Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Это мне глухому сложно их найти, но все равно нахожу. А у тебя со слухом все в порядке. Иди медленно, останавливайся, прислушивайся и всех делов то. Правда есть ньюанс, они подают голоса в то время, когда ты дома спишь, то бишь рано утром или на закате. А из дома их не слышно. :D

Михаил, вы не правы... Да,рано утром мне в этом году в поля выходить не приходилось...часиков в 6.30 самое раннее...просто потому что ветра не было...а вот вечером я постоянно в поля хожу...встречаю закат и ничего кроме крика коростели не слышу....

Я могу и на 100-200 км, поехать птицу искать, и не сомневаюсь что найду... но это не позволит мне регулярно заниматься с собакой в поле.по этому я и пытаюсь найти место в пределах 20-30 км...что бы постоянно с собакой заниматься...нашел одно место, сработали там пару куропаток, будем надеятся что там не одна пара живет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Михаил, вы не правы... Да,рано утром мне в этом году в поля выходить не приходилось...часиков в 6.30 самое раннее...просто потому что ветра не было...а вот вечером я постоянно в поля хожу...встречаю закат и ничего кроме крика коростели не слышу....

Я могу и на 100-200 км, поехать птицу искать, и не сомневаюсь что найду... но это не позволит мне регулярно заниматься с собакой в поле.по этому я и пытаюсь найти место в пределах 20-30 км...что бы постоянно с собакой заниматься...нашел одно место, сработали там пару куропаток, будем надеятся что там не одна пара живет...

Судя как вы ищете, там пара и живет, имеется в виду обыскиваемая площадь. Сто метров от машины в одну сторону и сто метров в другую. Дело в том, что у каждой пары птиц своя территория и чужих они туда не пускают. Только поздней осенью куропатки объединяются в стаи. Территория обитания увеличивается в разы в соответствии с численностью стаи, в которую птицы объединяются. Что касается ветра, то и утром, и вечером, наступает время когда ветер стихает. Так что в этом смысле вечер ничем не лучше утра. Просто утром больше времени когда уже светло, но ветер ещё есть, потом он стихает, а чуть позже, ветер набирает силу, но наступает жара. Вечером жара почти до самой зари, с наступлением зари стихает ветер, погода становиться прохладнее, появляется ветер, но наступают сумерки, делающие натаску невозможной. В прохладную погоду, без дождя, можно натаскивать и днем, правда пения птиц вы не услышите. Пение птиц не что иное как оповещение о том, что территория занята и обычно поют птицы на заре утром и вечером. Не имеется в виду весеннее время, время размножения. Вся ваша проблема в том, что даже этих элементарных вещей вы не знаете. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Судя как вы ищете, там пара и живет, имеется в виду обыскиваемая площадь. Сто метров от машины в одну сторону и сто метров в другую. Дело в том, что у каждой пары птиц своя территория и чужих они туда не пускают. Только поздней осенью куропатки объединяются в стаи. Территория обитания увеличивается в разы в соответствии с численностью стаи, в которую птицы объединяются. Что касается ветра, то и утром, и вечером, наступает время когда ветер стихает. Так что в этом смысле вечер ничем не лучше утра. Просто утром больше времени когда уже светло, но ветер ещё есть, потом он стихает, а чуть позже, ветер набирает силу, но наступает жара. Вечером жара почти до самой зари, с наступлением зари стихает ветер, погода становиться прохладнее, появляется ветер, но наступают сумерки, делающие натаску невозможной. В прохладную погоду, без дождя, можно натаскивать и днем, правда пения птиц вы не услышите. Пение птиц не что иное как оповещение о том, что территория занята и обычно поют птицы на заре утром и вечером. Не имеется в виду весеннее время, время размножения. Вся ваша проблема в том, что даже этих элементарных вещей вы не знаете.

все выше написанное я знал еще до того как у меня легавая появилась...Энциклопедию охотника читал.

А вот ваши доводы о том что я лежу на диване и отхожу 100 метров от машины,меня уже порядком достали...так уж вышло что я спокойный человек,умею контролировать свои эмоции, держать себя в руках,никогда не нагрублю...но это все выводит меня из себя...я бы скинул вам скриншот шагомера на айфоне...сказал бы что я 4 раза в неделю в поле с собакой выхожу и тд...но не буду...оправдываться мне незачем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все выше написанное я знал еще до того как у меня легавая появилась...Энциклопедию охотника читал.

А вот ваши доводы о том что я лежу на диване и отхожу 100 метров от машины,меня уже порядком достали...так уж вышло что я спокойный человек,умею контролировать свои эмоции, держать себя в руках,никогда не нагрублю...но это все выводит меня из себя...я бы скинул вам скриншот шагомера на айфоне...сказал бы что я 4 раза в неделю в поле с собакой выхожу и тд...но не буду...оправдываться мне незачем...

Да не надо оправдываться, вы мне ничего не должны и я даже не ваш начальник. Просто у всех, описываемых вами проблем нет, а у вас есть. Отсюда и предположения, обратите внимание предположения, а не утверждения. Могу лишь опять предположить, а не утверждать, что проблемы ваши от незнания где вообще может находиться птица. Мы то, нормальные охотники, с собаками своими охотимся, а вы вот "теоретик" охоты с легавой со своей собакой нет. Так откуда же вам знать где птица, коли вы в год от силы раз пять на охоту во все сезоны ездите. Ну вот как можно научиться плавать не бывая в воде? :D
Ссылка на комментарий

Да не надо оправдываться, вы мне ничего не должны и я даже не ваш начальник. Просто у всех, описываемых вами проблем нет, а у вас есть. Отсюда и предположения, обратите внимание предположения, а не утверждения. Могу лишь опять предположить, а не утверждать, что проблемы ваши от незнания где вообще может находиться птица. Мы то, нормальные охотники, с собаками своими охотимся, а вы вот "теоретик" охоты с легавой со своей собакой нет. Так откуда же вам знать где птица, коли вы в год от силы раз пять на охоту во все сезоны ездите. Ну вот как можно научиться плавать не бывая в воде? :D

да у всех теже самые проблемы...никто просто ими не делится...а глядя на реакцию форумчан от моих постов никогда в жизни тут про свою собаку ничего не напишет.

Где находится птица, я знаю...но где она была в прошлом году,сегодня ее там нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да у всех теже самые проблемы...никто просто ими не делится...а глядя на реакцию форумчан от моих постов никогда в жизни тут про свою собаку ничего не напишет.

Где находится птица, я знаю...но где она была в прошлом году,сегодня ее там нет...

Позвольте с вами не согласиться. Проблемы бывают конечно у всех, но все их успешно решают. Так сказать, нужда заставляет. Люди хотят охотиться и потому заранее готовят свой охотничий досуг. Даже спортсмены, которые мало охотятся, решают задачи по подготовке собаки. У вас же прослеживается тенденция получить все в готовом виде, за счет своего умения расположить к себе людей. Кто то поможет, кто то подскажет, кто то пригласит. А вы таким образом оптимизируете расходы времени и средств. Возможно я ошибаюсь. Но мне не понятно, что вы, выходец из семьи охотников, имеете такие проблемы. У вас и поехать на охоту есть куда и опытом с вами поделятся по родственному, а все как то не складывается. Видимо вам просто это не особо то и нужно, и охота у вас стоит далеко не на первом месте. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

У вас же прослеживается тенденция получить все в готовом виде, за счет своего умения расположить к себе людей. Кто то поможет, кто то подскажет, кто то пригласит.

именно так. И свою очередь помогаю этим людям чем могу в других вопросах...так и должны строиться коллективные отношения...каждый шарит в своем, почему бы не помочь новичку...и я вам скажу не мало людей готовы помочь и более того помогли,за что я в свою очередь перед ними в долгу не останусь...вы перепутали коллективные отношения с потребительскими....охотничий коллектив всегда должен стремиться помочь друг другу, иначе это не коллектив...

За помощь ни с кого не убудет...я вот люблю помогать людям,мне приятно это делать.

Всегда остановлюсь помогу подтолкнуть если кто-то заглох на машине,аккумулятор прикурить дам..бабушке сумки донесу и тд

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

именно так. И свою очередь помогаю этим людям чем могу в других вопросах...так и должны строиться коллективные отношения...каждый шарит в своем, почему бы не помочь новичку...и я вам скажу не мало людей готовы помочь и более того помогли,за что я в свою очередь перед ними в долгу не останусь...вы перепутали коллективные отношения с потребительскими....охотничий коллектив всегда должен стремиться помочь друг другу, иначе это не коллектив...

За помощь ни с кого не убудет...я вот люблю помогать людям,мне приятно это делать.

Всегда остановлюсь помогу подтолкнуть если кто-то заглох на машине,аккумулятор прикурить дам..бабушке сумки донесу и тд

У меня как у бывшего советского гражданина аллергия на коллектив, тем паче охотничий. Я охочусь с приятными мне людьми подобранными многолетней дружбой. С случайными людьми я стараюсь не охотится. Я могу научить, показать, но охотится должен каждый сам по себе, это только водку хорошо пить вместе. У меня, например, нет такого порядка, когда результаты охоты делятся на всех. Это расхолаживает и приучает к безответственности. Сколько ты убил, столько у тебя и будет. Не то, что жалко дичь отдавать другому, хотя в исключительных случаях такое бывает, например, к праздничному столу, просто появляется иждивенчество и отсутствие заинтересованности в результатах охоты. Бывает, что люди отдают добытую дичь, по причине того, что девать некуда, то ли в морозилке нет места, то ли с хозяйкой не повезло, она не любит готовить дичь, брезгует. Такое бывает, и тут уж хозяин барин. Но это правило в целом всегда соблюдается. Речи не идет о коллективной охоте на крупную дичь, тут скорее не охота, а работа по заготовке мяса, ну и условия и порядки другие. Так что не стоит путать мягкое с круглым, а то дело дойдет до поноски рюкзаков вместо кого то. Есть хитрованы, которые не любят с собою носить тяжелые вещи, да и не тяжелые тоже, но с милым видом подсаживаются разделить с тобою содержимое твоего рюкзака. неожиданно выясняется, что и патронов они не успели купить и все вот так по мелочи. Мне такие товарищи на охоте не нужны. Все что добыл твое, что несешь на себе твое, что впрочем не исключает взаимовыручки, но это уже из определения дружбы, а не из потребности всем угодить. Как хорошо сказано, без обязанностей нет и прав.
Ссылка на комментарий

У меня как у бывшего советского гражданина аллергия на коллектив, тем паче охотничий. Я охочусь с приятными мне людьми подобранными многолетней дружбой. С случайными людьми я стараюсь не охотится. Я могу научить, показать, но охотится должен каждый сам по себе, это только водку хорошо пить вместе. У меня, например, нет такого порядка, когда результаты охоты делятся на всех. Это расхолаживает и приучает к безответственности. Сколько ты убил, столько у тебя и будет. Не то, что жалко дичь отдавать другому, хотя в исключительных случаях такое бывает, например, к праздничному столу, просто появляется иждивенчество и отсутствие заинтересованности в результатах охоты. Бывает, что люди отдают добытую дичь, по причине того, что девать некуда, то ли в морозилке нет места, то ли с хозяйкой не повезло, она не любит готовить дичь, брезгует. Такое бывает, и тут уж хозяин барин. Но это правило в целом всегда соблюдается. Речи не идет о коллективной охоте на крупную дичь, тут скорее не охота, а работа по заготовке мяса, ну и условия и порядки другие. Так что не стоит путать мягкое с круглым, а то дело дойдет до поноски рюкзаков вместо кого то. Есть хитрованы, которые не любят с собою носить тяжелые вещи, да и не тяжелые тоже, но с милым видом подсаживаются разделить с тобою содержимое твоего рюкзака. неожиданно выясняется, что и патронов они не успели купить и все вот так по мелочи. Мне такие товарищи на охоте не нужны. Все что добыл твое, что несешь на себе твое, что впрочем не исключает взаимовыручки, но это уже из определения дружбы, а не из потребности всем угодить. Как хорошо сказано, без обязанностей нет и прав.

Что может быть лучше охоты в кругу друзей, когда можно пообщаться, поделиться впечатлениями, разделитель скромный обед :blush2:, да и трофеями можно поделиться, я например первую в своей жизни утку отдала знакомому, ведь в охоте главное эмоции которые ты получаешь!
Ссылка на комментарий

да у всех теже самые проблемы...никто просто ими не делится...а глядя на реакцию форумчан от моих постов никогда в жизни тут про свою собаку ничего не напишет.

Где находится птица, я знаю...но где она была в прошлом году,сегодня ее там нет...

Нужен перепел приезжайте к нам... я не жадная с удовольствием покажу свои места
Ссылка на комментарий

Нужен перепел приезжайте к нам... я не жадная с удовольствием покажу свои места

спасибо за приглашение...с удовольствием приеду... Сколько до вас от Москвы?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что может быть лучше охоты в кругу друзей, когда можно пообщаться, поделиться впечатлениями, разделитель скромный обед :blush2:, да и трофеями можно поделиться, я например первую в своей жизни утку отдала знакомому, ведь в охоте главное эмоции которые ты получаешь!

В кругу друзей, это наверное куча стрелков по краю болота и все палят по налетающим уткам. А как получиться "в кругу друзей" когда собака на стойке? Что всем "кругом друзей" стрелять одного перепела? С легавой собакой охотится более чем двум охотникам никак не получится, да и то стрелять в очередь, а иначе до беды недалеко. Да и двум охотникам, с двумя собаками, лучше охотится порознь, по все той же причине, безопасной стрельбы. Это потом, на бивуаке можно делиться впечатлениями под традиционные сто грамм, дать волю своим эмоциям и ощутить себя в кругу друзей. А на охоте надо заниматься охотой, а не валить все в одну кучу. Мне не понятны мотивации охотников, едущих на охоту за эмоциями, а не за дичью. Оно понятно, охотничья фортуна переменчива, бывает и пустым возвращаешься. Но какого рода эмоции должны быть, когда дичи то нет? Или все равно какие эмоции, лишь бы из дома долой. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как быть с напарником на охоте в тайге? А охота с гончей, там третий лишний не бывает. Любую охоту можно разделить с другом, главное что бы охоту не путать с развлекухой!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как быть с напарником на охоте в тайге? А охота с гончей, там третий лишний не бывает. Любую охоту можно разделить с другом, главное что бы охоту не путать с развлекухой!!!!

Так оно и есть, но об охоте ведут речь владельцы легавых собак. То ли они не ту породу выбрали, то ли забыли какие у них собаки. А так то на охоту всегда едут компанией, так проще и веселей. Но это ехать, а вот охота это дело индивидуальное, тут каждый сам в своем мире. У меня постоянный друг по охоте, так вот он крупный начальник и придерживается меня и собаки от силы полчаса, а потом мне приходится его искать или встречаемся уже у машины. И хоть он воспитан мною в лучших традициях, но для него охота это способ отойти от повседневных дел, побыть наедине с самим собою и природой. Сейчас пришлось рации покупать, чтобы хотя бы на охоте придерживаться друг друга.
Ссылка на комментарий

Изначально речь шла о том что коллектив охотником должен помогать друг другу....а не о том кого на охоту брать а кого нет...

Михаил, вы так описываете про халявщиков, которые покушаются на Ваш провиант...мне вот ни разу такие люди не попадались...каждый наоборот всегда хочет угостить товарища, проявить доброжелательность, если 7-ка на утку не прет, поделиться 5-ой, плеснуть чайку из термоса.

В Шерне к примеру, только приедишь, тебе сразу супчику, чаю с печеньками предлагают...до чего приятный прием всегда...из скромности отказываешься конечно, но это очень приятно...

Машина у меня пузотёрка, а в поле ехать надо на испытания...человек первый раз меня видит, и любезно согласился взять меня на борт с собакой...с такими людьми хочется общаться...хочется быть частью этого коллектива и вносить в него лепту...обязательно этой осенью плов в казане им забабахаю...а втихаря хомячить из вещмешка это не по мне.

Я прошлой осенью постоял на тяге на утку, и познакомился с парнем...разговорились,познакомились...он подстрелил 2 утки а я не одной...и он просто так отдал мне утку...зная меня 5 минут... И клянусь, я поступил бы точно так же!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изначально речь шла о том что коллектив охотником должен помогать друг другу....а не о том кого на охоту брать а кого нет...

Михаил, вы так описываете про халявщиков, которые покушаются на Ваш провиант...мне вот ни разу такие люди не попадались...каждый наоборот всегда хочет угостить товарища, проявить доброжелательность, если 7-ка на утку не прет, поделиться 5-ой, плеснуть чайку из термоса.

В Шерне к примеру, только приедишь, тебе сразу супчику, чаю с печеньками предлагают...до чего приятный прием всегда...из скромности отказываешься конечно, но это очень приятно...

Машина у меня пузотёрка, а в поле ехать надо на испытания...человек первый раз меня видит, и любезно согласился взять меня на борт с собакой...с такими людьми хочется общаться...хочется быть частью этого коллектива и вносить в него лепту...обязательно этой осенью плов в казане им забабахаю...а втихаря хомячить из вещмешка это не по мне.

Я прошлой осенью постоял на тяге на утку, и познакомился с парнем...разговорились,познакомились...он подстрелил 2 утки а я не одной...и он просто так отдал мне утку...зная меня 5 минут... И клянусь, я поступил бы точно так же!!!

Вы ведете речь о случайных встречах и правилах встречи гостей. Я же веду речь об охотах постоянных, в постоянных местах с постоянным составом. Встречаются разные люди и в нашу компанию попадают тоже разные люди. Кто то остается и признает наши правила, кто то больше не появляется. Можно быть приятным человеком час, другой, но когда охотишься постоянно, то тут как в бане, все вылазит наружу и правила хорошего тона быстро слетают как листва осенью, показывая под собою истинное лицо человека. Это вам хорошо показать себя воспитанным, попадая на охоту пяток раз в году и всегда в разную компанию. А вот когда охота станет обыденным делом и круг общения сузится, то тогда и посмотрим как вы будете выстраивать свои отношения с партнерами по охоте. Возникают такие банальные вопросы, как умение не напрягая друзей помыть посуду за собою, уметь приготовить что то съедобное, привезти воды, принести дров, разжечь печь и т.д. и т.п. и все это без лишних просьб в вашу сторону. Я рассуждаю как организатор охот, который отвечает за все, от наличия необходимого снаряжения у охотников в моей компании, до вопросов безопасности. И пока мои патрнеры наслаждаются общением с природой я делаю пустые обходы, чтобы определить наличие дичи в разных местах, т.е. работаю на будущее. А у вас поехал неизвестно куда, встретил неизвестно кого, по охотился не зная чем все кончится и блеснул своим воспитанием, а то в следующий раз и не пригласят. У вас по другому и быть не может. А какой вы на самом деле знает лишь ваша супруга. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так оно и есть, но об охоте ведут речь владельцы легавых собак. То ли они не ту породу выбрали, то ли забыли какие у них собаки. А так то на охоту всегда едут компанией, так проще и веселей. Но это ехать, а вот охота это дело индивидуальное, тут каждый сам в своем мире. У меня постоянный друг по охоте, так вот он крупный начальник и придерживается меня и собаки от силы полчаса, а потом мне приходится его искать или встречаемся уже у машины. И хоть он воспитан мною в лучших традициях, но для него охота это способ отойти от повседневных дел, побыть наедине с самим собою и природой. Сейчас пришлось рации покупать, чтобы хотя бы на охоте придерживаться друг друга.

Я из под легавой с сыном охочусь, вторую собачку ещё не вырастили, пока. Вот и приходится по очереди, Одна работа его, одна моя, но ничего... За неимением другого....

Ссылка на комментарий

Я как собаку завёл только один охочусь. Очень редко кого с собой беру! Если выезжаем куда-то с кем-то то в разные стороны расходимся и так до вечера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я из под легавой с сыном охочусь, вторую собачку ещё не вырастили, пока. Вот и приходится по очереди, Одна работа его, одна моя, но ничего... За неимением другого....

С сыном охоту делить, это приятное времяпровождение. Мне вот бог не дал, сын сначала по детски заинтересовался было охотой, но как понял, что это не столько отдых, сколько достаточно тяжелый труд, то и потерял интерес. А вот как вторая собака появиться, то и разбежитесь на охоте по разным маршрутам и будете собираться вместе только чаю попить и перекусить.
Ссылка на комментарий

так я в поле в а ринципи только свистком и работаю(за исключением пиль и стоять)...ну пару раз могу позвать голосом...когда дудеть устану...

Смотрю в инете ЭОШ...наверное всё же буду приобретать. С ЭОШ то все проблемы сразу решатся...но хотелось без него обойтись

Отличная идея. Как купишь приезжай ко мне – будем испытывать…

Оденем на тебя и пускаем собаку и как только ты начинаешь собаку дергать не по делу, давать ненужные команды и т.д. я разумеется нажимаю на кнопку. Интересно будет посмотреть как будет меняться и в какую сторону управление собакой после 15-20-30 таких нажатий. Заодно посмотрим кто больше/чаще ошибки допускает.

Приезжай, жду.

Ссылка на комментарий

Селаври читал.метод вольной натаски мне по душе.но я в силу неопытности столкнулся с такой проблемой как сложность в поиске полей наполненных дичью.кудабы я не поехал недалеко от дачи - пусто!

У меня тоже запала такая мысль,что как начнутся охоты, и частые встречи с птицей - все изменится, кроме одного...гоньбы...на его остановку я потрачу много нервов...и впринципи справлюсь..но на это нужно время...а мне бы уже хотелось диплом получить...многие смеются...собаке полтора года,а у нее дипломов нет.это заставляет спешить

Полей наполненных дичью в МО нет и не предвидится и на частые встречи после открытия охоты тоже не сильно рассчитывай: чудеса, они только в сказках бывают.

Собаке ВСЕГО полтора года и она не подготовлена. Первична – подготовка, а дипломы дело наживное.

Ну а спешка нужна разве что при ловле блох…

Ссылка на комментарий

Полей наполненных дичью в МО нет и не предвидится и на частые встречи после открытия охоты тоже не сильно рассчитывай: чудеса, они только в сказках бывают.

Собаке ВСЕГО полтора года и она не подготовлена. Первична – подготовка, а дипломы дело наживное.

Ну а спешка нужна разве что при ловле блох…

а куда тогда ехать за дичью после открытия...с расчетом на выходные дни.
Ссылка на комментарий

Полей наполненных дичью в МО нет и не предвидится и на частые встречи после открытия охоты тоже не сильно рассчитывай: чудеса, они только в сказках бывают.

Собаке ВСЕГО полтора года и она не подготовлена. Первична – подготовка, а дипломы дело наживное.

Ну а спешка нужна разве что при ловле блох…

Отличные ответы. Правильно не надо ничего не кому доказывать. У моего знакомого из сельской местности был курц. Тот про натаску с роду ничего не слышал, но постоянное нахождение в полях научили собаку и его охоте с легавой.

Ссылка на комментарий

Отличные ответы. Правильно не надо ничего не кому доказывать. У моего знакомого из сельской местности был курц. Тот про натаску с роду ничего не слышал, но постоянное нахождение в полях научили собаку и его охоте с легавой.

вот я и говорю...была бы птица,остальное вообще не проблема
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх