная собака с которой надо полный контакт иметь,она любить хозяина должна,а не бояться. Тем более есть методы мирно проблему решить,зачем же тогда бить.

Ссылка на комментарий

Саш,это же не лайка,а подружейная собака с которой надо полный контакт иметь,она любить хозяина должна,а не бояться. Тем более есть методы мирно проблему решить,зачем же тогда бить.

точно точно.... есть прогресс...теперь мы подпискиваем пока ждем лифт на лестничной клетке... дома уже держим...у лифта не успел просто усадить его...

Вчера ездили с Никитой и его Ютой в поле...Дратхаариха работает на ура...мы только и успевали подбегать к ней на каждую ее стойку. Мой еще дурачек...вспорол одного дупеля и все...ветер правда слабоват был...завтра на даче еще пойдем...надеюсь ветер будет. Он даже после такой прогулки слушаться лучше начал.понимал что мы не ваньку валять приехали.

Ссылка на комментарий

Я пару раз своего архаровца мордой в лужу потыкал,как отрезало,теперь терпит до последнего.

Ссылка на комментарий

Команда ,, сидеть ,, или ,, лежать ,, в коридоре, выполненная на выдержку (пока одеваетесь) - заставит собаку терпеть.....под себя не сходит.

лежки, как я и ожидал достаточно....болше не писает дома.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Господа охотники - собачники, вот какая проблема. Два года назад взял в Подмосковье взрослую суку черного пойнтера, взял по случаю, как рабочую. Родословная эксклюзив, Франция, экстерьер ОТЛИЧНО!!!. В итоге выяснилось что стойку срывает и бежит за птицей, но это полбеды(вполне поправимо), самое противное что собака боится выстрелов, да и вообще боится всего. За 2 года конечно в семье осмелела, но к выстрелам так и не желает приучаться, В поле врооде появляется азарт, но только пальнешь, сразу собака груснеет, жмется к ногам, прямо и не знаю как быть. Так то в семье конечно ее все любят, но как помощник в охоте...никакая. Подскажите кто понимает проблему, как бороться.

Ссылка на комментарий

Господа охотники - собачники, вот какая проблема. Два года назад взял в Подмосковье взрослую суку черного пойнтера, взял по случаю, как рабочую. Родословная эксклюзив, Франция, экстерьер ОТЛИЧНО!!!. В итоге выяснилось что стойку срывает и бежит за птицей, но это полбеды(вполне поправимо), самое противное что собака боится выстрелов, да и вообще боится всего. За 2 года конечно в семье осмелела, но к выстрелам так и не желает приучаться, В поле врооде появляется азарт, но только пальнешь, сразу собака груснеет, жмется к ногам, прямо и не знаю как быть. Так то в семье конечно ее все любят, но как помощник в охоте...никакая. Подскажите кто понимает проблему, как бороться.

Я не профи, но думаю что есть варианты, как это можно постараться исправить. Чуток позже специалисты подтянутся и дадут совет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте постепенно приучать вместе с помощником. Помощник с ружьём в метрах 100-150 от вас стреляет в воздух с интервалом 2-3 минуты. Вы держите собаку рядом с собой на поводке успокаиваете её, оглаживая, ласково разговаривая с ней и угощая лакомством. В зависимости от поведения собаки, либо увеличиваете, либо уменьшаете дистанцию до вашего помощника. Не стремитесь резко сокращать дистанцию. Надо постепенно и не спеша. Шанс есть, но маленький. Главное терпение. Когда-то мне так удалось приучить к выстрелам боксёра. Будучи щенком, она испугалась выстрелов, но потом с удовольствием охотилась со мной на куропаток, а вот на утку не желала, сразу убегала в лагерь.

Ссылка на комментарий

Всем кто дал дельные конструктивные советы, спасибо, буду пробовать дальше))

Все путем, только заходите, совет дельный будет я уверен.

Ссылка на комментарий

Всем кто дал дельные конструктивные советы, спасибо, буду пробовать дальше))

Tagir дал вам дельный совет,лучшего не придумаете.
Ссылка на комментарий

Господа охотники - собачники, вот какая проблема. Два года назад взял в Подмосковье взрослую суку черного пойнтера, взял по случаю, как рабочую. Родословная эксклюзив, Франция, экстерьер ОТЛИЧНО!!!. В итоге выяснилось что стойку срывает и бежит за птицей, но это полбеды(вполне поправимо), самое противное что собака боится выстрелов, да и вообще боится всего. За 2 года конечно в семье осмелела, но к выстрелам так и не желает приучаться, В поле врооде появляется азарт, но только пальнешь, сразу собака груснеет, жмется к ногам, прямо и не знаю как быть. Так то в семье конечно ее все любят, но как помощник в охоте...никакая. Подскажите кто понимает проблему, как бороться.

вам поможет только один совет- обратитесь к специалисту...только человек полностью разбирающийся и понимающий в собаках сможет вам помочь....сами не исправите, только время и силы потратите.

от все души желаю Вам удачи....уверен все наладится...есть люди которые двоняг в легавых превращают, а к выстрелу приучить... раз плюнуть.

п.с. осмелюсь высказать свои варианты лечения данного диагноза...и если окажусь не прав то услышу критику правых и автору поможет, и я новую инфу услышу.

Мне кажется можно начать с того, что надо создать у собаки позитивные эмоции от звука выстрела, для чего можно:

-во время кормежки, достаточном удалении от собаки лупнуть воздушный шарик...а когда собака отреагирует на хлопок...огладить ее, похвалить, положить еще еды в миску...кадый день...с терпение это выполнять..

-на прогулках стрелять из шумового, травматического, холостого пистолета в воздух, обратила собака внимание, похвалили, вкусняжку дади и дальще гулять.

главное не частить...но постепенно приучать собаку к выстрелу.

п.с. Александр вы бы пристрелили верного друга?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа охотники - собачники, вот какая проблема. Два года назад взял в Подмосковье взрослую суку черного пойнтера, взял по случаю, как рабочую. Родословная эксклюзив, Франция, экстерьер ОТЛИЧНО!!!. В итоге выяснилось что стойку срывает и бежит за птицей, но это полбеды(вполне поправимо), самое противное что собака боится выстрелов, да и вообще боится всего. За 2 года конечно в семье осмелела, но к выстрелам так и не желает приучаться, В поле врооде появляется азарт, но только пальнешь, сразу собака груснеет, жмется к ногам, прямо и не знаю как быть. Так то в семье конечно ее все любят, но как помощник в охоте...никакая. Подскажите кто понимает проблему, как бороться.

Стреляете после стойки и посыла или просто так шумовых из под лаптя??
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа охотники - собачники, вот какая проблема. Два года назад взял в Подмосковье взрослую суку черного пойнтера, взял по случаю, как рабочую. Родословная эксклюзив, Франция, экстерьер ОТЛИЧНО!!!. В итоге выяснилось что стойку срывает и бежит за птицей, но это полбеды(вполне поправимо), самое противное что собака боится выстрелов, да и вообще боится всего. За 2 года конечно в семье осмелела, но к выстрелам так и не желает приучаться, В поле врооде появляется азарт, но только пальнешь, сразу собака груснеет, жмется к ногам, прямо и не знаю как быть. Так то в семье конечно ее все любят, но как помощник в охоте...никакая. Подскажите кто понимает проблему, как бороться.

Казань город большой и навернякав городе или в окресностях есть стрелковый стенд. Я бы погулял с собачкой на поводке в окрестностях стенда сначала подальше от него ,а потом все ближе и ближе,всячески стараясь отвлечь собаку от звуков выстрелов - поиграл бы с ней и т.д.. Как Вы,пишете -" грустнеет и жмется к ногам" ,это значит что боится выстрела не панически,т.е. не убегает сломя голову.Я думаю что вы,сможете все поправить . Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Krimosha, скажите, а с предыдущим хозяином общались? не пэспрашивали про эпизоды которые могли напугать собачку? просто раз собачка гонит значит и тогда гнала, могли стрельнуть ее слегка или испугать сильно.

Ссылка на комментарий

Tagir правильно советует-добавить нечего, кроме того что собаку можно ещё отвлечь игрой, беготнёй. Но скорей всего результат Вас не порадует, напугали видать ранее собачку стрельбой.

Ссылка на комментарий
Господа охотники - собачники, вот какая проблема. Два года назад взял в Подмосковье взрослую суку черного пойнтера, взял по случаю, как рабочую. Родословная эксклюзив, Франция, экстерьер ОТЛИЧНО!!!. В итоге выяснилось что стойку срывает и бежит за птицей, но это полбеды(вполне поправимо), самое противное что собака боится выстрелов, да и вообще боится всего. За 2 года конечно в семье осмелела, но к выстрелам так и не желает приучаться, В поле врооде появляется азарт, но только пальнешь, сразу собака груснеет, жмется к ногам, прямо и не знаю как быть. Так то в семье конечно ее все любят, но как помощник в охоте...никакая. Подскажите кто понимает проблему, как бороться.

Берешь черных корсаров пачку, ружье и в поле. Сначала кидаешь подальше, от собаки, если дергается, успокаиваешь. Самому реагировать на страх собаки не надо, пример ваше спокойствие. когда от грохота ничего кроме позитива не увидит, и будет поспокойнее, можно стрелять. Я свою так проверял, но она правда, не боялась изначально, возбуждение только при выстреле.

Ссылка на комментарий

У меня кобель был. Так он только при виде ружья щемился в будку и стрельбы боялся, и грома в грозу.

Самое плохое, что глядя на него так же стала вести себя и сука.

Пришлось вообще изолировать их от двух новых щенков (от них же кстати один был) и потом отдать в качестве охранников другу на базу.

У щенков такая боязнь уже не наблюдалась.

Позже я узнал, что в кобеля кидали бомбочки и стреляли из воздушки, когда он из-под забора выглядывал полаять на соседа.

Хоть и привязанный был, и под забор у него только нос пролазил, и сосед об этом знал.

Так что узнать бы первопричину боязни. Если от кого-то научилась бояться, имхо, можно переучить. А если как с коблом у меня - шансов ноль.

Ссылка на комментарий

История приобретения собаки вкратце такая: Друзья, через знакомых узнали что в Подмосковье разваливается питомник(ну там что то у мужа с женой, семья развалилась, и общее дело тоже), в итоге женщина стала безвозмездно раздавать породистых собак, на нее одну там реально свалились пара пойнтеров, мастино неаполитано, пара курцхаров и пара-тройка британских котов))) Мою суку приобретали во Франции в элитном питомнике за очень приличные деньги как племенную, паспорт и все документы вплоть до бумаги на клеймо в ухе в полном порядке, есть и диплом международного образца с оценкой отлично за экстерьер. Правда в итоге рожать ей так и не пришлось пока. Хозяйка конечно многого мне не рассказала, что должна была, собаку видимо били, а может просто пугали..., была зашугана до крайности, стоило поднять вверх руку ...она сразу вполуприсяд уходила и поджимала хвост. Вместе с тем не очень охотно воспринимала команды ОКД, хоть по русски, хоть по французски. Ну со временем я с этим справился как то, сейчас слушается беспрекословно, хотя команду "Ко мне" хоть и выполняет, но бежит не с радостью, а как буд то ее сейчас будут убивать. Брал я ее как раз в разгар осеннего сезона, сразу повез в поле, посмотреть, повез без ружья, взял с собой инструктора пойнтериста. Инструктор отметил очень широкий поиск, но тут же успокоил..., типа сократить всегда можно, вот расширить трудно, стойку тоже показала. А вот когда уже взял на реальную охоту..., все и началось. У товарища рабочий курцхаар, ей бы на него смотреть..., нет, как выстрел...

всё...в ступоре, курцхаару естественно пофигу, у него азарт. В итоге: боится выстрелов, петард, фейрверков, хлопанься дверей и крышек мусорных ящиков, во время грозы норовит спрятаться в шкаф))) В семье конечно уже давно ее любят и она отошла понемногу. Начинаю собираться на охоту, носится по комнатам, собирается со мной, но в поле снова-здорова, выстрел и всё.....в общем завтра опять идем, охоту у нас открыли сегодня в 00-00. Всех с праздником...ну у кого он наступил конечно!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх