Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

ВованДомодед2

Более дурацкого совета дать не возможно!!! Вы, похоже, Малова начитались? так более вредной книженки не существует и советов тоже. Самый верный способ загубить легавую навсегда, добившись мертвой стойки и отсутствия подводки.

А собаку жалко...

Glasha - очень интересно Ваше мнение , как правильно научить собаку оставаться на месте после подъема бегущего перепела.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Майя,вы знаете я тут вспомнил,бывают такие блудни,хоть что сним делай,дай шляться. У знакомого выжлец РПГ,что он с ним не делал,удирает и все.

Дня три прошляется,придёт весь вонючий,грязный,дней 10 спокойно сидит,потом опять начинает выть,скулить и не молодой уже.

Попробуйте в лес с ним походить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

его видно били ,на теле есть шрамы ,меня не боится ,мою палку (которой и так бить не собираюсь) пытается кусать и играть . Но он НЕ может быть один совсем, да и спать по 3 часа не могу как сделать так, чтоб хоть ночью молчал....

Может попробовать в дом пустить , указать ей свое место .

Если , ранее собака жила возле хозяина , должна успокоиться.

Ссылка на комментарий

на прогулках не убегает далеко ,отпускаю без поводка ,на хлопки возвращается сразу... я бы пустила в дом,только боюсь что сожрет все в доме,обувь из рта вынимала и ни раз....Вот беда...(((

Ссылка на комментарий

Можно вопрос? а если ночевать будет в доме ,а днем в вольере - так можно приучить? или место у собаки должно быть одно? и еще из всех команд он понимает только сидеть ,мне кажется он знает команды ,только у нас с ним разное понятие их,скорее всего по другому ,по вашему ,как на охоте....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте ,Вы ничего не теряете.

Днем , пока я работаю ,моя собака находится в ожидании одна 10-12 часов и это ее не пугает.

По началу, когда я взял ее из вольера в 5,5 мес. , в квартире оставаясь одна , она бесилась и все ломала - спустя 5-7 дней поняла что ее любят и не бросят , стала ждать спокойно.

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий
Glasha - очень интересно Ваше мнение , как правильно научить собаку оставаться на месте после подъема бегущего перепела.

Спасибо.

Давать советы по конкретной собаке, ее не видя? Это к ясновидящим. Я у себя такого дара не замечал.

Я хотел обратить внимание на другое: часто дилетанты, не имеющие ни малейшего опыта дают советы, которые из маленьких проблем приведут к проблемам глобальным, ИНОГДА ВООБЩЕ НЕ УСТРАНИМЫМ. И совет ВованДомодед2 именно из этой области. В легавых он – ноль, вот доказательства, зато готов давать советы:

В Шерне появляюсь редко,так что когда увидимся даже не знаю.Жулик,сволочь эдакая,гонять начал,а корду я Тарасу отдал.Завтра(точнее, уже сегодня,Серёга (Лис) привезёт).

.Но это было в том году,счас опять дурковать начал-буду заниматься.Моему псу два года.

Как видите, опыт огромный, самый раз передавать… Что могу сказать: остерегайтесь таких советчиков!.

Активен в:

Охотничий флэйм (526 сообщений) надо еще объяснять?

Универсальных советов не существует и не стоит на них рассчитывать. В гоньбе молодой собаки нет ничего страшного, значительно хуже, когда страсть отсутствует. В Европе самые известные натасчики не видят в этом минусов.

Умная собака, не задроченная дрессировкой, очень быстро понимает, что птицу без хозяина ей не поймать и гонять перестает без какого-либо насилия. Но главное всегда: НЕ НАВРЕДИ! Исправлять всегда сложнее.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Давать советы по конкретной собаке, ее не видя? Это к ясновидящим. Я у себя такого дара не замечал.

Я хотел обратить внимание на другое: часто дилетанты, не имеющие ни малейшего опыта дают советы, которые из маленьких проблем приведут к проблемам глобальным, ИНОГДА ВООБЩЕ НЕ УСТРАНИМЫМ. И совет ВованДомодед2 именно из этой области. В легавых он – ноль, вот доказательства, зато готов давать советы:

Как видите, опыт огромный, самый раз передавать… Что могу сказать: остерегайтесь таких советчиков!.

Активен в:

Охотничий флэйм (526 сообщений) надо еще объяснять?

Универсальных советов не существует и не стоит на них рассчитывать. В гоньбе молодой собаки нет ничего страшного, значительно хуже, когда страсть отсутствует. В Европе самые известные натасчики не видят в этом минусов.

Умная собака, не задроченная дрессировкой, очень быстро понимает, что птицу без хозяина ей не поймать и гонять перестает без какого-либо насилия. Но главное всегда: НЕ НАВРЕДИ! Исправлять всегда сложнее.

Успехов.

Вы хотя бы почитали что за собака у Майи.
Ссылка на комментарий

Вы хотя бы почитали что за собака у Майи.

А Майя здесь причем? вопрос был задан ДО ее появления. Гончие мне не интересны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давать советы по конкретной собаке, ее не видя? Это к ясновидящим. Я у себя такого дара не замечал.

Я хотел обратить внимание на другое: часто дилетанты, не имеющие ни малейшего опыта дают советы, которые из маленьких проблем приведут к проблемам глобальным, ИНОГДА ВООБЩЕ НЕ УСТРАНИМЫМ. И совет ВованДомодед2 именно из этой области. В легавых он – ноль, вот доказательства, зато готов давать советы:

Как видите, опыт огромный, самый раз передавать… Что могу сказать: остерегайтесь таких советчиков!.

Активен в:

Охотничий флэйм (526 сообщений) надо еще объяснять?

Универсальных советов не существует и не стоит на них рассчитывать. В гоньбе молодой собаки нет ничего страшного, значительно хуже, когда страсть отсутствует. В Европе самые известные натасчики не видят в этом минусов.

Умная собака, не задроченная дрессировкой, очень быстро понимает, что птицу без хозяина ей не поймать и гонять перестает без какого-либо насилия. Но главное всегда: НЕ НАВРЕДИ! Исправлять всегда сложнее.

Успехов.

1 000 000 раз верно!

Ссылка на комментарий

Александр Абрамович, так как быть?разрешать молодой собаке гонять пока сама не перестанет...не закрепится ли гоньба? И как до нее дойдет что она должна оставаться на месте? Не понимаю... Страстная собака как мне кажется никогда не перестанет гонять...если только ей не привить отрицательное подкрепление.

Как реагировать на гоньбу молодой собаки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давать советы по конкретной собаке, ее не видя? Это к ясновидящим. Я у себя такого дара не замечал.

Согласен с Вами полностью , но согласитесь , ведь большинство собак одной породы ведут себя в той или иной ситуации примерно одинаково (стандартно) и конечно же есть исключения по ряду причин (испорчена владельцем, врожденные особенности , и т.п. эти случаи обсуждать заочно нет смысла)

Я хочу услышать от бывалых несколько стандартных вариантов/советов на примере собаки приведенном ниже

1)Процесс - стойка (дожидается ведущего 5-7 сек) - посыл - резкое движение собаки на 1,5 - 2 м в сторону птицы, снова стойка - еще посыл - снова резкое движение собаки на 1,5 - 2 м , стойка - посыл - снова резкое движение собаки на 1,5 - 2 м - подъем перепела - без команды ложиться ( даун) - выстрел (стартовый пистолет) - 1-2 сек лежит - потом гонит 10-15 м в сторону уходящей птицы- возвращается к хозяину .

Причем, перемещенного перепела (не убегающего) или вспоротого не гонит ,при подъеме птицы ложиться жестко, даже находясь на удалении от ведущего 30-35 м и лежа дожидается его подхода.

Собаку ранее за поводок никогда не дергали и электричеством не били.

Ссылка на комментарий

Александр Абрамович, так как быть?разрешать молодой собаке гонять пока сама не перестанет...не закрепится ли гоньба? И как до нее дойдет что она должна оставаться на месте? Не понимаю... Страстная собака как мне кажется никогда не перестанет гонять...если только ей не привить отрицательное подкрепление.

Как реагировать на гоньбу молодой собаки?

Хорошее послушание/взаимопонимание достигается не применением крутых мер воздействия, а последовательностью и постоянством наших требований.

Если собаку не приучать гонять, то и отучать не придется. Ты ведь играл (многие так делают) с разными поносками/крылышками, а я уверен, что это провоцирует на гоньбу.

Зачем? Ведь охота с легавой заканчивается выстрелом и падением птицы. Дальше работа ретривера и чистая дрессура и заниматься ей до уверенной постановки легавой нельзя. Но ведь занимаются и портят собственных собак. Поноска из крылышек (имитация дичи), а часто и замороженная дичь бросается/летит, а собака должна догнать/схватить и принести. Из под носа взлетела птичка. Что надо сделать? Цепочка отработана многократным повторением. Самое время надеть ЭШО и начать отучать…

И другой подход: сейчас частенько занимаюсь с щеном 6 мес, очень азартным и гоняющим самозабвенно, но чем дольше он будет гонять, тем быстрее поймет, что поймать птичку не удастся. Но настанет день, когда после взлета птицы хозяин сделает БАХ и птица упадет, а хозяин ее поднимет, принесет и даст понюхать. И такое будет повторяться изо дня в день и собачка навсегда запомнит, что без хозяина птичку догнать /схватить не удастся и отучать ее от гоньбы точно не придется.

Вот так, если коротко. Мне своих при таком подходе отучать не приходилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен с Вами полностью , но согласитесь , ведь большинство собак одной породы ведут себя в той или иной ситуации примерно одинаково (стандартно) и конечно же есть исключения по ряду причин (испорчена владельцем, врожденные особенности , и т.п. эти случаи обсуждать заочно нет смысла)

Я хочу услышать от бывалых несколько стандартных вариантов/советов на примере собаки приведенном ниже

1)Процесс - стойка (дожидается ведущего 5-7 сек) - посыл - резкое движение собаки на 1,5 - 2 м в сторону птицы, снова стойка - еще посыл - снова резкое движение собаки на 1,5 - 2 м , стойка - посыл - снова резкое движение собаки на 1,5 - 2 м - подъем перепела - без команды ложиться ( даун) - выстрел (стартовый пистолет) - 1-2 сек лежит - потом гонит 10-15 м в сторону уходящей птицы- возвращается к хозяину .

Причем, перемещенного перепела (не убегающего) или вспоротого не гонит ,при подъеме птицы ложиться жестко, даже находясь на удалении от ведущего 30-35 м и лежа дожидается его подхода.

Собаку ранее за поводок никогда не дергали и электричеством не били.

Вы пожалуй и сами можете себе ответить. Просто надо включить логику. Чем охота с легавой отличается от полевых мероприятий, а именно от испытаний и состязаний. Я вам скажу. Она отличается требованиями которые заложены в Правила испытаний. Обычно хозяин собаки учитывает обе составляющие своего успеха, успех на охоте и успех на полевых пробах. Чтобы иметь успех и там, и там, надо чтобы на охоте собака соответствовала требованиям Правил. Если же достаточно успеха на охоте, то основным требованием к собаке станет то, чтобы собака находила дичь, делала стойку по ней и давала возможность по дичи прицельно выстрелить, без опасности для самой собаки. Если вы хотите успеха на охоте и на полевых пробах, внимательно читайте Правила, там есть ответы на ваш вопрос. Если для вас интересен успех лишь на охоте, то занимайтесь с собакой постановкой поиска, добивайтесь твердой стойки и исключите преследование поднятой, по команде, дичи таким образом, чтобы собака не попала под выстрел. В целом охота с вашей собакой сама расставит все по своим местам.
Ссылка на комментарий

Я хочу услышать от бывалых несколько стандартных вариантов/советов на примере собаки приведенном ниже

1)Процесс - стойка (дожидается ведущего 5-7 сек) - посыл - резкое движение собаки на 1,5 - 2 м в сторону птицы, снова стойка - еще посыл - снова резкое движение собаки на 1,5 - 2 м , стойка - посыл - снова резкое движение собаки на 1,5 - 2 м - подъем перепела - без команды ложиться ( даун) - выстрел (стартовый пистолет) - 1-2 сек лежит - потом гонит 10-15 м в сторону уходящей птицы- возвращается к хозяину .

Признаюсь, не очень понял описанную ситуацию. Как ищет собака, если «стойка (дожидается ведущего 5-7 сек) – посыл»??? Она что, дальше 15-20 м не отходит, раз Вы за 5-7 сек успеваете подойти? Да и 5-7 сек я бы стойкой не называл, это скорее приостановка, которые потом повторяются.

На стойке собака должна стоять как угодно долго и поднять птицу по команде. Что происходит здесь совершенно не понятно.

Причем, перемещенного перепела (не убегающего) или вспоротого не гонит ,при подъеме птицы ложиться жестко, даже находясь на удалении от ведущего 30-35 м и лежа дожидается его подхода.

А поднимает самостоятельно без команды, если «находясь на удалении от ведущего 30-35 м»? Ведь давая команду на подъем на таком расстоянии Вы лишаете себя даже шанса добыть птицу.

У нас по перепелу опыт не велик, но причуивают его собаки достаточно коротко, а значит расстояние от стойки не больше 5-7 м и поднимается без проблем при первых шагах собаки в его сторону. Описанная картина совершенно не понятна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем за ответы , я понял что не умею объяснять.

Поэтому извиняюсь за беспокойство.

Ссылка на комментарий

Хорошее послушание/взаимопонимание достигается не применением крутых мер воздействия, а последовательностью и постоянством наших требований.

Если собаку не приучать гонять, то и отучать не придется. Ты ведь играл (многие так делают) с разными поносками/крылышками, а я уверен, что это провоцирует на гоньбу.

Зачем? Ведь охота с легавой заканчивается выстрелом и падением птицы. Дальше работа ретривера и чистая дрессура и заниматься ей до уверенной постановки легавой нельзя. Но ведь занимаются и портят собственных собак. Поноска из крылышек (имитация дичи), а часто и замороженная дичь бросается/летит, а собака должна догнать/схватить и принести. Из под носа взлетела птичка. Что надо сделать? Цепочка отработана многократным повторением. Самое время надеть ЭШО и начать отучать…

И другой подход: сейчас частенько занимаюсь с щеном 6 мес, очень азартным и гоняющим самозабвенно, но чем дольше он будет гонять, тем быстрее поймет, что поймать птичку не удастся. Но настанет день, когда после взлета птицы хозяин сделает БАХ и птица упадет, а хозяин ее поднимет, принесет и даст понюхать. И такое будет повторяться изо дня в день и собачка навсегда запомнит, что без хозяина птичку догнать /схватить не удастся и отучать ее от гоньбы точно не придется.

Вот так, если коротко. Мне своих при таком подходе отучать не приходилось.

мне очень интересен и по душе Ваш подход. Но в нашем случае уже поздно...все было сделано в точности наоборот...подаче учил с первого дня...и многое делал не правильно и многое продолжаю делать не правильно...сейчас я начинаю понимать что воспитывать легавую нужно не так как других собак...тут нужен талант.

В будущем мне будет очень интересно воспитать следующую собаку по иному...не прибегая к дрессуре, и отработке команд...а исключительно опираясь на ум и интеллект собаки...а так же контакт с ней.

П.с. А еще мне очень нравится тот факт,что существует множество вариантов воспитания и постановки легавой...нравится копаться в этом, изучать...

Сидел вчера в кабаке в Бахчисарае, и услышал как один мужчина рассказывал другому как взял щенка ДД из под титулованных родителей...судя по тому что он рассказывал, было ясно, что в вопросах о легавых собаках он совсем не преуспел...рассказывал о том, как лн планирует с раннего возраста использовать ЭОШ,чтобы получить настоящую легавую....не смог усидеть...вежливо присоединился к беседе...и всеми силами пытался дать ему понять, что при помощи сиего инструмента он получит, робота, без собственного мнения и какой либо творческой мысли в работе. Не знаю,прислушался ли он или нет...дело его.

Ссылка на комментарий

мне очень интересен и по душе Ваш подход. Но в нашем случае уже поздно...все было сделано в точности наоборот...подаче учил с первого дня...и многое делал не правильно и многое продолжаю делать не правильно...сейчас я начинаю понимать что воспитывать легавую нужно не так как других собак...тут нужен талант.

В будущем мне будет очень интересно воспитать следующую собаку по иному...не прибегая к дрессуре, и отработке команд...а исключительно опираясь на ум и интеллект собаки...а так же контакт с ней.

Испортить собаку - быстро и легко, вот свежий пример:

«8 дней в Крыму, 2 тренировки в день, собака приходит в свою оптимальную форму за всю её жизнь. Как вдруг....

Собака делает за 2 дня до начала трайлов три пустые стойки подряд, т.к. до этого такого с ним не случалось я со словами "Где б..я птица?" выписываю ему пиздя....к, хороших таких, со знанием дела. Только я своей головой бестолковой как всегда не учёл мягкость психики моей конкретно собаки. С этого момента и до последнего времени собака БОЯЛАСЬ идти со стойки на подачу, не будучи видимо уверенной что стоит она в мясо, но прекрасно помня что будет если птицы не будет. О чём наглядно было видно в роликах дяди Миши Фомина.»

http://forum.guns.ru.../1572407-5.html пост 104 и при этом любит советы давать…

Разве я тебя не предостерегал от советчиков, которые сами ни одной отличной собаки не вырастили?

Хорошего породного щена достаточно просто любить и добиваться отличного контакта, ибо 95% успеха легавой – это врожденные качества. А дрессировка – это для цирка…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне очень интересен и по душе Ваш подход. Но в нашем случае уже поздно...все было сделано в точности наоборот...подаче учил с первого дня...и многое делал не правильно и многое продолжаю делать не правильно...сейчас я начинаю понимать что воспитывать легавую нужно не так как других собак...тут нужен талант.

В будущем мне будет очень интересно воспитать следующую собаку по иному...не прибегая к дрессуре, и отработке команд...а исключительно опираясь на ум и интеллект собаки...а так же контакт с ней.

П.с. А еще мне очень нравится тот факт,что существует множество вариантов воспитания и постановки легавой...нравится копаться в этом, изучать...

Сидел вчера в кабаке в Бахчисарае, и услышал как один мужчина рассказывал другому как взял щенка ДД из под титулованных родителей...судя по тому что он рассказывал, было ясно, что в вопросах о легавых собаках он совсем не преуспел...рассказывал о том, как лн планирует с раннего возраста использовать ЭОШ,чтобы получить настоящую легавую....не смог усидеть...вежливо присоединился к беседе...и всеми силами пытался дать ему понять, что при помощи сиего инструмента он получит, робота, без собственного мнения и какой либо творческой мысли в работе. Не знаю,прислушался ли он или нет...дело его.

Кирилл ты меня поражаешь. Как двоечник может давать советы по предмету по которому у него двойка? :D Диву даюсь. О какой творческой мысли вы ему толковали, своей или собачьей? :D Чудны дела твои господи. :D
Ссылка на комментарий

Михаил, а с чего вы вообще взяли,что я двоечник? Вы меня не экзаменовали....и не вам судить...собака у меня заработала этой весной, ставил я ее сам...поиск у нее широкий, челнок ровный,подводка без тужений...вот только гоньба пока есть...и то это не проблема. По этому очень любопытно по какому критерию вы оцениваете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, а с чего вы вообще взяли,что я двоечник? Вы меня не экзаменовали....и не вам судить...собака у меня заработала этой весной, ставил я ее сам...поиск у нее широкий, челнок ровный,подводка без тужений...вот только гоньба пока есть...и то это не проблема. По этому очень любопытно по какому критерию вы оцениваете.

Если у вас собака гонит, то каким образом вы собираетесь стрелять по дичи? Посмотрите в Правилах испытаний легавых, что там написано про погонку собаки. Хотя я вам и так сообщу, следует снятие с испытаний, как непригодную к охоте. Такая собака, как ружье которое не стреляет. Давайте ка, сначала почините ружьё, то бишь собаку, а уж потом говорите, что вы не двоешник. :D И не надо ни кому ничего советовать, не смешите людей. :D
Ссылка на комментарий

Михаил, заметьте, я из под своей собаки еще не стрелял..и не стрелял лишь потому,что не хотел закреплять не правильную работу.для меня остановка гоньбы это лишь стадия натаски....после прохождения которой и следует следующая стадия-выстрел.

Не вы ли меня торопили поскорей начать охотиться с собакой...а я утверждал,что пока собака не будет твердо стоять после подводки не стану из под нее стрелять...и кто тут двоечник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх