Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя охота


тундра

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Фотки знатные, спасибо!!! Как в этом году с соболем то? А ходовой есть или только местный?

да нормально с соболем, примерно 10 - 15 зверьков на 1000 га(по моим прикидкам в этом году, на моем участке) это очень прилично, но в два раза меньше чем в прошлом. ушел куда то, голод видать. проходной бывает каждый год с осени, это местные кочевки, молодняк расходится, бывает и с дальних краев приходят, редко правда. и среди зимы и под весну. когда массово то понятно что пришлый, численность резко возростает, а если еденицы то не определишь, на них не написано. вот сейчас тоже может быть кочевка, снега много, долго холодно было, в холод соболь лежит, ходит мало, худет, тощает, мышей не достать, а боровой нет, по литературным данным некоторая часть погибает от голода в плохие (малокормные + погодные условия)годы.

у местного цветовая гамма очень разнообразная, от светло-серого, бледно-желтого до почти черного. баргузинских у нас выпускали для улучшения цвета, в свое время.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тундра

    111

  • Николай Ш

    15

  • КАРАВАЕВ

    8

  • камчадал

    8

  • Охотник года

Третьего дня как приехал с леса. Немного припозднился, выехал поздновато из-за морозов. Добрался до компа только сегодня, уже отчитался перед госпромхозом, мех сдан, по баснословной цене 500 р. за шкурку соболя. Благо лимиты на сдачу у любителей очень щадящие.

Ну а началось 24 числа. В пять утра на градуснике -32, но ждать уже нету мочи, основательно замотавшись еду, днем все равно сильно теплеет, весна не за горами.

К десяти часам замыленный от мелькающего снега взгляд, выхватывает бегущий у обочины белый комочек. Затормозить естественно не успеваю, куропатка срывается и пролетев метров сто садится на наклоненную над дорогой осину. Решаю, что птичку надо добыть в качестве доп. питания. Стрелять в лет возможности не было, куропатка села на крутом повороте. Изготовившись, подхожу довольно свободно на 30-35 метров, бью уверенно «тройкой» позисом, но вслед за горой снега и ворохом перьев, вижу мелькнувшую каким-то не здоровым полетом куропатку. Стрелял по самому не убойному месту, по-русски говоря в жопу, и вот результат. Поиски были не долгими, тяжелый подранок не смог далеко уйти, и немного циничный выстрел с двадцати метров в бок не оставил шансов. post-6708-1267719180_thumb.jpgДальнейшая дорога прошла без приключений, и к двенадцати часам дня я остановился на профиле в четырех километрах от первой избы. Дальше нужно идти на лыжах, большое количество снега этой зимой не позволяло бурану преодолевать крутые подъемы.

Взьема как ни странно так и не появилось, лыжи валились на 30-40 см. И хотя настроение было отличное, от предвкушений предстоящих дел, и весь я рвался вперед, но одрябший за два месяца городской жизни организм на первом же километре основательно вымотался. Уже изрядно уставший я плелся профилем, когда впереди мелькнуло нечто коричневое, машинально подумалось почему-то, белка, но на профиль выскочил разумеется соболь, и тоже замер усевшись столбиком, внимательно разглядывая не понятно откуда взявшуюся штуковину. В руке я держал топор, а ружье было перекинуто через плечо. Подумалось «какая досада» и всего 30 метров. Секунд тридцать мы разглядывали друг друга, потом я все же разжал руку и топор выскользнув утонул в снегу, впрочем, этого движения соболь мог и не видеть из-за небольшой кочки. Плавным движением стянул ружье, но мушка никак не хотела становиться куда надо, наконец замирает чуть в стороне, подвожу под передние лапы и…. соболь начинает скакать через профиль, короткая поводка, выстрел. Узковат оказался профиль зверек успел до края, а там очень кстати растет весьма внушительная ель, «кошка» (как выяснилось) прыгнула не перед ней, а за ней, заряд смачно хлестнул по дереву. Возможности для второго выстрела не представилось. Про тропив, однако, для порядку несколько сот метров, окончательно убеждаюсь что соболюшка осталось цела и невредима. К тому же это моя старая знакомая, точно в этом же места я встретил ее в ноябре…

…как говорится смеркалось, я плелся этим же профилем в этом же месте, едва волоча ноги, проводя разведку местности я свернул не там и прошел вместо восьмисот метров лишние десять километров. Снега почти не было, а то что было представляло смерзшеюся сильно хрустящею корочку. За несколько минут до этого собака оживилась и громыхая умчалась в чащу. Пройдя немного вперед, я остановился отдохнуть, под предлогом подождать собаку. Время шло, собаки не было, идти не хотелось, я просто сидел слушая сумрачный лес. Наконец послышалось отчетливое шебуршание и какая то возня, уже хотел было свистнуть чтоб собака не задерживалась, все равно бестолку, только лапы изранит. Как понимаю что кто-то приближающийся сильно легче собаки, однако мозг совсем отключился, хотя времени было предостаточно подготовиться, ну хотя бы ружье взять в руки, так нет стою и смотрю как шумок приближается и из леса неторопливо выбежала соболюшка точно такая же коричневая, со светлой головой и большим отчетливым желтым пятном на горле, и прямехонько бежит ко мне под ноги, не добежала метров семь, когда я потянулся за ружьем, этого движения было достаточно чтоб зверек скрылся, не дав возможности выстрелить…

Осмыслив все произошедшее остался доволен, что кошке свезло, к весне-то не к чему она, с большой долей вероятности беременная и через два месяца, принесет потомство, опять же прибыток в хозяйстве. Пребывая в таком радужно-меланхолическом настроении поспешил в близкую уже избушку, очень хотелось есть. Взлетевшая из под ног рябчиха, уселась в двадцати метрах, и добротно позировала, правда в такой гуще что ничего стоящего не вышло, и так же была оставлена в покое, с дальним прицелом на развод.post-6708-1267720379_thumb.jpg

Издали замечаю что–то не ладное в капкане около избы, подхожу ближе так и есть пролов, капкан сработал, а зверя нет и приманки тоже, и полно довольно свежих следов.

Бросив в печку дров, наскоро обедаю, чаем из термоса. Надо еще сходить на озеро притащить фитиль, да проверить с другой стороны избы капкан, не должен наглец мимо пройти.

По лыжне хоть и сильно занесенной снегом идти гораздо легче, скатываюсь в ручей, вглядываюсь издали … ну вот и готов, подхожу опять подозрительно знакомая морда, средний, довольно светлый кот, не иначе как первого ноября встречались, хотя конечно может ни не он, но похож как брат близнец.post-6708-1267722113_thumb.jpg

Нагрузившись на обратной дороге фитилем с примерзшей в пару десятков килограммов наледью, взбираясь в гору натыкаюсь взглядом на привязанную к засохшей елке проволоку, пригляделся – петля, в прошлом году не было. «Ху……лиганье». Вспомнилось как осенью нашел две ночевки, на одного человека примерно в гон, чуть раньше чем сезон начинается, на пушнину. Хорошо хоть спущенная, явно не одна она тут, а время тратить искать, нет. Позже все равно выясниться кто и что.

Пока снимал одежду, раскладывал вещи, в нагретой избе мгновенно сморило. Тревожил свежий след росомахи идущей в «не правильном » направлении, что изрядно может обокрасть путики. Впереди еще было три дня обходов.

задолбался писать и вставлять отчет, с моим интернетом потратил 5 часов, если что завтра допишу, звиняйте за ошибки

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Второй день начался, как и все последующие в 6.00. День уже сильно прибыл, и в семь было совсем светло. Прикинув возможности, планирую добыть пару соболей за этот переход. И хотя первое вероятное место, казалось уже упущено, но неожиданно срабатывает последняя кулема.post-6708-1267875183_thumb.jpg Надо сказать что кулемками я почти не пользовался. И практики можно сказать нет, осенью срубил восемь штук, не много конечно, но для пробы пойдет, да и капканов мало. В новый год почти все давки примерзли, и ничего не вышло, да и птицы постоянно расстораживают. А тут на тебе, и попала совсем не давно, след хорошо видно и можно проследить, как действовал зверек.

Дальше было не большое затишье, до ручья в котором бывает глухарь. Там растет три с виду не приметные кедры, но по вкусовым качествам видимо разительно отличаясь от остальных, птица наведывалась туда часто, а может и не одна, сильно объев верхушки.post-6708-1267875740_thumb.jpg В ручье обнаруживаю несколько не очень свежих лунок и страну борозду. Скатываюсь в низ, а он тут. В самом низу, скрючившись и чуть задрав хвост, присыпанный снегом, лежал глухарь. post-6708-1267875374_thumb.jpgОсмотрев картину, стало очевидно что поработал филин. Атака была стремительной, со спины, глухарь пытался взлететь сделав несколько хлопков крыльями, но подняться с насевшим хищником не смог. Всего около десяти метров борозда от отчаянной попытки вырваться. После удачной охоты филин прилетал еще раз, дня за два до моего прихода. При подлете чиркнул маховыми по свежему снегу, шириной размаха окончательно дав понять кто здесь похозяйничал, словно подписался «здесь был Вася». Это был четвертый или пятый найденный глухарь за всю мою охотничью жизнь, в двух случаях, заставал и филина на месте расправы. Но сейчас не повезло.

Хищник всегда садится сразу на жертву, при всех последующих прилетах на кормежку, ни разу мне не удавалось увидеть след хищной птицы на снегу, и этим я пользовался (да простят меня товарищи из различных организаций), устанавливая капканы прямо сверху жертвы без особой маскировки, это срабатывает, но не каждый раз.

Подняв первого и последнего в этом сезоне глухаря, вижу что съедено совсем не много, только шея, одно крыло, одна нога и чуть поклевана грудина с одной стороны. Поразмыслив, забираю объедки с собой, чувствуя напряг с приманкой на следующий год, а морозильный мощности позволяют схоронить мешок дохлятины.

Но капкан все же настораживаю, собрав кучу перьев, попытка не пытка. Иду дальше по дороге понимая, куда делись соболя, осенью здесь был Клондайк, в системе из трех стариц и двух ручьев, а теперь редкий следок, и то не каждый раз. Однако предпоследний капкан отметился средненькой кошкой, таким образом, выполняю запланированную норму. Росомаха к счастью на путик в этом переходе не вышла.

На следующий день с утра – 34, снова планирую два соболя, хотя стоит сильно меньше ловушек, но место тут изначально удачнее. Но со второго капкана на путик вышла росомаха, уже давно, очень давно, видимо сразу, после того как в прошлый раз я поменял приманку. Отдельный участки лыжни представляли просто тропу, но свежих следов не было. Зверюга пожрала почти всю приманку, хорошо что никто не попался еще, а то года четыре назад проверял путик в это же примерно время, (в другом месте), росомаха прошла в ночь, за несколько часов до обхода, обошла всего пять капканов из пятидесяти, а попало всего два соболя так обоих и утащила, фантастическое чутье, везучесть и пр. Но один соболишка все же влез, забравшись на крышу с капканом, запутался в лапнике, да так и замерз.

Четвертый день отметился обнаглевшими рябчиками, прознавшими об объявленной в их адрес амнистии, за день попалось аж штук десять, причем половина отчаянно свистела, но день был хороший солнечный, видимо уже чувствуют весну.post-6708-1267875939_thumb.jpg Место тут не везучее хотя и соболь есть и капканы такие же как в других местах и стоят так же, но не ловиться хоть тресни, один котишка попал и то хорошо.

Оставшиеся три дня были потрачены на поиски места для новой избушки, предварительно выбранному по космоснимку. В смысле место нашлось довольно быстро, но надо было еще наметить дорогу, потом ее прорубить, протоптать, и притащить на буране печьку, трубу, рубероид, окно, железо, досок, бензин, масло и некоторую мелочь. На это и ушло три дня,

вот и все закрытие. а филин так и не попался.

post-6708-1267877238_thumb.jpgpost-6708-1267876497_thumb.jpg

post-6708-1267878231_thumb.jpg

вчера не смог, дела, сегодня чето нет нстроя на писанину. а все равно вроде как надо, обещал, скоро уж про уток писать будут а я все с соболями B)

извиняюсь каламбур удалил, загрузка глючит

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года

Все же собрался на ток. пошел в воскресенье в пять утра. можно было конечно доехать и с ночевкой не париться, но захотелось, чтоб как по настоящему.

да и по озерам, лужам пройтись и вальдшнепа постоять. с утра налетела стайка свистунков штук семь-восемь, летели кучно, ближняя самка, пока разбирался

как бы лишнего не настрелять, момент упустил, и селезнишка отделился один, но поздно, выстрелил совсем мимо.

да, охота вся на утку самотопом-мимоходом, (иногда с чучелами, когда специально), с подсадными на сколько я знаю у нас никто никогда не охотился.

около девяти утра, на не далеко на озере проснулись охотники и видимо "позавтракав" высадили около тридцати патронов, почти подряд, запомнил чтоб на обратном пути зайти собрать гильзы.

в общем утки не было, озера стояли, лишь в некоторых были забереги, в последнем заприметил не большую, метров двадцать промоину прямо у берега, в тупике, посмотрел в бинокль нету уток, дай думаю все равно подойду. на берег почти вышел, тут они и полетели с земли из под дерева, едва не запутался в бинокле и на кой-то ляд висящем фотоаппарате, но сдюжил на сорока метрах самодельная самозарядная шестерка сваливает селезня, волшебный однако получился самокрут.

к обеду добрался до кромки болота, подняв по дороге пару вальдшнепов, ну думаю вот тяга будет, надо неприменно постоять, да и место подходящее. перехожу полтора километра болота, осматриваю ток, строю скрадок. надо сказать что ток этот маленький, на узкой гривке, метров десять шириной, много птиц здесь просто не поместяться. последний раз я был тут два года назад, было пять петухов, итого осталось четыре. весной завезли на буране мешок гальки, подкорить птичек, спугнули восемь косачей.

наскоро управившись поплелся обратно через раскисшее болото. днем стоит жара до двадцати пяти градусов, в тени и это называется конец апреля! ночью около ноля, можно и так у костра посидеть, но на всякий случай сделал легкий экран, да и времени свободного убить.

на тягу встал в восемь, единственный эпизод- за спиной близко и дико заорал бекас на земле, обернулся и в этот момент проворонил, налетевших в лоб на десять метров пару шилохвостей, подальше стрелять не стал заряжена была восьмерка. но все таки был вальдшнеп, эта зараза где-то цвикнула несколько раз в темноте в 22.32. вот и вся тага. примечательно что из трех выходов в этом году, шлышал два, на выстрел ни одного.

ппросидел у костра до пол первого, сон так и не пришел, решил идти на ток, какая разница где сидеть. ночью болото преодолел всего за час, залез в скрадок, думаю вроде в три начало было в прошлый раз, всего полтора часа ждать. но ошибся ждать пришлось два с половиной часа. ровно в четыре с болота прилетели два косача сразу сели на землю и сразу начали токовать, минут за десять собралось восемь драчунов. чем становилось светлее тем понятнее что скрадок сделал слишком близко, центр находился метрах в 10-12 и пока было довольно темно чувствовал я себя свободно, можно было даже подняться в полный рост. задумка была сделать несколько фоток, но фиг там когда до ближнего косача пять метров, попробуй высунься, короче третья попытка закончилась тем что, косачи разлетелись, тетера наверно спугнула, обычно они самые бдительные, на току. минут через десять пара косачей прилетела обратно и сев на деревья стала реденько чуфыркать, время шло, а слетать никто не торопился. помогла опять же тетера, прококакокав гдето в стапятидесяти метрах. на поляну со всех сторнон ломанулись косачи начиная драться едвали еще не в полете. засунув в кофр фотник, сказав - "какого ..., рожна в смысле. выждав минут пять выбрал крайнего, дальнего и влупил шестеркой с пятнадцати метров. ток смолг но остался на месте, пока снова не скомандовала тетера, и снова все разлетелись.

через двадцать минут ток заиграл на том же месте, не смотря на то что странной кучи сосенок уже не было и тот кто прятался там уже шел обратно через болото.

зайдя на обратной дороге, на озеро где давеча палили охотники, в надежде разжиться гильзами, нехватки нет конечно, но чего добру зря пропадать. в прошлом году на одном месте нашел более шестидесяти гильз "клевера". в общем в забереге плавал гоголь, озеро не очень удачное, самое малое от леса до уток выходило 60-70 метров, но это же ныряющий гоголь, техника проста, нырякт гоголь встаешь и бежишь, подбежал на нормальное расстояние ждешь. единственное что надо было сбить обязательно сразу или еще лучше сидячего, если упадет на лед то достать будет не просто, заберег метров 10. подполз, выждал, нырнули оба, побежал. зарядил на всякий случай RC-4 №3 (по нашему 4). вынырнул чуть раньше чем ожидал сразу на взлет стреляю метров с сорока пяти, и всетаки зацепляет он кромку и катится как камень в керлинге, неспешно так еще метров десять. походил походил делать нечего, звоню домой (не далеко уже было км 6), так и так везите лодку. сижу караулю а вороны так вьются во круг, час ждал разморило на солнце да не спал еще сколько, туман в голове, смотрю гоголь поплыл. ну все думаю капец дожил, гоголь у меня уже на льдЕ поплыл, пригляделся нет точно плывет, просто ветер подул лед сорвало и понесло и к моему берегу, вышло одновременно приехала лодка и гоголь сам приплыл на льдине. и хотя до дома рукой подать и ноги что-то не ходют, с лодкой расстоваться было жалко, вдруг пригодиться. но не пригодилась, зато основательно "добила".

вот такой выход, день отлеживался

post-6708-1272416157_thumb.jpg

писал ночью так ччто как получилось

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тундра с полем!! Хороши весенние трофеи ,красота!Мошника не хватает ,до кучи.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Мошника не хватает ,до кучи.

можно было и мошника, там от тетеревиного тока сорок минут ходьбы, да только мало их что-то, прошлой осенью ни одного не взяли, первый год такое, не пойду, усех на развод пустим.

да и надо ли, мешать все в одну кучу.

ходили сегодня смотрели уток, подтянулись хорошо, завтра напишу ченить коротенько, спать охота

всем спасибо!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

вообще-то больше за водой надо было сьездить, водопровод железный старый, вода плохая, хоть и фильтр стоит, наберу думаю со скважины,(у нас так многие делают). а за одно пройти уток посмотреть, речушка недалеко лесная километрах в семи, весной разливается, осенью ручеек. взял у дядьки тарантайку (в ближайшим буду щем фотки покажу), приехал домой там папа тоже собирается, поехали вдвоем. погода отличная +3 градуса, ветер, дождик моросит, в общем самое оно.

воды хорошо прибыло, утки сразу видно прибавило, шило, кряквы не много, свиязи где-то свистят, ттолько как то бестолково, крупные далеко все, поближе только чирки снуются, да пара лутков и самка гогля с ними уже без селезня. ну и думаю фиг с ним надо разредить обстановку, глядишь чего и выйдет, скрадываю лутка. метров за тридцать пять бесконтенерная пятерка скм-ная, режет на глухо, уже хорошо. немного зелетало, но чирки все, пропустил раз пять семь, крупных нет, перезаряжаю на восьмерку самодельную, и тут пара крякв, и удачно недалеко, на 20-25 метров налетает, бью, закашивает селезня чисто. чирков опять стрелять не стал, а приличного больше ничего не налетело.

в паследствии оказалось что это был единственный мой удачный подход, скрадывал еще гогля но напартачил с подходом, стрелял далековато в угон, наверно испортил гогля. штук десяток свиязей еще было, лежу выжидаю когда сплывутся, у свиязи самцов всегда больше чем самок, удобно. хотел папу подозвать чтоб вдвоем стрелить, обернулся а его нет, он в ста метрах скрал другой табунок в 20 голов и сразу выстрелил, утки конечно разлетелись, выстрелить не успел. но свиязя папа добыл. пока обедали на берегу приплыли два селезня кряквы, очередь опять его была, скрал спарил, но второму только крыло перебило. пришлось целую операцию по добиванию развернуть, с окружением. достреливать выпало мне, далеко было через реку метров 50, дождался пока он на берег не вылез, выстрелил самодельной самозарядной пятеркой, лег на месте. опять порадовался за волшебный самокрут.

уток потом не стало, под конец сбиваю чирка в лет, и совсем в завершении мажем оба, я по кряковому селезню дуплетом, неудобно налетел, побольше бы практики, папа мажет по сидячему чирку, но стрелял он тройкой, оказалось что других патронов у не было, старые запасы растреливал.

на обратной дороге сломался вентелятор, вместо полчаса ехали три, за водой так и не заехали, греется собока.

фотник не брал, дождь, результат заснял дома,

post-6708-1272521473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

позавчера метель, снег, ветрище, звоню мужикам, типа чего делаете, они на работе, погда дрянь, а утка идет по маленьку. прямо наблюдают не большие табунки. ну думаю должны остановиться, хоть часть какая. Погоду посмотрел по РП прогноз хороший. Встаю в 3.30, прогноз не обманывает, метель стихла, ветер хороший, легкий минус. Пятница, опять же охотников быть не должно. post-6708-1272695050_thumb.jpg

Но утка не остановлась, а даже наоборот, так что была почти вся улетела. С трудом отыскал пару кряковых селезней, да на дурняка напоролся на острохвоста, чирки правда были несколько десятков. в восемь какой-то охотничек начал палить на другой стороне реки, в мысу, за час выстрелил 5 или 6 раз не иначе по рябчикам (таких придурков у нас хватает). собрался в обед домой слышу моторка идет, остался посмотреть, может рыбаки, оказалось нифига, загрохала конанада. ну все охота закончилась закрытие на праздники, это каждый день 2-3 а то и 3-4 лодки сначала в одну сторону, потом обратно, и все стреляют, можно только забиться куда нибудь по дальше с чучелами.

разогнаные лодкой засуетились туда сюда чирки, беру на себя повышенные обязательства, делаю несколько выстрелов, и все попадаю (даже сам удивился), ну два подранка, достреливал три раза.

post-6708-1272695243_thumb.jpg

папа с дядькой сегодня пошли, с чучелами вроде посмотрим что будет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Охотник года
Я после тебя буду принимать эстафету, я от тебя напрямую на север где то наверное км 400-500.

У нас в этом году по слухам открывать будут весеннюю 8-9 мая. Больше интересует наличие гуся, утку в принципе всегда можно найти.

У самого уже мандраж предстартовый во всю!!!

не бывал в Ваших краях, хотя по нашему Северу поездить немног довелось.

ни пуха...

у нас-то гуся совсем нет

наконец дошли руки до отчета за закрытие, 4-го было.

собрался как водиться третьего, подьем в 4 00 и вперед. прогноз обещал дождь в течении двух дней, но с утра было сухо. собрался на небольшую систему озер, обособленный друг от друга и от реки, местность не очень, болотистая, берега низкие. в общем мало привлекательная для ленивого охотника, думаю может чего и выйдет. последний выход хотелось провести с хорошей отдачей, эта весна для меня получилась совсем короткая, всего 4 выхода (ребенок маленький), бывает выходов десять делаешь и больше. вот там наохочиваешся, и под конец уже нападает, меланхолия можно просто побродить с ружьем, не важно есть утки, нет уток. Но сейчас нужно было работать. Поти сразу огорчился когда расчехлился, забыл бинокль, вещь очень полезную и нужную. Первых уток по пути, удалось обнаружить только к восьми утра, в лесной луже, пара кряковых селезней, место было удачное скрад получился хороший, спариваю, на тридцати метрах, самодельный самокрутный патрон шестерки сработал на отлично, один лег на месте второй подранок, не дождался когда голову поднимет. Тут нападает какая-то тупость, вместо того чтоб добить, жду когда подплывет к берегу, лужа шириной метров 6, ну и дождался селезень взлетает но неуверенно, легко сбиваю со второго ствола. падает обратно и опять плывет, налетает не спеша пара острохвостов, замешкался с патронами, да и ладно думаю все равно два селезня, хорошо, пусть летят. пока смотрел, крякаш снова поднимается в след за острохвостами, еле успел всунуть один патрон, вскидываю, налетает близко хорошо, нажимаю ненажимается, жму сильнее, все равно не нажимается, успеваю посмотреть на предохранитель спущен! еще раз жму в догонку, фиг там не нажалось. рычаг запирание до конца не закрылся, как так не понятно. Просрал селезня на ровном месте. Ну думаю недосып и все такое, делать нечего пошел дальше, уже не очень веселый. через пять минут полил дождь, хороший летний дождь, хотя передавали не большую морось, к месту добрался через пять часов, мокрый как мышь (мокрая). около одного из озер есть как мы называем сарайка, типа не большая избушка но из досок с нутри обшита картоном, в остальном все так же, сделана специально уток стрелять, зимой холодно конечно ночевать, а весной нормально. пока то се обсушился, пообедать получилось только в пять вечера. на вечерку вышел как положено. И тут ружье давай меня удивлять, после переламывания, курок ходит свободно, нужно несколько раз нажать, потом что-то целкает в нутри как при переключении стволов, и все можно стрелять, но пока до меня доходило упустил несколько хороших моментов. вечером летело не очень, но летело. Утром вообще голяк, один чирок и пара свиязей, по селезню благополучно промазал, и вообще стрелял плохо, половину уток пришлось достреливать. ну а в конце вообще дождался сдвоенный выстрел, стрелял полумагнум RC-4, (самокрут кончился к тому времени), пришлось стрелять с одного ствола, ружье жалко да и 10 патронов осталось, но еще несколько взял. короче совсем растроился.

возвращаясь в последнем озере еще удалось скрасть свиязя, стрелял далекова-то, но достал уверенно, подхожу лежит свиязь и... чируша, сидела в траве в кочках не заметил, случайно зацепило одной дробиной в голову. в итоге вышло 15 уток, так-то три только улетело из тех по которым стрелял включая утрешнего селезня.

post-6708-1273426954_thumb.jpg у одного из соксунов нога была черная на половину, не характерная окраска

post-6708-1273426782_thumb.jpg чучело шило самодельное

post-6708-1273426648_thumb.jpg промежуточный результат, дождь шел все время фотографировать не мог больше

дома разобрал ружье, от дождя разбухло видимо, в трех местах на ложе отчетливые следы механизмов, подработал, но как дальше будет фиг знает, сейчас работает нормально, но сдвоенный выстрел напрягает, поискал как устранить не нашел, если кто знает подскажите

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да... Тундра... Ты - зажрался! -"Утки мало, лёт плохой, ружьё не стреляет..." А дичи набил, как от авианалёта отбивался! Мне бы так порадоваться, как вы, тюменцы, расстраиваетесь... С полем! Ни пуха...! Продолжай в зависть вгонять отчётами.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да... Тундра... Ты - зажрался!

:hunter: это как посмотреть,

по моему все в рамках приличия, на троих (в нашей семье) положено было 60 уток, деньги уплочены, лицензии куплены, почему нет. другое дело что столько не надо было, мясо с зимы осталось. взяли половину нормы 34 штуки, ну я немного превысил свой лимит, но для утки думаю все равно кто ее добыл я или папа или дядька.

а так-то, уток было мало и лет плохой и ружье не стреляло...

это разве утки ... это слезы...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

Ну вот и открылись.

расписывать не когда

отделаемся арифметикой

взято было 40 патронов, израсходовано 34.

все самозаряд, дробь от 8 до 5. заряды 1.8 на 30 и 2.1 на 32, работали прекрасно

и один патрон полумагнум 2.3 сунар м - 42 и 38 гр №3 + 2 гр крахмала. тоже не подкачал.

охотился с манками и пешим маршем, на манках добыто больше.

в лет сбито: 1 луток, 4 гогля, 2 кряквы, и 2 свиязи. (промазано в чистую 5)

сидячих: 9 свиязей и 2 гогля.

оружие работало без сбоев

post-6708-1283004751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот и открылись.

Тундра, с полем. Открытие на славу.

Кстати вопрос - стволы у ружья белёные с зимы что ли остались?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Кстати вопрос - стволы у ружья белёные с зимы что ли остались?

да это еще с экспедиции осталось, крашеные с балончика с грунтовкой.

в основном хотел от коррозии защитить, климат влажный и соленый на железе пагубно сказывается. да и маскировка в снежный период в тундре важна для гладкого, к нерпам без заслонки удавалось подползать, на оленях вот не удалось попробовать.

дома - то пофигу, хотя выглядит странно особенно летом, рукки все не "дойдут" оттереть, а тут опять зима на носу...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

Поехали 25, я папа и дядька. Они обратно лодку угоняли. Ехали очень долго, вместо 6 часов 2 дня, воды было очень мало. Десятками и сотнями метров «Машка» занималась дно углубительными работами, не переставая удивлять, поминая «добрым» русским словом отечественный аппарат с гордым названием «Вихрь». Наполировав новенький винт до блеска, хочется сказать, японцы молодцы. Мотор справился без единого нарекания, пройдя в сложных условиях около 350км, на второе утро был небольшой минус, завелся отлично. приехали 26 зайдя в избу уже по темну. post-6708-1291200427_thumb.jpgpost-6708-1291200884_thumb.jpgветер пронесшийся летом был слегка недооценен, таких завалов в лесу не было, даже из того что сгнило и поросло мохом. охотники в шоке,Пока самый большой завал длинной 15 км и шириной 2 км, но это не у меня. Но тоже наваляло не хило. Снесло только одну сторону ближнюю, еще не задействованную. В этом году собирался провести там путик, ходил смотрел, массив там хороший был км 3-4 отличного ельника с кедрачом, сдуло. Еле еле пролез поймой вдоль речки, 600 метров в час, все пришлось отказаться. 5-тая часть участка совсем не пригодна ни для чего. В эту полосу попало 2 избы нижняя и новая верхняя, но все же не в самое «пекло» попали, треть деревьев устояло. На избы упало по 2 дерева, на нижнию не большая кедра, только рубероид порвала и здоровенная береза, на край сломала продольную верхнюю балку по стойку и выворотила 2 плахи (крыша из распиленных по полам и в плотную подогнанных бревен), легла на угол почему-то не сломав нижнюю продольную балку, и так и лежала перегнувшись через угол как коромысло. Сфотать не успел распилили, но там видно. Угол вдавило немного, окно еле вставилось. На новую избу упала тоже небольшая сухая елочка и и 10-ти метровая 4-х вершинная макушка здоровой ели упав с высоты около 20 метров, прямо по центру, проломила 3 доски и в хлам рубероид. (Расположение досок вдоль избы с поперечными стропилами многократно повышает прочность, на фотке видно). Дверь завалило вершиной кедры, специально оставленной и не использованной для постройки. Пришлось сначала немного почистить потом фоткать. Изба совсем новая в нутрии еще ничего не было, только печька. Надо сказать, что с сильно попорченными крышами избы не протекли из-за сухого лета и осени. Вот так приходишь на охоту а там работы на неделю незапланированной. Сосед у меня приехал вышел на берег, у него осина на избу упала, изба не выдержала, развалилась, сел обратно в лодку и домой уехал. Другой неделю походил, невозможно завалено все, тоже уехал, примеров масса. Что делать не понятно, точнее нечего делать, на нашем веку эти завалы не исчезнут а еще усугубятся порастя мелкачем.И без того не очень хороший участок для работы собаки, стал мало пригоден. Результат такой же как в прошлый год, несмотря на то что были на 2 недели дольше. Да и собака в целом не радовала, работала лениво. Открыв для себя новых «белок», были белки маленькие неинтересные, ну попадется гавкнешь, еще самые классные шустрые «белки» они еще за морду часто кусают, а тут здоровенные большие «белки» были они и раньше но как то не интересовали, а тут, гонит гонит , а «белка» нифига на дерево не лезет, че делать не понятно. Придет в глазах полнейшее недоуменнее. Из хорошего, соболя начала тропить, а не круги наматывать. Дичи мало,боровой в целом как в прошлый год (и лицензию на 2 рябчика удалось закрыть). По соболю, приходится пик падения численности, если верить 4-х годовой цикличности. Урожай был только ягод, но мыши есть, одна в капкан попала, (надеюсь меня не накажут за поимку красно-серой полевки). Шишек нет, только на сосне немного, а сосны у меня очень мало, как результат отсутствие белки. Выдры внешне меньше, но обычна, норки внешне побольше. боберы размножаются и плодятся, лисы нет, в прошлый год две было, росомаха проходила, волки нет, но снег выпал поздно.Зайцев 2 судя по следам. Медведи мелкие, КРС ушел на дальний кардон.

Погода

Выехали казалось бы поздно, забереги и омута перехватывало. Торопились обратно, лед на озере был 4см. но дней десять стояло тепло и сухо. Было уже подумал, надо же доходил до зимы и не промок ни разу, ну замерзнуть все должно со дня на день. И тут началось около недели дождь, причем 2-ое суток без перерыва, временами со снегом, затем чуть подмерзло, снег выпадал 3 раза и все 3 раза стаял, причем один раз см 12 было. Зима вступала в свои права неуверенно, 18 ноября на озере лед не держал совсем. Так рыбы половить и не удалось. Лишился доп. питания. Воды налило в каждую ямочку, и начало замерзать, числа с 20-го, а с 23-го и до отъезда было холодно, почти все время за -20, а в последние дни за -25. за два дня 27 и 29-го выпало по колено снега.post-6708-1291202208_thumb.jpgpost-6708-1291202263_thumb.jpg post-6708-1291202339_thumb.jpgpost-6708-1291202417_thumb.jpg post-6708-1291202479_thumb.jpgpost-6708-1291202551_thumb.jpg post-6708-1291202588_thumb.jpgpost-6708-1291202681_thumb.jpg post-6708-1291202726_thumb.jpgpost-6708-1291202767_thumb.jpg соболей не удалось снять нормально.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
<br /><b>".Ждём продолжения отчёта.<br />з.ы.Дима.у меня твой текст почему то на 10% английским шрифтом написан. Похоже это не раскрытые фотки. Продублируй.<br />
<br /><br /><br />

эта не фотки это при редактировании ренешний текст выделяется какими-то штуками, попробую потереть.

К новой избе провел два путика, еще не доделал, но хожу. Как обычно тот, что казался проще и легче и был частично проверен раньше, оказался невозможен и пришлось искать, как его провести, понадобилось дней 10, второй, что по замыслу был труднее, оказался легким и удачно и быстро провелся, всего за 5 дней. В верхнюю избу с нижней пришлось тащить порядочно вещей, матрас, одеяло, посуду, большой топор, и разную необходимую мелочь, потому как на буране весной по каким-то причинам завезено это не было. Ну и продукты частично тоже на себе, по избам, да и приманку взял с собой, чтоб не париться. И удачно придумал, одно, что тоже таскать приходиться по всему лесу. Беготни в общем хватило, и если по началу погода была теплая и сухая, устанешь, сядешь где ни будь на бережочке, сидишь красота, наслаждаешься. То дальше хуже, все промочило, возьмешься за ствол и кажется будто воду из него выжимаешь. Элементарно сесть не куда, так и ходишь, утром встал вечером сел. Идешь и думаешь только бы не глухарь, выстрелить все равно выстрелишь, а эти 5 кг могут добить, и в общем все обошлось. Охота не ладилась, от части из-за погоды, от части из-за завалов ну и не перло, ну никак.

Первые дня еще свезло. Так на дурака, на узерку белячину здоровенного взял, и на следующий день, глухаря собака спугнула, он перелетел метров 10 и сел. Глухарь большой был. И усе, ну еще пару соболей в один день, но это ничего особенного, даже по прошлому году, а вот откровенно провальные дни были, причем просто не везучие.

Выдержка из дневника по прошлому году:

«14.11.09 Ветрено, пасмурно. Хороший день идти за « белкой» , но кончилась еда, пришлось идти в нижнею. Вышел в 8.05 у озер поднял 1и2 рябчика. Двух добыл, ветрено а подпускают плохо. Соболиных следов мало, но за болотом обошли все капканы, у озера попала

Кошка. Собака лает 4 раза.но нашел только, 2 белки ветер мешает, попал оба раза с первого выстрела.еще попала белка в капкан но ее съедает другая белка, всю. Проверил фитиль на реке, рыбы нет, но полно грязи, сетку проверить не смог, вода не замерзла. На озере попало 11 карасей все мелкие взял 3-х, линя что попал в прошлый раз нет, ушел. В ручье около избы все исхожено глухарем. В запруде попал боб, не большой кг 8, примерно. Две «белки» перешли с ….. стороны, перед озером, ушли краем болота.

В избе в 17 часов».

это был хороший день, но не самый удачный и не единственный подобный.

К примеру по этому году.

«04.11.10 ушел в вершину, унес приманку и поводки. С утра ясно. Около -5 все хрустит. В омуте набегала выдра и норка .собака косячит, добыл одного рябчика, остальных угнала. До профиля в вершине …. дошел без приключений к 11.15. на профиле попался след «белки» собака собиралась пойти, отозвал, все равно все хрустит. Через 500 метров……….

(Некоторый текст отсутствует)……. Дальше пошел тетеры 6 штук близко не пустили потом еще 2, тоже не подошел.. срубил 2 капкана, еще ……. (некоторый текст отсутствует)…. Срубил еще 2 капкана, итого 4. в вершине где осин навалено следов нет……… всего попало 2 следа белки 1 след рябчика и 5 следов соболей (2-3 зверька)в повале поднял два рябчика стрелял из винтовки метров на 17-20, промазал. Вечером пристрелял, сбил прицел, в лево уходило. Проколол сапог в 7 см от подошвы и потерял часы.

к ночи поднялся сильный ветер.

В избу пришел около 16 часов»

Вот примерно так, это тоже был не самый неудачный день.

продолжение будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, А почему(некоторый текст отсутствует) и многоточие?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
&lt;br /&gt;&lt;b&gt;тундра&lt;/b&gt;, А почему(некоторый текст отсутствует) и многоточие?&lt;br /&gt;

а ну его

я не писатель, понаписал коряво, ошипки, запитуи не тама, смиятся еще буите.

думаю понимающие поймут

Лирическое отступление

Месяц до охоты просидел дома по известным причинам. И форму спортивную утратил, один день шел со старой избы до нижней, рюкзак пустой. Но до того находился, иду чувствую тяжело, но вот остается час до избы, и тут начинается, там был хороший отрезок, довольно чистый. А тут завал на завале, обойти нельзя, обратно повернуть тоже, крался в место часа, три с половиной. Заночевать вроде глупо в километре от избы, и потихоньку, но идется и где-то в полной темноте из меня поперла рифма, тока не смейтесь, целая поэма, длинная довольно и главное сама. Пришел, давай записывать, не смог повторить. Остался отрывок;

« …И вот я бреду, быть может в бреду

Слагаю унылую песню свою.

Усталости гнет туманит сознание

И удали нет и сбито дыхание

Второму уж можно сказать до свидания

Закат прогорел и украсть бы у ночи

Еще хоть минуту

Да ноги не те и нету уж мочи.

И кажется будто бы шепчут мне ели

«Приляг, отдохни, дойдешь ты до цели»

Но, здесь не до шуток, перспектива худая

Ведь можно остаться елям внимая.

И будут шептаться могучие ели

О том, что им ветры лихие напели

«вот скоро весна и запахнет капелью»

А ты все лежишь под приветливой елью…»

Сам ржал и ржу до сих пор, аднака не Есенин.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

post-6708-1291369720_thumb.jpgpost-6708-1291369761_thumb.jpg

post-6708-1291369793_thumb.jpg "Все приходящее..." вот в таких избах жили раньше охотники, ей около 30 лет, если бы не размеры будки для собаки то можно было бы востановить, сохранилась как-то

post-6708-1291369830_thumb.jpg пельтигера (вроде)

post-6708-1291369863_thumb.jpg посмотрел фотки. качество очень плохое вышло в основном, снег идет или ветер не настраивается зараза. а ручную фокусировку пока не освоил, на никоне проще было, да и зеркалка, если бы не 2 кг веса, а мыльница цифровая.

текст будет через пару часов. заходите еще, а то я с одного компа фотки вставляю, а с другого текст.

нет сегодня ничего не выйдет, отдельным сообщение тогда размещу

Рамис богатым будите

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поэма здорово вышла, жаль что только отрывок в памяти сохранился, тоже бывает такое, с языка начинает срываться мысли все в рифму, а потом восстановить уже и отрывок не могу, заново уже так четко и складно не выходит, белиберда разьве что, у тебя очень хорошо восстановилось, надо обязательно продолжать со стихами, раз получается!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

На удивление практически одинаковые дни получились 23. 11. 09 и 23.11.10.

за 09-тый год записи нет так как уехал, обошел путик и в ночь.

выписка из дневника

" 23.11.10. Ночью стихло. Весь день было ясно и морозно, ветра нет, к вечеру было -18.

Ушел в устье на обход путиков, все равно погоды нет, Поставил еще капкан на росомаху на дороге и два на соболя, на дороге и у болота. на обьездной еще хотел поставить, уже и крышу вырубил, слышу лает, пошел. метров 500, а слышно совсем плохо, подошел соболь. В осинник забежал, тут она его быстро догнала. Шел по следу смотрю кошка, подошел нет кот да здоровый. елка высокая, стрельнул из винтовки промазал, уходить стал, стрелил еще 5-кой, да близковато метров на 20.

поднял точно кошка, старая правда, зубы потерты, нижний правый клык сломан. цвет так себе, средненький.

у болота поднял 4 или 5 рябчиков, двух взял с места. В ельнике собака опять погнала соболя, долго часа полтора, но не догнала, густо и в завалы ушел.

на маленьком болоте следы толи косачей толи куропатки в двух местах, зшт. слетело, тетеры наверно, близко не пустили. "Белка" пришла, около ручья где обычно, толи сама маленькая толи с "бельчонком", в следах не разбирался некогда было.

в ручье где ... начинаются попала кошка, ночью, живот еще мягкий. а я все хотел капкан переставить.в следующем новом приманку стащили, капкан закрыт, она же наверно.

Пришел в 19 часов

вчера перевел время на зимнее, т.е. пришел в 18 часов.

Бобр так и не попал, капкан снял. Следов соболиных местами нормально, но в целом не много."

самый удачный день.

К слову сказать трижды в этом году соболей приходилось стрелять экстренно, уходят и все тут, правда не упустили ни одного. Первого бы точно упустили, на одиночную пихтушку залез, в завале, зачем залез не понятно. высота завала метров 5, а он на одиночном уцелевшем деревце, фотник не взял тогда, фотка могла бы получится. собаки там вообще не видно, близко тоже не подойти, ну метров на 30 еле как, а он уже спрыгивать, в общем повезло, чуть замер, и получил в глаз, в правый, да точно, чуть веко задело. Случайно конечно, стреляешь просто в голову. Кот самый крупный оказался, тот что на фотке с собакой. Бывают моменты поднимешь ружье и чувствуешь за ранее что попадешь. В прошлый год подобный случай тоже был, гнала долго, посадила, да спрыгнул, потом еще раз посадила, пришел. Кедра здоровая, обхвата в три, ну думаю дело плохо, долго искать будем. Отошел метров на 40, смотрю стоит в маленьком окошечке, боком, стрелил сразу, в висок угадало. Раз еще на бегу стрелял, подходить стал смотрю побежал по сучку, не высоко сидел. Тоже метров 30, но бежал не быстро, струсил так. Повел, по корпусу конечно, какая там голова, стрелок еще тот, собака сильно обрадовалась когда он мимо сучка шагнул и прямо в пасть, пуля в сердце попала, ног не задела главное, бывает везет. А бывает и хуже чем промах, однажды по касательной прошла, дел наворотила, сейчас посмотришь, если веток много, видно плохо или вообще кусочек меха только угадывается, дробью надежнее. А по птице вообще лучше только дробью, в исключительных случаях стрельнешь когда шуметь не нужно. В этом году еще и патроны потерял (охотничек :8: ) за дней десять выхода, пачка открылась не заметил, пришел, 8 патронов осталось, но ничего хватило, еще осталось 7. 12-тый лучше надежнее.

завтра будет заключение, ну и самый ужасный день раскажу чего там

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, Спасибо за отчёт. Фотки-класс, особенно понравилась с клюквой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красота!!! Спасибо и с полем!!!

А рифмы в голову лезут обычно на пределе, когда мозг почти отключается и начинает работать подсознание.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
завтра будет заключение, ну и самый ужасный день раскажу чего там

Заканчиваю:

предисловие к ужасному дню

Дождавшись устойчивой снежной погоды, максимально возможно закончив все другие дела, оставляю несколько дней, для охоты. несколько по тому что нужно обнаружить и дождаться нужной погоды. Оставив непосещаемым определенный, заранее обследованный участок, в течении десяти дней, для того чтобы зверь пристоялся. Разогнали мы там все до того, но вернутся должны были, я был уверен. Вымылся и надел чистое белье.

На удачу на следующей день случилась метель. Но ничего, весь день я потратил на обход намеченных мест и навернул небольшой кружок, ни единого следа, даже проходного. Полное ощущение что зверь здесь вообще никогда не бывал, и не собирается побывать, только не тронутая снежная целина. Стало немного грустно, потому как искать в других местах по этому году еще большая безнадега. Но делать нечего вернулся ни с чем, в некотором замешательстве что делать дальше.

Оно

И вот наступил следующий день. С утра солнце не переставало радовать, давненько не показывалось, а тут тихо, солнечно аж глаза режет, морозно, какая-то благодать и спокойствие во всем. Рябчики избушечные затеяли с утра перекличку. Я их не трогаю около изб, выйдешь с утра, тепло, сядешь посидишь, свистят когда 50 когда 100 метров,а то и ближе, приятно, время есть послушаешь.

Зделав зарядку на колке дров, решаю сходить в вершину... поискать избу старого охотника, ориентировочно знал где. Легкая туристическая прогулка. Сомнительно покосившись на собаку думаю чего не взять может соболька загонит, все равно вечером там прошел ничего нет. Взял, пошел, метров через 500 впереди "Гав" и тишина, стою, ничего, слышал что рядом совсем. Смотрю собака бежит ко мне. Типичная реакция на белку, начинаю высматривать на ближайших уцелевших соснах, да ничего. Собака меж тем добежа и пошла по тропинке вперед, я же думаю должен быть след, высматриваю впереди след, ничего. И тут метрах в 60-ти несется через завал "белка", почему-то с той стороны на эту, почти ко мне. Но какая-то мелкая, из-за поломаных стволов и куч веток только спина мелькает. Думаю уже сейчас будет видно, когда выбежит в лес, там чище. НО наткнулась на собаку (по следу). Здесь же стояла и вторая "белка", что благополучно ломанулась вдоль завала в обратно направлении относительно первой. И было ее хорошо видно, по уходящей и довольно долго до 150-ти метров, но для гладкого.... поцелился только, до десяти отростков. Расстроился немного, вчера я тут крался как мышь и погода и ... Ну что поделаешь, пошел дальше уже отчетливо осознавая что ВСЕ, больше шанса не будет. Собака умудрилась погонять обоих, но скоро вернулась. Дошли до вершины остановился передохнуть, все таки снег, собаки где-то нет, стою, отдыхаю. Смотрю что -то шевельнулось впереди у выворотня, видно плохо мелкачь пихтовый, а близко метров 15. Смотрел смотрел, сначала подумал белка, потом нет соболь, а в стволах "девятка на белок", пока перезаряжался зверек неспешно проследовал в более густые заросли и скрылся, так меня и не заметив, собака не явилась. Ну думаю хуже-то уж не будет. И пошел избу искать, нашел, та что на фотке. Повернул обратно, думаю зайду в завал где "белки" были, посмотрю следы от куда взялись. Собака уже наохотилась и сбежала в избу около того места, я же пошел по следу, чего там все что можно разогнали тишина, вечереет, - не может быть!, прошел метров 100, залез в какой-то мелкачь пихтовый, не видно нифига, только подумал надо выйти. Слышу бежит рядом, сначала думаю собака, потом нет "белка" да близко, корячился корячился, не видать, а она долго так, сделала полукруг и забежала аж за спину метрах в 40-ка. Вышел, двинулся уже чистым местом, ну нет следов, но на подсознательном уровне чувствую еще будет и точно тоже метров 40 из этого же пихтача еще "белка" ловлю на мушку в прогале, тяну спуск, но... не успеваю, быстро побежала, укрывшись как мне показалось лесом, ну не стреляю я по деревьям, если бы был день я бы отчетливо видел что лес состоял из двух полупрозрачных пихт по 5 метров запорошенных снегом, за которыми чистина метров 50. Стою в абсолютной прострации, первая четкая мысль которая пришла. По лесу разнесся глухой и мощный удар о дерево, -"пойти хоть рог подобрать что ли...". Еще немного прошел и вот они еще два входных следа совсем свежие. Просто пока я ходил подошли еще две "белки".

"Добила" собака сбежав не просто так, дверь я прикрыл кирпичом, этот кирпичь она успешно уронила и открыла дверь, а там на на дровах в пакете лежало два рябчика, которых она и сьела, чего за ней ни разу не наблюдалось.

И еще я оставил это место не тронутым на неделю, и потом пошел, и была метель, и ... ни единого следа, только нетронутая снежная целина...

Договорено было что приедут за мной 27-го. Но Четверо человек двумя пилами пилили дорогу два дня, затем еще день двое, и полтора км пропилил я сам ручной ножовкой. Забрали 29-го. Кстати довелось попробовать сойку, отлично! правда я не гурман, гагары, нерпы, полярные совы, песцы употреблялись без особых нареканий, в отсутвие чего либо- другого.

Сезон выдался неудачный, хотя работа проведена большая, стандартные колебание веса у меня 2-3 кг, в этот выход я потерял 10.

Погрузив в сани рюкзак добычи, оглянешся, а там... остался месяц, пусть такой но, еще один месяц ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ни хрена у вас там "белки" на десять отростков бегают, видно орехи специальные ест :D

Замечательные отчеты!

Может сложится неверное представление о количестве дичи, тут просто живешь в лесу, а не ходишь туда, ну и конкуренции 0.

а белки ... да обыкновенные белки, как везде серые и пушистые :8:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх