Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы охотникам, и даже далеко не молодым.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

5d783441820a.jpg

Вот такую штуку я видел уже давно, да и в продаже не редкость, но как то особо внимания на неё не обращал, потому как в инструкции написано что это газовый паяльник, а что то паять, тем более газовым паяльником, мне не приходилось и как то нужды не было. Единственный раз раньше грел подобной гайку в машине что бы открутить. А вот столкнулся с ней в "дикой природе" в Заполярье, в тундре, точнее лесотундре, у местных рыбаков и охотников. На коротеньком привале, нужно было быстро развести огонь из не очень то сухих веток, что бы разогреть еду, да вскипятить чайку, я начал было изголятся с растопкой, понимая что сырые дрова так просто не загорятся, а рубить сухостой и колоть его что бы добраться до более-менее сухой середины, нет ни времени, ни, если честно желания, потому что уже подустал, а топать было ещё не близко. И вот местный проводник, усмехнулся над нами и сказал: - Вот вроде из Москвы, а как дети играетесь! Достал балончик с горелкой и через минуту уже пылал веселый костерок, им же он опаливал птицу, быстро в кружке подогревал воду, отогревал замок и вообщем довольно часто использовал её. По приезду домой я купил себе такую же и она меня частенько выручала, ну наверное точнее было бы сказать не выручала, а помогала. Наверное для длительных многодневных переходов и вылазок это и лишний вес, но для наших выходов не далеко от машины, ой какая полезная штука. Позволяет сильно сэкономить время на многих вещах. Я ей и замки в машине отогревал и фильтра дизелей, и уголь в мангале разжигал, и дичь палил, края веревок обрабатывал и ещё много чего. Короче лежит она у меня теперь в ближнем углу багажника, всегда под рукой.

вещб прикольная.я уж 9лет пользуюсь.термос перестал брать.только воду и алюм.кружку на 0.5л.хоть похлебку по быстренькому ,хоть чаек.а кофе кончится термос только габарит:)(только зимой надо чистым пропаном заправлять,умельцы делают переходник на этот балончик,в -5 максимум 10,усе амба заводскому газу.хоть под мышками грей:):)а пропан нормально и -25 держит и горит)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    36

  • Yurka

    19

  • малыш31

    16

  • Alexkifa

    10

Топ авторов темы

5d783441820a.jpg

Вот такую штуку я видел уже давно, да и в продаже не редкость, но как то особо внимания на неё не обращал, потому как в инструкции написано что это газовый паяльник, а что то паять, тем более газовым паяльником, мне не приходилось и как то нужды не было. Единственный раз раньше грел подобной гайку в машине что бы открутить. А вот столкнулся с ней в "дикой природе" в Заполярье, в тундре, точнее лесотундре, у местных рыбаков и охотников. На коротеньком привале, нужно было быстро развести огонь из не очень то сухих веток, что бы разогреть еду, да вскипятить чайку, я начал было изголятся с растопкой, понимая что сырые дрова так просто не загорятся, а рубить сухостой и колоть его что бы добраться до более-менее сухой середины, нет ни времени, ни, если честно желания, потому что уже подустал, а топать было ещё не близко. И вот местный проводник, усмехнулся над нами и сказал: - Вот вроде из Москвы, а как дети играетесь! Достал балончик с горелкой и через минуту уже пылал веселый костерок, им же он опаливал птицу, быстро в кружке подогревал воду, отогревал замок и вообщем довольно часто использовал её. По приезду домой я купил себе такую же и она меня частенько выручала, ну наверное точнее было бы сказать не выручала, а помогала. Наверное для длительных многодневных переходов и вылазок это и лишний вес, но для наших выходов не далеко от машины, ой какая полезная штука. Позволяет сильно сэкономить время на многих вещах. Я ей и замки в машине отогревал и фильтра дизелей, и уголь в мангале разжигал, и дичь палил, края веревок обрабатывал и ещё много чего. Короче лежит она у меня теперь в ближнем углу багажника, всегда под рукой.

Горелка хороша и в хозяйстве , и в охото-рыбалке. Я впервый раз приобрёл её из-за вальшнепов. Ощипаную птицу дома над газовой плитой, подпаливаю. В это время по телеку боевик , а там кто-то ,кого-то пытать собрался с помощью газ.горелки. Решение пришло сразу (почти). Жена носом ткнула - Купи себе такую штуковину и пали на улице. Не чего дома вонять.

Лыжи тоже обрабатывал и много чего.

Ссылка на комментарий

Штука хорошая, но вот только рекламируют они её всегда на твердой и сухой поверхности, а вот в утопшем по арки болоте, где чаще всего и засаживаешь машину я как то не один час игрался что бы заставить не тонуть опору и не соскальзывать машину. И это при том что у меня в машине лежит для этих целей слоеная фанера 600х600х20! Так вот выдернуть этот утопленный домкратом лист из грязи оказалось ещё труднее чем саму машину. Вот тогда я ой как жалел об отсутствии лебедки. И под него нужны силовые бампера и пороги. А тянуть за диск в грязи, почти гарантия мятого крыла. А использовать его, как они показывают в рекламе, как ручную лебедку это вообще полный пи......! Веревка тянется и его хода не хватает даже на вытяжении веревки, так что использовать его можно только с цепями, а кто с цепями работал знает что это за удовольствие и какого веса.

А вообще штука очень полезная, но иметь её лучше не вместо лебедки, а вместе с лебедкой.

И пользоваться им нужно уметь! А учиться лучше на чужих машинах! :D

Взял недавно его, по всем возможностям не опробовал. На той неделе застрял в колее от лесовоза на паджерике, колеса ушли почти все, вобщем сел по самые гланды! Вышел, поднял домкратом спереди, подложил бревна под колеса, тоже самое сзади проделал.. сел поехал. В округе только молодая поросль, лебедка тут не помогла бы. На джипе никто бы за мной в такое гавно не приехал. Вот либо выкапываться пришлось бы, на что ушли бы сутки, либо за трактором идти, а так все заняло от силы минут 30. Домкрат как лебедку не пробовал, как-нибудь попробую, отпишусь.

Ссылка на комментарий

Взял недавно его, по всем возможностям не опробовал. На той неделе застрял в колее от лесовоза на паджерике, колеса ушли почти все, вобщем сел по самые гланды! Вышел, поднял домкратом спереди, подложил бревна под колеса, тоже самое сзади проделал.. сел поехал. В округе только молодая поросль, лебедка тут не помогла бы. На джипе никто бы за мной в такое гавно не приехал. Вот либо выкапываться пришлось бы, на что ушли бы сутки, либо за трактором идти, а так все заняло от силы минут 30. Домкрат как лебедку не пробовал, как-нибудь попробую, отпишусь.

Вообще вещь конечно отличная, но все ж я останусь при своем мнении - лебедка и домкрат вещи не взаимозаменяемые. Где то хорошо одно, а где то другое. Вылезти то можно и с одной лопатой, вот только долго ждать когда лужа высохнет :D .

Вот вроде и сели то не серьезно, а без лебедки никуда! Ну некуда поставить домкрат, а задние колеса то на твердом стоят.

ccdfa2a5caab.jpg

Ссылка на комментарий

Всегда в патронташе должна быть большая иголка с хорошей капроновой ниткой,и маленький кусочек магнита.Многоразовое назначение - зашить,вместо компаса,занозу вытащить.Очень нужная вещь,и места мало занимает.

Ссылка на комментарий

Всегда в патронташе должна быть большая иголка с хорошей капроновой ниткой,и маленький кусочек магнита.Многоразовое назначение - зашить,вместо компаса,занозу вытащить.Очень нужная вещь,и места мало занимает.

Здравствуйте Таёжный человек! Заинтересовала фраза -"вместо компаса". Если не секрет подскажите как использовать сию хитрость. Не слышал про такое, хотя примерно догадываюсь, что может быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте Таёжный человек! Заинтересовала фраза -"вместо компаса". Если не секрет подскажите как использовать сию хитрость. Не слышал про такое, хотя примерно догадываюсь, что может быть.

В школе еще учили. Один конец иглы натираешь магнитом и на любом кусочке древесины пускаешь плавать по воде. Игла выстраивается по магнитным линиям Земли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, повторюсь - не слышал до этого. Видимо в школе на уроках ОБЖ утаили от нас.

Либо учителя хреновые были. Либо ученики, которые вместо того чтобы слушать, трепались на уроках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще вещь конечно отличная, но все ж я останусь при своем мнении - лебедка и домкрат вещи не взаимозаменяемые. Где то хорошо одно, а где то другое. Вылезти то можно и с одной лопатой, вот только долго ждать когда лужа высохнет :D .

Вот вроде и сели то не серьезно, а без лебедки никуда! Ну некуда поставить домкрат, а задние колеса то на твердом стоят.

ccdfa2a5caab.jpg

Лебедка вещь нужная,а если еще и с радиопультом,то и одному можно управляться,но и к ней еще необходимо иметь и блок,и удлинитель троса,пару шаклов,и самое главное это якорь,их есть много разных конструкций,но самый простой в изготовлении и самый компактный (на мой взгляд)это "грузинский якорь",лрямо так в поисковике и набирайте,что бы посмотреть.
Ссылка на комментарий

Ну причиндалов то и к домкрату полно, а уж к лебедке нужны не только шаклы и блоки, но и полиспасты и шунты и оттяжки и траки и еще куча всего. Опыт показывает что чем круче джип и чем больше у тебя всяких приблуд что бы выбраться из жопы, тем более глубокую жопу ты найдешь и влезешь же в нее!

Это скорее черта характера (искать жопу и придумывать выходы из нее), а не необходимость. Поэтому тема оснастки машин и приблуды к ним, это очень специфическая тема, для больных из соседней палаты того же дурдома где и охотники с рыбаками обитают. Ведь существует же уйма охотников на легковушках и даже без них, которые превосходно охотятся тратя время на охоту, а не на высокотехнологичное вытаскивание очередного лихого джипастого ездюка из очередной говножопы.

Если честно, то я считаю что до проходимца надо дожить умом, а не деньгами. А иначе уж больно много проблем создается для себя и, что не маловажно, для других что на дороге, что на бездорожье.

P.S. Никого не учу жить, а просто делюсь выводами сделанными из собственной жизни.

Ссылка на комментарий

Да на самом деле не много к джипу и надо, кроме прямых рук и головы. Мы как-то сезон на оке толпой катались без проблем, волокали ее как викинки лодью когда нужно, и реально наплевать на все

Предлагаю по транспорту далее постить в темах про транспорт. Ибо это все ведра с болтами и к природе отношение имеют как бы никакое. ( На форуме есть профессиональные автомеханики, и им ветку забить своими приблудами раз плюнуть, а ветка все-таки природная )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда в патронташе должна быть большая иголка с хорошей капроновой ниткой,и маленький кусочек магнита.Многоразовое назначение - зашить,вместо компаса,занозу вытащить.Очень нужная вещь,и места мало занимает.

А далее к игле. Отпускаешь ее на огне и загибаешь (получается крючок для ловли рыбы).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а если в колектор "секет"и не увидишь и....не проснешься.даже по ветру если стоять будешь

)) Да я думаю что он просто шутканул,особенно про 50 метров!

Плоско свёрнутый рулонный ,особенно сегодняшний,с синтетикой внутри пожарный шланг такого размера "выхлоп" не пробьёт. Скорее всего просто машина заглохнет.

Чисто интуитивное,субъективное мнение. Если не прав-поправьте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я ремнабор сделал из армейской индивидуальной аптечки(оранжевая коробочка). Нитки,леска,крючки,грузила,иголки,складные(китаёзовские) ножницы,пара безопасных лезвий,лезвие от скальпеля,те же несколько спичек и чиркалёк а также умещается ещё три сигареты или две и поплавок.)

Прочитал пост про иголку и мысля пришла. Попробую сварганить примерно такую же хрень в латуньке.Уже и приблуду к ней у своей спёр.

Пластиковая коробочка с шестью круглыми пластиковыми бобинками. Одеваются на штырьки. Серёдка пустотелая(туда иглы) а сами склеить вертикально. 3-4 штуки в гильзу влезут. иголки,нитки,леска с грузилами и крючки на донышке.

Впрочем я уже за долгое время к аптечкам привык.

Во второй у меня таблетки.

Ссылка на комментарий

)) Да я думаю что он просто шутканул,особенно про 50 метров!

Плоско свёрнутый рулонный ,особенно сегодняшний,с синтетикой внутри пожарный шланг такого размера "выхлоп" не пробьёт. Скорее всего просто машина заглохнет.

Чисто интуитивное,субъективное мнение. Если не прав-поправьте.

Ну конечно я пошутил).
Ссылка на комментарий

чтото про бутылки пластиковые молчат все,а ведь в данной бутылке можно и воды вскипятить на костре(правда не на огне,на углях,и из 1.5литра выходит 0.5,но ведь выходит!)главное пробку не накручивать,а в остальном нормально закипает-проверено!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чтото про бутылки пластиковые молчат все,а ведь в данной бутылке можно и воды вскипятить на костре(правда не на огне,на углях,и из 1.5литра выходит 0.5,но ведь выходит!)главное пробку не накручивать,а в остальном нормально закипает-проверено!

:D У меня сынуля(десантура-подполковник) как то на рыбалке ,пробовал от нечего делать.Получилось со второго раза,но вкус той кипячёной водички.....! А сколько в неё из пластика всего "хорошего и полезного" вылезет! ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чтото про бутылки пластиковые молчат все,а ведь в данной бутылке можно и воды вскипятить на костре(правда не на огне,на углях,и из 1.5литра выходит 0.5,но ведь выходит!)главное пробку не накручивать,а в остальном нормально закипает-проверено!

Вы загнули! Сколько есть в бутылке, столько и остается (проверенно не один раз).
Ссылка на комментарий

Вы загнули! Сколько есть в бутылке, столько и остается (проверенно не один раз).

я как в том анекдоте про волков и охотника"если бы не загнул-сожрали бы!" :D
Ссылка на комментарий

А я ремнабор сделал из армейской индивидуальной аптечки(оранжевая коробочка). Нитки,леска,крючки,грузила,иголки,складные(китаёзовские) ножницы,пара безопасных лезвий,лезвие от скальпеля,те же несколько спичек и чиркалёк а также умещается ещё три сигареты или две и поплавок.)

Прочитал пост про иголку и мысля пришла. Попробую сварганить примерно такую же хрень в латуньке.Уже и приблуду к ней у своей спёр.

Пластиковая коробочка с шестью круглыми пластиковыми бобинками. Одеваются на штырьки. Серёдка пустотелая(туда иглы) а сами склеить вертикально. 3-4 штуки в гильзу влезут. иголки,нитки,леска с грузилами и крючки на донышке.

Впрочем я уже за долгое время к аптечкам привык.

Во второй у меня таблетки.

Ну и Плюшкин - Вы, сударь :D :D :D . К таким скурпулёзным отношениям к походам, я завидую. Это обычно бывает, когда несёшь ответственность за своих подопечных.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я как в том анекдоте про волков и охотника"если бы не загнул-сожрали бы!" :D

Не понял, да и ладно!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и Плюшкин - Вы, сударь :D :D :D . К таким скурпулёзным отношениям к походам, я завидую. Это обычно бывает, когда несёшь ответственность за своих подопечных.

)) Как говорится не в бровь а в самое рыльце!)))

Мальчишкам а иногда и девчёнкам от 15 до 18 лет было. Ответственность действительно нешуточная.

Иногда случалось что в походы брал до двадцати человек сразу(водные) а это 10 экипажей(резина)!На слёты иногда и по полсотни водил,правда не один. По опыту знаю что максимальное количество не должно превышать 16 человек. Больше(кроме водных)группа становится практически неуправляемой,только на личном авторитете. А подростки ,есть подростки!Поэтому в рюкзаке всегда были в запасе с пяток алюминиевых мисок и ложек,пара лишних кружек,свитерок лишний,какя нибудь шапчёнка,да носков шерстяных пар пять!)

Мне моя тоже говорит. Ты стал похож на смесь Плюшкина с Гобсеком и смеётся,думает что меня этим заденет. А я просто запасливый,как хомяк!))

Стараюсь ничего не выбрасывать или людям отдаю.

Приведу пример. Знакомый по СНТ поднимал дом(под фундамент) и у него одновременно(скажете такого не бывает) накрылись в двух пятитонных домкратах прокладки(одновременно).Еле-еле успел чурки подложить.Ездил,искал-пусто!Не выпускают уже на старые Советские пятитонники зипов,а домкраты чужие!Направили ко мне. Нашёл! Потом хорошо посидели!))

Самое интересное. Осенью у меня домкрат накрылся а зипа .....!

За любой гайкой или болтом,и т.п. хренью бегут ко мне. Василич! Выручай!

Я и раньше то а тем более сейчас, никогда крепёж не выбрасывал,когда какой либо прибор или технику на выброс разбирал.

Моя перед телеком орешки или изюм хрумкает а я на болтики гайки,шайбы и гровера подыскиваю и сортирую. Мелкая моторика для рук и в некотором роде массаж и отдых! )))

Флотская привычка. На палубе,в машинном,в рубке и камбузе должен быть идеальный порядок и чистота!

Ну а в каюте уж как получится! ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх