Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя охота


тундра

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Может сложится неверное представление о количестве дичи, тут просто живешь в лесу, а не ходишь туда, ну и конкуренции 0.

а белки ... да обыкновенные белки, как везде серые и пушистые :8:

С полем! Однако комбинашку надо, что бы не мучится с выбором девятки на белку :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тундра

    111

  • Николай Ш

    15

  • КАРАВАЕВ

    8

  • камчадал

    8

  • Охотник года
С полем! Однако комбинашку надо, что бы не мучится с выбором девятки на белку :8:

Да думал, хватает и гладкого... обычно. с нарезкой геморой.

вот если бы маленький партитивный... крупнокалиберный пулемет .... шучу конечно, к нарезке равнодушие какое-то, люблю близкий "контакт".

Хотя пулевая стрельба мне нравится, но как стрельба. В студенчестве постреливал, соревнования даже было выигрывал, давно было...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.............., огянешся, а там... остался месяц, еще один месяц ЖИЗНИ...

И это действительно ЖИЗНЬ с большой буквы! Я на одном дыхании читаю.

Плевать на знаки препинания - не это главное и смеяться тут никто не станет! Такое надо печатать в охотничьей периодике, а не бред чиновников от охоты!

Тундра, браво! Мое искреннее уважение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, "Погрузив в сани рюкзак добычи, оглянешся, а там... остался месяц, пусть такой но, еще один месяц ЖИЗНИ..."-это вообще класс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, с полем! Отличные отчеты!

Согласен с QWERT321 по поводу того, что тебе бы статьи в журналы тематические отправлять. Подумай, а.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, C ПОЛЕМ!!!А с какими ружьями ходите.Оба с собой или с одним каким?Вообще до жути интересно как там оно происходит?Сколько каких патронов с собой берёте,как всё это на себе тащится и вообще БОЛЬШЕ ОТЧЁТОВ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
тундра, C ПОЛЕМ!!!А с какими ружьями ходите.Оба с собой или с одним каким?Вообще до жути интересно как там оно происходит?Сколько каких патронов с собой берёте,как всё это на себе тащится и вообще БОЛЬШЕ ОТЧЁТОВ :rolleyes:

Патронов с запасом,

стандартно на рябчиков 50, и на остальную пернатую тоже 50, на белок по ситуации, ну и получается почти все номера присутсвуют, картечи шутк около 10 5.6 и 6.2 в основном, но там есть и 8.5 и 7.15. пулек 10-15, для самообороны конечно. Соберешься, посмотришь и еще пару пачек подкинешь чего нибудь. Завозится на лодке или буране или и то и то и по избам распределяется, на себе. на буране не везде проедешь. С нижней потом убирается, она на реке стоит, туристы ездят. а в остальных запас стратегический остается, открыто лежит, мало ли чего. Собираясь на запас соотвественно, не расчитываешь.

Всего не раскажешь, приезжайте сами посмотрите, одного человека могу взять, больше технически сложно. Зимой-то сильно делать нечего, а вот осень самое то.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

У меня просто нет слов, потому что КАК оценить сей титанический труд я не знаю!! Но поверь, что из написанного тобой и прочтенного мной, многое осело в душе, что то с оттенком печали, но большая часть с восторгом! Поздравляю тебя с легким словом и верным глазом натуралиста!!! Спешу в обратном порядке сказать тебе эти слова...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тундра, Димыч, с возвращением и с полем! Вкусно изложил, особенно с клюквой. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
aholz, Андрей,на дату посмотри. Месяц уже прошёл. :)
А отчеты супер! Сегодня еще раз перечитал с удовольствием.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей,на дату посмотри. Месяц уже прошёл.

Коль, такого качества продукт не портиться, а только наберает вкуса!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Охотник года

Посидел подумал, а отчитываться собствено нечем.

Ну коли обещал, общие положения.

Складывается мнение что чем легче дается дорога вперед, тем удачнее складывается охота. (хотя я не суеверный и в приметы не верю) Вперед добрался за рекордно короткое время, и более того, пропилил около километра дороги до избы и добрался на буране со всем скарбом уже в первый день. Представлялось все сложнее.

Снегу надо сказать в этом году не много, и взъем хороший. Прекрасно держит буран и особенно лыжи, ходить одно удовольствие. Температурный режим в начале был слишком теплый - 8 – 10 градусов. Для активной ходьбы это много, неизбежно наваливающийся на одежду снег, тает. Но в дальнейшем все нормализовалось , около – 20, все время ясно.

На проверку путиков ушло запланированные четыре дня. (минимальный вариант)

И если осенью результат меня не радовал, а даже более того , глядя на обьем проделанной работы, огорчал. То сейчас ... сейчас результат был. Условия для лова сложились очень благоприятные, малоснежье (ловушки не заносит снегом) и почти полное отсутсвие желающих слямзить приманку, окромя соболя. Попала всего одна сойка!, три белки и одна летяга, последних всех сьели. Осенью допущено было две оплошности, одна заранее известная. Это не проверенный путик остался в зиму. Забирательная команда не дала возможности сделать последний обход. В результате часть капканов засыпало снегом, значительно поедена приманка, попало три белки, в общем все как должно было быть. Вторая оплашность это неосмотренный капкан. Осенью попал соболь, снимал ночью, в темноте, капкан не осмотрел разумеется, поставил на ощуп, а вертлючек видимо подразогнулся. Второй попавший соболь совсем разогнул и ушел вместе с капканом. Плохо что попал давно и хоть и снега выпало не много, след неугадывался совсем. До этого было у меня два подобных случая, но по следу найти не проблема, далеко не уходит. А тут походил, походил ни намека на след.

На соболе сработал каждый пятый(по статистике), что для разовой проверки очень хорошо. Но как уже говорил на этот год приходится пик падения численности (или не пик, но соболя мало), и как и планировал с осени, закрыл все путики, хотя еще полтора месяца охота открыта. Провел учет, типа послепромысловый, правда не вовремя, соболь сейчас лежит много, вышло 0.62 зверька на 1000 га, при 0.5 по литературным данным, промысел следует прекращать или не открывать. Перестраховался, на будующий год . попали в основном коты, остались наоборот кошки.

А вообще в этот раз что называется «перло».

Один день иду, ничего, совсем ничего, время к обеду ничего. Как Вы знаете человек я не суеверный , думаю – «надо пообедать, с обеда попрет».(не редко такое случается) и действительно, за пару тройку часов поднимаю семнадцать рябчиков и снимаю несколько зверьков. Но и не все, редкий случай приключился, до избы с километр (как раз там где я слогал свою поэму). Сумерки уже, иду, никого не трогаю . Чегой-то краем глаза замечаю движение, оборачиваюсь. В низу (к речке) по склону соболь бежит паралельным курсом, можно сказать меня обгоняет. Метров двадцать пять, и тут пяточек не большой метра четыре чистинка, а вокруг валежнику навалено... В общем как-то изловчился (на автомате, выходит что так) ружье на плече еще было, меж деревьев поймал на мушку и прицельно в голову, а патрон был последний. Дробовых всего шесть брал, зима все таки, десятка на полмесяца иной раз хватает. И чудо выстрел, аж сам удивился как так, и соболь кот приличный и шагу больше не шагнул. «Сочный» получился выстрел, такие на долго запоминаются.

Из редкости прошла росомаха, как обычно, ей одной известным курсом. Приманку больше не трогала.

post-6708-1295542418_thumb.jpgpost-6708-1295542499_thumb.jpg

post-6708-1295542576_thumb.jpg бывает и так

post-6708-1295542643_thumb.jpg это промежуточный результат, по большенству показателей (за качество извиняюсь)

отлично показали себя патроны с сунар-магнумом, собственного снаряжения(полу магнум), (начитался в нете что ведут себя плохо зимой, при переносе из тепла на улицу и наоборот), буду продолжать практику. плохо только гильз маловато 76-тых. по природной своей "хозяйственности" подобрал осенью ржавенькая, да старенькая, отчистил проколибровал, думаю содет. сошла не очень, post-6708-1295543393_thumb.jpgно выстрел был результативный.

ну и все что мог рассказал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посидел подумал, а отчитываться собствено нечем.

Ну коли обещал, общие положения.

ну и все что мог рассказал.

Спасибо огромное! Отчет супер просто! и Фото класс!

Вот сразу видно человек в лесу ХОЗЯИН:

Провел учет, типа послепромысловый, правда не вовремя, соболь сейчас лежит много, вышло 0.62 зверька на 1000 га, при 0.5 по литературным данным, промысел следует прекращать или не открывать. Перестраховался, на будующий год . попали в основном коты, остались наоборот кошки.

Не будет выбивать все под ноль, думает о воспроизводстве.

Какие нафиг законы об охоте? людей таких побольше и все было бы здорово!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима,спасибо за отчёт!...........Спасибо,что ты есть на форуме.

Ссылка на комментарий

ТУНДРА Спасибо )) Прям как в кино..... Очень интересно. а тут бывает сидишь и думаешь, туалет на улице.... чай остыл.... База не такая..... (мелочи) А вот оно как бывает... Жесть))) Ну ты терминатор.. :D Респект..

Ссылка на комментарий

Тундра спасибо от души. Так писать о природе может только настоящий охотник. В молодости самому пришлось много охотиться на Колыме в отпусках, сочетая со службой на Флоте. Разбередил душу, за что ещё раз спасибо. Если что-нибудь нужно из снаряжения и припасов - пиши, не стесняйся.

Ссылка на комментарий

Тундра спасибо от души. Так писать о природе может только настоящий охотник.

Читал всё на одном дыхании,особенно про жизнь ненцев.очень захватывающе как будто сам с вами там побывал.побольше таких отчётов.

удачи!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший ты мужик, "Тундра"... ДУШЕВНЫЙ!!!

С благополучным возвращением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра,

Красавчик!

Отличный отчет!

С Полем!

С возвращением!

Удачи! :blink:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

Всем Привет!

ездил на открытие.

Собрались вчера с вечера с дядькой.

С вечера как положено не расчехлялись, провели подготовительные работы.

Расставили чучела, посмотрели уток, открыли купальный сезон. Как самый завсегдатай энтого дела, конечно его открыл я. Нес лодку к берегу озера, а берег трясина метра два. А лодку нес кормой вперед, и веревочка там сзади болталась как водится. Ну а дядька решил не отставать, раз наступил, второй, ну и оглянулся я. Тут трясина началась, она всегда держала хорошо, но как раз куда шагнул не глядя, бобро-козлы , сделали свой лаз. В полный рост, плашмя, в неожиданно разверзнувшуюся бездну толи грязной воды толи жидкой грязи, с прошлогодней гниющей листвой и водорослями. Вот так на секунду отвернешся, и на тебе из подтишка подлянку заложат. Надо сказать что дна я так не достал в этой жиже, зато вылез молниеносно. Сошлись во мнении что в инциденте виноват бобер, и при встрече ему необходимо передать пламенный привет. Однако, видимо, бобр прознал, что гнусный его замысел раскрыт, и так не появился.

Утро было хорошим, теплым, безветренным и безутиным. Но, пожалуй, это не огорчало, давно уже не удавалось просто выбраться в лес. Просто посидеть, тупо смотреть на рассвет, на гладь озера, слушать дроздов и зябликов, блеяние бекаса, бормотание теревов на болоте. и ни о чем не думать.

9b615f6d14d1.jpg

Но не долго,вот что-то хрустнуло, а вот и едва слышно чавкнуло. И на гоголиный чучела выперлись , два... ну обычно гоголя, а тут ... какие-то они не такие в общем. на гоголей не очень походили.

a364591d7404.jpg

a366fa1201ce.jpg

714ffe1a32e5.jpg

Полтора часа они ходили по берегу. Уже созрела коварная мысль использовать их в качестве приманки. Ну типа все спокойно, этож вам не ворона на суку. Мысли лезут -"Тут такой табун посадить можно, уток, нет лучше гусей, да гусей голов 50, нет 150, не 550....9 ".

Но гуси видимо шли где-то не очень близко, а то бы конечно..., да и утки тоже шли где-то там.

Насытившись, непохожие на гоголей, неспешно удалились.

Настало время отлучиться от скрада, но закон подлости знаем, не впервой. Ждал сколько мог, тишина, только отошел от срадка на 50 метров, пронесся табунок свиязей. метнулся обратно занял позицию, транзитники, прошли ходом. Отошел, слышу плюхнулось, пополз, да место совсем открытое, заподозрили, отплыли на середину. Забрался в скрад, сижу. Вижу пара свиязей, немного поплавали обратно к чучелам поплыли, медленно поднимаю ружье, палец ложится на холодненький спуск, подзабытое ощущение страшно приятно волнует. Толчек, протяжно ахает эхо,

хлесткий удар мелких брызг по воде, и селезень зашелся частой дрожью. Встаю, кажется я немножечко маньяк.

Внимание, в рассказе встречаются элементы фантазии автора, за чистую манету не принимать.

Дядька отохотил более удачно и свою норму выполнил.

dcad4340efaf.jpg

Скромно конечно, но лимиты! товарищи! лимиты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра,

С Полем! Хороший отчет, молодец! :lol:

Мне особенно понравились два фрагмента из отчета:

Утро было хорошим, теплым, безветренным и безутиным. Но, пожалуй, это не огорчало, давно уже не удавалось просто выбраться в лес. Просто посидеть, тупо смотреть на рассвет, на гладь озера, слушать дроздов и зябликов, блеяние бекаса, бормотание теревов на болоте. и ни о чем не думать.

...медленно поднимаю ружье, палец ложится на холодненький спуск, подзабытое ощущение страшно приятно волнует. Толчек, протяжно ахает эхо,

хлесткий удар мелких брызг по воде, и селезень зашелся частой дрожью. Встаю, кажется я немножечко маньяк.

Однако, батенька, вы поэт и философ!... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Кратко

Трое суток прожил в лесу. (двое на охоте и за рыбой ходил, папа на ближнем участке порыбачить решил, вот думал помогать надо выносить, вынесли две щучки до 3 кг и 5 сорог (плотва) и чебак (маленький язь)) Охота идет тяжело, можно сказать со скрипом.

Утка идет, но не очень. В основном гоголь и свиязь, меньше острохвостов, и лутков, чирков мало, чернеть видел вчера первый раз, появляются соксуны. Очень мало, а почти нет кряквы. за два дня ни одной не видели. На новые чучела хорошо идут свиязи и острохвосты, соксун, похуже гоголь, кряква как всегда, случайно. С чирками еще не успел разобраться, мало.

Ходили опять с дядькой, одно утро ему летело хорошо (я не видел, но слышал), только по сидячим он умудрился промазать 5 раз, в итоге норму взял. торопится, с такой скорострельностью трудно попасть.

dc165408c565.jpg

Тяга никакая, за три вечера слышал 4-х, одного видел, метрах в 100 протянул, вечерами холодно, к утру 0-1, лед, чучела покрываются инеем, туманы

на сегодняшний день взял 3 свиязя, 4 гогля и адын свистунок. Промазал крякву (селезня) в лет с резиновой лодки, и двух гоглей, разошелся начал 8-кой палить, и далековато... (от кажись ниче отмазка вышла)

Затаился. :D

86b4d9a347d1.jpg

Бекасы, кстати, токуют хорошо

333dee462916.jpg

1a281a5edb21.jpg

Заимка

6723a5eac4fc.jpg

а это не совсем тропа, это буранная дорога

все

нет времени поскакал дальше,

успею на тягу... в эстетических целях, конечно.

а, была еще сдвойка, потом расскажу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх