Перейти к содержанию
Форум охотников России

12/89 А надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Скажите где купить, то что я хочу и моя головоломка закончится.

А пока я не совсем определился и буду задавать вопросы.

зы: вы все там такие? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    13

  • audentes

    9

  • xant-41

    6

  • ViZor

    4

Топ авторов темы

Купи ружье с 76 патронником То что ляжет -этого достаточно

Да знаю я, мне по нормальному и 70-го хватит, пытаюсь определиться с возможностями 89-го, с 76 "почти" всё ясно.

А то что ляжет, тут уже не совсем согласен, хочется практического применения...

Для меня самое лучшее ружьё останется Дедово, с него начинал, и думаю больше прекрасных моментов мне не доставит ни одно ружьё.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да знаю я, мне по нормальному и 70-го хватит, пытаюсь определиться с возможностями 89-го, с 76 "почти" всё ясно.

А то что ляжет, тут уже не совсем согласен, хочется практического применения...

Для меня самое лучшее ружьё останется Дедово, с него начинал, и думаю больше прекрасных моментов мне не доставит ни одно ружьё.

Бери и не парься 89. Перспективный патронник. А всё что сказано выше,...это от лукавого.
Ссылка на комментарий

89 патронник разработан под стальную дробь, переход из патронника в канал ствола для стальной дроби отличается от перехода для свинца. Увеличенные навески дроби не влияют на дальность ее полета.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Бери и не парься 89. Перспективный патронник. А всё что сказано выше,...это от лукавого.

В основном соглашусь.

Принципиальной разницы между патронником на 89 и на 76 и для стрельбы дробью и пулями нет, если забыть о стальной дроби. Стреляйте свинцовой и гильзами на 76, 70, 89. А вот то что оружие с патронником на 89 кушает самокрутные патроны любой длины это неоспоримое преимущество для самокрутчиков , которых в России армия. Сам не признаю фабричные дробовые.

Дед! Не будьте столь категоричным! Раз человек спрашивает, значит ему нужно и не понятно. Если можете то объясните, для это и существует форум.

Ссылка на комментарий

бери 89. введут они сталь. плевать они хотели на тех кто производит ружбаи с 70-ым патронником и ни их владельцев.

вот смотри:

введут закон - нам необходимо будет перевооружаться - навар у продаванов и производителей - продаваны и производители проплачивают закон. круг замкнулся.

всё просто.

пы.сы. а ружбаи с 70 патронником украсят стены. так же я думаю, что мне хватит и 76- го сталью пострелять. т.к. стреляю на малых дистанциях.

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нельзя всех и все перехитрить. Я понимаю что этого все хотят. А так обычно получается, что если где то выигрываешь, то обязательно где то и проигрываешь. Все достаточно просто. Начнем с истории. Патронник длинною в 70 мм предназначался для стрельбы дымным порохом и стандартными навесками дроби . Дымный порох имеет значительный объем. С появлением бездымных порохов была тенденция снижения длинны патрониика до 65 мм, чтобы не использовать дополнительный пыж наполнитель для компенсации освободившегося места от разницы объемов порохов дымного и бездымного. Однако с принятием в некоторых странах закона об использовании стальной дроби при охоте на водоплавающую дичь, длинну патронника наоборот увеличили до 76 мм, так как в 70 мм патрон стандартные навески стальной дроби не помещались. Обращаю внимание, что нет и небыло запретов на стрельбу свинцовой дробью как таковой, однако запрет на применение свинцовой дроби при охоте на водоплавающую дичь с заменой на стальную дробь существует в большинстве стран и скорее всего в недалеком будущем появиться и у нас. Таким образом в настоящее время 76 мм патронник является стандартным для патронов со стальной дробью и магнумом для патронов со свинцовой дробью. Для любителей стрельбы магнумом со стальной дробью существует патрон длинною 89 мм. Сам по себе патронник такой длинны расчитан на небольшую часть любителей магнумов, которые не хотят менять свои привычки даже при охоте на водоплавающую дичь. При стрельбе патронами 89 мм свинцовой дробью получаются навески супер магнума, что сопровождается определенными неудобствами в виде большего веса такого оружия и большой отдачи. Если вы не принадлежите к поклонникам стрельбы магнумами, то нет смысла связываться с патронником длинною 89 мм, тем более что при стрельбе патронами 70 и 76 мм появиться незначительное ухудшение резкости, при этом, модели под патронник 89 мм как правило тяжелее чем стандартное оружие. Зачем вам нужно иметь постоянно минусы, при том, что плюсы этого оружия вы не собираетесь использовать постоянно. Если вы сторонник самокрута, то вам тем более нет необходимости в оружии с патронником 89 мм, по причине того, что у вас не будет под рукой гильз такой длинны, при этом вам надо учитывать и разницу в стоимости патронов с разной длинной. Так что решение о приобретении оружия с 89 мм патронником напоминает мне желание купить на последние деньги Мерседес, без учета, что эта модель авто гораздо дороже в содержании чем любая другая бюджетная модель и по любому на 80 бензине никуда не поедет. Есть неприложный закон, дорогие вещи требуют дорогого содержания. И потому как позволить себе прикупить такую вещь надо основательно покопаться в собственном кармане, для определения, а сможете ли вы себе позволить такое удовольствие.

Ссылка на комментарий

для стали 76 стандарт, а 86 магнум....

спасибо, буду знать теперь. а то все мои выводы базировалось на интуиции

76-ти мм патронника хватит, даже если введут сталь и свинцом по дичи стрелять будет нельзя!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так ведь не из каждого ствола с патронником 76 мм можно будет стрелять стальной дробью. Только из того, на котором есть клеймо о разрешении применения таковой.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Так ведь не из каждого ствола с патронником 76 мм можно будет стрелять стальной дробью. Только из того, на котором есть клеймо о разрешении применения таковой.

Именно так!

Ссылка на комментарий

Так ведь не из каждого ствола с патронником 76 мм можно будет стрелять стальной дробью. Только из того, на котором есть клеймо о разрешении применения таковой.

а вот это уже засада :(

глобальное превооружение.....

Ссылка на комментарий

Зря Вы так к словам цепляетесь.

Я начинал в 12 лет с Ружьём ЗК 16к. 1952г., слышали о таком?

Потом с Отцовскими ИЖ-58 и ИЖ-27.

Охотил не много, но более менее регулярно, небольшой опыт уже есть.

Сейчас семья более менее стоит на ногах и пора в Рязани продолжить любимое занятие.

Выбрал себе п/а но его не продают сейчас, хотя и не снят с производства.

А тут на глаза попался прайс с патронниками 12/89, вот и думаю, смогу накрутить хороших патрончиков и будет ли им практическое применение....

в ростове в царской охоте или русской стоит ваш п\а
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Увеличенные навески дроби не влияют на дальность ее полета.

Влияют. Она будет меньше. Уже миллион раз обсуждалось. И на ihuntr тоже.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Довольно таки странное заключение. Ну да это дело пятое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то была тема,про турка с сменными чеками в том числе и под сталь. С ружьями 12х89 какие чеки идут? Идея в целом не плохая,вдруг свинец исчезнет,тут гвозди ,шарики от подшибников,проволока разная,прочий металлом и пригодятся.

Ссылка на комментарий

Получается стволы 89мм., с маркировкой для стальной дроби, покрепче должны быть?

Думается им свинец тогда вообще нипочём и служить такое ружьё будет не одному поколению.

в ростове в царской охоте или русской стоит ваш п\а

Очень дааалеко, если только спецсвязью оттуда выдернуть получится.

Ищется в МО и в радиусе 200-300км. от Рязани.

Ссылка на комментарий

Получается стволы 89мм., с маркировкой для стальной дроби, покрепче должны быть?

Думается им свинец тогда вообще нипочём и служить такое ружьё будет не одному поколению.

Очень дааалеко, если только спецсвязью оттуда выдернуть получится.

Ищется в МО и в радиусе 200-300км. от Рязани.

:D Да бросте всего 1000км!!! :D и прелесть ваша!!!!!!!!!!!!!! Ведь нет препятствий патриотам!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то была тема,про турка с сменными чеками в том числе и под сталь. С ружьями 12х89 какие чеки идут? Идея в целом не плохая,вдруг свинец исчезнет,тут гвозди ,шарики от подшибников,проволока разная,прочий металлом и пригодятся.

У меня турок с 76 под стальную ,надо подшипники собирать ,а то вдруг точно дробь кончится будет альтернатива ,а то я как то и не подумал .Пули стальные так те вообще наверное сами лететь будут ,особенно самые лучшие от Иванова ,СПИ надо закупить где то у нас их пока нет.

Ссылка на комментарий

:D Да бросте всего 1000км!!! :D и прелесть ваша!!!!!!!!!!!!!! Ведь нет препятствий патриотам!

Да я жене уже предлагал покупаться на море сгонять, там всё рядом, следующая неделя будет решающей.

Ссылка на комментарий

Да я жене уже предлагал покупаться на море сгонять, там всё рядом, следующая неделя будет решающей.

Правильно! У меня у же был больной в этом году с Рязани на море ехал в забегаловки покушавший, так до моря не доехал 102 км :( , но его жена с детьми отдохнули)))) Вам так на так через Ростов пилить, все телефоны в инете есть обзвоните магазины застолбите и в путь!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

видимо вам скучновато и хочется куражу.. ) лучшее - враг хорошего. это раз. и два - чем любая вещь более универсальная, тем она хуже.. се ля ви..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

видимо вам скучновато и хочется куражу.. ) лучшее - враг хорошего. это раз. и два - чем любая вещь более универсальная, тем она хуже.. се ля ви..

А ещё говорят: "Когда коту делать нечего - он яйца лижет!"

Вот и тут так же!

Кинул big62 нам тут "мочалку" - теперь жуём её как лохи....

Ссылка на комментарий

А ещё говорят: "Когда коту делать нечего - он яйца лижет!"

Вот и тут так же!

Кинул big62 нам тут "мочалку" - теперь жуём её как лохи....

Да ладно я сам, когда появилось место куда поставить собственный сейф, что бы не ходить как бомжа с чужим оружием(друга) стал лопатить какое ружьё приобрести перекомпостировал мозг ни одному десятку форумчан не только здесь, кстати многим спасибо за помощь, что склонили меня к Чудо(именно с большой буквы) ружью мр43. Просто если бы была возможность у наших сотоворищей менять оружие как перчатки, таких тем было бы меньше. Стоит понять и простить)))) С уважением.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх