Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы охотникам, и даже далеко не молодым.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Таня, зачем Вы в заблуждение вводите наших друзей?! Самая большая опасность в Техасе - это сесть на кактус. Шутка.

Ну, "по большому" да :))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    36

  • Yurka

    19

  • малыш31

    16

  • Alexkifa

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ну, "по большому" да :))))

Вообще-то и "по маленькому" - тоже не безопасно :laugh:

Ссылка на комментарий

встречались мне и такие охотники, которые в лесу огня разжечь не могут. СПРАШИВАЮТ а как без бумаги и розжига, мне то за живот охота схватиться и покататься по полу от смеха, а им городским маугли правдо обидно... Приходилось на пальцах показывать рассказывать как да что, в первую очередь нужно бересты раздобыть, веточек сухих еловых наломать.. и всее,** вроди мелочь все вроде должны знать, а глядишь кому и поможет ночи при костерке скоротать.

милым парням не дело в лес ходить без бумажки, а в туалет как? лопухом :blink::D :D

нам по детству еще больше одной спички на розжиг не давали :P

Ссылка на комментарий

))) да, без спичек тяжко, но после такой закалки, сейчас уж не должен пропасть в непредвиденной ситуации.

Ссылка на комментарий

))) да, без спичек тяжко, но после такой закалки, сейчас уж не должен пропасть в непредвиденной ситуации.

Главное и первостепенное - это умение не попадать в непредвиденные ситуации, а умение в них не пропасть - это уже второстепенное умение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) да, без спичек тяжко, но после такой закалки, сейчас уж не должен пропасть в непредвиденной ситуации.

А Вы наверное умеете костер выстрелом из ружья разжечь!?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Совет бывалых.

Если у вас молодая, не опытная собака и вы не уверенны, что она вас найдет в лесу в любой ситуации, после ухода например за зверем на большое расстояние. Перед началом охоты и заходом в лес помочитесь на свои сапоги, как правило для собаки этого будет достаточно, что бы в случае если блуданет ей будет проще вас найти, пересекая ваш след. Проверено не раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совет бывалых.

Если у вас молодая, не опытная собака и вы не уверенны, что она вас найдет в лесу в любой ситуации, после ухода например за зверем на большое расстояние. Перед началом охоты и заходом в лес помочитесь на свои сапоги, как правило для собаки этого будет достаточно, что бы в случае если блуданет ей будет проще вас найти, пересекая ваш след. Проверено не раз.

Если не секрет, из каких источников?? На охоте с малых лет, охоты разные и ни когда не видел ,чтобы кто- то из охотников, лайчатников ,гончатников - про легавых и др. подружейных и говорить не приходится, на свои сапоги отливал,соба с норм. чуйкой вас и так найдет,а без чутья хоть мочись,хоть какай, все одно не сышет и дорога ей прямая - на осину.
Ссылка на комментарий

Если не секрет, из каких источников?? На охоте с малых лет, охоты разные и ни когда не видел ,чтобы кто- то из охотников, лайчатников ,гончатников - про легавых и др. подружейных и говорить не приходится, на свои сапоги отливал,соба с норм. чуйкой вас и так найдет,а без чутья хоть мочись,хоть какай, все одно не сышет и дорога ей прямая - на осину.

Не из литературы и НЭТа, от гончатников, ну и лаичники пробовали метод. Как раз на это открытие обсуждали. У меня то же стаж большой и сам впервые услышал, сначала за байку принял. Но... говорят что работает, и не один человек которым я склоне верить.

Если у собы чутье есть а опыта нет как хозяина в лесу искать, а позаз далекий и она блуданет ее сразу на осину по вашему? Тогда в наше время надо 90% гончих ликведировать. Во всяком случае я ни одного гончатника не знаю, у которого в сезон соба не терялась даже опытные, а то и по нескольку раз. Да и лайки то же. Не теряются только те которые от хозяина в лесу не отходят но и толку с них чуть ( к легавым не относится).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не из литературы и НЭТа, от гончатников, ну и лаичники пробовали метод. Как раз на это открытие обсуждали. У меня то же стаж большой и сам впервые услышал, сначала за байку принял. Но... говорят что работает, и не один человек которым я склоне верить.

Если у собы чутье есть а опыта нет как хозяина в лесу искать, а позаз далекий и она блуданет ее сразу на осину по вашему? Тогда в наше время надо 90% гончих ликведировать. Во всяком случае я ни одного гончатника не знаю, у которого в сезон соба не терялась даже опытные, а то и по нескольку раз. Да и лайки то же. Не теряются только те которые от хозяина в лесу не отходят но и толку с них чуть ( к легавым не относится).

Если за гончих,так когда азартный гончак со слуха уходит, его до глубокой ночи ждут (трубят, орут) и куртку хозяйскую на месте оставляют и хавку ,чтобы соб на этом месте по утру возможно найден был....,а мочись на сапоги или нет это делу не поможет. Гончие очень часто теряются и молодые и старые и ваш, или не ваш метод, тут не работает,..а "говорят что кур доят", только сисек у них нет и выкладывать ,то что кто-то ,где-то сышал ,за сто процентный метод и как совет от "бывалых" молодым... мягко говоря не корректно!!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня была лайка, тоже ни разу не искал, всегда сам приходил. А сейчас у меня дратхар, (дебильный) хоть насри в сапог, один хрен потеряется, всегда в ближайшей деревне нахожу. Для таких самородков самый лучший вариант, веревка 15 метров, один конец к ошейнику, другим концом подпоясаться, но это только в поле, в зарослях охочусь один, так проще.

Ссылка на комментарий

Если за гончих,так когда азартный гончак со слуха уходит, его до глубокой ночи ждут (трубят, орут) и куртку хозяйскую на месте оставляют и хавку ,чтобы соб на этом месте по утру возможно найден был....,а мочись на сапоги или нет это делу не поможет. Гончие очень часто теряются и молодые и старые и ваш, или не ваш метод, тут не работает,..а "говорят что кур доят", только сисек у них нет и выкладывать ,то что кто-то ,где-то сышал ,за сто процентный метод и как совет от "бывалых" молодым... мягко говоря не корректно!!

Да ладно Вам...раздули тут "коректно не коректно" человек посоветовал и все. Можно подумать что конец света наступит если кто таким советом воспользуется.

Ссылка на комментарий

Совет бывалых.

Если у вас молодая, не опытная собака и вы не уверенны, что она вас найдет в лесу в любой ситуации, после ухода например за зверем на большое расстояние. Перед началом охоты и заходом в лес помочитесь на свои сапоги, как правило для собаки этого будет достаточно, что бы в случае если блуданет ей будет проще вас найти, пересекая ваш след. Проверено не раз.

:D :D :D повеселил...

вспомнился один случай, охотили лосей в декабре, запсиб молодой кобель утянул за парой зверей со слуха.... отемнало уже и надо было ехать в избу....хозяин кобеля кладет на снег свою телогрейку, собачий поводок да кусок хлеба, а другой охотник на хлеб мажет еще масло и на нем ножом выцарапывает "ЖДИ ТУТ".... ну мы поржали всей бригадой, пес то ведь читать не умеет..... утром подъезжаем а кобель лежит на телогрейке свернувшись калачом присыпанный ночной порошей...ну вот а вы говорите читать не умеет)))

учитывая что в современных условиях в охоте еще и транспорт используют на колеса и гусянки тоже видимо поссать надо? а ваще запах хозяйского сапога нормальная соба ни с чем не спутает, и такие "крайние меры" не нужны

Ссылка на комментарий

Главное и первостепенное - это умение не попадать в непредвиденные ситуации, а умение в них не пропасть - это уже второстепенное умение.

Года 4-е назад. Сидим дома компания , вообщем не большой сабантуй (все охотники). Тут у одного из компании тел.звонок. Дружан ржет и ставит тел. на громкую связь. Вообщем двое его товарищей блукнули в степи и спрашивают его чего им делать и что где находится в этом районе,какая дорога куда ведет. (время около 23 00,месяц декабрь). Тот выслушав все нытье,отвечает;домой езжайте придурки и повесил трубку. Через два часа звонок в дверь,открывает,там те двое с бухлом и со словами спасибо за помощь!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Был у меня как то случай на охоте, первый выезд).. раставили нас на номера, стою, еле дышу, и приходит мне шальная мысль на дерево залезть, чтоб обзор был получше. рядом и дерево подходящее, метрах в 2,5 от земли расщелина делящая его на два ствола. залез , ногу вставил в расщелину для равновесия, стою довольный, обзор хороший. зарядил ружье, дай думаю вскину ружье , удобно ли будет стрелять.хрен там, я его даже приложить не могу, заваливаюсь на зад). в общем разрядил я его, погон со стороны приклада растигнул и на землю спустил. а сам спуститься не могу) нога под моим весом так в расщелину вошла что я ее вытащить не могу) пришлось разуться и спускаться с одной босой ногой, а затем и ботинок выдернул. таким дураком я себя не ощущал давно) загон оказался пустым и слава богу на меня зверь не вышел, а то даже и не знаю как бы объяснил товарищам что произошло. вот такие бывают глупые ситуации от пытливого ума новичка, желающего все и сразу). Сильно не пинайте) только вам открыл эту давнюю ,глупую ситуацию)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у меня как то случай на охоте, первый выезд).. раставили нас на номера, стою, еле дышу, и приходит мне шальная мысль на дерево залезть, чтоб обзор был получше. рядом и дерево подходящее, метрах в 2,5 от земли расщелина делящая его на два ствола. залез , ногу вставил в расщелину для равновесия, стою довольный, обзор хороший. зарядил ружье, дай думаю вскину ружье , удобно ли будет стрелять.хрен там, я его даже приложить не могу, заваливаюсь на зад). в общем разрядил я его, погон со стороны приклада растигнул и на землю спустил. а сам спуститься не могу) нога под моим весом так в расщелину вошла что я ее вытащить не могу) пришлось разуться и спускаться с одной босой ногой, а затем и ботинок выдернул. таким дураком я себя не ощущал давно) загон оказался пустым и слава богу на меня зверь не вышел, а то даже и не знаю как бы объяснил товарищам что произошло. вот такие бывают глупые ситуации от пытливого ума новичка, желающего все и сразу). Сильно не пинайте) только вам открыл эту давнюю ,глупую ситуацию)))

Что-то подобное по молодости и горячности было у всех. Только не все это вспоминают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх