Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы охотникам, и даже далеко не молодым.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

После того, как в навигаторе сдохла батарея, и по компасу попутал азимут на 2км, распечатал на принтере кусок спутникового изображения из гугла- в чем-то лучше генштабовской, ибо хорошо видно ориентиры(Например столбы ЛЭП или перекрестки просек). Можно рисовать метки, можно выкинуть или пустить на растопку. Распечатывал тупо скриншоты, лишнее просто отрезал в паинте. Кстати, если если есть карта с компасом, навигатор как бы и не обязателен- просто он автоматом маршрут рисует, а на карте ручками но зато можно пояснения написать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    36

  • Yurka

    19

  • малыш31

    16

  • Alexkifa

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

После того, как в навигаторе сдохла батарея, и по компасу попутал азимут на 2км, распечатал на принтере кусок спутникового изображения из гугла- в чем-то лучше генштабовской, ибо хорошо видно ориентиры(Например столбы ЛЭП или перекрестки просек). Можно рисовать метки, можно выкинуть или пустить на растопку. Распечатывал тупо скриншоты, лишнее просто отрезал в паинте. Кстати, если если есть карта с компасом, навигатор как бы и не обязателен- просто он автоматом маршрут рисует, а на карте ручками но зато можно пояснения написать.

Есть места ,где компас дурит , замена батареек в навигаторе перед выездом +две в запас решают все проблемы + сам прибор герметичный.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что!немного туалетной бумаги,отмотаной от рулона и положеной в карман не утянут,а пригодятся стопудово,и не обязательно по прямому назначению!

Туалетной бумаги может и не хватить при случае. А вот уголь активированный всегда пригодится!
Ссылка на комментарий

Есть места ,где компас дурит , замена батареек в навигаторе перед выездом +две в запас решают все проблемы + сам прибор герметичный.

Не всегда такое возможно. Например, в моем только аккумулятор, покупать еще один пока не хочу- раньше таскал резервный, но после падения с высоты всего метр он сдох и перестал заряжаться. Уже после того случая спаял резервную зарядку от 9вольтовой кроны, дойдут руки- переделаю на солнечную или от 1,5в. А так да, если девайс что-то решает, то заботиться о нем необходимо- от воды и ударов должен быть защищен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно вновь навлеку на себя гнев продвинутых пользователей,но я на весеннюю и осеннюю, в своего Святогорушку засовываю кроме двухконфорочной плитки и пятилитровки ещё один пятилитровый баллон и четыре кирпича.

Два полнотелых красных и два с отверстиями. В полнотелых по центру просверлил по отверстию и закрепил петлю из отожжёнки(по центру).Кирпичи очень выручают в разных ситуациях в быту.

А вот перед ночёвкой я ставлю полнотелые на конфорки и нагреваю их.

Один ночую обычно в машине,хотя различных палаток имею поболее десятка.

Прогрев перед ночёвкой машину и обязательно её проветрив, холодные дырчатые кирпичи кладу на коврики под передними сиденьями а на них за проволочные петли кладу нагретые на газу.

Кто ночевал в машине знает, какой конденсат скапливается на стёклах по утру,да и спальник тоже частенько бывает волглым.Кирпичи же достаточно долго отдают тепло и остыв очень прилично абсорбируют этот конденсат на себя.Стёкла конечно всё одно запотевшие,особенно если ещё и на грудь принял,но кирпичи тем не менее по утру влажные.

От них идёт приятное сухое тепло и его вполне хватает чтобы комфортно,не ёжась заснуть.

Конечно при этом надо соблюдать некоторую осторожность.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пару раз было. Ловил на просёлке гвоздя.Конечно кусок толстой доски в машине всегда лежит,но на просёлочных хлябях кирпичики тоже пару раз здорово выручали.

Самое весёлое что однажды на Можайке я благодаря кирпичу ещё и поллитра коньячка заработал.

Как? Ваши версии? Дурашливые ответы не прокатывают.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что!немного туалетной бумаги,отмотаной от рулона и положеной в карман не утянут,а пригодятся стопудово,и не обязательно по прямому назначению!

Года три назад кувырнулся по первотропу в овражек.

В стволах полное г..но. "Жидкий" шомпол ивлекать лень. Срезал прутик.Протолкнул и продул по возможности а потом мягонькой туалетной бумажкой - до блеска.)

Ссылка на комментарий

Пару раз было. Ловил на просёлке гвоздя.Конечно кусок толстой доски в машине всегда лежит,но на просёлочных хлябях кирпичики тоже пару раз здорово выручали.

Самое весёлое что однажды на Можайке я благодаря кирпичу ещё и поллитра коньячка заработал.

Как? Ваши версии? Дурашливые ответы не прокатывают.)

Возможно, домкрат тонул в земле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно, домкрат тонул в земле.

Это когда я гвозди хватал а коньяк-отдельный,медицинский случай.

На берегу не нашлось ни одного нормального каменюки.Мужику по соседски помог.Тот на вёслах за кружками погонялся а затем в запале ещё и блесёнку покидал.Вот его радикулит и скрутил,еле до берега добрался и орал на всю округу благим матом,помощи просил. Я его хотел в Можайск отвезти,не соглашался,боялся за лагерь и машину.

Я откровенно говоря сам бы не дотумкал,но он попросил пару камней плоских ему найти. Нема! Я предложилпару кирпичей.Самое оно.

Сварил их,завернул в тряпки и положил ему на спину на лопухи и ещё какую то травку(не помню).Два сеанса,растирание водкой и на следующий день он был как огурчик.

Ещё один рецепт он мне рассказал. При простуде.В носки если есть горчицу или немного соли.Ноги в носках в полиэтиленовые пакеты и поставить на горячие кирпичи(в разумных пределах конечно).Закутать ся самому и соответственно ноги. Полиэтилен как я понял нужен для того чтобы ноги не промокли,если кирпичи варёные. На себе эту методу,Бог миловал не проверял,но мужику верю,ему тогда не до врак было! )

Ссылка на комментарий

Туалетной бумаги может и не хватить при случае. А вот уголь активированный всегда пригодится!

ну так это само собой разумеющееся,т.к.всегда лежит в аптечке(у меня по крайней мере),а ещё пара-тройка спичек"охотничьих",тех,что с термитными головками,да много ещё чего,пусть и не на каждый день,но нужного.да,в своём бусе всегда вожу 2 домкрата.один подкатной,второй"трапеция".

Года три назад кувырнулся по первотропу в овражек.

В стволах полное г..но. "Жидкий" шомпол ивлекать лень. Срезал прутик.Протолкнул и продул по возможности а потом мягонькой туалетной бумажкой - до блеска.)

а вот и не свойственное для туалетной бумаги применение!хоть и не по прямому назначению,но оччень практично!а кирпич можно применить по разному(масса вариаций).меня к примеру раз белый кирпич выручил,когда лопнула рессора(на бусе стоят сзади однолистовые,и видимо "устала"рессорка),так поддомкратив кузов и вставив кирпич между балкой и лонжероном я потихоньку добрался до дома.
Ссылка на комментарий

На охоту на несколько дней набор чтобы не оказаться сапожником без сапог (если ехать одному) - авто 4*4,плитка газовая + балон с газом 5л,палатка,спальник ,коврик,бензопила,нож,топор,ружье,патроны,набор для чистки ружья,навигатор ,серьезная аптечка ,аптечка для собаки,водка - как антисептик,посуда ,вода,еда....и пара зажигалок.

Лопату все забывают брать, или к авто 4х4 прилагается? :D

Полезный совет, если по какой то причине нет домкрата, или он сломался, а колесо сменить нужно.

Кладём со стороны пробитого колеса под мост, кузов подставку (деревянную чурку).

Копаем под колесом яму (самая муторная работа, зависит от грунта), когда колесо немного освободилось, откручиваем его.

Углубляем яму и ставим запаску.

Включаем всё что есть - понижайки, блокировки, медленно соскакиваем с опоры и выезжаем из ямы.

Проверено под мат жены на обочине дороги, а её копать ох как тяжело.

Ссылка на комментарий

ну,про кашу из топора промолчу...а вот по поводу тех же дров,кольев для палатки(не у всех же"продвинутые",есть и старого образца,под которые колышки нуна рубить..)не хотелось бы приехав на охоту оказаться"сапожником без сапог"!

Честно, я и забыл когда последний раз в палатке ночевал...не люблю палатки...костра нет, ночью дубак (если осенью или зимой). Всегда предпочитаю либо в машине (самый лучший вариант!) либо у костра на прогретой заранее земле (самый теплый вариант).

Ссылка на комментарий

Как-то теща мне лопату подарила, говорит в машину положишь, пригодится. Поначалу думал зачем? Но послушался, кинул в багажник. Вобщем не помню сколько раз эта лопата меня выручала! Как встряну где ,каждый раз тещу добрым словом вспоминаю.

Ссылка на комментарий

В машине аккуратнее! Даже на открытом месте известны случаи отравления угарным газом! Стоит помнить каждому, кто любит на холостых печку гонять!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В машине аккуратнее! Даже на открытом месте известны случаи отравления угарным газом! Стоит помнить каждому, кто любит на холостых печку гонять!

:D Вот-вот,поэтому я прогрев машину всегда её проветриваю и пользуюсь кирпичиками.
Ссылка на комментарий

:D Вот-вот,поэтому я прогрев машину всегда её проветриваю и пользуюсь кирпичиками.

А я шланг пожарный 50 метровый с собой вожу, одел на выхлоп, отмотал в сторонку, и кайф)))
Ссылка на комментарий

Как-то теща мне лопату подарила, говорит в машину положишь, пригодится. Поначалу думал зачем? Но послушался, кинул в багажник. Вобщем не помню сколько раз эта лопата меня выручала! Как встряну где ,каждый раз тещу добрым словом вспоминаю.

Видно раньше сей девай не нужен был. а как теща подарила, так поперло. яб тоже добрым словом вспоминал)).
Ссылка на комментарий

Как-то теща мне лопату подарила, говорит в машину положишь, пригодится. Поначалу думал зачем? Но послушался, кинул в багажник. Вобщем не помню сколько раз эта лопата меня выручала! Как встряну где ,каждый раз тещу добрым словом вспоминаю.

А если слово ( лопата , заменить на (( бабу резиновую. :D

:D можно использовать как гидродомкрат, надувной матрас, безропотный собеседник и, ну сами догадйтесь. ;)

Ссылка на комментарий

Видно раньше сей девай не нужен был. а как теща подарила, так поперло. яб тоже добрым словом вспоминал)).

Раньше машина не та была, на легковой в говно не лез. А теперь джип, надо же как можно дальше в лес ))

Ссылка на комментарий

ну вот,как всегда!на 1 практичный совет 10 постов флуда! :D .к стати,вож с собой пару бенгальских свечей.частенько помогали разжеч костёр.горит дольше спички,да и температура горения повыше будет!

Ссылка на комментарий

Кстати, любителям покататься по говну, совету вот эту вещь! Недавно себе преобрел, хотел сначала лебедку взять, но с этой темой и лебедка не нужна.

Ссылка на комментарий

5d783441820a.jpg

Вот такую штуку я видел уже давно, да и в продаже не редкость, но как то особо внимания на неё не обращал, потому как в инструкции написано что это газовый паяльник, а что то паять, тем более газовым паяльником, мне не приходилось и как то нужды не было. Единственный раз раньше грел подобной гайку в машине что бы открутить. А вот столкнулся с ней в "дикой природе" в Заполярье, в тундре, точнее лесотундре, у местных рыбаков и охотников. На коротеньком привале, нужно было быстро развести огонь из не очень то сухих веток, что бы разогреть еду, да вскипятить чайку, я начал было изголятся с растопкой, понимая что сырые дрова так просто не загорятся, а рубить сухостой и колоть его что бы добраться до более-менее сухой середины, нет ни времени, ни, если честно желания, потому что уже подустал, а топать было ещё не близко. И вот местный проводник, усмехнулся над нами и сказал: - Вот вроде из Москвы, а как дети играетесь! Достал балончик с горелкой и через минуту уже пылал веселый костерок, им же он опаливал птицу, быстро в кружке подогревал воду, отогревал замок и вообщем довольно часто использовал её. По приезду домой я купил себе такую же и она меня частенько выручала, ну наверное точнее было бы сказать не выручала, а помогала. Наверное для длительных многодневных переходов и вылазок это и лишний вес, но для наших выходов не далеко от машины, ой какая полезная штука. Позволяет сильно сэкономить время на многих вещах. Я ей и замки в машине отогревал и фильтра дизелей, и уголь в мангале разжигал, и дичь палил, края веревок обрабатывал и ещё много чего. Короче лежит она у меня теперь в ближнем углу багажника, всегда под рукой.

Ссылка на комментарий

Кстати, любителям покататься по говну, совету вот эту вещь! Недавно себе преобрел, хотел сначала лебедку взять, но с этой темой и лебедка не нужна.

Штука хорошая, но вот только рекламируют они её всегда на твердой и сухой поверхности, а вот в утопшем по арки болоте, где чаще всего и засаживаешь машину я как то не один час игрался что бы заставить не тонуть опору и не соскальзывать машину. И это при том что у меня в машине лежит для этих целей слоеная фанера 600х600х20! Так вот выдернуть этот утопленный домкратом лист из грязи оказалось ещё труднее чем саму машину. Вот тогда я ой как жалел об отсутствии лебедки. И под него нужны силовые бампера и пороги. А тянуть за диск в грязи, почти гарантия мятого крыла. А использовать его, как они показывают в рекламе, как ручную лебедку это вообще полный пи......! Веревка тянется и его хода не хватает даже на вытяжении веревки, так что использовать его можно только с цепями, а кто с цепями работал знает что это за удовольствие и какого веса.

А вообще штука очень полезная, но иметь её лучше не вместо лебедки, а вместе с лебедкой.

И пользоваться им нужно уметь! А учиться лучше на чужих машинах! :D

Ссылка на комментарий

Хорошая вещь, но правда, без цепей нече делать. На худой конец- короткую цепку или ремень для обвязок и пара стальных тросов разной длины.

Мне бы в цехе пригодилась стойки гнуть. А то гидравлика тяжелая, зараза.

Ссылка на комментарий

А я шланг пожарный 50 метровый с собой вожу, одел на выхлоп, отмотал в сторонку, и кайф)))

а если в колектор "секет"и не увидишь и....не проснешься.даже по ветру если стоять будешь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх