Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя охота


тундра

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Дима, фотографии суперские! Ровесник динозавров хорош! С полюшком-полем и спасибо за фоторепортаж!

Спасибо, Рамис! За этими обязательно зазову, как буду уверен, что пройдет все нормально )) этот 5.5 кг, эпопея в три дня, все нынче как-то "не стой ноги")), второй казался здоровше, но... что есть)))

На фото все так красиво :D

Спасибо Дим, думай как ко мне попадешь ;)

Да, Вань фотографии они такие )

С благодарностью вспоминаю прошлую осень, что давала возможность и работать и охотиться. И плоды труда того, нынче были востребованы и пришлись как раз в пору. Поскольку только "рутина" в этом сезоне.

Как там говорится, -"Куй железо не отходя от кассы".)

вот немного букв, эпизод. (фото не художественное, для пояснения))

29cab1b8896c.jpg

Как говорил, в этот год размножились волки. Числом стало их шестеро, живут по прежнему плотно. Доедая последних бобров, коих редкие индивидуумы остались лишь в третьестепенных ручьях.

На фото часть омута, около избы (она слева в 50-ти метрах). Вечером ходил снимал снасти, мой след по экватору. Волки пришли, думаю, под утро. Следов не боялись совсем, свободно переходили несколько раз, как не боялись и жилой избы. Не в первый раз, приручаются потихоньку. Вот, жду встречи, у соседа на участке классный переход видел.

А приехать сам знаешь))

Ильяс! персональный Привет! Жму руку))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тундра

    111

  • Николай Ш

    15

  • КАРАВАЕВ

    8

  • камчадал

    8

Есть случай попадания кедровки, в вертикальный ящик.

258e440b2eaa.jpg

Несколько штук установил во двориках, тоже с очепами.

f3fef9784d20.jpg

В тайге первые попадания были именно с таким способом установки. Поскольку двадцать ящиков за первые двадцать дней не поймали вообще ничего. Ноль! Но двоирики не очень хорошо, мудреная установка очепа, получается, в ящике все гораздо проще. Приманку жрут мыши, два случая раскапывания соболем. Ну не хочет он лезть в желеные ворота. Перешел на наклонные и горизонтальные установки ящиков с усиленной маскировкой капкана, и заменой задней стенки металической сеткой.

af81effc7513.jpg

Вот такой вариант один,

3292c9420630.jpg

долго возиться, не надежно.

Обычно с вертикальными ящиками так

58bfd2241051.jpg

Подошел, посмотрел, ушел. Здесь три следа разной свежести. Телевиком снято, плохо видно.

Дмитрий Привет. Можно фото и описание очепа на канибер. Хочу ставить ящики на снег ,но мыши постригут точно. Интересует именно принцип срабатывания очепа . Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дмитрий Привет. Можно фото и описание очепа на канибер. Хочу ставить ящики на снег ,но мыши постригут точно. Интересует именно принцип срабатывания очепа . Заранее благодарен.

Приветствую!

Собственно очеп точно такой же как на ногозахват, жердинка привязанная к гвоздю вбитому в дерево.

Принцип очень простой, Капкан устанавливается в запилы ящика. Глубокие делать не надо, я делаю чтобы крайние рамки были вровень с торцем ящика. Очеп не должен быть излишне тяжелым. Были случаи не срабатывания из-за этого сочетания, глубокий запил и тяжелый очеп. А так работает надежно. В вертикальных ящиках капкан фиксируется просто отведением пружин, как бы заклиниваю в запилах +натяжением очепа, этого достаточно, раньше свободную пружину подвязывал на тонкую проволочку, но это лишнее. Очеп поднимается при срабатывании капкана. Силы пружин хватает на то, чтобы выбросить капкан из запилов.

На горизонтальных ящиках еще проще. Вставляю капкан в запилы и все, натяжением очепа его фиксирует. Ящик нужно чем нибудь придавить. как на первом фото. Стараюсь все маскировать хотя бы немного, фото к сожалению остались в деревне, для наглядности только эти нашел.

a282d2c3c045.jpg

Здесь "усы" насторожки раздвинуты, делать это не к чему),

1f0e4a508aae.jpg

Какпан привязывать к очепу надо надежно, так как иногда попадают лапой (3 случая за три сезона), приманка оказывается близко и соболь пытается достать ее лапой. Обращайте на это внимание, Есть случай ухода с капканом. Однако, привязывая надо помнить, что надо будет отвязывать капкан с попавшим зверьком.

Отношение, к примеру, соболя к этим ящикам, очень разниться от сезона к сезону, уже в имеющихся трех, от общего "восторга", до общего "патологического неприятия".

Как-то так, если не понятно чего, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Димко ты еще не в Тайге? :D

14ba66381160.jpg

Свое не уйдет :blush2:

скоро "елки" начнутся, старшие захотели быть динозаврами, точнее стегозаврами :blink: Надо вот как-то постараться))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Охотник года

Приветствую честное сообщество.

Что-то форум глючит, "цитата" не работает. Для Pandr, да при свете луны снято.

Валера, Спасибо!

Всех с наступившими праздниками!))

Чуть позже черкну пару строк.

4828b55f4fb8.jpg

789f63cde920.jpg

85e5bcb25fd5.jpg

5840f99b99c8.jpg

Ссылка на комментарий

на крайнем снимке, сова?

Я вот тоже смотрю и думаю, что сова. Только вот что это за маленькие подкрылки?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Димко дорофф!!!

Все спасибы у меня не работают...

Вроде тетеря на снимке.

Рассказывай поманенько, как промысел?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Привет, Вань!

как без цитат неудобно, однако.

На снимке вот этот; "подкрылки" это хвост

6f992160790f.jpg

просто, тот кадр лучший из серии. Тамрон что-то совсем плохо в движении снимает на автофокусе, тот случайно поймал на ручной фокусировке. Налетал в лоб очень удачно, но ...

типа того

903ae2e4a91e.jpg

Вкратце по выезду.

Сказать, что прошло в обычном режиме, будет некоторым преувеличением, потому несколько конкретизирую

Снегу много, старожилы такого не помнят. Плюс временами оттепели, резкие перепады температур. В крайнюю оттепель была потайка. Кусты, деревья, ветки, все обледенело, снег приморозило. Он не сваливается, не стряхивается, как следствие, дорогу завалило. Сломал стекло... четыре раза, сорвало крышку с бака, потерял где-то. Ехал пять дней, в четвертый день решил поднапрячся, двадцать один час дороги и не вышло. Ночью не заметил дерево висящее, получил в голову, совершил не большой полет, хорошо уже без саней ехал, а то бы и об сани еще... в общем решил что торопится не стоит, когда второй раз не заметил дерево. Сани не смог дотащить с небольшим грузом, бросил на границе участка. Но обратно снегу подвалило и не смог и пустые вытащить, выехал на пустом.

На участке везде пешком, пришлось экономить бензин, и притащить еще 20-ку из "дальней". Пешком уложился в обычные сроки, взъем был хороший первые дни, успевал до темна.

Год сложный и сложный он в первую очередь для животных, сильно пострадала боровая из-за оттепелей и следующих сразу жестких морозов, рябчики единично, не каждый день, косачей нет совсем, ни лунок, ни птиц. Остались старые глухари, куропатки. Вероятно, будет длительная депрессия. Хищники из-за глубоких снегов бедствуют, рысь уже приманку с собольих капканов таскает, причем не брезгует рыбой. Про росомаху даже говорить не хочется. Волков нет.

Единственное кто кору грызет, зайцы то бишь, у тех все хорошо и кажется даже лучше чем обычно.

Соболь есть, идет не плохо, и год надо бы было использовать по полной, а не по "семейным обстоятельствам"))).

С соболем не однозначно, много где голо, в моей вотчине и окрестных участках, с доступным для него кормом ситуация благополучная. Не совсем я понимаю как именно, но численность достаточно высока. Начал ловиться вполне упитанный, даже жирный соболь, преимущественно самцы. Самок примерно 15%. беременность 100% (правда, выборка не большая) в среднем где-то 1.7 эмбриона на самку. С виду все благополучно, если кормовая база позволит удержать хотя бы большую часть, то будет шикарно.

ух отвлекся)))

Практически вышел на максимум за все годы, практически потому что, росомаха... росомаха схамячила 30% улова. Хорошо еще очепов много.

вот как-то так, серьезный выезд... какой-то звиздец в общем. Романтики хапнул )))

фоток еще зашлю, сегодня банный день

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С приключениями, Дмитрий!

Ждем фоток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это просто работа такая ( тяжелая) но любимая как и вся жизнь! С полем !

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

вот еще случай, тоже сейчас было.

Пошел за бензином в "дальнюю". С утра около избы прибило сойку. Но как-то она не попалась, а просто отлетела и рядом упала. Очеп еще не сработал, тоже не порядок, хотя пару дней назад кошку снял тут и все сработало как надо. Однако сойку зачем-то сунул в карман (карманы большие на масхалате, десяток приманок спокойно помещается, ну что бы каждый раз рюкзак не снимать)

e9d9a69bbc3e.jpg

Думаю еще зачем взял, обычно здесь же и оставляешь. Но сунул и забыл. К вечеру около "дальней" наблюдаю картину. Очеп оторван, с капканом валяется прямо на путике. Был соболь, рыжий кот (знакомец мой, видел его осенью), но съеден начисто, кусочки шкуры и хвост, все что осталось. Утоптанная площадка, все в собольих следах, других нет. "Вот ведь"- думаю, - " каннибал". Впервые столкнулся. Хотя от соболя ничего не осталось, следы показались очень свежие. А у меня с собой было... Трогать ничего не стал, просто добавил, и о! сойка в кармане, ну просто замечательно здесь подойдет.

aee7a5a9673e.jpg

Каннибала не стало на следующее утро. Оказался здоровенный мордастый и толстый кот, в самом расцвете сил, явный местный "предводитель", жир висел просто клочьями. Причина поведения, ну явно не голод, каннибал одним словом.

Очеп перегрыз, пришлось заменить.

5702b1da6091.jpg

72544785103e.jpg

90461fe840bc.jpg

Ссылка на комментарий

судя по тому как соболь обгрыз жердину капканы нихрена не щадящие.

Соболь на земле и большая вероятность порча его мышами

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

судя по тому как соболь обгрыз жердину капканы нихрена не щадящие.

Соболь на земле и большая вероятность порча его мышами

Капканы есть разные "щадящие" "не щадящие" ... всяко попадает...

и так тоже

d33a71a13f2c.jpg

2. Да, поэтому на длительное время оставлять не нужно.

Ссылка на комментарий

Мне , кажется, что очепа очень низковаты : россомаха , лиса спокойно достанут, да и если снег подсыпит , мыша доберется.

очепы лучше всего делать боковыми, крепить капроновой веревкой( если,что то легко поднять его повыше). Гвозди, для насторожки очепа , без шляпок.

Видать голодная зима, если лезет в такие темные ящики. В январе, возможно соболь будет крутится около них и не лезть. Тогда нужно делать сквозным и ставить два капкана на выходах.

Попробуй применить на приманку соленую селедку( возможно найдешь просрочку, в каком либо магазине). Самая лучшая приманка!И зайцы и белка полезет. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Мне , кажется, что очепа очень низковаты : россомаха , лиса спокойно достанут, да и если снег подсыпит , мыша доберется.

очепы лучше всего делать боковыми, крепить капроновой веревкой( если,что то легко поднять его повыше). Гвозди, для насторожки очепа , без шляпок.

Видать голодная зима, если лезет в такие темные ящики. В январе, возможно соболь будет крутится около них и не лезть. Тогда нужно делать сквозным и ставить два капкана на выходах.

Попробуй применить на приманку соленую селедку( возможно найдешь просрочку, в каком либо магазине). Самая лучшая приманка!И зайцы и белка полезет. Удачи!!!

Здесь да, примерно по плечо мне, с горки снято. Очеп упал на куст, там видно. Срубал его, но вот опять вырос. Без снега, я берусь за капкан на вытянутую руку, это о высоте поднятия очепа.

Цвет ящика далеко не главный показатель.

e49a052e673e.jpg

Январь прошлого года, обычный год, в среднем. С путика, это не все

cc6bbb722edf.jpg

поджуживаю малость )))

Ссылка на комментарий

ПОНОСТАЛЬГИРОВАЛ! Да не фонтан, капканы туда-сюда таскать...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ПОНОСТАЛЬГИРОВАЛ! Да не фонтан, капканы туда-сюда таскать...

Это да, руками-ногами много не сделаешь

dd2c0216ef24.jpg

0e5e43df7fd3.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх