Перейти к содержанию
Форум охотников России

12/89 А надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь выбором ружья и гложат меня смутные сомнения, может взять себе 12/89?

Слышал переход в патроннике более плавный, если поискать, то и с клеймом под стальную дробь будет, не стреляем конечно пока, а вдруг...

Гильзы я так понял можно использовать любые 70/76/89мм.

Подозреваю и для самокрута больше возможностей.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    13

  • audentes

    9

  • xant-41

    6

  • ViZor

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Занимаюсь выбором ружья и гложат меня смутные сомнения, может взять себе 12/89?

Слышал переход в патроннике более плавный, если поискать, то и с клеймом под стальную дробь будет, не стреляем конечно пока, а вдруг...

Гильзы я так понял можно использовать любые 70/76/89мм.

Подозреваю и для самокрута больше возможностей.

Что скажете?

Я уже писал, что в патронник 76 мм вставляю патроны 65, 70 и 70 мм. Особой разницы не замечал, даже с навесками в 24 гр дроби. Поскольку не увлекаюсь большими навесками (раньше было и прошло), не могу объяснить смысла. Конечно МЫ (политики), идём на встречу Западу, в соответствии требованиям Международного соглашения будем стараться запретить свинцовую дробь на стальную. Это я так, с иронией! Выбор за Вами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю нецелесообразно этот размер чик! Больше дроби конечно в таком патроне, вероятность попадания по дичи тоже больше. Вес увеличивается и ружья и патронов к нему. Таскать не очень то комфортно. Да и зачем все это. Все пользуются 70 ну на крайняк 76 магнум. Достаточно итак. Я думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если есть финансовая возможность покупать 89 парон(супер магнум) и иногда 75(магнум) то нормальная,я бы сказал ДОСТОЙНАЯ пулялка получается и особенно с 89 патроника птички нормально падают,потому там водном патроне дроби как в трёх 70ках.

Если финансы поют романсы и выкладывать за отечественный манум и супер магнум патрон стоимостью от 25р и до 45р дороговато(за импорт ещё дороже) и ружье с89 патронником будет в основном пулять 70ками.То такия стрельбы будет АВНО полное и очень скоро от ружья с 89патронником будет мякго сказать БООООЛЬШОЕ разочарование.Не стреляет нормально оружие с 89 патронником обычными семидесятками.Живит здорово зараза.

Так что проходили уже и на Мурке с 89 патронником(два ружья),и на Бинельке 89(два ружья) патронников и я чуть было тоже не повелся и кому было не выгодно за пачку патрон выкладывать от 600 и под 1000р,те избавились и этих стрелялок и купили оружие с 76патронников.

Ссылка на комментарий

А если самокрутом с 70-й гильзой палить?

Вроде обсуждали уже, что при нормальном патроне (том же рязанском обтюраторе) нет разницы какая длина гильзы и патронника.

А иметь возможность жахнуть супермагнумом иногда очень охота, особенно когда гусь в бронежилете полетит.

Я конечно понимаю, профи и семёркой стреляют гуся, но мне до этого пока далеко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если самокрутом с 70-й гильзой палить?

Вроде обсуждали уже, что при нормальном патроне (том же рязанском обтюраторе) нет разницы какая длина гильзы и патронника.

А иметь возможность жахнуть супермагнумом иногда очень охота, особенно когда гусь в бронежилете полетит.

Я конечно понимаю, профи и семёркой стреляют гуся, но мне до этого пока далеко.

Хватит подкалывать, про семерку! Нет гуся в бронежилете! Есть выдержка, умение манить и стрелять, плюс маскировка отличная! Супер - патроны пройдут у Вас скоро, и будете заниматься охотой, а не сверхдальней стрельбой!
Ссылка на комментарий

Если нет запрета (пока) на свинцовую дробь, не вижу смысла в 89 патроннике.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Занимаюсь выбором ружья и гложат меня смутные сомнения, может взять себе 12/89?

Слышал переход в патроннике более плавный, если поискать, то и с клеймом под стальную дробь будет, не стреляем конечно пока, а вдруг...

Гильзы я так понял можно использовать любые 70/76/89мм.

Подозреваю и для самокрута больше возможностей.

Что скажете?

Принципиальной разницы при пулевой стрельбе между 76 патронником и 89 Вы не почувствуете ( и я не почувствовал стреляя из NOVA с 89 патронником лет 5 ) , а вот дробью небольшая разница будет ( про дробь это же самое говорил и Ярослав Салодовников ), но настолько незначительная, что тоже вряд ли Вы ее уловите.

Ссылка на комментарий

Получается, что не лишним будет иметь в арсенале такой ружбай, по цене они не отличаются, по массе тоже почти равны.

Я полностью согласен, что 89мм. скорее всего не понадобится, а вдруг...

По мимо гуся не исключаю повышенные заряды картечи на кабана, или ту же пулю бОльшую.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Получается, что не лишним будет иметь в арсенале такой ружбай, по цене они не отличаются, по массе тоже почти равны.

Я полностью согласен, что 89мм. скорее всего не понадобится, а вдруг...

По мимо гуся не исключаю повышенные заряды картечи на кабана, или ту же пулю бОльшую.

На мой взгляд неоспоримым преимуществом 89 патронника является то , что он глотает патроны любой длины и 65мм и 70мм и 79мм без особых неприятностей по бою . А это очень важно. Например у всех BENELLI один недостаток- они не перезаряжают если длина патрона больше 68мм. Вот и при самокруте и слежу за этим, а 89 патроннику по барабану ест любую длину патрона.

Ссылка на комментарий

А это очень важно. Например у всех BENELLI один недостаток- они не перезаряжают если длина патрона больше 68мм.

Бернарделли работает так же. 76-ти миллиметровые гильзы, завальцованные закруткой, застревают при подаче подавателем. Завальцованные звездой, влетают без проблем.
Ссылка на комментарий

Занимаюсь выбором ружья и гложат меня смутные сомнения, может взять себе 12/89?

Слышал переход в патроннике более плавный, если поискать, то и с клеймом под стальную дробь будет, не стреляем конечно пока, а вдруг...

Гильзы я так понял можно использовать любые 70/76/89мм.

Подозреваю и для самокрута больше возможностей.

Что скажете?

Почему мне кажется, что вы свой выбор сделали? Я так думаю, вы купите 12/89 и нам расскажите как пользователь ;).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Получается, что не лишним будет иметь в арсенале такой ружбай, по цене они не отличаются, по массе тоже почти равны.

Я полностью согласен, что 89мм. скорее всего не понадобится, а вдруг...

По мимо гуся не исключаю повышенные заряды картечи на кабана, или ту же пулю бОльшую.

По кабану 65гр картечи в бок и пуля на 60гр. :blink:

А :blink: ЗАААААА :blink: ЧЕМ???? :D :D :D Что кабаны от магнума 45гр картечи и 45гр пули не падают?????

И по гусю посчитаем.

Супер магнум один патрон стоит около 45р и по гусю как правило целый магаз выпускается.

Т.е один клин обстрелять=250-300р.

Вы живете в Псковской обл и наши ветра как правило не ураганные как в степной,или приморской зоне и сноп дроби не сносит ветром.

При стрельбе по гусю семидесятками c рядового ружья эффективность получается ТАЖЕ при грамотном алгоритме гусиной охоты,патрон в магаз той же мурки заходит 6штк и стоимость обстрелять долгожданый налет при очень комфортной стрельбе(это когда ствол оттдачей не уносит) при цене патрона 12рза штуку получается около 70-80р.

Стрелять результативно семидесятками из ружья с 89патронником не получится.

Любой вледелец того же старых выпусков ИЖ-54,ИЖ-58,ИЖ-18 с семидесятым патронником и фиксированным чоком и получёком не будет уступать по кучности и бою вашей новодельной пулялке в 89 патронником при условии,что вы приобретаете 89патрон отечественного производства т.е АВНО-лотерею.Импорт 89 патроны со стальной дробью не лотерея и стоят ещё дороже 45р(примерно 55-65р) и бой стальной дробью будет по стравнению со свинцовой тоже АВНО.

И ещё.

Если брать МУРКУ новодельную,то она с 76патронником иногда нормально стреляет,а воооот с 89 с частой регулировкой колец стреляет так,что буквально через пару лет эксплуатации вам захочется пустить эту пулялку под пресс.

Иморт буржуй-ружья стоят намного дороже МУРКИ,но т.к патрон 89,то опять же или выбор боеприпаса 76магнум,или 89супер магнум.

Ну ежели реально решили брать 89 патронник и с финансами нет ограничений по беприпасу,то берите.

Не все смотрят на то как другие на грабли наступают и сами хотят на себе это действие :focus: испытать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

если примут закон запрещающий свинцовую дробь, то ружья с 70 патронником можно будет повесить на стену.

или нет?

С какого перепуга он должен висеть на стене? Его место в сейфе. А пули?

Ссылка на комментарий

если примут закон запрещающий свинцовую дробь, то ружья с 70 патронником можно будет повесить на стену.

или нет?

это да!

но в ближайщее время такой закон не примут!

у нас выпускается полно ружей с 70 патронником и сейчас,так,что на наш век 70 патронника хватит и популяем еще свинцовой дробью,а не стальной! ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И на кой хрень эта хрень нужна ,если только чтоб было .Я сомневаюсь чтоб в штатах стальной дробью пуляли больше 76 .Виктор вроде уже доступно все разъяснил.

Ссылка на комментарий

Стальная дробь очень быстро теряет скорость.

Двойка с десяти метров прошивала фанеру 4 мм. на вылет, с 25 метров, уже, отскакивала как горох.

Остатки до сих пор в шкафу валяются.

Очень сомневаюсь, что это они лупят сталью по гусям:

Ссылка на комментарий

Почему мне кажется, что вы свой выбор сделали? Я так думаю, вы купите 12/89 и нам расскажите как пользователь ;).

Пока нет, надежда умирает последней, 12/89 как вариант попробовать что то новое для себя, но пока ищу 12/76 но не МР155.

В случае приобретения мр155 ещё подумаю насчёт 76-го патронника, спасибо что помогаете, тема интересная.

На этом думаю пора закончить про модели и перейти обратно к 12/89

Супер магнум один патрон стоит около 45р и по гусю как правило целый магаз выпускается.

Т.е один клин обстрелять=250-300р.........

Ну ежели реально решили брать 89 патронник и с финансами нет ограничений по беприпасу,то берите....

Только самокрут, воспитание у меня такое.

Обычный патрон 12/70 выходит ценой не более 8руб.

В случае с 12/89 будет проблема с гильзами, поэтому ценник будет выше.

ps: живу в Рязанской, Псковская это Родина, хотя и там и там ветров особо не бывает.

Но иметь возможность из одного ружья палить любыми патронами, почему бы и нет, тем более очень опытные стрелки и всякие тесты подтверждают то, что нет проблем в использовании короткой гильзы в длинном патроннике, самое главное правильные комплектующие при снаряжении.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Но иметь возможность из одного ружья палить любыми патронами, почему бы и нет, тем более очень опытные стрелки и всякие тесты подтверждают то, что нет проблем в использовании короткой гильзы в длинном патроннике, самое главное правильные комплектующие при снаряжении.

Ключевое предложение.

ПАЛИТЬ ЛЮБЫМИ ПАТРОНАМИ. :new_russian:

Удачи попалить. :D

Ссылка на комментарий

Ключевое предложение.

ПАЛИТЬ ИЗ РУЖЬЯ. :new_russian:

Удачи попалить. :D

Зря Вы так к словам цепляетесь.

Я начинал в 12 лет с Ружьём ЗК 16к. 1952г., слышали о таком?

Потом с Отцовскими ИЖ-58 и ИЖ-27.

Охотил не много, но более менее регулярно, небольшой опыт уже есть.

Сейчас семья более менее стоит на ногах и пора в Рязани продолжить любимое занятие.

Выбрал себе п/а но его не продают сейчас, хотя и не снят с производства.

А тут на глаза попался прайс с патронниками 12/89, вот и думаю, смогу накрутить хороших патрончиков и будет ли им практическое применение....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой патронник для патрона со стальной дробью. Если Вы думаете, что именно с таким патроном неплохо и короткой гильзой стрелять - флаг Вам в руки.

Ружье не испортиться, но наука о выстреле говорит то, что это НЕПРАВИЛЬНО. Есть желание СРАЗУ себя поставить в неправильные условия - пожалуйста! Каждый с ума сходит по своему!

Ссылка на комментарий

Опять мы скатываемся к теме о длине гильзы и патронника, было же недавно https://ihuntr...opic=10576&st=0

Я конечно понимаю, что большинство в Московии ходят в магазин и пытаются найти себе "отличный" патрон и ружьё, а мы привыкли стрелять нашинскими и самокрутом.

Только без обид.

По мне то никакой разницы в длине патронника, при использовании нормальной комплектухи, нет, это же и доказывают тесты.

Ведь не зря люди пытаются подобрать способ снаряжения под своё ружьё...

А остальные ПАЛЯТ всем подряд и радуются.

Если честно, то мне было бы стыдно идти на гуся с торговым патроном за 12руб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парень ты сам не понимаешь чего хочешь Тебе уже сто раз объяснили что и как------ хули е..ть мозг ? Купи что хочешь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх