Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя охота в Коми. Про вальдшнепа, кабана и тетерева


Galen

Рекомендуемые сообщения

Расскажу о своей весенней охоте этого года в республике Коми. Сразу предупрежу, что кое-где буду упоминать свою снарягу. Не сочтите за рекламу, просто кому-то может пригодиться.

Охотился со своим напарником из Сыктывкара. Зовут его Артём. Знаю я его уже давно, а вместе охотимся только второй раз. Вот здесь хотелось бы сделать небольшое отступление.

Хорошего напарника на охоту надо поискать, и он на вес золота. К нему и за полторы тыщи километров поедешь. Тем более, что мне в этом плане угодить трудно. Нужен человек некурящий, дисциплинированный, порядочный и ответственный. Чтоб сказал-сделал, иначе никак. А если взгляды на жизнь и охоту совпадают – то вообще замечательно.

Таков и есть мой напарник – замечательный врач-реаниматолог. И компания что надо. Он реаниматолог, я психиатр. Если что, он откачает, я от одурения с радости вылечу.

С ним-то мы и пошли. В прошлую охоту я «подсадил» его на боровую дичь. Хоть и охотиться он начал значительно раньше меня, почему-то боровой пренебрегал и по накатанной ходил на утку. Я ему и говорю, что ты, мол, всё по уткам, да по уткам, сдалось тебе с лодками, спасжилетами да грязищей мудохаться. Один хрен – стрелять мы толком не умеем, манить – спроси что полегче, а утка от выстрелов улетает быстро и уверенно, даже я её из полуавтомата 3-м и 4-м выстрелом не догоняю.

Идём, говорю, лучше на вальдшнепа постоим. По большому счёту, ничего кроме ружья и мощного фонаря не надо. Ну, или собаки (что ещё лучше). В общем, сходили – ему понравилось, хотя он тогда ничего и не добыл. Да и я не слишком отличился. Один только куличок поехал со мной в Москву.

А в этот раз Артём хоть и хорохорился пойти на водоплав, но так до этого дело не дошло - я так красочно живописал охоту на тетеревином току, что глаза его загорелись в ожидании новых волнующих ощущений.

Тетеревиный ток долго искать не пришлось. Он буквально соседствовал с нашей вальдшнепиной поляной – с юга к ней вплотную прилегало большое поле, поросшее молодыми соснами и берёзами – идеальное место для токов и обитания тетерева. Но нам немного не повезло. Тока к 4 мая уже распались, но об этом чуть ниже.

А пока, вот наша поляна:

0_b2482_fba8aa86_XL.jpg

А это - поле, где токуют тетерева:

0_b2481_621dced6_XL.jpg

А пока мы приехали к заходу солнца и встали в ожидании первого «урр-урр-цви». Вообще, на мой взгляд, тянущий вальдшнеп чем-то похож на самолёт. «Урр» - это шум мотора, а «цви» - мелькающие огоньки на крыльях. Самое интересное, это цвиканье раздаётся через равные интервалы времени, что ещё больше усиливает сходство.

Итак, тяга. В разные дни она была разной, но минимум 3 кулика было. Вот, не знаю почему, но очень хороший прогноз на охоту даёт календарь, встроенный в навигатор Гармин. Может, кто объяснит, почему? По крайней мере, когда он обещал хороший и отличный прогноз, на тяге летало до 7-9 куликов. Когда средний – 3-5. На чём он основан, не знаю, но действует. В последний день охоты, 13 мая, было уже довольно тепло, я боялся, что тяги либо не будет, либо будет очень слабой, но прогноз был хороший и 6 птиц всё-таки пролетело, а одну из них мы добыли. С нами стоял 11-летний парнишка, сын Артёма – было бы обидно возвращаться с пустом. Скажет, что такого в этой охоте – простояли дяди 2 часа бесполезно, потом домой пошли.

Не стану описывать каждый день нашей охоты, но наиболее яркие моменты расскажу. Первый кулик летел со стороны поля, прямо над моей головой. А я смотрю на него, слушаю это ритмичное «урр-цви» и длинного клюва не вижу! Но нутром чувствую, что дичь и стрелять надо. Стреляю: бах-бах-бах-бах. Да, именно так – 4 раза. :(:) Птица падает в гривку леса. Это плохо, думаю я. Если тушка не трепыхается, то найти её на земле даже с хорошим фонарём (а у меня Феникс ТК 11) будет проблематично. Так оно и вышло. Один раз всё прочесал – не нашёл. Второй раз, помолившись Богу, нашёл сразу. Вот он: лежит не в кустах, не под корягой, а на маленьком открытом пятачке среди жухлых листьев. И так, счёт положен. В тот день мы больше ничего не добыли, но я был доволен, как слон.

Вот моя нереально счастливая рожа:

0_b248a_24123046_XL.jpg

На следующий день, когда мой напарник был на дежурстве, я решил разыскать тетеревиный ток и поставить засидку. А тетерева чуфыкали совсем рядом – чуть только углубись в сосновый подрост. Наша канонада их мало смущала.

Итак, оставшись без Артёма, я пошёл готовиться к охоте на току. И, лишь немного углубившись в сосновый подрост, я обнаружил многочисленные рытвины со снятым дёрном. Перерыта там была добрая треть поля. Странно. Кабаны возле Сыктывкара, по идее, не водятся. Но кто это ещё может быть? Медведь может делать копанки, но немного – одну-две, а тут перерыты огромные площади. Кроме того, были бы видны следы от когтей, «боса нога», но их я не нашёл. Кротовых ходов там было тоже изрядно, но чтобы полностью снять дёрн, да ещё так «подрыто» - кроту это не под силу. Остаётся только одно – кабан. И в подтверждение этому три парнокопытных следа я нашёл.

Потом я рассказывал об этом своему попутчику в поезде, тоже охотнику из тех мест, но он мне клялся-божился, что кабана там быть не может, потому что «этого не может быть никогда». Однако больше так рыть некому. И самое интересное, когда уже вернулся домой, то позвонил Вите Ayno (думаю, представлять это имя не надо), который буквально за день вернулся из тех же широт, что и я, только из Карелии. И он видел точно такие же рытвины в лесу и тоже не мог поверить, что это кабаньих рыл дело. Теперь наши показания сошлись. Кабан появился на севере.

Но вернёмся к тетереву. В 200 метрах от места, где мы стояли на тяге, я обнаружил небольшую открытую полянку и стал по ней бродить в поисках следов любовного пиршества – то бишь, говна и перьев. Первое нашёл – кучки располагались по периметру предполагаемого токовища, а вот из перьев удалось найти только пару пушинок. Сначала я подумал, что перья сносит сильный в ту пору ветер, но уже позже решил, что тока с игрищами уже распались, а говяшки, пожалуй, принадлежат прекрасным дамам. Зрелище дерущихся кавалеров видно даёт им просраться…

Засидку я решил установить между деревьями, на периметре той полянки. Из её центра мой «стожок» смотрелся не слишком навязчиво, в то же время, из него, как мне казалось, хорошо простреливались открытые участки. Во время установки дул сильный ветер, и я побаивался улететь на своём сооружении, как только оно «удачно» захватит порыв куполом. В общем, засидку поставил, закрепил колышками, привязал прочным капроновым шнуром к ближайшей ёлке и оставил кваситься на 3-4 дня, чтобы птицы привыкли.

Так она выглядела:

0_b248b_99a91073_XL.jpg

0_b2492_1f62597b_XL.jpg

А тем временем, мы продолжали ходить на тягу. Всё-таки интересная птица вальдшнеп – всё ему нипочём. Летит, несмотря на недавние выстрелы и не обращая внимания на людей. Долго ли коротко, я добыл ещё одну птицу. Подлетал кулик с моей, правой, стороны, и положил я его вторым выстрелом сбоку – он расмашисто плюхнулся в лужу на дороге.

Забавно было другое. Когда Артём в очередной раз поехал на сутки, он попросил меня походить по местности, разведать дорогу на реку, а попутно пособирать гильзы на тяге. Свои-то он из двустволки доставал, а мои в сторону разлетались. Ну я и пособирал, а потом долго ржал, глядя на батарею стоящих рядом 16-ти гильз. Дорого мне два куличка достались. Стрелять, однако, надо учиться. Впрочем, патроны меня, чувствую выручали. С Клевером всегда имел хорошие результаты, хоть как стрелку, мне руки надо бы оторвать. На тягу я взял 7-ку дисперсант.

Кстати, во время одной из тяг, я решил с тетеревами попереругиваться. Тетерев там «чы-шшш-и-и-и-и-и» и я ему «чы-шшши-и-и-и-и». Самое интересное – откликались. Думаю, если кто прибежит – вот будет номер! Новый вид охоты получится – на манного тетерева.

В общем, в результате нашей совместной стрельбы добыли мы 6 куликов. 4-х ваш покорный слуга и 2-х Артём. Причём, один из его 2-х был добыт так.

Летит вальдшнеп перед нами с моей, правой, стороны. И так получилось, что стреляли мы оба – видимо одурели от азарта. Птица упала подранком. Кто её уронил, неясно. Я беспечно понадеявшись, что кулик «дойдёт», пошёл его подбирать, взяв только фонарь. Подхожу, а куличок-то ещё будь здоров. Сидит в колее, да на меня смотрит. Даже голову ровно держит. Я ближе, а он улепётывать. Я валюшу фонарём освещаю, Артёму кричу: «Стреляй!!!», а он не стреляет – кричит, что не видит, замер вальдшнеп.

Ситуация такая. Получился прямоугольный треугольник. У прямого угла – вальдшнеп, в 20 метрах от него я, в 30 – Артём. Он и крикнул, что боится меня задеть снопом дисперсанта. Но я заорал – не заденет, стреляй скорее, стреляй, Глеб Егорыч, уйдёт проклятый! В общем, два выстрела, птица ослабла, но отчаянно рвётся с дороги в канаву – лисе на корм. Но, перевалившись через ещё одну колею, наш кулик замер. Я подобрал его и понёс владельцу – мелкая дичь принадлежит тому, кто добрал подранка.

А дисперсант хоть и дисперсант, но вряд ли сделает 40 метровый сноп в диаметре на расстоянии в 30 метров.

Стрельба наша, конечно, та ещё. Я Артёма старался пропустить вперёд, но он, бахнув пару раз, быстро оставался не у дел, а меня 3-й или 4-й выстрелы выручали. К тому же, вальдшнеп, в отличии от водоплавающих, уверенно удаляющихся от такого бабахинга, начинает мельтешить в воздухе, теряет скорость, что его в конечном счёте и губит.

Ну а теперь расскажу, как я на ток ходил. Только не утром, а вечером. Страсть как интересно было посмотреть, что там творится. Пришёл в свою засидку около 18.30, до заката оставалось 2 часа. В общем, залез, засупонился и притих. Где-то в 19.00 заквохтали тетёрки, как раз по периметру выбранного мною поля. Я сижу, наблюдаю. Никто не чуфыкает.

Наконец, по закону подлости, к наиболее удалённому от меня краю поля подлетел тетерев. Его я в первую очередь услышал, а не увидел. Всхлопот что глухариных, что тетеревиных крыльев ни с чем не спутаешь – это как выстрел, только тетеревиный потише. Косача я видел, он немного ворохал крыльями, но далеко сел, зараза. Где-то в 60 метрах от меня. У меня короткий ствол, 610, с цилиндром, контейнерная полумагнумовая трёшка 36 гр, но на таком расстоянии даже она кучу не соберёт. Высока вероятность обноса или подранка. Кроме того, тетерев был сильно закрыт ветками то ли ивы, то ли вербы, росшей в заболоченной низинке. По сути, я видел только размытый силуэт птицы. Стрелять не стал, а тетерев тем временем, слетел вниз к поджидавшим его курам.

В засидке я сидел до заката солнца, но ничего интересного больше не произошло, даже одиночное токование раздавалось редко и где-то в других местах поля. Зато вальдшнеп в этот день тянул просто отменно. Я сбился со счёта, слыша всё новое и новое «урр-урр-урр». Эх, вылезти бы, да пальнуть, чтоб не дразнил – да нельзя.

Вскоре после захода солнца от земли ударило холодом. К тому времени я подмёрз лишь немного, но после заката моментально дошёл до кондиции. Вылез из своего убежища, завязал все завязочки трясущимися руками и пошёл к нашей тяговой поляне, клацая на всё поле зубами. В голове вертелась песенка Высоцкого: «Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка, здесь я доподлинно узнал, почём она, копеечка…».

Вот как-то так прошла наша охота. Вальдшнепов мы поделили пополам, по трое на брата. Домой вёз поездом, замороженных в термосумке с аккумуляторами холода. Ещё 6 килограмм оленины с собой прихватил, купленной по случаю.

Надо мной ещё Артём прикалывался. Хорошо, мол, везёшь вальдшнепов непотрошеных и в перьях, а то жена скажет, что голубей настрелял, а сам гулял вместо охоты.

Извините за сумбурность изложения – не мастак, признаться, в художественной литературе.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С весенней охотой!

Написано интересно, с подробностями, еще бы фото и все было бы здорово!

Ссылка на комментарий

С весенней охотой!

Написано интересно, с подробностями, еще бы фото и все было бы здорово!

Спасибо! Сегодня-завтра добавлю, всё руки никак не дойдут. :)

Вот, добавлю ещё фотографии.

Итог одной из тяг:

0_b2491_4a5e9093_XL.jpg

Собственно, с таким количеством птиц я и уехал.

А это просто фотографии тех мест.

Разлив реки в 2012 году:

0_b2480_74aa37bb_XL.jpg

и в 2013:

0_b2485_fce164d3_XL.jpg

В этом году меньше воды - виден незалитый противоположный берег.

Ну и несколько пейзажей.

Брод, глубиной 70 см, который мы форсировали на Шевроле-Ниве:

0_b2483_c9030564_XL.jpg

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

0_b248f_2c5cc831_XL.jpg

0_b2490_aeeb52b9_XL.jpg

И мой замечательный товарищ. Но без трофея.

0_b2497_2761a005_XL.jpg

PS. Вообще, раз пошла такая пьянка, размещу фото и с прошлой охоты. Поохотился тогда так себе, зато пофоткал хорошо.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Вот, кстати, поляна тяги при дневном свете. В прошлом году я её сразу облюбовал.

0_b24da_b3cf3999_XL.jpg

А так вешние воды заливали дороги. Тоже глубина была где-то до середины бедра.

0_b24d9_147d314f_XL.jpg

На фото ниже - это мы чучалки набросали. Налёты были неплохие, но наша стрелковая подготовка аховая. Промазали всё, что можно. А ещё это была небольшая лесная коса, которую затапливала холодная вода разлива. В сапогах я тогда здорово замёрз и понял, что флисовые носки - полное говно и от холода так как собачьи не защищают. Впрочем, когда ступни в воде, через час-полтора не спасут и собачьи носки и 2 войлочные стельки. Если где достану старые валенки, вырежу стельки из них.

Но тогда случилась довольно забавная история, которая, впрочем, могла и печально закончиться.

Я тогда стоял как бы смотря на фото, а Артём со своим тестем метрах в 150 сидели в лодке. Наконец, к 21.00 я замёрз, стоять в воде надоело и я, сообщив им по рации, что иду, пошлёпал в их направлении. И когда до них оставалось метров 50 решил зачем-то посмотреть на них в бинокль.

Смотрю, а тесть в лодке, увидев меня, оживился, развернулся и стал в меня целиться. Прям дула вижу, в мырочку упираются. А мужик он довольно сердитый. Ну, думаю, смерть моя пришла. Решил дед меня пристрелить за неумение до конца вечёрку выстаивать. И тут меня осенило - "Воздух!". Я бросаю бинокль, вскидываю ружьё, бах-бах по пролетающим уткам - и всё мимо. И тесть также мажет.

Впрочем, может, и не моя это была вина. У меня тогда патроны были "Маглия", кольчугинские фирменные - полная некондиция. По бумаге стреляли - пара дырочек на вполне охотничьем расстоянии. Они и сейчас стоят 14 рублей за штуку против 24-х клеверовских. Ну так от Клевера у меня дичь падает.

0_b24d8_c02e7fcd_XL.jpg

А вот это моя лучшая фото с той охоты. А около лодки как раз тесть моего товарища.

0_b24d7_d9ba523c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это где у нас такое место?

Что то не узнаю...

Ссылка на комментарий

Это где у нас такое место?

Что то не узнаю...

Есть, на самом деле, такое место. :)

Поищите, может, найдёте...

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Очень красивые места и очень красивые фотографии!

Ссылка на комментарий

Есть, на самом деле, такое место. :)

Поищите, может, найдёте...

Да я так спросил, не из шкурного, а из спортивного интереса - может мы по весне рядом охотились...было б прикольно.

Ссылка на комментарий

Раз упоминается кабан, то это южный район Коми где то в Объячево, Летка и т.п. к нам кабаны изредка то же поднимаются из Кировской области, в основном летом.

Ссылка на комментарий

Посмотрел, где Объячево. Нет, это севернее, почти у самого города. Кстати, под Петрозаводском на той же широте также появились кабаны. Об этом я упомянул в отчёте, ссылаясь на Виктора Ayno.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх