Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы охотникам, и даже далеко не молодым.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Видимо часто приходилось ночевать у костра? :D

любовь к лесу обязала, да и к костру хищник не подайдет, а для полного комфорта наломать лапника, что бы спать на нем, и навес покатый из нескольких жердей сделать и сверху того же самого лапника.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    36

  • Yurka

    19

  • малыш31

    16

  • Alexkifa

    10

Топ авторов темы

лучше всего греет в лесу надья, берется 2 бревна по 1.5 метра на 25 см примерно, кладутся одно над другим вбив направляющие колышки побокам, в нижнем прорубается паз бороздка на всю длинну в ней разжыгается огонь из мха сучьев бересты. а когда разгорится накрывают верхним бревном, и все всю ночь ненужно ничего подкладывать только греешся и спишь...

вы уж определитесь либо нОдья, либо Надья...в принципе обе греют, но по разному)))))

Ссылка на комментарий

вы уж определитесь либо нОдья, либо Надья...в принципе обе греют, но по разному)))))

Под столом :D

Да уж.... у НадЬи вообще принцип обогрева другой.

Ссылка на комментарий

Главное, чтобы они ещё и с тобой поладили))). А то между собой поладят , а ты всю ночь мерзнуть в оленей шкуре будешь))))))))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Начали,как хорошую тему, а превратили в трёп и зубоскальство.

Впрочем, здесь большинство тем так и выглядят.... жаль...

Нормальная тема,хороший разговор.А вы хотели чтобы всё походило "вопрос-ответ"?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и так жизнюга крепит и крепит,а пошутили,глядишь и поднялось настроение,оно ведь каждый серьезный разговор,полезно шуткой разбавлять.

Ссылка на комментарий

Да и так жизнюга крепит и крепит,а пошутили,глядишь и поднялось настроение,оно ведь каждый серьезный разговор,полезно шуткой разбавлять.

эт да!

Ссылка на комментарий

встречались мне и такие охотники, которые в лесу огня разжечь не могут. СПРАШИВАЮТ а как без бумаги и розжига, мне то за живот охота схватиться и покататься по полу от смеха, а им городским маугли правдо обидно... Приходилось на пальцах показывать рассказывать как да что, в первую очередь нужно бересты раздобыть, веточек сухих еловых наломать.. и всее,** вроди мелочь все вроде должны знать, а глядишь кому и поможет ночи при костерке скоротать.

Ссылка на комментарий

лучше всего греет в лесу надья, берется 2 бревна по 1.5 метра на 25 см примерно, кладутся одно над другим вбив направляющие колышки побокам, в нижнем прорубается паз бороздка на всю длинну в ней разжыгается огонь из мха сучьев бересты. а когда разгорится накрывают верхним бревном, и все всю ночь ненужно ничего подкладывать только греешся и спишь...

Мы раньше так же делали только плюс к этому из плотной ткани натягивали экран. Естественно выбирали место так что бы два дерева рядом стоящих на расстоянии около 3 метров, далее жердину поперек на высоту 1,5 метра - край полотнища к этой жердине. Далее полотнище вниз под углом околом примерно 50-60 % и тоже жердиной на земле крепится ( в этом месте получается примерно середин полотнища). Далее оставшуюся часть растилаем под лежанку. В принципе можно и не стенкой надью складывать - на костре перед сном ложили три бревна пирамидка - два вместе рядом и третье на них так же вдоль - главное бревна надо потолще и около 1,5 - 2 метра. И все это параллельно натянутому экрану. Главное окопать кострище как следует что бы по подстилке огонь не пошел. Очень полезно дрова использовать тех пород которые не кидают угольки. И ставьте рядом на всякий случай емкость с водой...Был у меня случай - уголек на фуфайку прилетели потихоньку тлеть начал причем на интимное место попал - проснулся я от того что жжет в области паха - хорошо что котелок с чаем (к тому моменту остывшим) рядом стоял

Ссылка на комментарий

Мы раньше так же делали только плюс к этому из плотной ткани натягивали экран. Естественно выбирали место так что бы два дерева рядом стоящих на расстоянии около 3 метров, далее жердину поперек на высоту 1,5 метра - край полотнища к этой жердине. Далее полотнище вниз под углом околом примерно 50-60 % и тоже жердиной на земле крепится ( в этом месте получается примерно середин полотнища). Далее оставшуюся часть растилаем под лежанку. В принципе можно и не стенкой надью складывать - на костре перед сном ложили три бревна пирамидка - два вместе рядом и третье на них так же вдоль - главное бревна надо потолще и около 1,5 - 2 метра. И все это параллельно натянутому экрану. Главное окопать кострище как следует что бы по подстилке огонь не пошел. Очень полезно дрова использовать тех пород которые не кидают угольки. И ставьте рядом на всякий случай емкость с водой...Был у меня случай - уголек на фуфайку прилетели потихоньку тлеть начал причем на интимное место попал - проснулся я от того что жжет в области паха - хорошо что котелок с чаем (к тому моменту остывшим) рядом стоял

ну если нету плотной ткани, можно и из лапника сделать в 2,5 - 3 метрах от костра что то типо такой отражающей стены :D , а к некидающим угольки я так понимаю относится у нас ольха, а еще лучше черная ольха*

Ссылка на комментарий

ну если нету плотной ткани, можно и из лапника сделать в 2,5 - 3 метрах от костра что то типо такой отражающей стены :D , а к некидающим угольки я так понимаю относится у нас ольха, а еще лучше черная ольха*

Можно вместо полотнища сделать экран-стенку их тонких березовых жердинок - березовых потому что светлые отражают обратно тепло - тоже легко делается два кола с одной стороны и два с другой - между ними жердины одна на другую. Но плюс полотнища - еще и от дождика если че прикроет.

Ссылка на комментарий

Что-то вспомнился мне рассказ Николая Носова "Фантазёры" :D

96842084c1b0.jpg

Если чё то я тот который брюнет :D

Ссылка на комментарий

Что-то вспомнился мне рассказ Николая Носова "Фантазёры" :D

96842084c1b0.jpg

здравствуйте дорогой Эксперт, вы лучше подскажите из своей охотничьей практики ситуацыи и случаи как вы выживали в опасных ситуациях, было бы любопытно и познавательно!!!!!,а то что вы свое сообщение как кость собакам голодным кинули, сравнив очень условно, так это по мне смешо и бадаться не хочется за лавры БЛОНДИНА БРЮНЕТА, хотелось бы предостеречь и Дим Димыча но он на вашу удочку клюнул уже.

Ссылка на комментарий

а по поводу непосредственно фантазий, не одну жизнь такой костерок спас, и еще не одну спасет и здоровье сохранит!!!

Ссылка на комментарий

встречались мне и такие охотники, которые в лесу огня разжечь не могут. СПРАШИВАЮТ а как без бумаги и розжига, мне то за живот охота схватиться и покататься по полу от смеха, а им городским маугли правдо обидно... Приходилось на пальцах показывать рассказывать как да что, в первую очередь нужно бересты раздобыть, веточек сухих еловых наломать.. и всее,** вроди мелочь все вроде должны знать, а глядишь кому и поможет ночи при костерке скоротать.

Просто и мило. Эх еще бы березу найти и елочек. :)
Ссылка на комментарий

Просто и мило. Эх еще бы березу найти и елочек. :)

а в чем в Техасе главная опасность на охоте? наверное обезвоживание.

Ссылка на комментарий

А если серьезно :), смотря где и когда. Можно перегреться (обезвоживание, солнечный ожог), можно замерзнуть. И дикие звери: пума, койоты, змеи, пауки и камары с нильской лихорадкой :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Индейцы.

Таня, зачем Вы в заблуждение вводите наших друзей?! Самая большая опасность в Техасе - это сесть на кактус. Шутка.
Ссылка на комментарий

Таня, зачем Вы в заблуждение вводите наших друзей?! Самая большая опасность в Техасе - это сесть на кактус. Шутка.

То есть напороться на индейца?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх