Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Мне не нужен натасчик....я не хочу чтобы мою собаку за меня натаскал другой человек.....я это осознал после того, как обратился к натасчику в Рязани...я понял что хочу сам через все это пройти..мне неожиданно стало интересно учить мою собаку в поле...но в силу не знания как это делать..я ее только подпортил(бесконтрольными прогулками в поле, и неправильной работой с ней) ....и к Борису я ехал уже с четким осознанием того, что еду к нему учиться тому как натаскать мою собаку...

Борис умеет мастерски подать учебный материал, разжевать все по полочкам...после его курса вопросов не остается по натаске...

Со своей задачей он справился на все 100% процентов...я получил именно то за чем ехал.

Уже там я начал работать в поле с собакой в полном контакте...она начала слушать мои команды и реагировать на свисток...правильно челночить...я убрал проходы сзади ведущего, развороты по ветру...много всего понял

про подсадного перепела, в серии он рассказывает о том, что подсадной это крайняя мера....лишь чтобы пробудить в собаке азарт....не более...он категорически исключает весь процесс натаски по подсадному...и объясняет почему.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

Я тоже натасчик! как и Сливчиков!

Сань, да ты вообще красавэльчик))))ты на турнир по стендовой стрельбе 8 января едишь?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне не нужен натасчик....я не хочу чтобы мою собаку за меня натаскал другой человек.....я это осознал после того, как обратился к натасчику в Рязани...я понял что хочу сам через все это пройти..мне неожиданно стало интересно учить мою собаку в поле...но в силу не знания как это делать..я ее только подпортил(бесконтрольными прогулками в поле, и неправильной работой с ней) ....и к Борису я ехал уже с четким осознанием того, что еду к нему учиться тому как натаскать мою собаку...

Борис умеет мастерски подать учебный материал, разжевать все по полочкам...после его курса вопросов не остается по натаске...

Со своей задачей он справился на все 100% процентов...я получил именно то за чем ехал.

Уже там я начал работать в поле с собакой в полном контакте...она начала слушать мои команды и реагировать на свисток...правильно челночить...я убрал проходы сзади ведущего, развороты по ветру...много всего понял

про подсадного перепела, в серии он рассказывает о том, что подсадной это крайняя мера....лишь чтобы пробудить в собаке азарт....не более...он категорически исключает весь процесс натаски по подсадному...и объясняет почему.

Общими усилиями тебя мужички охотники трех популярных сайтов натаскали! Осталось только воплотить свои желания в новом сезоне. Что интересно натаска Кирилла была многоплановой. В конце ее автор темы СТАЛ разговаривать на понятном языке, появились осознанные мысли, сдержанность, вежливость. Все, как собственно, у любой молодой собаки к концу обучения! Желаю тебе и твоей собаке успехов! Но не забывай все, что ты узнал это только 3 класс 2 четверть! Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Игорь, спасибо за пожелание!

не в бровь, а в глаз!!!! все помогали!!! по этому так и жду весны с нетерпением...чтобы полноценно применить все,чему меня научили.

Ссылка на комментарий

Андрюха...ты же понимаешь что натасчик это тот человек который поставил собаку на диплом !!!

Если это человек ставит собак на дипломы выше и выше ... Это уже профессионал.!!!

Ну это еще бабушка на двое сказала... Часто это понятия противоположные и поставить на диплом - это не раскрыть, а загубить собаку с отличными врожденными качествами ради быстрых денег. И таких "притыкателей на диплом" - большинство.

Когда после такой "натаски" поиск у островной 40-50 м - это не породная загубленная собака, но с таким поиском у большинства экспертов Д2 получит легко, ибо эти эксперты такие же притыкатели. Круг замкнулся.

Ну и про "выше и выше": если у собаки чутья метров на 6-8 то все натасчики мира на Д2 ее не поставят, ничего от профессионала не зависит, это сказки.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

По поводу врожденного чутья полностью согласен... не вопрос... НО !!! когда у собаки есть чуйка дальняя, и нету у нее мозгов и постановки. .. Не видел чтобы уважаемый себя эксперт расценил такую собаку на D II..

И вопрос был именно к натасчику.!!! А как ты знаешь у профессионального натасчика за сезон бывает не одна собака.

А за годы ??

Ссылка на комментарий

По поводу врожденного чутья полностью согласен... не вопрос... НО !!! когда у собаки есть чуйка дальняя, и нету у нее мозгов и постановки. .. Не видел чтобы уважаемый себя эксперт расценил такую собаку на D II..

И вопрос был именно к натасчику.!!! А как ты знаешь у профессионального натасчика за сезон бывает не одна собака.

А за годы ??

Ну начну опять с конца: если он натасчик, то я – Папа Римский.

Лучшего для меня натасчика ты знаешь, у него кажись и познакомились. Не только лучше, но и близко к нему никого не знаю.

«…когда у собаки есть чуйка дальняя, и нету у нее мозгов и постановки. ..» - если талантливый человек талантлив во всем, то к собакам это относится в еще большей степени. Чтобы у собаки с отличным чутьем и стилем не было мозгов – даже слышать не приходилось. Ну а постановка – дело наживное, но принятая у нас постановка направлена именно на уничтожение индивидуальности. Большинству из самых известных я свою собаку точно не доверю натаскивать – загубят. Не они плохие – школа такова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну начну опять с конца: если он натасчик, то я – Папа Римский.

Лучшего для меня натасчика ты знаешь, у него кажись и познакомились. Не только лучше, но и близко к нему никого не знаю.

«…когда у собаки есть чуйка дальняя, и нету у нее мозгов и постановки. ..» - если талантливый человек талантлив во всем, то к собакам это относится в еще большей степени. Чтобы у собаки с отличным чутьем и стилем не было мозгов – даже слышать не приходилось. Ну а постановка – дело наживное, но принятая у нас постановка направлена именно на уничтожение индивидуальности. Большинству из самых известных я свою собаку точно не доверю натаскивать – загубят. Не они плохие – школа такова.

На счет Сливчикова вы правы. А на счет школы, то тут я удивляюсь вашей ограниченности. Черное и белое, и не каких оттенков. Допустим повезло с первой собакой и сразу движение в племенную работу, а охота это так, подготовка к очередным состязаниям, другими словами, спортивное направление. И на этом основании, суждения обо всех и обо всем. Нет слов, конечно же приятно быть первым на состязаниях или на выставке, когда твоя собака лучшая или одна из лучших. Вот случай, когда с водами выбрасывают и ребенка. Цель всей племенной работы - это чтобы у охотников были хорошие помощники на охоте. А у вас получается, что каждый тем только и должен заниматься, чтобы оставить свой след в работе с породой. За собаками вы признаете право быть талантливыми и быть бездарными, а вот у людей как бы такого права нет. Вернее, есть, быть только бездарными и смотреть в рот корифеям. Прав Охотник 2, в том, что профессионал от слова профессия, т.е. человек делает свою работу профессионально, не в том смысле что готовит собак чисто к племенной работе, такой задачи у него не стоит изначально, а готовит собак к охоте, а полученные его учениками дипломы являются лишь тому доказательством. Это экзамен на профпригодность собаки к охоте и только потом бонус к тому, чтобы начать движение по повышению племенного класса собаки. Людей много и все они разные и его задача угодить всем, подготовив их питомцев к охоте, а дальше, это уже их дело как распорядиться его трудом. Первые егеря, которым платили немалые деньги, это были егеря - натасчики легавых собак. В те времена было не принято философствовать на тему талантов и телепатии, потому как легавые находились в стадии становления, они не были так совершенны как современные, поскольку племенная работа находилась в руках энтузиастов и не была так зарегулирована, ибо не существовало никаких положений о племенной работе с собаками и единственным мерилом было мнение того или иного человека по тому или иному вопросу, а окончательным же судьёй была охота. Это сейчас натаскать легавую в состоянии практически любой, кто имеет к тому желание и целеустремленность и не имеет противопоказаний по свойству своего характера. Ваш пример тому подтверждение. Вас же собака научила всему? Это, кстати, с ваших же слов. Охота с легавой теснейшим образом связана с историей развития огнестрельного оружия. Изначально легавыми называли лежачих собак, которые помогали отлавливать дичь сетями, потому как ружья были несовершенными. Лишь в 1807 году появился капсюль воспламенитель, который дал начало ударно капсюльному оружию, с которого можно было стрелять "влет", более, менее сносно. 19- й век был революционным для развития оружия и для совершенствования легавых собак. Вместе с совершенствованием оружия (появилось, казнозарядное оружие, появились патроны, которые объединяли в себе все компоненты выстрела, совершенствовался УСМ, поначалу курковых ружей, а потом и бескурковых, появилась настоящая сталь, бездымный порох) параллельно шло совершенствование легавых. Так что все было достаточно недавно и никак не является божьим проведением, каким является талант. Вернее, талант в собаке, это плод трудов человеческих, а не прихоть божественной силы. Изначально были только плохие собаки, бесталанные, потом количество перешло в качество и появились хорошие собаки, с талантом от рождения и это все плод развития человеческого желания иметь на охоте отличного помощника, помноженное на труды человеческие. Так что вы телегу ставите впереди лошади, и пытаетесь из этого сделать далеко идущие выводы. Лишь из требований охоты появилось то, что сейчас мы называем легавыми. Это потом пришел состязательный принцип выявления лучших производителей, по аналогии со спортом и спортивное направление меряться "письками" у кого собаки лучше, оторвалось от настоящей мотивации, положенной в работу с легавыми изначально - получение хорошего помощника на охоте. Есть хорошая поговорка "богу - богово, кесарю - кесарево" и потому, что нас всех бог сделал разными, то и не могут все одинаково хорошо справляться с одними и теми же задачами. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, а вот охотится с легавыми хотят многие и даже те, кому не дано от природы возможностей нормально поставить легавую для охоты. А как известно спрос рождает предложение и появились профессионалы которые могут это делать замечательно. Вы корите людей за то, что они не в состоянии подготовить отличных племенных производителей, а ума не приложите в том, что им это попросту не нужно, да и в принципе невозможно. Ваша попытка, уложить всех, и людей, и собак в прокрустово ложе ваших представлений не более чем утопия. Жизнь она такая как есть, она многогранна и многоцветна, в отличие от ваших взглядов. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Хочу завтра с псом выехать куропатку поохотить...подскажите благоволит ли данная погода к охоте на куропатку и куда территориально лучше ехать(чтобы путевку без гемора взять и чтобы нажеяться на наличие дичи... или же зайчика или лисицу?охота на охоту

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему?раньше никак не мог...

куропатка закрылась?

А лисица заяц?

Лиса - заяц до 28 февраля ,но тебе с твоим курцем ,там ловить нечего....
Ссылка на комментарий

Лиса - заяц до 28 февраля ,но тебе с твоим курцем ,там ловить нечего....

почему?в чем сложность?не поохочусь так выгуляю его)))

А если без собаки?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

почему?раньше никак не мог...

куропатка закрылась?

А лисица заяц?

Кирилл А как ты охотничий билет получил ?? если ты охотминимум не знаешь!!!

Знать сроки охоты это прописные истины для охотника....

Ссылка на комментарий

Кирилл А как ты охотничий билет получил ?? если ты охотминимум не знаешь!!!

Знать сроки охоты это прописные истины для охотника....

ну что лису, зайца в январе стрелять можно я знал, а вот про куропатку точной датой закрытия не интересовался...так как не планировал зимой ее охотить...ну раз так куропатку можно и без выстрела сработать... мелоч, а собаке приятно
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему?в чем сложность?не поохочусь так выгуляю его)))

А если без собаки?

Без собаки - ловить вообще не чего.........., но если конечно следы читаешь и вытропить косого сможешь ,но в этом,извини - оч.сильно сомневаюсь :D.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну что лису, зайца в январе стрелять можно я знал, а вот про куропатку точной датой закрытия не интересовался...так как не планировал зимой ее охотить...ну раз так куропатку можно и без выстрела сработать... мелоч, а собаке приятно

Сработать то можно ,но еще знать где ее искать в январе :D ,а рассуждать сидя на диване - ни собаке опыта ,ни тебе знаний.
Ссылка на комментарий

Сработать то можно ,но еще знать где ее искать в январе :D ,а рассуждать сидя на диване - ни собаке опыта ,ни тебе знаний.

значит поеду..а там видно будет))))погуляем хоть...главное чтобы дождя не было
Ссылка на комментарий

Сугубо имхо, конечно, но у нас считают так: если птица до декабря выжила - не трогать. Иначе вообще пустыня получится. Морозы и тд... погибнет много все равно, надо же чтобы и выжил кто-то.

Не охотимся на мелочь в это время вообще. В основном копыта и пух.

Ссылка на комментарий

почему?в чем сложность?не поохочусь так выгуляю его)))

Прогулки безусловно способствуют... только поизучай картинку внимательно:

http://redsetter.bor...000-0-0#000.001

Всем настоятельно советую.

Ссылка на комментарий

Прогулки безусловно способствуют... только поизучай картинку внимательно:

http://redsetter.bor...000-0-0#000.001

Всем настоятельно советую.

спасибо...

но речи о сверхестественной нагрузке нет...

Так чисто псу подвигаться немного... а то с этими праздниками уже третий день не больше чем на 10 минут 3 раза в день выходим...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо...

но речи о сверхестественной нагрузке нет...

Так чисто псу подвигаться немного... а то с этими праздниками уже третий день не больше чем на 10 минут 3 раза в день выходим...

Тебе надо было не курцхаара заводить ,а чихуахуа и по периметру цветочного горшка ее выгуливать!!!!!!! Выгуливать собу охот .породы по 10 мин. - полный ПИЗДЕЦ!!! Отдай охотнику кобла и не издевайся над ним!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх