Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы охотникам, и даже далеко не молодым.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

А дайте мне кто-нибудь совет, как отделить индукционную катушку с медной проволокой, он того, во что она зажата (такая многослойная фигня, состоящая из тонких жестяных пластин, напоминающих русскую букву "Ш"). Блин, в детстве же как-то быстро разбирали? Забыл как! :D Потом ещё эти жестянки кидали в дерево, а они здорово втыкались. Кто помнит, как это делается? :(

если посмотреть внимательно, то - пластины через одну, на встречу друг другу... там лак просто. Чуть нагреть и раздергать кусачками.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    36

  • Yurka

    19

  • малыш31

    16

  • Alexkifa

    10

Топ авторов темы

если посмотреть внимательно, то - пластины через одну, на встречу друг другу... там лак просто. Чуть нагреть и раздергать кусачками.

Так я ещё с детства знаю, что пластины вставлены навстречу друг другу. Про "нагреть" -- не догадался. :blush2: Я пошёл путём проще: взял болгарку и....... и всё разрезал. А асфальт портить я не захотел, т.к. он и так весь в ямах. :D

Ссылка на комментарий

Для нодьи надо брёвна,пила,или топор...Утопия!,Если в тайге,ищи солнечное место желательно,упавшее дерево сухое,разводи костёр побольше,под стволом упавшим.этим мы делаем три дела - пережигаем ствол,делая брёвна для нодьи,греем землю для лежанки,и готовим ужин.Пока горит,готовим на лежанку лапник,траву сухую,всё,что можно найти в тайге.Под костёр предварительно можно наложить камней,если рядом есть.Возле речки обычно это не проблема.

Прогорел костёр (часа 2-3),сдвигаем его в сторону,ложим сверху на него перегоревшие брёвна(нодья).Делаем лежанку на прогретой земле и на нагретых камнях.Подстилу можно сверху ещё накрыть тканью,плащём,плёнкой,клеёнкой,мешком,для экономии тепла.С другой стороны можно развести ещё один костёр.необязательно.Ложимся ,укрываемс с головой(чтобы дышать тёплым воздухом.

Сначала обычно жарковато,потом нормально.Тепла хватает до утра.Проверено не раз.Самый комфортный способ ночёвки в любое время года,при наличии дров.Если будешь лежать на холодной постели,и не уснёшь,и простынешь.Разные экраны и крыши полезны,когда дождь или ветер.Заморачиваться и тратить силы и время на них не стоит.

О шкурах - перед тем,как завернуться в неё,нужно её подсушить над костром.Тогда будет сухо и чисто.

Почему выбираем солнечное место?Там земля не промерзает глубоко,и можно быстрее прогреть землю.

Для быстрого розжига в любой ситуации один мой знакомый носит в рюкзаке фальшвеер.Для спичек - герметичный пенал,в кармане своих штанов.Без штанов всё равно на охоту не пойдёшь,потому не забудешь.Дублируешь пеналом в патронташе,в прикладе,в ручке ножа.Всегда несколько зажигалок по разным местам.

В степи и тундре стоит вспомнить Дерсу Узала на озере Ханка,как они с Арсеньеым камыш резали,и ночевали в нём.

Поваленные деревья обычно сырые и гнилые, даже ели и сосны, т.к. дожь, снег не скатываются по стволу, остаются на нем, впитываются. Лучший сухостой - это именно СТОЯЧИЕ деревья, желательно смолистые, такие влагу не впитывают, горят хорошо и жарко. А для розжига огня лучшего матерьяла чем березовая кора не знаю. Сухая или сырая горит отлично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

при полном патронташе вскройте один патрон , возьмите от него порох и на пару камней высыпте. потрите их, порох воспламенится. перенесите его на подготовленное кастрище с посыпанным на него из того же патрона порохом. грейтесь на здоровье и не заморачивайтесь парафином).

Здравствуйте Сергей.Ваш способ конечно имеет право на жизнь,только если в сыром и частенько заболоченном лесу,если нет скальных выходов ,удастся найти пару подходящих и ещё желательно сухих камней.

Я по молодости несколько раз ,от скуки "пытал" такие способы.Получилось раза с десятого и то в смеси дымаря с Барсом. Как по сырой осени или по зиме этот способ работает не знаю,не пробовал. Только очень сомневаюсь что что то может получиться с сырыми или промёрзшими каменюками. Если не прав -поправьте(аргументированно).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С большим успехом можно забыть в лагере, дома, потерять все, что угодно и когда угодно, и даже голову. К слову сказать, можно потерять и Ваш заветный патрон, ну просто вывалился из патронташа. Что не у кого такого не было?

:D Конечно можно. Как говорится"И на старуху бывает проруха".Особенно если пользуешся открытым "Бурским поясом"а не патронташем с клапанами.
Ссылка на комментарий

Что касаемо огня, то вот что я думаю.

Раньше таскал пробирку для анализа крови с парафиненными спичками и ширпаком к ним. Подробнее- эта хреновина прозрачная, пластиковая, крышка сверху пластмасса, внутри резиновая. Буржуи такими кровь берут внутривенно. Жена приносила с работы. Но последнее время как-то перестал заморачиваться и прибамбасы для добывания огня забросил в дальний ящик. Решил так- таскать с собой что-то "экзотическое", то это лишнее грузоместо, проще взять зажигалку еще одну в пакете(так и валяется в рюкзаке пожизненно). А если надо, то в нормальных условиях чем угодно из-под ног разжечь можно. По крайней мере летом, помимо трения прикуривал от донышка бутылки, трехлитровой банки с водой, кремешка. Трение реально самое нужное умение, потому что все эти кремни и бутылки не в каждом лесу валяются.

Льдиной не пробовал, гандоном, и дном пивной банки тоже не довелось, да и лень.

Но если засел в болоте да под дождем, потерямши рюкзак и куртку с барахлом- ни одно умение не поможет. Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я откровенно говоря в недоумении. Столько негатива и протестов на простое описание приспособы,которую с успехом пользую уже больше тридцати лет и которую изобрёл не сам(кроме зажигалки и лезвия от скальпеля) а подсмотрел у умудрённого жизненным и таёжным опытом,старого таёжного охотника,много лет тому назад.

Согласен! Время и прогресс не стоят на месте и в продаже появились весьма достойные приемники,но тем не менее и эта "хренька" имеет право на жизнь и стебаться по поводу потерянного времени на подготовку спичек в парафине просто не стоит.

В полевых условиях и приналичии обычной свечки ,коробок спичек"оснащается" за считанные минуты.

Позвольте поинтересоваться а кому от этого станет хуже? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Форум глючит!Хотел вчера рассказать одну"байку" из личного опыта,соответственно в своей манере и по теме,да не смог почему то отправить.Попробую сегодня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Середина девяностых. Я со своими учащимися сплавлялся от ст.Кривандино по р.Поля а затем до ж/д станции Ундол по р.Клязьма.Раньше была шестидневная учебная неделя,но мне удалось договориться с товарищем и он подменил меня на производственной практике на целых три дня.Середина октября.Погода очень неплохая и чеыре дня полной свободы.Снимаю с практики своих туристов,беру в обществе путёвку а в районном турклубе -маршрутный лист(сочетаем приятное с полезным)и в путь!Четыре экипажа,по два человека на резинках и я -грузовик.

Два дня погода просто чудо! Пострелял на разливах Поли уток.Кормил своих мальчишек шулюмчиком.Красота! На выходе из Поли в Клязьму(там кстати была весьма неплохая охот.база)погода резко испортилась.Шквалистый встречный ветер,снежная крупа с дождём.Принимаю решение-заночевать на левом берегу,на большой песчанной отмели,в еловой посадке,около деревни и утром на автобусе или "оказии" добираться посуху до станции.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что кто-то смеется или негативничает. Просто смысла сейчас нет гробить кучу времени на подобные устаревшие приспособы.

Ну если хочется, то кто запретит. Лично я этот этап прошел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причалили.В спешке,под проливным дождём и сильным ветром стали разгружаться и ставить лагерь.

Крик! Борис Васильевич! Лодку уносит! Пацаны причалив,в спешке стали выгружаться а лодку на песок после разгрузки не подтянули. Вот её шквалом и волной в реку и сковырнуло(лёгкая ведь).Я хватаю "Эмитрон",был в своё время весьма неплохой шестибатареечный "монстр" Советского производства,в лодку и в догонку за беглянкой,которую в сумерках уже отнесло на довольно приличное расстояние.Ребятам сразу же было отдано категоричное приказание. Что бы ни случилось,оставаться на берегу и заниматься лагерем.

Беглянку я всё же метров через птриста нагнал и прижал к берегу а вот выгрести против течения,волны,ветра и дождя,даже с байдарочными,широкими лопатами,как не старался никак не получалось.Сидел как в холодной ванной ,с такой же на буксире.Нашёл прогал в прибрежных кустах.

С грехом пополам причалил. Вылез на берег весь перепачканыйилом и насквозь мокрый.Просигналил фонарём ребятам"ОК",получил ответ и стал устраиваться на ночь. Вот тут то и сработал этот "ЗАКОН ПОДЛОСТИ"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тартарен, а в чем байка заключается? Ил это только первая часть рассказа?

) Часть. Извините. Печатаю по возможности. Внук за бороду теребит. Мои в магазин смотались. Продолжу через пару минут.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в болотниках.В Ватных,совершенно мокрых,тяжелющих штанах,свитере и химзе.На шее ксивник с документами а на брюхе неизменный патронташ,тоже набухший от влаги.В карманах брюк портсигар и латунная отцовская спичечница(трофей с ВОВ). И курево и спички в месиво!

"Катюша",зажигалки,спички а самое главное-литрушка медицинского спирта ,на другом,весьма недалёком и тем не менее недоступном берегу. В лодках два надувных матраса(я его всегда кладу на дно(не надувное)для повышения плавучести,комфорта и для увеличения скорости хода)и плащ-палатка

Вот тут то меня мой"патрончик" и выручил третий раз в жизни. Бумажные патроны тоже в хлам!Помогло лезвие от скальпеля.

Словом обсушился,высушил у костра матрасы и в довольно комфортных условиях провёл ночь.

Утром меня разбудили мои любимые"гадёныши"!

Всё же меня ослушались.Тормознули местного жителя(оказался егерь с базы) на казанке.Пообещали поллитра спирта и приплыли сним за мной,с горячим чаем,бутербродами и уже разведённым шильцем!

Я умудрился даже насморк не подхватить.Погода наладилась и мы сплавились до ундола.

Люблю я своих "гадёнышей"!

Им уже и самим скоро под сороковник.Общаемся до сих пор.

Возможно многовато лирики,но "патрончик" то реально "выстрелил" и в самое подходящее время.))

В который раз!)

Я конечно же понимаю,что америкосы иже с ними отказываются воевать,если им мягкой туалетной бумажки (определённого цвета)не подвезли вовремя.Комфорт и цивилизация!

Тем не менее не стоит забывать и о простом лопушке,на крайняк и пальчике!

Как впрочем и о "допотопном", самодельном "патрончике"-а вдруг("бумажку" вовремя не подвезут)! )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под Ваши рассказы я даже маленько беленькой плеснул :) хорошо читается.

)) Да я бы и сам накатил с удовольствием по СПГ(сто пятьдесят грамм),да мелкий на руках. Придут-оторвут всё что ещё пока болтается.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну причем тут туалетная бумажка, пальчики и тому подобное? Вы про что?

) Это образное высказывание.

Что то типа старинной Русской пословицы. "За неимением Гербовой- пишут на простой"!)

Если совсем доходчиво,то не следует принебрегать и категорически отметать,пусть несколько корявые и простые способы и приспособы наших отцов и дедов,уповая только на современные девайсы.

Я не отметаю! Наравне с пьезозажигалкой,фирменным огнивом и "вечной спичкой" не гнушаюсь батину самодельную "Катюшу" в рюкзак положить.)

Ссылка на комментарий

Ну причем тут туалетная бумажка, пальчики и тому подобное? Вы про что?

Я понимаю, про что-то вроде урбанизации в нашем деле- кому-то нужна современность в лесу, кому-то нет.

...Маленький мальчик купил GPS, с этой хреновиной в дебри залез. Ток в батарейках закончился быстро, долго искали Колю-туриста.

Ссылка на комментарий

Дело то совсем не в деревьях,а в нормальной голове на плечах,которой думают,а е только едят в неё))).В лесу всяких дров полно,пользуйся.

Этот способ мне знаком ещё с детства,частенько бегали в лес с ночёвкой,да и охоты тоже были разные.Всяко разно на тёплой земле ночевать лучше.Не отвлекаешься на поддержку костра,и снизу тепло до утра.

Даже если машина рядом,всё равно грею землю, ставлю сверху палатку.Тогда вообще красота!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да-а, советы все реальные :D,но -вопрос ,кто из пишущих ,(за исключением нескольких человек) ,дальше пятнашки км. от машины,дачи, базы - на охоте отходит :D ,но спички в парафине,фальшфейер,кресало,десять зажигалок и т.д. и т.п. - походу у всех есть :D :D :D

Ссылка на комментарий

Дров полно всяких, но не все горят. Можно набрать гнилья и париться всю ночь с тлеющим "сухостоем" и дымом. Про землю хорошо написали, когда зимой ночую в лесу, всегда использую этот способ. А про поваленное дерево, не думаю, что оно будет нормально гореть. И не все стоячие деревья, кажущиеся сухими, будут гореть. Например береза, если стоит с корой, то обязательно гнилая, если без коры, сухая, причем сухим будет именно тот участок, который без коры (бывает это небольшой участок ствола). А вооще все сухие дрова лучше без коры искать.

Ссылка на комментарий

Да-а, советы все реальные :D,но -вопрос ,кто из пишуших ,(за исключением нескольких человек) ,дальше пятнашки км. от машины,дачи, базы - на охоте отходит :D ,но спички в парафине,фальшвеер,кресало,десять зажигалок и т.д. и т.п. - походу у всех есть :D :D :D

Редко, но случается. Обычно к этому готовлюсь заранее. Лет 15 назад с друзьями и не знали что такое машина, хорошо если мотик у кого был. Неделями приходилось жить на берегу озер, в лесу. Летом хорошо, а зимой приходилось устраивать разные приспособы, особенно если налима ночью ловим, тут без ночевки никак. Но это все на пацанское баловство больше тянет...сейчас уже конечно лень, каждому хочется тачку попроходимее, лодку побыстрее.

Ссылка на комментарий

Может, уже рассказывал, но вот про теплую землю. Лет десять наверное назад, на рыбалку поехали втроем, далеко, на старом москвиче. Из снаряги пара спиннингов, лодка дырявая, и водки девять литров. Я еще взял керогаз старый и керосина три литра, потому что куда ехали- дров нет. Уха-водка и т.д. рыбалка в полный рост. Я не пил! Стемнело, кореша мои в буквальном смысле попадали, я их не стал в машине трамбовать, но вышло что мне спать негде. А херачит мелкий дождь со снегом. И керогаз оказался дырявый, кстати, но поллитра керосина осталось. Нарубил сырых веток, вылил остатки, поджег,запалил хороший костер, потом раскидал его, сверху опять сырых веток, лег, лодку на себя, и спал как младенец до утра. Без костра- было немного выше нуля. Из шмоток обычный осенний шмот и вязаная шапка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Редко, но случается. Обычно к этому готовлюсь заранее. Лет 15 назад с друзьями и не знали что такое машина, хорошо если мотик у кого был. Неделями приходилось жить на берегу озер, в лесу. Летом хорошо, а зимой приходилось устраивать разные приспособы, особенно если налима ночью ловим, тут без ночевки никак. Но это все на пацанское баловство больше тянет...сейчас уже конечно лень, каждому хочется тачку попроходимее, лодку побыстрее.

Я тридцать лет назад - полоску плексигласа с собой таскал - консерву разогреть ,да чайку вскипятить и костерок развести ,газеткой мокрой обмотаешь,чтобы не так быстро горел и алга......,но сейчас то ваши советы кому и на кой ляд нужны?Когда столько разных продвинутых мулек в наличии в любом магазине , да и проходимец почти у каждого.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх