Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

вот я и говорю...была бы птица,остальное вообще не проблема

Птицы больше всего в курятнике, но отсюда не следует, что именно там собака лучше всего научиться работать. Надо просто часто находится в поле, на болоте, а для этого надо отказывать себе в каких то жизненных радостях, которые тоже требуют времени. Здесь на форуме вы потратили больше времени на написание сообщений, чем потратили на натаску собаки. С вашей собакой скорее всего все в порядке и единственно, что ей не хватает, это охотничьего досуга. Вместо того, чтобы рисовать себе страшные картинки - погонит, не погонит, и смущать себя идиллическими картинками классической работы легавой, надо иметь большой досуг в поле или болоте. Вот там то все и будет ясно. И по мере того, как собака будет осваивать премудрость натаски решать возникающие проблемы одну за другой. А то вы дурачите тут нас всех, заявляя, что только для вас птицы нет, в то время как для других она есть. Её собственно много то и не надо, достаточно двух бекасов или дупелей на одном крошечном болоте и регулярные походы на него два - три раза в неделю. Все остальное расставит по местам охота. Причем охота регулярная именно со своей собакой, а не 5-6 выездов в год без определенной цели. Перестаньте искать причины и отмазки, пытаясь объяснить ваши неудачи. Это ваша собака и кроме вас она никому не интересна, просто занимайтесь ею и не дрессировкой, а подготовкой к охоте. В конце концов это надо вам, а не нам. Но сдается мне, что и вам это тоже не особо нужно. Когда вы брали собаку вы просто не понимали весь груз ответственности которую возлагаете на себя, у вас было неосознанное желание, но отсутствовало понимание во что все это выльется. Продайте собаку настоящему охотнику, а здесь на форуме будете спасибки раздавать, читая чужие отчеты с охоты. И все ваши проблемы улетучатся сами собою. Ведь для того, чтобы ездить пяток раз на охоту в год совершенно не надо держать собаку, тем паче легавую, самую сложную в постановке из всех пород охотничьих собак.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

а куда тогда ехать за дичью после открытия...с расчетом на выходные дни.

А причем тут открытие? Это на утиное открытие попасть важно, ибо разгонят все и везде. С легавыми такого не бывает.

Самая успешная охота в тех угодьях, которые знаешь. И помни, что за морем телушка – полушка, да рупь перевоз, поэтому меньше советчиков слушай типа Hunter21: они ситуацию в МО даже смутно не представляют.

Планировать заранее нет смысла: все зависит от погоды, которую целые институты предсказать не могут. Поживем –увидим, пока в моем краю все плохо, выводки перепелов/коростелей опять косцы уничтожили и это не браконьерство, не нарушение. Но с собакой выйти погулять - это точно ущерб природе.

Ссылка на комментарий

А причем тут открытие? Это на утиное открытие попасть важно, ибо разгонят все и везде. С легавыми такого не бывает.

Самая успешная охота в тех угодьях, которые знаешь. И помни, что за морем телушка – полушка, да рупь перевоз, поэтому меньше советчиков слушай типа Hunter21: они ситуацию в МО даже смутно не представляют.

Планировать заранее нет смысла: все зависит от погоды, которую целые институты предсказать не могут. Поживем –увидим, пока в моем краю все плохо, выводки перепелов/коростелей опять косцы уничтожили и это не браконьерство, не нарушение. Но с собакой выйти погулять - это точно ущерб природе.

А у нас не косят. Везде травы по пояс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А причем тут открытие? Это на утиное открытие попасть важно, ибо разгонят все и везде. С легавыми такого не бывает.

Самая успешная охота в тех угодьях, которые знаешь. И помни, что за морем телушка – полушка, да рупь перевоз, поэтому меньше советчиков слушай типа Hunter21: они ситуацию в МО даже смутно не представляют.

Планировать заранее нет смысла: все зависит от погоды, которую целые институты предсказать не могут. Поживем –увидим, пока в моем краю все плохо, выводки перепелов/коростелей опять косцы уничтожили и это не браконьерство, не нарушение. Но с собакой выйти погулять - это точно ущерб природе.

Все верно пишет Глаша, я ситуацией в МО не владею, как впрочем и в Нигерии :D. Однако ребята, что тусуются в клубе Шерна, не жалуются на отсутствие птицы, а они так же как и Кирилл живут в Москве. А ещё чуть ли не половина всех легашатников России открываются по дупелю не далее чем во Владимирской области. Наши ребята там тоже бывали и давали прекрасные отзывы. А от нас это более 400 верст, в то время как от Москвы чуть более 200. Как видите "ищущий, да обрящет". В пределах МКАД дупеля по видимому точно не найдешь.
Ссылка на комментарий

Отличные ответы. Правильно не надо ничего не кому доказывать.

У моего знакомого из сельской местности был курц. Тот про натаску с роду ничего не слышал, но постоянное нахождение в полях научили собаку и его охоте с легавой.

Сказок, что у дяди Васи из соседней деревни курц/драт, а на самом деле дворняга без документов, работает лучше наших чемпионов, тыщу раз слышал. И что характерно: ни сам дядя Вася, ни рассказчик приличную легавую даже в бинокль никогда не видели и представления о работе легавой не имеют, но готовы сравнивать и давать оценку.

На самом деле речь идет о том, что собака приспособилась оказывать помощь на охоте в местных условиях и хозяина это устраивает.

Только причем здесь легавая?

Ссылка на комментарий

Все верно пишет Глаша, я ситуацией в МО не владею, как впрочем и в Нигерии :D. Однако ребята, что тусуются в клубе Шерна, не жалуются на отсутствие птицы, а они так же как и Кирилл живут в Москве. А ещё чуть ли не половина всех легашатников России открываются по дупелю не далее чем во Владимирской области. Наши ребята там тоже бывали и давали прекрасные отзывы. А от нас это более 400 верст, в то время как от Москвы чуть более 200. Как видите "ищущий, да обрящет". В пределах МКАД дупеля по видимому точно не найдешь.

вы видимо меня не слышите...или не хотите слышать...повторюсь...я на охоту могу хоть на край света рвануть...но чтобы начать охотиться мне нужно поставить собаку, а чтобы поставить собаку мне нужно регулярно бывать с ней в полях и работать по дичи...чтобы регулярно бывать с ней в полях и работать по дичи, мне нужно поле не далеко от дачи...я в эти выходные до Каширы(река Ока) прокатился100 км от МКАД...и нет птицы... С открытием я и во Владимирскую буду ездить и в Тульскую и в Шерну поля...но мне нужно найти поле рядом с домом, иначе по бензину дорогие занятия получаются да и по времени, встать в 3 утра чтобы в 7 быть на месте и потом еще 4 часа назад ехать...это например дико...по этому я и возмущаюсь что птицы нет в МО...

Этой осенью я поеду на неделю в Волгодонск, весной в Крым...но мне нужно поле сдесь

Ссылка на комментарий

Сказок, что у дяди Васи из соседней деревни курц/драт, а на самом деле дворняга без документов, работает лучше наших чемпионов, тыщу раз слышал. И что характерно: ни сам дядя Вася, ни рассказчик приличную легавую даже в бинокль никогда не видели и представления о работе легавой не имеют, но готовы сравнивать и давать оценку.

На самом деле речь идет о том, что собака приспособилась оказывать помощь на охоте в местных условиях и хозяина это устраивает.

Только причем здесь легавая?

Не надо думать ,что только у Вас легавые,а остальные заводчики дворняг разводят. Документы у собаки были. Работа легавой это поиск и стойка. А она была.

Ссылка на комментарий

В Вашем случае могу посоветовать только одно, купите подсадного перепела и поставьте собаку. Только не увлекайтесь.

пробовал в прошлом году...не летают они...дают собаке себя поймать...чутье укорачивают, собака перестает быть осторожной.

С открытием натаски буду ездить в Шерну...там будем заниматься.

П.с. В Домодедово, где я охоту утку, два года назад когда у меня еще не было собаки, был дупель на дупеле....перепел за забором дачи токовал...я его ногами в поле поднимал,без собаки...это и было важным фактором чтобы завести легавую...

А сейчас как отрезало....

На следующих выходных. Поеду в Тульскую область...к брату на дачу...там кругом поля 300метров до Пронского водохранилища

Ссылка на комментарий

Не надо думать ,что только у Вас легавые,а остальные заводчики дворняг разводят. Документы у собаки были. Работа легавой это поиск и стойка. А она была.

Интересное кино: а это разве не Вы написали???

У моего знакомого из сельской местности был курц. Тот про натаску с роду ничего не слышал

Чтобы быть заводчиком надо для начала иметь дипломированную племенную суку. Считаете на это способен человек, который " про натаску с роду ничего не слышал"?

Ссылка на комментарий

пробовал в прошлом году...не летают они...дают собаке себя поймать...чутье укорачивают, собака перестает быть осторожной.

С открытием натаски буду ездить в Шерну...там будем заниматься.

П.с. В Домодедово, где я охоту утку, два года назад когда у меня еще не было собаки, был дупель на дупеле....перепел за забором дачи токовал...я его ногами в поле поднимал,без собаки...это и было важным фактором чтобы завести легавую...

А сейчас как отрезало....

На следующих выходных. Поеду в Тульскую область...к брату на дачу...там кругом поля 300метров до Пронского водохранилища

Вам не надо было посылать собаку на под'ем, надо было только стойку закрепить и отводить собаку. В Шерне, по идее, с 10-го уже можно, только путевку на натаску они теперь не выписывают, а выписывают в Ногинском рооир. Вы уточните заранее, чтобы зря не кататься.

Ссылка на комментарий

Вам не надо было посылать собаку на под'ем, надо было только стойку закрепить и отводить собаку. В Шерне, по идее, с 10-го уже можно, только путевку на натаску они теперь не выписывают, а выписывают в Ногинском рооир. Вы уточните заранее, чтобы зря не кататься.

он и так стойку делает...но ведь есть еще подводка и остановка собаки...это тоже отрабатывать надо...

Про путевку в Ногинском обществе. Вы все правильно сказали...уже узнавал

Ссылка на комментарий

Этой осенью я поеду на неделю в Волгодонск, весной в Крым...но мне нужно поле сдесь

Это на слёт выпускников Сливчикова? Я тоже планирую в те края, у товарища есть база отдыха, можно остановиться, по срокам ещё не решил.
Ссылка на комментарий

Это на слёт выпускников Сливчикова? Я тоже планирую в те края, у товарища есть база отдыха, можно остановиться, по срокам ещё не решил.

ага...но пока еще думаю 1000км как никак...да и как с деньгами будет...ремонт делаю.но поехать хочу
Ссылка на комментарий

ага...но пока еще думаю 1000км как никак...да и как с деньгами будет...ремонт делаю.но поехать хочу

Решайся, это стоит того, чтобы пообщаться в кругу единомышленников, ну и птица там точно будет в достаточном количестве.
Ссылка на комментарий

Этой осенью я поеду на неделю в Волгодонск, весной в Крым...но мне нужно поле сдесь

И какова цель этих поездок? Условия от наших отличаются кардинально, птица - тоже, да еще зайцев много, встреча с которыми не сильно на пользу и гоньбу провоцирует. А вот + ни одного не вижу. Может просветишь? Спасибо.

Ссылка на комментарий

И какова цель этих поездок? Условия от наших отличаются кардинально, птица - тоже, да еще зайцев много, встреча с которыми не сильно на пользу и гоньбу провоцирует. А вот + ни одного не вижу. Может просветишь? Спасибо.

Там хоть птица уверенно есть!а куда бы вы на моем месте поехали бы?

Ссылка на комментарий

В Каданок еще месяц назад...

ну месяц назад я не мог поехать...был в командировке. А вот на прошлых выходных собирался поехать...позвонил сказали что с птицей проблема...коростель есть, а перепел вроде и есть, но собаки его не находят, на манок не идет,бегает. Дупеля единицы...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, складно у вас все получается. Вам надо то, вам надо сё. А как на счет того, что того, чего вам надо в природе не существует, так как не соответствует природным законам. Это вы батенька, читать не умеете. Вам же популярно написали, что дичь живет по законам природы и потребное вам количество дичи на единицу площади можно найти только в курятнике. В природе каждая семья занимает ровно столько, сколько ей необходимо для нахождения корма и защитных условий, обеспечивающих выживаемость. Вот вы поднимали на поле пару куропаток, так и будете их поднимать, а чтобы поднять другую вам надо долго, очень долго идти и еще долго искать. За выход с рабочей собакой при прохождении от 8 до 10 км по угодьям в лучшем случае получаем в среднем от 2 до 5 работ, не считая работ по перемещенной дичи. Так что вы хоть в Африку езжайте, но того, что требует ваша лень того вы не найдете. Это очень редко когда бывает, когда на малой площади концентрируется большое количество дичи, и это называется у легашатников - высыпки. Некоторые за всю свою жизнь так их и не находят. Так что вы по большому и понятия не имеете ни о повадках дичи, ни о охоте с легавыми в её практическом понимании. И запросы у вас, соответственно дурацкие. Где это видано, чтобы около дач, характерных большим фактором беспокойства, дичи было немеряно. Вы с небес на грешную землю спуститесь. :D Удачи вам в погоне за мечтой. :D

Ссылка на комментарий

Интересное кино: а это разве не Вы написали???

Чтобы быть заводчиком надо для начала иметь дипломированную племенную суку. Считаете на это способен человек, который " про натаску с роду ничего не слышал"?

Про разведение собак не было не слова. Иметь охотничью собаку и разводить щенков разные вещи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И какова цель этих поездок? Условия от наших отличаются кардинально, птица - тоже, да еще зайцев много, встреча с которыми не сильно на пользу и гоньбу провоцирует. А вот + ни одного не вижу. Может просветишь? Спасибо.

Глаша, разве вы не застали знаменитую МММ. Это, как заявляют криминалисты, особая такая связь обманутых с тем, кто их обманывает. Гуру собирает своих почитателей, не всех конечно, а особо "просветленных", для которых "доброе слово и кошке приятно". Хотя строго говоря Сливчикова назвать обманщиком нельзя, он собственно ничего и не обещает, он, на договорной и возмездной основе, лишь учит как надо, теоретически, правда с выходом в поле, где демонстрирует, как надо, на своей собаке. А дальше если ты "по пояс деревянный", то это как бы твоя вина, что не внял грамотным советам, а вот если внял и достиг результатов, то это как бы его заслуга, это он же вас научил. Вот так рождаются легенды. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Глаша, разве вы не застали знаменитую МММ. Это, как заявляют криминалисты, особая такая связь обманутых с тем, кто их обманывает. Гуру собирает своих почитателей, не всех конечно, а особо "просветленных", для которых "доброе слово и кошке приятно". Хотя строго говоря Сливчикова назвать обманщиком нельзя, он собственно ничего и не обещает, он, на договорной и возмездной основе, лишь учит как надо, теоретически, правда с выходом в поле, где демонстрирует, как надо, на своей собаке. А дальше если ты "по пояс деревянный", то это как бы твоя вина, что не внял грамотным советам, а вот если внял и достиг результатов, то это как бы его заслуга, это он же вас научил. Вот так рождаются легенды.

ну это опять же лишь ваши предположения...а что сделали вы? Вы хотя бы цикл фильмов("азбука натаски" и "щенок легавой собаки" снимите которые он снял...посмотрите сколько положительных отзывов о нем...я с этими людьми лично знаком и все довольны...вы же только тут присудить можете о том какие все плохие и тд...сами то вы чего отбились в этой сфере охотитесь с не экстерьером кобелем и не более...никого не научили,ничего не добились...

А теперь про концентрацию птицы... Вы это Юрию Савченко скажите, который в прошлом году за час до выхода на работы выходил в поле и не менее 2-ух десятков перепелов брал. В Черноморске я сам лично видел большую концентрацию куропатки...на машине даешь она под колесами бежит...

Никите РР скажите у которого в 5минутах езды от дома поле с куропатками и перепелами...

Не нужно рассказывать про километраж.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну это опять же лишь ваши предположения...а что сделали вы? Вы хотя бы цикл фильмов("азбука натаски" и "щенок легавой собаки" снимите которые он снял...посмотрите сколько положительных отзывов о нем...я с этими людьми лично знаком и все довольны...вы же только тут присудить можете о том какие все плохие и тд...сами то вы чего отбились в этой сфере охотитесь с не экстерьером кобелем и не более...никого не научили,ничего не добились...

А теперь про концентрацию птицы... Вы это Юрию Савченко скажите, который в прошлом году за час до выхода на работы выходил в поле и не менее 2-ух десятков перепелов брал. В Черноморске я сам лично видел большую концентрацию куропатки...на машине даешь она под колесами бежит...

Никите РР скажите у которого в 5минутах езды от дома поле с куропатками и перепелами...

Не нужно рассказывать про километраж.

С собакой я только охочусь и мне вполне этого хватает. Если бы у меня было бы желание заниматься племенной работой с собаками, то я давно этим занялся бы и к настоящему времени имел бы в собачьем активе заслуженный авторитет. Те кто когда то начинал вместе со мною и имел меньшие шансы в продвижении, к настоящему времени уже имеют всероссийскую категорию экспертов по породам и испытаниям охотничьих собак. Я, кстати, сдавал экзамен на звание эксперта кинолога самому Мейдману А.А., а с некоторыми экспертами, ставшими теперь легендой был знаком лично. Но не мое это. Я прежде всего охотник, хотя в охотничьем собаководстве разбираюсь достаточно хорошо, чтобы отличить настоящий авторитет от дутого. Это я уже про Сливчикова. Я зарабатываю на жизнь другим способом. Он же этим зарабатывает свой кусок хлеба, вот и флаг ему в руки. В целом я считаю, что он прав в том, что родившись в нашей стране грех не воспользоваться возможностями которую она представляет. Нет, Гоголь был сто раз прав, когда говорил про две неизменные беды России. А чтобы определить авторитетен ли человек, например в области ядерной физики, надо спросить людей которые занимаются этим серьезно, а не у студентов, которые ходят на подготовительные курсы, чтобы поступить на факультет ядерной физики. :D Да бог с ним, со Сливчиковым, он нашел свою нишу, зарабатывает не нарушая законодательства, сам достаточно грамотен и хорошо разбирается в человеческой психологии. Если он находит в определенной среде своих поклонников, то это верно им нужно и ему как бы доходно. У каждого свои таланты и способы зарабатывать на жизнь.

А теперь про концентрацию птицы... Читаю и умиляюсь вашей простоте. Я вам про законы природы, а вы мне про случай в кавалерии. Вы и на самом деле думаете, что плотность перепела на юге осенью точно такая же как и летом в выводковый период? А разве он туда не собирается со всей территории северной России? Вы даже не делаете различия в численности птицы по природным поясам, где в одних по 8 месяцев в году морозная зима, а в других почти снега не бывает. Вместо этого вы экстраполируете рассказы охотников о плотности птицы в один известный сезонный период, или численность птицы в местах благоприятных для неё, на всю Россию и на все сезонные периоды в которые птица находится в этих местах. Да же и не знаю, что в этом больше, глупости или желания оправдать в глазах форумчан свою лень.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх