28 Мая, 201313 г Решил закрыть весеннюю охоту в Архангельской области. Но работа держала в цепких когтях, поэтому выехать с мужиками: Владимиром (Vladimir G) и Андреем (Maccena), не смог. Еле отбившись от наседающих клиентов, вырвался только 15го, а охота закрывается 18го, дорога каждая минута! Порадовала трасса М8 "Москва- Архангельск". По всей длине идет реконструкция, где она прошла- асфальт, как стекло!
28 Мая, 201313 г Автор В Вологодской области понравился памятник водителям области и знаки "Осторожно звери". В Архангельской удивила природа, непроходимые леса и болота до горизонта. Дорога была хороша и я покрыл расстояние в 1200км. за 13 с половиной часов.
28 Мая, 201313 г Автор При подъезде к цели своего путешествия, был поражен количеством "Гусятников", они были везде! На каждом мало мальски значимом поле стояло по 2-3 машины, другие же расположились прямо вдоль реки, были и с московскими номерами! Первые стаи гусей я увидел прямо с дороги.
28 Мая, 201313 г Автор Конечной моей целью был дом Игоря. Он сам местный, живет в Архангельске, купил себе старый дом на берегу Северной Двины, сделал евро ремонт и теперь у него это рыболовно- охотничий домик. За домом сразу спуск к реке, можно сказать личный причал. Раньше здесь жил старый охотник, от него остались вырезанные из дерева подсадные утки. Володя и Андрей здесь уже неделю, обросли и заматерели!
28 Мая, 201313 г Автор Два часа на сон и выезжаем на охоту. Первым местом, которое заняли мужики, была песчаная коса на которой Андрей и Владимир расставили профиля и сделали засидку. Место было отличное, спору нет, но вкопаться в землю нельзя, уровень воды мешает. Остается только прятаться по кустам.
28 Мая, 201313 г Автор Еще добавили моих гусей и по местам. Мужики в засидке, а я залез в кусты в кикиморе. Гуси летят, начинаешь манить они поворачивают на нас, но за 300-400 метров, плавно отворачивают, значит видят! Надо что то делать, менять маскировку. Но тут мужики говорят, что покажут мне другое, зарезервированное ими место, все другие места уже заняты.
28 Мая, 201313 г Автор А гусь продолжает лететь, но высоко. Мы с Владимиром вдвоем дошли до поля, расположенного в лесу, местные здесь пасут коров летом. Видим пролетающих гусей, начинаем подманивать не выходя из леса, у Владимира хорошо получался дальний призыв, а у меня ближний. Гуси сделали два круга над полем и сели рядом с нашими профилями! Рядом с профилями стояла американская засидка- раскладушка Андрея, она была открыта, но гусей это не напугало. Дальше самое интересное, стреляю 4 раза, Володя 4 раза, гуси ноль внимания! Перезаряжаюсь и говорю:" Я пошел на подход!" Никогда не слышал, что гуся можно взять с подхода, но решил, где наша не пропадала! Открытое как стол поле, я в темном костюме под цвет леса, но пробежал больше половины расстояния, а в ушах колотится одна мысль: "Сейчас взлетят, сейчас взлетят,.....ну теперь точно взлетят!" Не хватает выдержки начинаю стрелять, гуси улетают! Померил шагами, 65-70 метров. Адреналину хватанул по полной! Прихожу к Володе, а он говорит: "Не поверишь фотик в кармане, можно было заснять твой подход, а я про него забыл, такое было напряжение!"
28 Мая, 201313 г Автор А гуси продолжали лететь с завидной регулярностью. Решаем копать на поле яму, раз уже они сюда садились. Сколько времени копали, столько они летели. Часто приходилось напоминать мужикам, что трех охотников с ружьями, тачкой и лопатой, гуси вряд ли примут за аэродром и команду обслуживания!
28 Мая, 201313 г Автор Когда была вывезена последняя тачка земли, сделана крышка, накрыта и тщательно замаскирована сухой травой яма, все было готово! Все участники были в приподнятом настроении, казалось что теперь, после всех приготовлений, весь гусь наш!
28 Мая, 201313 г Автор Попили чайку, так как у мужиков был разбит в лесу полноценный лагерь! И расселись по скрадкам, Андрей залез в свой лежачий американский, а я в свежевырытый, очень удобный получился! А гуся то нет, как обрезало! Как потом сказал Володя: "Словно тумблер вырубили!"
28 Мая, 201313 г Автор Оставалось два дня охоты, поэтому спать было некогда. Ночью получалось 2 часа, один раз мне удалось днем прихватить еще 2 часа, это было незабываемое блаженство! А гуся все меньше и меньше, только случайные стайки. В этой относительной пустоте, мне представился еще один шанс. Увидел гусей поздно, они уже пролетели над чучелами и были над лесом, начинаю активно манить. Стая медленно поворачивает и заходит на круг, потом на второй и вот они садятся, уже выставили лапки, высота 50 см. и у меня не выдерживают нервы, выскакиваю и выстреливаю все патроны, но не прицельно, а просто "В ту степь!" Гуси улетают, так я бездарно упустил свой второй 100% шанс!
28 Мая, 201313 г Автор От нуля нас спас Игорь, он местный, а им архангелогородцам, палец в рот не клади! Когда гуся уже практически не было, он как то изловчился и добыл одного на косе. Да Владимир сходил на лесное озеро и добыл одного селезня, вот и вся добыча!
28 Мая, 201313 г Автор Гусь Игоря, так как он был единственным, оказался очень вкусным. Андрей сварил такой шулюм, что могу смело сказать, я еще такого не ел! Последний день охоты просидел в скрадке от звонка до звонка. Результат удручающий, за утрянку не пролетело ни одного гуся, за вечерку тоже самое! Пролетела одна стая в обед, когда я вылез поесть.
28 Мая, 201313 г Автор Охота закрылась в субботу,а в воскресенье у нас был день отдыха. Выспались, отъелись, банька, благо у Игоря все налажено. Ну и конечно неспешные сборы. Прощаюсь с радушным хозяином и выезжаю в сторону Москвы, наблюдаю как все стоявшие охотничьи машины пропали одновременно.
28 Мая, 201313 г Автор Прекрасные пейзажи, симпатичные деревеньки вдоль отличной дороги. Но в Архангельской области все дома деревянные и как страшно, когда они горят, как спички!
28 Мая, 201313 г Автор Еду и наслаждаюсь, мне нравятся и эти леса и эти болота, незабываемые закаты и деревянные церкви, пришедшие к нам из глубины веков. Заворожили белые северные ночи, красота не земная! Просто здорово!
28 Мая, 201313 г Автор Вокруг Вологды идет большое строительство, строят развязки, пешеходные мосты, расширяют дорогу. Удивили перепады температуры за время проведенное в пути, выезжал из Архангельска 20 С, в Вологде 8 С, в Ярославле 12 С, в Москве 26 С! Спасибо Игорю за гостеприимство! Спасибо Андрею и Владимиру за компанию! Не смотря на то, что у меня на этой охоте, добычи нет, считаю ее очень удачной! В гусиной охоте с духовыми манками я новичок, а уже что то стало получаться. Примерно 15 стай развалил, 10 стай повернул и две маленьких стаи посадил, считаю это большим успехом для себя! А почему не добыл? Так ведь адреналин из ушей фонтаном бил, нервишки подкачали!!!
29 Мая, 201313 г Сергей, спасибо за отчет, Всю команду с полем! То что дорогу отремонтировали, это очень хорошо. Одно время ее не было в ту сторону.
29 Мая, 201313 г Сергей и компания С Полем и хорошей поездкой.Молодцы не сидите на месте,а то,что не добыли......зимой на лосях наверстаете
29 Мая, 201313 г Всю компанию с Полем!!!!!!!! Молодцы Мужчины!!!!!!! А то что без добычи это не страшно, зато отдохнули и насладились Архангельской природой.
29 Мая, 201313 г Сергей, спасибо за твой прекрасный отчёт! Ждал, ждал когда - и вот дождался! Спасибо и тебе за компанию и тот большой позитив, что ты нам привёз, спасибо за твоё необузданное стремление красиво, с подманиванием на духовой манок, из ямы на поле взять гуся, сманив его от пути праведного своим призывом! Очень мне понравилось как у нас получилось этих гусей с небесов на себя заманивать и благодаря твоему горячему желанию, неожиданном для меня твоём умении манить этих чудесных пташек, наша данная охота мне показала что при известной старательности и стремлении мы можем реально вносить в стройные ряды гусиных клиньев смятение, панику и бардак. В результате чего у них в стае происходит "бунт" и часть членов её начинает уходить из стаи в нашу сторону с горячим желанием познакомиться с теми гусями, что сидят на земле и так страстно и призывно "орут". Я впервые именно с твоим приездом увидел и поучаствовал в таком представлении и был приятно обрадован реальностью такой охоты! А что не получилось добыть гуся - так это уже другая история! Ещё раз спасибо за компанию и отчёт!
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий