Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы охотникам, и даже далеко не молодым.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

конечно, во всех районах - по-разному. Но по своему опыту - подскажу. Если это солонец - первой приходит косуля. Может часов в 5 вечера прийти и гавкать до полуночи, если причует. Под утро - изюбр, или сразу после наступления темноты. По часам и растяжкам - пойми кто прошел... ну следы там и прочее, а если зверовая тропа? Там следов - дай Боже.... А если тропа еще и ходовая, вдоль реки, например - мало ли кто прошел, но на соль не заходил?

Может мишка фестивалить мимо, может мышка... не то пальто, мужики. ИМХО, просто почитать в тырнете и умных книжках о повадках разных зверей. К тому же - важно какая привада и на кого, отсюда и опираться, когда идти. Бывает за всю ноченьку не услышишь ни кого. Нет такой часовой градации для зверя.

Идет мимо по тропе сохатый среди ночи - не пугает ни кто - завернет соли лизнуть. И на часы ему точно плевать, лишь бы все тихо было и мирно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    36

  • Yurka

    19

  • малыш31

    16

  • Alexkifa

    10

Топ авторов темы

...

Идет мимо по тропе сохатый среди ночи - не пугает ни кто - завернет соли лизнуть. И на часы ему точно плевать, лишь бы все тихо было и мирно. ИМХО.

В нашей области, если солонец в врезать в ствол упавшего дерева, то сохатый как привязанный рядом всегда крутиться будет. В любое время суток, не взирая на шум... И ели раньше мы и делали эти солонцы, то конечно же не в качестве привады, а в помощь зверю. Ну у нас своя специфика была, считалось чем больше солонцов сделано - тем больше лося в районе сохраним.

Ссылка на комментарий

В нашей области, если солонец в врезать в ствол упавшего дерева, то сохатый как привязанный рядом всегда крутиться будет. В любое время суток, не взирая на шум... И ели раньше мы и делали эти солонцы, то конечно же не в качестве привады, а в помощь зверю. Ну у нас своя специфика была, считалось чем больше солонцов сделано - тем больше лося в районе сохраним.

но ведь ни кто и не говорит, что чисто чтобы пострелять. Сохатый - он дурной, типа камаз.... он и жить может около солонца, и выходит - когда ему в бошку взбредет... он большой, ему просто похрен, как медведю. Так же похрен секачу, например - прет как потерпевший на вонючку. Олени - они очень осторожные, вот потому и написал. А вот кабаргу - ни разу не видел на солонце....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

чё-та.....народу мал-мал(((( и советов- никаких(((

Бггг.)А что Вы хотели-то? Много народу и все для Вас от и до написали телепатически? Ща, разбежались со всей страны. Не надо писать скобки, надо спрашивать и читать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Со знакомым осенью случай был и смех и грех. Приспичило ему в лесу а бумагу забыл. Ну как лесной житель лопухом подтерся, а до машины километров 15 топать. Так как местность у нас песка кругом много то на верно и на лопухе немного было. В общем пока он до машины дошел причинное место как у макаки красное стало еле ноги переставлял. Так что главное не иголка а может даже и не спичка. А вместо спичек пользуюсь газовым балончиком за 50р и прям к нему закрепляющейся горелкой. Во первых не промокает, во вторых сложенные веточки разжигает за 5 сек. Зимой под мышку сунул и для розжига тех же веточек вполне гоже. Для надежности беру с собой два три баллона и хоть чай сварить хоть птичку опалить, хоть сосиску поджарить вполне вещь удобная.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ходили с товарищами на лодке по утке, так вот один дружок умудрился кувырнуться с лодки. Он потом с пол часа нырял за ружом. После этого я всегда в лодке привязываю свой карамультук верёвкой (метра 1,5 - 2) к ремню штанов.

У нас болото ходим под шестами, я до места охоты передвигаюсь только с привязанным ружом, а кто нет так раз в "н" количество лет с вилами балуется и закаляется.

Ссылка на комментарий

Проверили тут недавно "сибирскую свечу" в первые, жарили печенку лосиную с зимы оставшуюся. Скажу я Вам ребята вещь горит жарко и весь жар в сковороду вокруг хоть бы что не обжигает

Фото с просторов интернета

post-14439-0-61177400-1406729862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Собака по умолчанию должна находить свой обратный след.Если это не происходит - собака недостойна корма,который тратится на неё,и должна выбраковываться.Это один из обязательных критериев для любой породы.

Приезжали к нам в хозяйство гости (осень по утке) я всю дорогу от одного слышал как он собака своего застрелит если тот работать не будет, за два дня охоты одна утка на троих, собака так нихрена и не поняла че от нее хотят. Вы думаете что с ней было...

Погрузилась в машину и поехала с хозяином в Екатеринбург

Все больше и больше таких трепалок среди "охотников". Печально(((

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Ребят собака для охотника это все если она работает а если нет то и смысла от неё нет что её держать только обуза. По любой охоте что на зверя что на пушнину что по птице рабочая собака ставит хозяина на ступеньку выше остальных и охотник почти всегда с дичью, У меня было очень много собак и гончих и норных и лаек и не все конечно были работящими но какое удовольствие получает охотник от работы собаки не передашь на словах. Вот последняя моя лайка не знатных кровей без медалей но работала отлично по кабану(даже казалось бы и место не для кабана и недолжно его здесь быть от найдёт)были времена по всему охот хозяйству ездил собирал подранков замучили(жена говорит ты что один что ли в охотхозяйстве днём и ночью покоя не дают)Он терялся искал слёзы на глазах наворачивались при одной только мысли что не найдёшь вот должна какая быть собака. А пустышку потеряешь и через день забудешь(слава богу)что потерялась. Держать собаку надо постоянно быть в угодьях и быть там где большая вероятность встречи с тем объектом охоты на кого вы будите охотится, и тогда и собака поймёт что от неё требуется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Действительно тут много факторов, к примеру если я промахнусь с собой и окажется она пустышкой, наверно не смогу её пристрелить. Но не только из за этого пока я без друга, специфика работы, истерзаюсь за месяц, как она там?!, хорошо ли правильно ли выгуливают- кормят?! Желание огромное, остальное уладить.......

Ссылка на комментарий

Я сразу могу сказать,что я свою собаку пристрелить не смогу,даже если она пустышка.У меня две собаки,гончар (рабочий) и молодая карелка,пока непонятно будет работать или нет.Но охранники дома они очень хорошие,чужой во двор хрен войдёт.Даже если бы были не рабочие, так за что их стрелять?пускай охраняют дом с семьёй, и я спокоен,что моя семья как-то защещина от нежелательных гостей.А охотится можно и без собаки если что,но с собакой конечно лучше.

Ссылка на комментарий

Хоть убейте,но не понимаю как без собаки охотится,на утку понятно,простоял ,сбил,нашёл не нашёл,домой пошёл.

Но а заяц,лиса,да и копыта,можно собрать 50 загонщиков,полюбасу чего нибудь выгонят,а интерес где?

Про повышение шансов с собакой я уже не говорю.

По поводу могу не могу собак стрелять,я больше 3 -4 не держал,как то можно и прокормить или отдать одну если неустраевает.

Знакомый у меня есть,у него 30 гончих,30 !!!!,он физически не может всех жалеть,поэтому приходиться выбраковывать,а куда девать брак.

Отдать не получиться,я допустим то что просто так отдают не возьму,да иникто не возьмёт,а 30 сторожей многовато.

Ссылка на комментарий

Хоть убейте,но не понимаю как без собаки охотится,на утку понятно,простоял ,сбил,нашёл не нашёл,домой пошёл.

Но а заяц,лиса,да и копыта,можно собрать 50 загонщиков,полюбасу чего нибудь выгонят,а интерес где?

Про повышение шансов с собакой я уже не говорю.

По поводу могу не могу собак стрелять,я больше 3 -4 не держал,как то можно и прокормить или отдать одну если неустраевает.

Знакомый у меня есть,у него 30 гончих,30 !!!!,он физически не может всех жалеть,поэтому приходиться выбраковывать,а куда девать брак.

Отдать не получиться,я допустим то что просто так отдают не возьму,да иникто не возьмёт,а 30 сторожей многовато.

И куда столько?

Ссылка на комментарий

Каждому своё!

Есть у меня ребята знакомые,так они по Лайкам болеют,по десятку держат,но и погибает за сезон половина.

Я как то не готов отдать отдать 50 т.р. за собаку на одну охоту,а они продают,да и сами покупают.

Ссылка на комментарий

Хоть убейте,но не понимаю как без собаки охотится,на утку понятно,простоял ,сбил,нашёл не нашёл,домой пошёл.

Но а заяц,лиса,да и копыта,можно собрать 50 загонщиков,полюбасу чего нибудь выгонят,а интерес где?

Про повышение шансов с собакой я уже не говорю.

По поводу могу не могу собак стрелять,я больше 3 -4 не держал,как то можно и прокормить или отдать одну если неустраевает.

Знакомый у меня есть,у него 30 гончих,30 !!!!,он физически не может всех жалеть,поэтому приходиться выбраковывать,а куда девать брак.

Отдать не получиться,я допустим то что просто так отдают не возьму,да иникто не возьмёт,а 30 сторожей многовато.

на зайчика можно и без песы,добычлевей будет,на пятока так-же , конечно добор пятока лучше с песой. А на лису пес вобще не нужен. ИМХО
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тоже потихоньку начинаю учиться охоте Пока не сезон хожу в угодьях по 10-15 км 2 раза в неделю Ноги забиваю Места смотрю То там перепела подымешь Утку на водоеме посмотришь Очень помогает держать форму да и ориентирование на местности лишним не будет А природа красота то какая !

Ссылка на комментарий

Всем привет! Мужики подскажите, не так давно переехал в Перм из другого региона! Скажите как здесь обстаят дела с охотой на тетерева, глухаря, гуся, куропатку и зайца? И вообще есть ли тут такой зверь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! Мужики подскажите, не так давно переехал в Перм из другого региона! Скажите как здесь обстаят дела с охотой на тетерева, глухаря, гуся, куропатку и зайца? И вообще есть ли тут такой зверь?

https://ru.wikipedia...%80%D0%B0%D1%8F
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх