Перейти к содержанию
Форум охотников России

Очень нужна помощь, с определением марки ружья.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем заядлым охотникам.

Признаюсь честно, я не охотник, но очень хочу помочь отцу с определением марки ружья.

Заранее попрошу прощения если создал не там тему.

Собственно сабж.

Про само ружье знаю очень мало, если нужно могу расспросить.

Заранее благодарствую за помощь )

P.S. модераторам на заметку, может быть создать, отдельную часть подфорума, с быстрой регистрацией, аля "гостевой форум" или что в этом духе )

post-23176-0-28315700-1371150597_thumb.jpg

post-23176-0-06265400-1371150598_thumb.jpg

post-23176-0-75496600-1371150598_thumb.jpg

post-23176-0-44945700-1371150599_thumb.jpg

post-23176-0-50077400-1371150600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стволы отсоедините и все клейма сфотографируйте в хорошем качестве. Желательно фото размещать так, чтобы для просмотра не ставить боком монитор и шею не сворачивать :D - что-то наверняка и подскажут. Да и сами можете по клеймам в интернете информацию почитать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так на планке всё написано! То, что их много раз (Щечки разбирали и собирали) видно даже не вооружённым глазом. Этот ствол , а конкретно УСМ пытались многого раз "подправить", т.к. винтики не родные и резьба не подходит, по определению (видно по фото) их не один раз меняли (на МТС, типо того). Дальше не углубляюсь, т.к. цена ему будет мала. Хотя вопрос был об определении марки ружья.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за скорые ответы, даже не ожидал)

Фото постараюсь сделать сам как приеду к отцу.

По клеймам узнал, что это известный берлинский оружейник Отто Бок (Otto Bock Веrlin), хотелось бы канечно найти по больше информации о нем и его работах, как говорится "гугл в помошь" :D но уж больно как то мало информации в сети по оружейникам.

конкретно УСМ пытались многого раз "подправить", т.к. винтики не родные и резьба не подходит, по определению (видно по фото) их не один раз меняли (на МТС, типо того)

Имеет ли смысл реставрировать? или если отца все устраивает, то может быть и не лезть с реставрацией )

Ссылка на комментарий

Болт Гринера, похоже, изношен (рычаг запирания смещён влево относительно центральной линии). Не исключён горизонтальный шат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шат, болты не те, это все фигня. Главное это внутреняя поверхность стволов. Если есть раковины, то о реставрации говорить не приходится, "не в коня корм", пускай такое как есть донашивает. Ружьё от мастера штучника, такие закупали заготовки и из них ладили ружья, обычно под заказ. Это видно из соседства имени мастера с наименованием города, где он работал. Помимо этого, об этом же говорят клейма завода изготовителя стволов. Лучшие мастера в этом не нуждались, их знали все просто по имени. По времени изготовления, это конец 19, начало 20 века. Ружья машинного производства имели лишь клейма завода изготовителя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шат, болты не те, это все фигня. Главное это внутреняя поверхность стволов. Если есть раковины, то о реставрации говорить не приходится, "не в коня корм", пускай такое как есть донашивает.

Что говорить?, если я видел в комиссионке Дарн начала прошлого века за 15 т.р.

Почему-то всем всегда кажется, что старое ружье стоит бешенных денег.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что говорить?, если я видел в комиссионке Дарн начала прошлого века за 15 т.р.

Почему-то всем всегда кажется, что старое ружье стоит бешенных денег.

Так вроде речи о продаже ружья не шла. Речь шла о реставрации, т.е. восстановление эксплуатационных свойств. Оружие не коллекционное и потому много за него не дадут. Относительно охотничьего оружия много дают за коллекционное оружие высокого разбора типа Голанд-Голанд, Пэрдэ, если оно в хорошем сохране, ну или за оружие за которым стоит история или исторические личности. А так старое оружие, оно и есть старое, пусть даже известных марок, тут цены не высокие и сильно зависят о сохрана оружия, особенно если дело касается дальнейшей эксплуатации. Прогресс он неумолим, появляются новые технологии и новые материалы.
Ссылка на комментарий

Так вроде речи о продаже ружья не шла. Речь шла о реставрации, т.е. восстановление эксплуатационных свойств. Оружие не коллекционное и потому много за него не дадут.

Да действитель о продаже речь не идет, но о стоимости ружья могу сказать, что в 1986 датчанин Ян предлагал 1 500 долларов за ружье. Посудите сами ружье 12 калибра весит 2,8 кг, длинна стволов, в основном длиньше всех ружий как импартных так отечественных на 75 мм, один ствол чок, а другой сильный чок, при стрельбе дробью на расстояние 85 метров, кучность 45 см, был случай на расстояние 120 м отец пулей убил лося, так что судите сами)

Ссылка на комментарий

Извините за оффтоп, но товарищ мой зав.стрельбищем работал - так он за всю свою работу там он не видел попаданий из гладких стволов в щит метр на метр пулей с расстояния 100 метров...о каком лосе на 120 м речь...это просто нереально! Думаю если бы и попал, то синяк бы оставил, а лось убежал бы - вряд ли бы пробил. НЕ ВЕРЮ в написанное! Но достоинств ружья не умаляю - думаю отличный охотничий ружбай, но давайте трезво оценивать стрелковые качества комплекса ружье+стрелок.

Ссылка на комментарий

Извините за оффтоп, но товарищ мой зав.стрельбищем работал - так он за всю свою работу там он не видел попаданий из гладких стволов в щит метр на метр пулей с расстояния 100 метров...о каком лосе на 120 м речь...это просто нереально! Думаю если бы и попал, то синяк бы оставил, а лось убежал бы - вряд ли бы пробил. НЕ ВЕРЮ в написанное! Но достоинств ружья не умаляю - думаю отличный охотничий ружбай, но давайте трезво оценивать стрелковые качества комплекса ружье+стрелок.

На сто метров есть и ружья и умельцы попадать, не нужно так категорично, с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из всего описанного топикстартером про достоинство ружья, есть конечно некоторые перегибы, но все в пределах охотничьих баек, кои у охотничьего костра можно наслушаться сколько хочешь. К этому вроде все привыкли и за чистую монету не принимают. А из реального: первое - ружье со стволами более 700 мм как правило весит за 3 кг, тем более когда речь идет про затертые годы, когда использовалась только сталь, второе - дробовая осыпь на 50 метров в диаметре составляет в пределах 1,5 метра и длинной до 2,5 метров, третье - пуля на 120 метров свалит лося за милую душу, вот только с точностью попадания будут проблемы, однако есть фактор случайности и удачи, его нельзя скидывать со счетов, ибо написано , что был случай, один раз убил, а не много раз.

Ссылка на комментарий

именно байки. Для меня показательны слова мастера спорта по пулевой стрельбе, оснований не верить которому просто нет(про ни единого попадания в щит метр на метр со 100 метрового рубежа за 3 года). В шагах 120 - поверю(т.к. это метров 80 выйдет), в метрах - нет. Либо просто аццкая случайность, судить по которой ни о ружье, ни о стрелке просто нельзя. Потому такие высказывания в серьез воспринимать не стал бы. ИМХО.

ЗЫ. Еще раз прошу прощения за оффтоп в теме.

PS а от ружья такого я бы не отказался...

Изменено пользователем Alex58
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините за оффтоп, но товарищ мой зав.стрельбищем работал - так он за всю свою работу там он не видел попаданий из гладких стволов в щит метр на метр пулей с расстояния 100 метров...о каком лосе на 120 м речь...это просто нереально! Думаю если бы и попал, то синяк бы оставил, а лось убежал бы - вряд ли бы пробил. НЕ ВЕРЮ в написанное! Но достоинств ружья не умаляю - думаю отличный охотничий ружбай, но давайте трезво оценивать стрелковые качества комплекса ружье+стрелок.

Не верить людям, это не очень хорошо. Лично я стрелял не одного лося в районе 60 метров, а одного взял на махах, на 82 метра. Сергей 2 метра взял лося на 135 метров (если правильно помню дистанцию). А про не верю! Это к Станиславскому.
Ссылка на комментарий

Извините за офф.

У Бенелли есть модель полуавтомата, рассчитанная на пулевую стрельбу на дистанции до 100 метров. Там сверловка парадокс, но по нашей номенклатуре проходит как гладкоствольное ружьё.

Моя двустволка на 70-ти метрах даёт кучу в 17 см.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Визор,я отписал про шаги много раньше вашего поста, что расстояние 80 м- поверю.- это раз(т.е. читаем все).

Лоси на 60 метров - это в 2 раза ближе, чем 120, а на 80 - в полтора раза - это два.

135м - и неспециальный пулевой ствол(как пишет Гален - сверловка парадокс и ДО 100 м) или не нарезное оружие? - снимаю шляпу, но похоже на "стрельбу по ушкам на 700 м из СКСа кажется" - вы читали ту темку думаю ;) При всем моем уважении....

И удалюсь из топика вашими же словами из темы "Проблема выбора оружия" - "Учитесь охотиться и стрелять по цели! Все темы про увеличение дальности стрельбы считаю не актуальными (почитайте паспорт на своё ружьё, и не пытайтесь из него делать гранатомёт либо ракетную установку). Просто охотьтесь со своим ружьём (любимым) и получайте удовольствие!" Для таких дистанций и придумано нарезное оружие, по-моему.

Удлюсь из темы, т.к. по существу сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх