Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Как видите я не утверждаю, я спрашиваю. Очень мотивация ваша не понятна. Может вам достаточно чтобы ваш кумир вас по плечу похлопал и сказал: "Хороший мальчик" и вы будете пьяны без всякой водки. Вот так постоять возле великих людей, носом пошмыгать, это разве не счастье? А охота, это так, для ограниченных, не желающих оставлять своего следа в истории собаководства. Великие дела рождают великих людей, а заполевать пяток, другой, каких то там куропачей, тетеревей, это мелко, обыденно, не греет. Конечно же вами двигает серьезный подход к делу, все не торопясь, все основательно. Пример перед глазами, охотитесь с крутой муркой и второй год ищете Silma becassier, дождались, что доллар стал стоить более 60 рублей и мечта о замечательном ружье ушла в далекое будущее. Вы ещё эту собаку не поставили, а вас посещают уже планы по выращивании другой легавой. Короче, вы полны наполеоновских планов, которые плавно переходят в маниловские идеи.

мне не нужно ни с кем рядом стоять, и похвала ничья не нужна...на начальном этапе подбадривание было конечно нужно..но это в прошлом...сейчас задача номер один:натаскать собаку и получить дипломы по полю...вот и все...а охотиться или не охотиться это мое личное дело...стрелок я или охотник...какая вам разница...че вы к этому прицепились?

а вы и сейчас сильму не найдете в России сколько бы она не стоила...покупку ружья для себя я отложил...так как сейчас буду брать ружье для супруги...а мурка пока что моим запросам подходит и устраивает меня полностью...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

Это кто вам сказал такую глупость ,Сливчиков? или это личные наблюдения ?

а тем на всех форумах про гоньбу наверное просто так насоздавали...и пишут в ней каждый второй...с той же самой проблемой...Даже у величайшего дратхаариста Вихклушкина пес гоняет...

ах да я сабыл у нас же владельцы стесняются своих собак и стараются такие проблемы не обсуждать...а то меряющиеся писюнами охотники их заклюют...вот так и живем... бред

БОЛЬШЕ Я В ДИСКУССИИ "НЕ О ЧЕМ" ВСТУПАТЬ НЕ НАМЕРЕН....ЛАДНО МЫ КОНТАКТ С СОБАКОЙ ОБСУЖДАЛИ....НО СЕЙЧАС ЭТО УЖЕ В ДЕРЬМЕ КАКОМ-ТО КОПАШИМСЯ....КТО КАК РЕЛИЗОВАЛСЯ В ЖИЗНИ, КТО СКОЛЬКО ВОДКИ ПЬЕТ, С КЕМ РЯДОМ ХОЧЕТ СТОЯТЬ И ТД....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это кто вам сказал такую глупость ,Сливчиков? или это личные наблюдения ?

Макс,не приставай, он все ОТТУДА знает :Dи уже дает советы по спаникам и лабрадорам + двухнедельные семинары у Сливчикова ,а это дорогого стОит.. или стоИт?? :D .... ,но пока не стоИт ,но дорогого стОит, но на будущий год стоять - сто процентов будет ,а если нет ,то еще через год - наверняка!!- если проснется... :D А когда проснется и станет ,да еще треху получит ,то тогда между советами и муха не пролетит :D :D Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс,не приставай, он все ОТТУДА знает :Dи уже дает советы по спаникам и лабрадорам + двухнедельные семинары у Сливчикова ,а это дорогого стОит.. или стоИт?? :D .... ,но пока не стоИт ,но дорого стОит, но на будущий год стоять - сто процентов будет ,а если нет ,то еще через год - наверняка!!- если проснется... :D А когда проснется и станет ,да еще треху получит ,то тогда между советами и муха не пролетит :D :D

А мы сирые и убогие будем просто охотиться,при холодном ветре,снеге :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы сирые и убогие будем просто охотиться,при холодном ветре,снеге :D

Ну так у нас - лохматые и всепогодные ,а для них - ветер холодный. :blush22::D ....
Ссылка на комментарий

я советую вломить годовалому кобелю за то что он ссыт на хозяйскую кровать, Или ждать когда он ссать на кровать перестанет ??..... Игорь советует хватать здорового кобла на руки и бежать с ним на улицу в трусах... тут выбор конечно есть и кому что нравится,Вам,по видимому - вариант Игоря ближе.

:D - есть ТРЕТИЙ вариант, это не принципиально - можно и кровать вынести ;):D

А если всё правильно делать, то гулять с собакой вообще не придётся :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне не нужно ни с кем рядом стоять, и похвала ничья не нужна...на начальном этапе подбадривание было конечно нужно..но это в прошлом...сейчас задача номер один:натаскать собаку и получить дипломы по полю...вот и все...а охотиться или не охотиться это мое личное дело...стрелок я или охотник...какая вам разница...че вы к этому прицепились?

а вы и сейчас сильму не найдете в России сколько бы она не стоила...покупку ружья для себя я отложил...так как сейчас буду брать ружье для супруги...а мурка пока что моим запросам подходит и устраивает меня полностью...

Про планы и задачи все как бы уже понятно. А про охоту с муркой, то при вашем подходе вас бы и МР 18 вполне устроило, опять же экономия боеприпасов. Продайте свою мурку и купите две МР 18, для себя - 12 калибра, а для жены - 20, это чтобы она у вас патроны не клянчила. Постигните приемы стрельбы с азов, основательно и неторопливо, как вы и любите. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а тем на всех форумах про гоньбу наверное просто так насоздавали...и пишут в ней каждый второй...с той же самой проблемой...Даже у величайшего дратхаариста Вихклушкина пес гоняет...

ах да я сабыл у нас же владельцы стесняются своих собак и стараются такие проблемы не обсуждать...а то меряющиеся писюнами охотники их заклюют...вот так и живем... бред

БОЛЬШЕ Я В ДИСКУССИИ "НЕ О ЧЕМ" ВСТУПАТЬ НЕ НАМЕРЕН....ЛАДНО МЫ КОНТАКТ С СОБАКОЙ ОБСУЖДАЛИ....НО СЕЙЧАС ЭТО УЖЕ В ДЕРЬМЕ КАКОМ-ТО КОПАШИМСЯ....КТО КАК РЕЛИЗОВАЛСЯ В ЖИЗНИ, КТО СКОЛЬКО ВОДКИ ПЬЕТ, С КЕМ РЯДОМ ХОЧЕТ СТОЯТЬ И ТД....

Да какая там дискуссия, дискуссия это диалог двух равновеликих собеседника не согласных в чем то друг с другом. Вместо того, чтобы писать всякую фигню и засорять просторы ютуба видеороликами с подачей мячика, посмотрите там же видеоролики Banderasa2122 про то, как он работал с собакой. Вот так как он и надо входить в племенную работу с породой. За прошлый сезон его собака трижды становилась полевым победителем состязаний в разных регионах. уже до года его собака имела полевые дипломы. Теперь он повязал свою собаку с отличным производителем, проехав пол страны. В этом, не совсем удачном сезоне охоты он со своей собакой добыл более 50 вальдшнепов. Он с одной легавой добыл столько, сколько Глаша с тремя не добыл и за последние пять лет. Сколько Глаша не утверждал, что собака его плохая и он идет не правильным путем, а парень всего достиг сам имея твердый характер и трудолюбие, особо не обращал на брюзжание мэтров и потому имеет закономерное признание своих заслуг. Вы спросите у kev17, можно ли поставить лайку в работу ни разу не побывав в лесу на охоте, а посещая лишь семинары и притравочные станции?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы спросите у kev17, можно ли поставить лайку в работу ни разу не побывав в лесу на охоте, а посещая лишь семинары и притравочные станции?

Отвечаю ,можно ,для показухи .До двух лет лайка интересуется всем (если она конечно не труслива) ,сходя на испытания можно легко получить трояк погавкав на медведя ,или кабана ,вот вам и рабочая собака ,но на самом деле ,это будет полный ноль в лесу ,ни поиска ,ни вязкости ,про компас я вообще молчу ,если она конечно будет на диване лежать.Исправляется так же легко ,в тайгу на недельку ,как поработали ,так и покушали ,мышей много не найдешь не в поле ,ну а ежели уж полнейший ноль (породная лайка очень редко) ,то бабушке у дома гавкать,есть второй вариант ,но он печальный.

Забыл добавить ,без кровушки ,хоть того лучше лайка ,становится просто пустолайкой.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Да какая там дискуссия, дискуссия это диалог двух равновеликих собеседника не согласных в чем то друг с другом. Вместо того, чтобы писать всякую фигню и засорять просторы ютуба видеороликами с подачей мячика, посмотрите там же видеоролики Banderasa2122 про то, как он работал с собакой. Вот так как он и надо входить в племенную работу с породой. За прошлый сезон его собака трижды становилась полевым победителем состязаний в разных регионах. уже до года его собака имела полевые дипломы. Теперь он повязал свою собаку с отличным производителем, проехав пол страны. В этом, не совсем удачном сезоне охоты он со своей собакой добыл более 50 вальдшнепов. Он с одной легавой добыл столько, сколько Глаша с тремя не добыл и за последние пять лет. Сколько Глаша не утверждал, что собака его плохая и он идет не правильным путем, а парень всего достиг сам имея твердый характер и трудолюбие, особо не обращал на брюзжание мэтров и потому имеет закономерное признание своих заслуг. Вы спросите у kev17, можно ли поставить лайку в работу ни разу не побывав в лесу на охоте, а посещая лишь семинары и притравочные станции?

ну прям не даете промолчать...затягиваете в диалог)))

Раструбами можно и поболее добыть

у Антона очень талантливая собака...рано принялась за работу...и все отлично...и Антон хороший натасчик...убучил собачку на ура...

Но даже и к нему найдутся вопросы...в его видео охоты по Вальдшнепам, я увидел, что он одевает на собаку бипер...это свидетельствует об отсутствии хорошего контакта собаки с хозяином...и во многих видео видно как после подъема птицы собака не остается на месте

вот выдержка из правил испытаний по боровой дичи:

7. Мастерство поиска. При работе в лесу от собаки нельзя требовать поиска челноком - поиск

должен быть целесообразный. В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30-50 метров (в обе

стороны), а в густых местах эта ширина сокращается собакой самостоятельно или по указанию

ведущего, что указывает на хороший контакт между ними. Высшим проявлением контакта ведущего

и собаки является анонс, при котором собака найдя птицу в закрытой местности, возвращается к

ведущему и наводит его на дичь.

Видимо в просеке этого контакта достичь не удалось...от этого и требуется бипер

Антону есть еще над чем работать...я желаю ему и его Архаике больших успехов....от нее будет замечательный помет.

п.с. я кстати давно хотел спросить вас о дипломах(достижениях) вашей собаки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваша ошибка в том, что челнок должен ставиться без дичи и без перьев.Тут без корды не обойтись. Его ставят механически и желательно по первости без раздражителей типа перьев, дичи и подобных вещей. Когда челнок закрепиться, корда не нужна. Начнет фордыбачить, опять на корду. И так пока не закрепите. Только когда собака закрепит челнок, тогда вводят раздражители и опять по первости все на корде. Потом, с охотничьим опытом, челнок может быть неправильным, поскольку собака уже будет пользоваться запахами, но все равно он будет и главное не будет пропусков дичи, что и является конечной целью.

Научить легавую челночить возможно и без корды! Сложного в этом нет. Нужно просто знать приемы и научиться самому натасчику правильно все выполнять.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Научить легавую челночить возможно и без корды! Сложного в этом нет. Нужно просто знать приемы и научиться самому натасчику правильно все выполнять.

А как отучить от гоньбы. Мне вообщем-то слово гоньба не нравиться, но так выразился Кирьяни41.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Научить легавую челночить возможно и без корды! Сложного в этом нет. Нужно просто знать приемы и научиться самому натасчику правильно все выполнять.

А я разве про легавую говорил? Речь шла об ретривере, у него в крови нет никакого челнока и посему челноку его можно научить только механически. С легавой все проще, мой щенок будучи двух месяцев от роду уже пытался челночить, уходя под ветер справа и слева от меня на обычной прогулке. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Да какая там дискуссия, дискуссия это диалог двух равновеликих собеседника не согласных в чем то друг с другом.

Т.е. когда Вы оспариваете некоторые мои советы по легавым Вы, тем самым, ставите себя на одну доску со мной? Не льстите себе… Вам пока как до неба.

Вместо того, чтобы писать всякую фигню и засорять просторы ютуба видеороликами с подачей мячика, посмотрите там же видеоролики Banderasa2122 про то, как он работал с собакой. Вот так как он и надо входить в племенную работу с породой. За прошлый сезон его собака трижды становилась полевым победителем состязаний в разных регионах. уже до года его собака имела полевые дипломы. Теперь он повязал свою собаку с отличным производителем, проехав пол страны.

Многие ролики Banderasa2122 просто ужасны, думаю пересмотрев их теперь он во многом со мной согласится.

В этом, не совсем удачном сезоне охоты он со своей собакой добыл более 50 вальдшнепов. Он с одной легавой добыл столько, сколько Глаша с тремя не добыл и за последние пять лет. Сколько Глаша не утверждал, что собака его плохая и он идет не правильным путем, а парень всего достиг сам имея твердый характер и трудолюбие, особо не обращал на брюзжание мэтров и потому имеет закономерное признание своих заслуг.

Добычей обычно дилетанты хвастают… странно, что Вы до сих пор этого не поняли.

И врать не хорошо: про собаку, которой не видел, говорить никак не мог… а вот про владельца говорил и от сказанного не отказываюсь.

Ничего-то Вы не понимаете. Не он собаку учил, не было у него знаний, а собака с отличными врожденными качествами учила его ( мне это хорошо знакомо, именно так меня Глашка в свое время учила). Хватит уже фантазировать.

Ссылка на комментарий

А как отучить от гоньбы. Мне вообщем-то слово гоньба не нравиться, но так выразился Кирьяни41.

Все очень просто: надо сразу приучать собаку НЕ гнать. Тогда отучать от гоньбы не придется.

Ссылка на комментарий

Все очень просто: надо сразу приучать собаку НЕ гнать. Тогда отучать от гоньбы не придется.

подписываюсь под каждым словом!!!! а теперь не могли бы пояснить для всех... как приучать собаку не гнать...?

не то чтобы....но просто зная Ваш оригинальный подход к воспитанию легавой(отсутствие команд,дрессировки)....будет очень любопытно узнать ваши методы!

информация, уверен будет полезной

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все очень просто: надо сразу приучать собаку НЕ гнать. Тогда отучать от гоньбы не придется.

Сильный совет. Вот похожий. На вопрос как отличить зайца от зайчихи, можно сказать, что надо зверька спугнуть, если побежал, значит заяц, а если побежала, значит зайчиха. :D

Остальное завтра, сегодня некогда, с собакой надо идти гулять. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все очень просто: надо сразу приучать собаку НЕ гнать. Тогда отучать от гоньбы не придется.

Совет конечно очень умный и переоценить его просто невозможно. Но случается всякое, особенно у молодых собак. Я своих собак отучал быстро. Не могу я подолгу возиться и объяснять что к чему. Нет у меня на это ни времени ни желания. Сорвалась раз моя ваймарка за фазаном, я её поругал когда она вернулась. Вроде поняла. Через некоторое время опять рванула. Ну я и сыпанул ей дроби под зад. Отпустил метров на 60-70 и шандарахнул. Дробь кожу не пробила, но шлепки были чувствительные. И всё, как рукой сняло. Потом только по команде. Для меня собака друг и помощник на охоте, но ни как ни член семьи. И если она не слушается и не подчиняется, то я уже с ней обращаюсь не как с другом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я и сыпанул ей дроби под зад. Отпустил метров на 60-70 и шандарахнул. Дробь кожу не пробила, но шлепки были чувствительные.

эл. шокер по русски............. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добычей обычно дилетанты хвастают… странно, что Вы до сих пор этого не поняли.

И врать не хорошо: про собаку, которой не видел, говорить никак не мог… а вот про владельца говорил и от сказанного не отказываюсь.

Ничего-то Вы не понимаете. Не он собаку учил, не было у него знаний, а собака с отличными врожденными качествами учила его ( мне это хорошо знакомо, именно так меня Глашка в свое время учила). Хватит уже фантазировать.

Если бы здесь кто хвалился, так законники -по нормам ,такой вой подняли - "что мама не горюй",а здесь люди культурные - лишнего не покажут и т.д. Насчет того ,что Арханя - Антона учила - бред чистой воды..Антон ее с ноля поставил и на охоте с ней пропадал - молодец , уважаю!! Глаша ,чем больше читаю Ваши посты ,тем более склоняюсь к тому ,что Вы,теоретик и соб Вы,ни когда не ставили и прав Михаил на 100 % что вы их прикуривали и то что они сейчас могут в том заслуги Вашей, ноль - одни домыслы и Вы,даже в мыслях допустить не можете - что Антон Арханю с ноля - САМ поставил - для Вас,фантазии!!.

50 шнепов за сезон - оч.хороший результат...,так что Антон - молодец и не соба его учила,а он ее.....

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин,пока по охотам мотался,столько тут пропустил,пришлось три часа времени потратить чтобы прочитать всё.В конце хоть поржал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кто как называет: гоньба, погонка, автоподача))))смысл не меняется....

к гоньбе лучше не приводить, чтобы не приходилось отучать...)))(как изначально воспитать собаку так чтобы она была менее склонна к гоньбе я уже рассказывал) :57:а уж коли закрепил гоньбу...исправляй....на мой взгляд самый продуктивный метод...это добиться строгого послушания путем постоянных дрессировок(представляете как сложно это сделать с гоняющей собакой), ну а потом идут такие способы как переворачивание на корде, крик, мат, пиздюли(главное своевременные...чтобы собака связала пиздюли с гоньбой)...ну и конечно же всеми любимый ЭОШ, отлично исправляет гоньбу....следует отметить, что все методы за исключением строгого послушания(хотя не факт) приводят как правило к тужению на подводке...процента я не знаю....но он есть(все зависит от психики собаки, ее темперамента и харрактера)

Игорь сможете что-нибудь добавить?очень интерено!

Кирилл,погонка(гоньба) и срыв на подачу(автоподача) не одно и тоже.Погонку за поднятой на крыло птицей, все считают недостатком,и стараются от нее избавиться,а вот автоподачу(самостоятельную,без команды подачу битой птицы) многие срывом не считают.
Ссылка на комментарий

Кирилл,погонка(гоньба) и срыв на подачу(автоподача) не одно и тоже.Погонку за поднятой на крыло птицей, все считают недостатком,и стараются от нее избавиться,а вот автоподачу(самостоятельную,без команды подачу битой птицы) многие срывом не считают.

Василий, ну а что хорошего в том, что собака без команды идет на подачу? А если охота по вальдшнепиным высыпкам?собака так всю птицу распугает...

по моему автоподача, нежелательный элемент вьработе собаки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, ну а что хорошего в том, что собака без команды идет на подачу? А если охота по вальдшнепиным высыпкам?собака так всю птицу распугает...

по моему автоподача, нежелательный элемент вьработе собаки

Кирилл,мое мнение ничего не значит,так как у меня ретривер,у них даже скулеж при подаче считается срывом,не говоря уже о поднятии жопы от земли.
Ссылка на комментарий

Честно говоря, я признателен Глаше, по началу я очень злился на него за резкую критику, но это в свою очередь заставило меня больше анализировать и меняться. И еще больше трудиться.

По осеннему вальдшнепу. Не доконца решил как буду поступать с погонкой. Поле, болото там да все на виду, останавливаю. А вот в мелятнике, да еще по листу, где порой даже сам не знешь попал-не попал. Я предпочитаю не останавливать собу. Это ИМХО. Просто я так охочу кулика и все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх