Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Стреляете после стойки и посыла или просто так шумовых из под лаптя??

Стреляем в основном после стойки и посыла курцхаара, моя в это время активно ассистирует.

Это если в поле, а по болотам тот же курц выжимает с камыша, моя тоже бегает рядом хлюпает.

Изменено пользователем Krimosha
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

История приобретения собаки вкратце такая: Друзья, через знакомых узнали что в Подмосковье разваливается питомник(ну там что то у мужа с женой, семья развалилась, и общее дело тоже), в итоге женщина стала безвозмездно раздавать породистых собак, на нее одну там реально свалились пара пойнтеров, мастино неаполитано, пара курцхаров и пара-тройка британских котов))) Мою суку приобретали во Франции в элитном питомнике за очень приличные деньги как племенную, паспорт и все документы вплоть до бумаги на клеймо в ухе в полном порядке, есть и диплом международного образца с оценкой отлично за экстерьер. Правда в итоге рожать ей так и не пришлось пока. Хозяйка конечно многого мне не рассказала, что должна была, собаку видимо били, а может просто пугали..., была зашугана до крайности, стоило поднять вверх руку ...она сразу вполуприсяд уходила и поджимала хвост. Вместе с тем не очень охотно воспринимала команды ОКД, хоть по русски, хоть по французски. Ну со временем я с этим справился как то, сейчас слушается беспрекословно, хотя команду "Ко мне" хоть и выполняет, но бежит не с радостью, а как буд то ее сейчас будут убивать. Брал я ее как раз в разгар осеннего сезона, сразу повез в поле, посмотреть, повез без ружья, взял с собой инструктора пойнтериста. Инструктор отметил очень широкий поиск, но тут же успокоил..., типа сократить всегда можно, вот расширить трудно, стойку тоже показала. А вот когда уже взял на реальную охоту..., все и началось. У товарища рабочий курцхаар, ей бы на него смотреть..., нет, как выстрел...

всё...в ступоре, курцхаару естественно пофигу, у него азарт. В итоге: боится выстрелов, петард, фейрверков, хлопанься дверей и крышек мусорных ящиков, во время грозы норовит спрятаться в шкаф))) В семье конечно уже давно ее любят и она отошла понемногу. Начинаю собираться на охоту, носится по комнатам, собирается со мной, но в поле снова-здорова, выстрел и всё.....в общем завтра опять идем, охоту у нас открыли сегодня в 00-00. Всех с праздником...ну у кого он наступил конечно!!!!

Если есть возможность, то возьмите на время у своих друзей, собачонку любой породы, которая не боится ни грома, ни хлопков. Главное чтобы они подружились. Линию поведения себе подобных они перенимают очень быстро.

Моя старшая лайка росла вместе с ваймаркой, которая панически боялась салютов. Громы, молнии, выстрелы её не волновали, а при солюте или фейерверке она перелазила через двух-метровый забор и ломилась в дверь или окно дома. Лайка стала вести себя точно также. Потом ваймарку я продал и через некоторое время взял ещё одну лайку. Она со щенков ничего не боялась, а на салюты азартно лаяля. Через некоторое время и старшая лайка стала вести себя так же. Так что теперь нет проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляем в основном после стойки и посыла курцхаара, моя в это время активно ассистирует.

Это если в поле, а по болотам тот же курц выжимает с камыша, моя тоже бегает рядом хлюпает.

Я бы в таком случае попробовал без курцхаара,пусть сама найдет и станет и первых работы три - не стреляйте и если погонит,то пусть гонит до горизонта не тормозите,а на четвертой работе уже бы стрелял. Советую попробовать. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

хочу рассказать вам такую историю....

вообщем пес у меня при прогулке...высегда вылетает на улицу и тут же рядом с домом делает дела и мы идем дальше гулять...( очень удобно с утра перед работой гулять..все быстро делает)

и тут на днях имел неосторожность дернуть его за поводок и чтото ругнуться ( писал себе прям на передние лапы)....и ппц..пса замкнуло...всю неделю его не подвести даде силком к этому участку травы.... гуляем по пол часа-не писает...ну думаю надо исправлять ... дождался момента когда ему точно писать захочется силком затащил его туда и стоял жлал пока не вытерпит...пописал, похвалил, вкусняжку дал...все....вылечил... а сначала уже паниковать начал

Ссылка на комментарий

Если есть возможность, то возьмите на время у своих друзей, собачонку любой породы, которая не боится ни грома, ни хлопков. Главное чтобы они подружились. Линию поведения себе подобных они перенимают очень быстро.

Моя старшая лайка росла вместе с ваймаркой, которая панически боялась салютов. Громы, молнии, выстрелы её не волновали, а при солюте или фейерверке она перелазила через двух-метровый забор и ломилась в дверь или окно дома. Лайка стала вести себя точно также. Потом ваймарку я продал и через некоторое время взял ещё одну лайку. Она со щенков ничего не боялась, а на салюты азартно лаяля. Через некоторое время и старшая лайка стала вести себя так же. Так что теперь нет проблем.

Все дело в том, что собака крайне не желает дружить с другими собаками, ведет себя крайне осторожно,держит даже самых дружелюбно настроенных на дистанции,очень ревниво относится к моему общению с ними, хотя в обиду себя не дает были даже стычки с питбулем.

Вот кстати только что вернулись с поля, к сожалению поля пустые, ни куропатки, ни перепелов. Взяли уточку с водяной канавы в поле. На уток вообще как на дичь не реагирует, видимо запах не тот, мимо битой пробегает не задерживаясь,на выстрелы опять потеря настроения, правда ненадолго, мин через 3-4 .начинает поиск.

Ссылка на комментарий

Мне кажется можно начать с того, что надо создать у собаки позитивные эмоции от звука выстрела, для чего можно:

-во время кормежки, достаточном удалении от собаки лупнуть воздушный шарик...а когда собака отреагирует на хлопок...огладить ее, похвалить, положить еще еды в миску...кадый день...с терпение это выполнять..

-на прогулках стрелять из шумового, травматического, холостого пистолета в воздух, обратила собака внимание, похвалили, вкусняжку дади и дальще гулять.

главное не частить...но постепенно приучать собаку к выстрелу.

Никому такого больше не советуйте и сами так не делайте. Запомните - собака не должна испытывать от выстрела НИКАКИХ эмоций - ни положительных, ни отрицательных! Как думаете, почему советуют впервые стрелять из под стойки? Собака на стойке сосредоточена на птице и не обращает внимания на происходящее вокруг - потому и команд не слышит, а хозяин думает, что собака не подчиняется ;).

Те собаки, которые испытывают положительные эмоции от выстрела и ассоциируют этот звук с добычей - очень часто линяют от своих хозяев при звуках стрельбы неподалёку....Это может произойти на прудах, на вальдшнепиной тяге (когда на тебя не налетела птица, а соседним охотникам повезло), в поле тоже можешь оказаться не один ты с легавой.

Кто то скажет - есть команды ,,ко мне,, ,,место,, ,,рядом,, и т.д....но нафига мне следить за собакой (например на тяге или на пруду), если мне надо следить за птицей?

Поэтому считаю, что собака не должна возбуждаться при выстреле.

Вот кстати только что вернулись с поля, к сожалению поля пустые, ни куропатки, ни перепелов. Взяли уточку с водяной канавы в поле. На уток вообще как на дичь не реагирует, видимо запах не тот, мимо битой пробегает не задерживаясь,на выстрелы опять потеря настроения, правда ненадолго, мин через 3-4 .начинает поиск.

Ходите с собакой без посторонних (людей и собак) и стреляйте из под стойки! Боб Вам правильно всё советовал - и про

стойку, и про стрельбище (в не охотничьи дни ходите) - собака должна воспринимать выстрел как звуковой фон - не обращая внимания.

Я бы погулял с собачкой на поводке в окрестностях стенда сначала подальше от него ,а потом все ближе и ближе,всячески стараясь отвлечь собаку от звуков выстрелов - поиграл бы с ней и т.д..
Я бы в таком случае попробовал без курцхаара,пусть сама найдет и станет и первых работы три - не стреляйте и если погонит,то пусть гонит до горизонта не тормозите,а на четвертой работе уже бы стрелял. Советую попробовать.

!!!!!!

Взяли уточку с водяной канавы в поле. На уток вообще как на дичь не реагирует, видимо запах не тот,

...а так Вы только усугубляете ситуацию - на уток собака не реагирует, а на выстрел - очень даже и всё так же отрицательно!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никому такого больше не советуйте и сами так не делайте. Запомните - собака не должна испытывать от выстрела НИКАКИХ эмоций - ни положительных, ни отрицательных! Как думаете, почему советуют впервые стрелять из под стойки? Собака на стойке сосредоточена на птице и не обращает внимания на происходящее вокруг - потому и команд не слышит, а хозяин думает, что собака не подчиняется ;).

Те собаки, которые испытывают положительные эмоции от выстрела и ассоциируют этот звук с добычей - очень часто линяют от своих хозяев при звуках стрельбы неподалёку....Это может произойти на прудах, на вальдшнепиной тяге (когда на тебя не налетела птица, а соседним охотникам повезло), в поле тоже можешь оказаться не один ты с легавой.

Кто то скажет - есть команды ,,ко мне,, ,,место,, ,,рядом,, и т.д....но нафига мне следить за собакой (например на тяге или на пруду), если мне надо следить за птицей?

Поэтому считаю, что собака не должна возбуждаться при выстреле.

Ходите с собакой без посторонних (людей и собак) и стреляйте из под стойки! Боб Вам правильно всё советовал - и про

стойку, и про стрельбище (в не охотничьи дни ходите) - собака должна воспринимать выстрел как звуковой фон - не обращая внимания.

!!!!!!

...а так Вы только усугубляете ситуацию - на уток собака не реагирует, а на выстрел - очень даже и всё так же отрицательно!!!

Привет Игорь, ну ты грамотно так все разложил - в самый корень!! :new_russian: Матерым легашатником стал и все нюансы толково сечешь , чему я, очень и очень рад - УДАЧИ!!! :drinks: Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Привет Игорь, ну ты грамотно так все разложил - в самый корень!! :new_russian: Матерым легашатником стал и все нюансы толково сечешь , чему я, очень и очень рад - УДАЧИ!!! :drinks:

И тебе привет, Сергей :drinks: !

В этом вопросе не обязательно быть легашатником, чтобы понять - насколько неудобно охотиться, когда собака возбуждается при выстрелах. За 20 лет утиной охоты я насмотрелся на таких собак, да и мои кобельки грешили - отвлекались на чужих битых уток :).....

http://youtu.be/dkxgag5XA8c

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взяли уточку с водяной канавы в поле. На уток вообще как на дичь не реагирует, видимо запах не тот, мимо битой пробегает не задерживаясь,на выстрелы опять потеря настроения, правда ненадолго, мин через 3-4 .начинает поиск.

Утки для пойнтера - отбросы ,его уткой не обазартишь-"король полей", он них вообще внимания не должен обращать :D- аристократ ,голубая кровь.
Ссылка на комментарий

век живи век учись)))

....и дураком помрёшь :D .

Всего на свете не знает даже Друзь :buba::D ....

http://youtu.be/TTuZrooz2HI

Ссылка на комментарий

уважаемые легашатники, скажите это похоже на поиск?и что делаю не так?

я не легашатник, но на твою собачку посмотрел бы.

видео не проигрывается. пишет: ЭТО ЛИЧНОЕ ВИДЕО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

актуально

Команды сопровождаете. Даун-"я сказал"- не надо ,командуете -"ко мне" щен бежит к вам и на пол дороги - "даун",зачем дайте собе первую команду выполнить,потом поощрите - хорошо... у вас,и даун и ко мне и сидеть все в кучу и у собаки мозги наверное кипят. На поиск , нормальный - не похоже ,просто бегает ,но на свисток и на направление руки реагирует , но вы, если показываете собаке направление то добивайтесь чтобы он в том направлении и шел ,а не отрастал вперед..... Я бы на вашем месте "натасчику", который две недели вашего кобла "ставил" много нецензурных слов сказал :D и заставил бабки вернуть. И завязывайте вы,с "дауном" с птицей познакомьте,обазартите,поиск поставьте ,а потом и даун можно включать. И мое ИМХО что "даун" нужен легавой - как зайцу стоп сигнал,собака должна просто остаться на месте и "стоять" вполне достаточно..... Поздняя осень грязь холодно,охота по бекасу ,затопленная луговина с бороздами от тракторных колес ,стойка - посыл - взлет и ваш,"Даун" и курц падает на брюхо в эту грязищу и ледяную воду - оно вам надо?? :D И еще из положения - стоя собе легче отследить траекторию падения птички. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Команды сопровождаете. Даун-"я сказал"- не надо ,командуете -"ко мне" щен бежит к вам и на пол дороги - "даун",зачем дайте собе первую команду выполнить,потом поощрите - хорошо... у вас,и даун и ко мне и сидеть все в кучу и у собаки мозги наверное кипят. На поиск , нормальный - не похоже ,просто бегает ,но на свисток и на направление руки реагирует , но вы, если показываете собаке направление то добивайтесь чтобы он в том направлении и шел ,а не отрастал вперед..... Я бы на вашем месте "натасчику", который две недели вашего кобла "ставил" много нецензурных слов сказал :D и заставил бабки вернуть. И завязывайте вы,с "дауном" с птицей познакомьте,обазартите,поиск поставьте ,а потом и даун можно включать. И мое ИМХО что "даун" нужен легавой - как зайцу стоп сигнал,собака должна просто остаться на месте и "стоять" вполне достаточно..... Поздняя осень грязь холодно,охота по бекасу ,затопленная луговина с бороздами от тракторных колес ,стойка - посыл - взлет и ваш,"Даун" и курц падает на брюхо в эту грязищу и ледяную воду - оно вам надо?? :D И еще из положения - стоя собе легче отследить траекторию падения птички.

спасибо Сергей. скажите а вот при смене направления, кобл начинает причуивать и бежать искать в обратную сторону, не настаивать на смене направления? про даун, я бы и просто стоять кричал...но даун просто на него большее останавливающееьдействие оказывает....лишних слов буду стараться не употреблять при команде

птицу ищем ищем...но чтото безрезультатно.и бо болотам и полугам лазию..чтото никак собачке не могу показать дичь.коростельку только встретили, но та бегунья еще та...да и не нужна она молодой собаке...вот бекасов самое то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо Сергей. скажите а вот при смене направления, кобл начинает причуивать и бежать искать в обратную сторону, не настаивать на смене направления? про даун, я бы и просто стоять кричал...но даун просто на него большее останавливающееьдействие оказывает....лишних слов буду стараться не употреблять при команде

птицу ищем ищем...но чтото безрезультатно.и бо болотам и полугам лазию..чтото никак собачке не могу показать дичь.коростельку только встретили, но та бегунья еще та...да и не нужна она молодой собаке...вот бекасов самое то...

Почему нет, направление пусть меняет,но не так как в ролике.......свистнули рукой показали и сами от него в эту сторону смещайтесь..и поощряйте почаще подозвали - пришел похвалите и дайте чего нибудь вкусного(рекомендую сушеные говяжьи легкие) - карман не пачкают ,ничего не весят продаются везде и собаки их очень любят......... а с птицей конечно дело плохо - дождей хороших надо.
Ссылка на комментарий

если у меня вкусняжка есть и он это прочухает, то он вообще отходить от меня не будет.

все понял Сергей, будем стараться...после позавчерашних полей второй день спит, завтра и послезавтра опять поедим в поле.

про своевременность команд все понял, будем пробовать...

птицы нет...а может подсадного попробовать? вот только боюсь не взлетит...а это чистой воды порча будет...

хвалить буду активнее...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемые легашатники, скажите это похоже на поиск?и что делаю не так?

Все делаете не так. Собака команды знает, но вы их собираете в кучу, подаете не вовремя, не к месту и дополняете другие слова. Куда вы бежите?! Такая скорость вашего передвижения провоцирует собаку уходить далеко вперед. Раз в 10 медленнее нужно ходить под собакой, помогать ей меняя свое направление движения (самому выполнять челнок) в нужный момент свистнуть и показать собаке свою ЖОПУ. А пока ваша собака болтается в поле, охотник не знает и спешит. Еще немного еще чуть чуть вы думаете и можно будет охотиться. Нет! Дальше будет только хуже. Вас необходимо учить!
Ссылка на комментарий

в отпуске буду учиться основательно...чуть чуть потерпеть осталось.

ошибки все учту...спасибо

многму можно научиться изобретая велосипед? договорись с Данилыч. съезди к нему. поймешь тогда все.

Ссылка на комментарий

в отпуске буду учиться основательно...чуть чуть потерпеть осталось.

ошибки все учту...спасибо

Кирилл собаку в поле надо пускать выгулянной,тем более с темпераментом курцхаара....можно выпустить из машины поля за два до поля на котором собираетесь работать...и конечно следить за собакой чтобы под колесо не лезла и не уходила далеко...и ехать со скоростью бега собаки...и физуха и выгул...а на видео видно,что соба как только вошла в поле ,приняла горбатую стойку ))))

Ссылка на комментарий

Кирилл собаку в поле надо пускать выгулянной,тем более с темпераментом курцхаара....можно выпустить из машины поля за два до поля на котором собираетесь работать...и конечно следить за собакой чтобы под колесо не лезла и не уходила далеко...и ехать со скоростью бега собаки...и физуха и выгул...а на видео видно,что соба как только вошла в поле ,приняла горбатую стойку ))))

Андрей...это было последнее поле)))) часа 3 по болотам до этого шарились...пес просто неделю не гулял много..времени не было...энергии в молодом организме много.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх