Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя охота


тундра

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Охота нынче выдалась не простая, в начале еще, куда ни шло. Но основное время, утка шла вяло и вся в облаках. Север не «держал» совсем. В поисках лучших мест, посидел в засидках на 8-ми озерах, проохотил все 9 дней. Уже сомневался, удастся ли выработать лимит. Ни одного крякового селезня, - «обидно чесно слово» .

Погода стояла все время солнечная, сухая, днем тепло к утру до -3. Как следствие туманы, лет почти никакой, ничего не видно.

33aa8d26dbd2.jpg

8fe002c9b3b3.jpg

По началу, не радовала редкая и неуверенная стрельба, но дальше лучше, за день до закрытия понимаю, что вот начинает получаться. На закрытие пошли без особого энтузиазма, с утра -3, лодку надо было забрать с озер. Пришли поздно, а там… там ухх! Табуны, табунчики всяких вперемешку уток. И в общем, как все пошло! Как пошло. Утки, утки, каак «вошел в раж», совсем про фотник забыл. А какой самокрут на «сунаре»!, это просто сказка.

В общем, так все скрасило закрытие, что остался доволен охотой.

4374879f4256.jpg

75e28255bc8b.jpg

61322be3b002.jpg

Утка вся добрая, жирная, кроме кряков, те как всегда. Заметно больше чем обычно было гоголей, треть от всех добытых. Редкостную дичину удалось добыть, красноголового нырка, у нас совсем редко бывает. В остальном вроде все как всегда, но пролет какай-то своеобразный, не характерный.

в итоге 1.57 патрона на утку вышло.

Всего добыли ровно столько сколько в прошлом году, в пределах лимита на двух человек, больше не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тундра

    111

  • Николай Ш

    15

  • КАРАВАЕВ

    8

  • камчадал

    8

  • Охотник года

Про сдвойку обещал

Дело было так.

Скопилось на озере голов двадцать уток, преимущественно гоголей и свиязей. Но не плавают хоть тресни. Сидят и совершенно не желают перемещаться. Ждал я ждал, вижу пара гоголей начинает подплывать. Ну я чуть сместился в лево, дабы ускорить. Время тянется выжидаю, утки то ближе то дальше.

В стволах предусмотрительно полумагнумы, для дальнего выстрела. Вдруг замечаю под самым берегом стремительно плывает свиязь, видно плохо осока мешает. Мелькает то голова то тушка, расстояние не дальше двадцати метров. Вижу момент уходит, а неудобно. Изогнулся из-за дерева, стою на одной ноге, цевье прижал к сволу . В плечо уже не успевал, это же дерево мешало.

Как оно шархнет, потрясло помоему всех. Применив пару приемов с элементами каратэ-фуэте и акробатики, с большим трудом я не выронил ружье и по русски говоря не сел на жопу.

Ошарашенный выхожу на берег, а утки сидят. Толи наблюдали за неуклюже-размашистой эквилибристикой, толи от грохота слегка затупили. в ушах звенело до вечера.

особенности механизьма, блин

3e2639c135ef.jpg

как-то руки до фотника не доходили, теперь жалею

Довольно много клещей, я поймал меньше всех 5 штук, ни один не впился. Тепло, змеи, только за один вечер 4-х встретили. Комары начинаются.

В одно утро барсук набежал на скрадок, слышно далеко, сушь стоит. Ступил, правда, фотник не достал. Непонятно было кто, пока не увидел, он скачками бежал.

Где они все осенью-то прячутся...

Добавлю еще потом, может быть, второго дня отхожу, буквы в текст еще не очень складываются

кажется организм сделан из ваты, а местами из стекловаты.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
а нельзя ли фотку с закатом и солнышком в большом разрешении скинуть?

она маленькая, чето я не ставлю больше

post-6708-1305093484_thumb.jpg

только это рассвет ))

там еще кстати на воде пятно, на охотничью тематику

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Охотник года

Сходили же на открытие с женой. Давно она в лесу не была и сможет не скоро.

Ну не то чтоб на охоту. Посмотреть, погулять, отдохнуть, погода приятная и время хорошее.

Пошли в дальнюю избу, на ближнем участке. На галечнике посидеть.

Для меня еще и разведка, первый раз в этом году. А год выдался хороший, ягод всяких и черника и голубица и брусника и клюква и много. Заморозка еще не было, грибы стоят последние. Птицы тоже нормально, больше чем последние пару лет. Шли медленно, ягод поели, грибов побрали, особо не охотили. Вечером нажарили грибов с дичиной. Утром на галечник сели. Роются хорошо, но по следам в основном косачи. Рассвет вроде намечался неплохой, но потом все затянуло и закапало, посидели два часа, вообще и дождь разошелся. Пошли обратно, ничего не высидели, две копалухи прилетело и все. Глухари как-то не уродились в этом году что ли, на обратной дороге трех подняли , а копалух семь.

Рябчики посвистывают весь день, всяко разно, "криво", "косо", молодежь понимаешь! Манить не пробовали.

С гоном не понятно, следы есть, но ям и заломов нет совсем. Пробовал банку, откликается... но только ястребиная сова.

ДА! промазал по рябчику, самый, наверно, идиотский промах.

Идем, рябчик, фрррр и садится на поваленную осину метрах в двадцати пяти. И давай бегать, закрываться двумя мощными соснами. Высунется, спрячется, высунется, спрячется, только прицелишься, он "шмык" и нету, уже с другой стороны высовывается. Реакция еще немного тормознутая, поводил, поводил, не успеваю! но вот наконец замер. Мозг - "Огонь"! Импульс неспешно поковылял..., а рябчик слышал и "шмык"... БаБах! Импульс - "огонь выполнено! поваленная осина застрелена".

...пахло прелой листвой, старыми грибами, а когда извлекаешь стреляную гильзу, добавляется запах сгоревшего пороха и воздух становится особенно приятным и сладостным... это мне жена так сказала, я сухо поддакнул. Но внутри довольно улыбался и рос, над собой...

bed66c7d4758.jpg

6f30f9868f92.jpg

e98a8a7b7051.jpg

8c50b7b1f4e4.jpg

dec30171fd2f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Поехал вчера до галечника с вечера. Погода дождь, но на утро вроде ничего передавали, даже похолодание не большое.

Побежал было на дальний. Болотину не большую перехожу, глухарь под сотню метров с сосны срывается и вдоль болотины пошел.

Спокойным видом провожаю взглядом, отмечая что хороший, не молодой. А под вечер уже видно не очень, не увидел, метрах в пятидесяти второй сидел.

На одинокой, четко выделяющейся сосне. Провожаю второго, уже не очень спокойным взглядом. Конечно он был, ишо больше, чем первый.

Смотрю, а потянули они в сторону ближнего галечника, и сядут ну совсем от него не далеко, и уже надо на ночевку, а с утра хоп и галечник под носом, ну как не прилететь.

Мысль вроде логична. Обдумывал еще с пол километра. Потом решительно развернулся и пошел обратно.

Надо отметить что в эту осень чето глухари не летают на галечники. Толи заморозков ждут, толи еще чего. Нет даже намека.

Это было уже третье утро проведенное в этом году на галечниках и второе на ближнем. В первое утро, прилетела тетера, и всего через 20 минут удалилась. Хлопки, однако, в окрестностях были слышны, рядом на болоте в сумерках долго и страшно орал куропач.

Второе утро выдалось еще более спокойным и совсем теплым. Куропач крикнул один раз, тихо и совсем не страшно, пару раз свистнул рябчик и усе, просидел три с половиной часа.

Решил задать не большой кружок, через болота и гривки. Вскоре поднял молодого глухаря, но мелкий соснячек на болоте не дал возможности выстрелить.

Дальше иду смотрю косачи, на гривке. Высоко сидят, и болото почти открытое перед гривкой. Подошел прикрываясь соснами метров на 150, подумал подумал, ну бесполезно, частина там, ну проползу метров 70 и че.

a1949065a86e.jpg

Ну конечно, пополз. Прополз метров 50 совсем уже деревья редкие. Глянул влево косач, совсем на моего похож. В двое ближе, почти на выстреле вроде.

Через багульник не могу определить сколько до него, вижу что на сушинке небольшой, высовываться сильно не охота, дозор бдит. Поцелился, далековато вроде, прополз еще метров пять. Снова прицеливаюсь, вроде ничего. Выстрелил, смотрю валится комом. встаю чтоб заметить сушинку. Едрен - батон куда ж пальнул -то, сушинка метров семь высотой. Побежал, ловить ну думаю подранок точно.

Подбегаю, нет лежит себе тихий спокойный.

64f0b3161001.jpg

Пошел обратно расстояние мерить, 50 железно, может быть 52 - 53 метра. Думаю наверняка случайная дробина, стрелял самозарядом, полумагнум на сунаре, "тройка" катаная твердая с немного крахмалом.

Дома ободрал, 4 дробины в центральной и верхней части груди, и еще две в центр туши в живот. На вылет не пробило, до середины примерно дошли. Одна между ребер прошла с другой стороны под шкурой осталась.

Вот такой случай.

случайность, наверно. Сколько не стрелял по бумаге, разу такой кучности не было, ни какими патронами.

Не сходя с тропинки можно было, пару тройку рябчиков взять и было б уже не плохо.

Как на этой фотке стародавних времен

f42b2b8925c8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ездили сегодня утром с женой сидели опять. Решили пока глухарей отложить и переориентироваться на косачей. Сменили лес на болото, благо тоже туда гальку сыпали со стародавних времен.

Утро выдалось наконец-то морозным. Но как только показалось солнце, поднялся туман, и завис на несколько часов.

На рассвете злобные куропачи устроили перекличку, а дальше как-то не очень. Тишь, туман. Но с восьми как поперло, давно я не видел такого лета.

Злобствовать мы, конечно, не стали, все таки косачи, нам еще с ними зиму зимовать.

За час около полу сотни прилетело, главное что одни косачи, ни одной тетеры, ну пока очередным дальним выстрелом не был сражен очередной "черныш", на том и остановились. Туманило однако...

6a7267a03a2e.jpg

3deadbace903.jpg

1c1175316472.jpg

befc31ad98f7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

И все таки было и запоздалое открытие по водоплавающим.

Шел берегом, ни души. обернулся, а в лесу ручей бежит. Смотрю утки какие-то, пополз.

Но перестарался, дополз до берега (удобно было ползти) выглянул никого, уже встать хотел, потом опа, о они под носом, у кромки метрах в пяти.

Шеи вытянули, восемь крохалей. Ну я не брезгливый сойдут и крохали, тем более большие. Пытался спарить, оба раза, но второй не удалось. В итоге четырех взял с трех выстрелов.

Вышел на берег, откуда ни возьмись, два чирка, тоже близко. Стреляю, оба падают, но подранки. Один правда тяжелый, до берега только дополз, ко второму подошел метра на два, вижу руками не взять.

Пришлось добить, только стреляную гильзу извлекаю, луток несется, и к крохалям подворачивает.

Уже и не верю что откуда берется, в лесном ручейке, стреляную гильзу извлекаю, луток несется, и крохалям подворачивает.

Но на этом запасы ручейка иссякли, на тот день.

Три минуты, семь патронов, восемь уток.

Стрелял пятеркой, не дальше 30 метров.

Ну а дальше как водиться, все ноги стопчешь о самые перспективные места, хоть бы кто в дали промелькнул.

Случаи нынче все какие-то странные, но приятные, хоть и случайность, шо так все срослось.

700f7b6585c7.jpg

8443bd8a7f51.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ездили снова за косачами. На этот раз с чучелами.

Сидели на кромке болота, поднимали одного, второго на чистинке поставили.

Погода была хорошая, как только показалось солнце, пошел лет.

Летело очень хорошо, вскоре ружье отложил, решили немного поснимать, хоть и мыльницу взяли.

Прошло минут пятнадцать, тетеревятник атаковал нашего манка на дереве. Причем на столько успешно, что сломал шест (из сухой сосны). Падал вместе с манком, но запутался в кроне рядом стоявшей сосны. Пока я искал нужный патрон, пока зарядил. Злодей еле волоча добычу уходил в болото. Выстрел был простейший, но поторопившись занизил, изрядно начинив чучело пятеркой. Злой птиц ушел, но манок бросил. минут десять искал его в болоте, поскольку место падения сразу не приметил.

После того пошли домой. Вот вроде и рассказать больше нечего.

cc8d67a49db0.jpg

5190fd30eba7.jpg

e1881b34abe4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классно с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После того пошли домой. Вот вроде и рассказать больше нечего.

cc8d67a49db0.jpg

5190fd30eba7.jpg

e1881b34abe4.jpg

Как это нечего? Такой рассказ намного ценней иных 3-5 страниц. С полем. Класснючие петухи добыты. Значит есть еще места и охотники, которые охотятся на тетерю с чучелами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Тундра класс Недавние воспоминания нахлынули В Карелии тетерева на таком же мхе .....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Результат на столе!

вообще-то не хотел говорить, но

Именно таким образом, и обстоят дела на данный момент.

С весны заприметил, товарищей которым привет надо передать. Пошел, сместились немного, но недалеко. Каскад в три плотины, ширь, глубина, радует глаз. И следочки смотрю есть, постоял, посмотрел, изучил и определил что самец ходил, килограмм так эдак ... на двадцать один...

00425b2a185e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Воспользовавшись благоприятным настроением домочадцев, двинул в лес. Прибрать кое-что, занести тоже чего-нибудь, сезон скоро.

Ну и за одним решил посидеть с утра, должны лететь, точно уже.

Хоть и немного далековато, но пошел на дальний галечник. Далось тяжеловато, поздно вышел и торопился. Пришел в 18.20 в сумерках.

Сразу пошел на галечник. Манок с собой прихватил на косачей, на всякий случай. Роются очень хорошо, все из рыли, но следов четких не мог найти в потемках.

А на самом центре на бугорке, как специально... оно.

31d3f185365b.jpg

сразу отлегло, летают,

с утра дождь шел, но след четкий.

Поздней осенью глухари рано не всегда прилетают, запросто и посреди белого дня заявиться. А сидишь максимум до десяти, потом нужно уходить.

В этот раз запланировал до девяти, максимум пол десятого.

К утру все затянуло, рассвет был долгий и поздний. Сел в начале восьмого, лицом к лесу, ждал что пешком придет. Но вскоре послышались хлопки за спиной. Со стороны избы кто-то сел не долетев метров сто.

Развернулся, сел поудобнее, еще минут пять. Опять схлопало, все летит, вижу мелькает, низко идет в пол дерева над болотом, хорошо видно на фоне неба.

Не долетая метров пол ста потянул в верх и взгромоздился на сушину метра в 35 от меня. "Однако, красиво подошел."

Было довольно темно. Но еще при посадке понял что глухарь (не копалуха), сел ко мне грудью, на фоне неба, хвост длинный, глухариный.

Вижу что небольшой, но заставляет еще сердце учащенно биться.

медленно поднял ружье, мушку не видно, перевел на небо, все в норме, даже странно.

Перевел обратно... первый в этом сезоне

Где-то там под сухой сосной медленно, словно плыли, опускались выбитые перья. Их не видно, но точно знаешь, что они там.

Неожиданно за спиной раздались еще хлопки. Медленно развернувшись вижу на большой сосне, толи глухарь, толи копалуха. Дистанция была предельная для верного выстрела.

я не торопился, куда денется, или слетит на землю или если глухарь там же на дереве и стрелять буду выбрав момент. Птица активно кормилась, прыгая с ветки на ветку. Изрядно мешал плотный сосняк, но все же через несколько минут, выяснилось что это глухарь и это большой глухарь.

Он как-то все не подставлялся, я медлил. Ждал что слетит, тут на земле на чистом месте, вариантов у него почти нет.

Прошло минут двадцать, и вот из-за спины сойка и села метрах в трех. Смотрит так подозрительно, я и раньше не шевелился особо, но тут уже почти не дышишь.

Подлетела ближе, еще ближе не видно где-то над головой. Ну думаю - "все! сейчас это раздастся, в почти нетронутой утренней тишине...

"З-А-С-А-Д-АААА!!!" и прощай такой большой, такой почти свой глухарь.

Но нет вижу краем глаза слетела в болото, чего-то там тихонько буркнула и все. Немного обождав (ну что б точно улетела) решаю действовать.

Глухарь нахохлился и притих, осталось найти окошечко. И оно кстати нашлось. Нужно было сосенку на которую я опирался правым боком, обогнуть, и перевесится через валежину, перед которой сидел.

И из такого положения выстрелить снизу в верх, ну вполне сносно, не очень акробатически, главное что я оставался незамеченным.

Вот я уже завис над бревном, не выпуская из виду абсолютно обнажившийся правый глухариный бок. Еще минута.

Метрах в ста раздаются хлопки (слетает еще глухарь), мой весь напрягся и вытянулся. Через мгновение резко подался в болото.

Досада.

Возвращаюсь в исходное положение. Явно кто-то спугнул, и тут тетеревятник выныривает из-за сосны, а полянка маленькая, на чучело косачиное кинулся, но толи места для маневра нехватило, толи обманку распознал в последний момент. Сел он, рядом в полуметре от чучела, и вытаращившись упор, замер.

Недолго я жалел дорогой магазинный магнум.

Прождал еще час, но никто не прилетел. По дороге домой поднял еще глухаря, но далеко и двенадцать рябчиков, стрелять не стал, на зиму всех.

Стрелял магазинным магнумом (ну просто куда-то надо расстрелять, уже два года валяются) феттер №0, отдача вполне комфортная, в глухаря попало 6 дробин в грудь, вдоль пробило навылет, несколько дробин застряли под шкурой пробив крестец. Дробины слабо деформированы.

cb95f6a6f4c2.jpg

28000efb9ef6.jpg

или надо чаще фотографировать или фотник ерундит, ничего не выходит.

от ведь накатал сколько, просто утро было хорошее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
или надо чаще фотографировать или фотник ерундит, ничего не выходит

Всё выходит. Но фотографировать надо чаще и нам всё это показывать :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Охотник года

Ну вот и замело, понемногу.

Сидьбы на галечниках в этом сезоне видимо, закончены. (на семейном совете, решено было что на галечниках, в этом году больше не брать, только собакой или случайно самотопом)

Вкратце, напомню о крайней засидке. может кому интересно, основные моменты

Первый глухарь прилетел около восьми. Сел метрах в девяноста, на другой стороне ручья. Видно было хорошо. Просидел он там три часа, на землю так и не спустился.

Хотя галька у него была под деревом. Надо сказать что два с половиной часа, он тупо сидел на одной ветке и только потом начал перемещаться и активно кормиться. Второй петух прилетел в половине одиннадцатого, когда я уже отчаялся, на результат. Случайно заметил на подлете, он сел за спину в двенадцати метрах в крону небольшой сосны. Если бы не был готов к этому, то вероятно и не взял бы.

стрелял "двойкой" самокрутом, на кануне снаряженной для стрельбы на коротке.

e0b4e92cd3b8.jpg

Сегодня ходил зарядил часть путика, самую ближнюю. В лесу два сантиметра снега, озера встали. На реках правда и заберегов нет.

С утра на галечнике была тетера (не видел, но почему-то думаю что так), но не долго. некоторое время еще летают по снегу, но нерегулярно.

fe5a2181f7ae.jpg

Ходили не долго, часа четыре, видел рябчика мельком, собак брал (чуть ли не первый раз). Они к ним довольно равнодушно относятся, в смысле собаки к рябчикам, но как бы ненароком пробегают, под деревом где он сел.

Следов совсем мало, и это понятно. В основном эти же рябчики и белки, но белок не много. Двух даже нашли, но густо и толком показать не смогли, короче я не увидел.

След соболий был один, после обеденный, здоровый. Если собаки не возьмут, до весны ловить.

Так походили, воздухом подышали. Плацдарм создан, стягиваем основные силы.

2353ce270f90.jpg

0a66945652f9.jpg

Ждешь, ждешь этого снега,

а он холодный зараза, и начинается переобуваться, переодеваться, стволы продувай, за шиворот сыпается,

рукавицы мокнут, к железу прилипают, руки мерзнут. С непривычки так и хочется сказать... - ННу, наконец-то!

Хотя растает еще все

Ссылка на комментарий

Привет ,а вот интересно на фото лес вроде не старый ,а если лес у вас не пилят то куда делись дерева 100-300 лет в два или три обхвата ,Есть ли у вас рощи старых елей или сосен 300 лет,

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года

Ну пожалуй начну, понемногу.

Хозяйство дало часик свободного времени

Основные моменты.

Выехал 3 декабря, раньше не мог. Доехал без приключений, рекордно быстро, за 10 часов. Народ в лесу есть и в целик проехал всего около 20 км, снегу около 40см на чистом месте, в лесу от 15 см.

Потому и собаку решил взять, а то совсем сезон никакой.

Первые два дня было тепло от -1 до -10 и пасмурно и ветрено, но дальше больше, в основном -20 -25, четыре дня от -30 до - 36. как раз выпало проверка путиков, и все время тихо и ясно. Самая что ни наесть охотничья погода...

Зарядил все что было за пять дней, через десять проверил и в промежутке ждал погоду и дорабатывал, доставлял путики. И общим результатом доволен, уже похоже на что-то.

Год хороший, есть все и всего хорошо. Соболя прилично, наверно больше пока не видел тут, но мелочь, крупных котов совсем мало. Это по следам конечно. Что еще непосредственно касается соболя много мыши, и предполагаю что по мимо прочего полевки экономки, это очень крупная полевка, с пол белки а может с две трети. В общем с кормом, ну очень хорошо. Идешь и мышей видишь и в день не по одной. Соболь же приманку не то чтоб игнорирует, но особого желания лезть пока не наблюдается. Попало три кошки, за десять дней, десяток белок, но семь штук съели (соболя, тут они куда горазды).

Расскажу тогда сразу случай, второго дня.

-10 солнечно, ветер слабый. Середина дня, только пообедал на краю чистой болотины. И не спеша тяжело бреду, настроение хорошее, природой любуюсь. Смотрю соболь, метрах в ста пятидесяти, от леса на чистое место бежит.

Вроде добыть надежды никакой, 150 метров чистины, увидит и уйдет, это ясно. Достаю фотник фотографирую, но далеко конечно. Тут натуралист во мне начал хереть и гаснуть. Бежит плохо, видно что трудно, снег рыхлый проваливается глубоко. от леса уже метров 200 отбежал.

Думаю, надо пробовать, со мной же собака! На легке потихоньку побежал, собака позади. Бежим, все соболь, я и собака все в одну сторону, и потихоньку. Отмахали метров триста, чую и спринтер во мне начал хереть и гаснуть. Но остается метров 80, а соболь все не торопиться, отбежит столбиком встанет смотрит, петляет еще. Собака его вообще не видит, но чует. и зигзагами начала по болоту прыгать (она маленькая, снег до половины корпуса). До ряма оставалось немного, уже думаю уйдет, но очередным зигзагом, собака его как-то "отжала" уже было под 50 метров, но все равно его не видит. Думаю надо стрельнуть дать ориентир, она же собака, увидит догонит, жалкие полста метров.

Стреляю по стоячему, ну и по бегущему уже далеко. Соболь стрелой, собака увидела и тоже стрелой. Уже метрах в десяти от ряма, соболь пропал, собака его почти настигла, но закружилась на месте чего-то. Подбегаю, а заходных следов в рям нет, ни собольих ни собачьих. Дал круг, нет выхода. пошел по собачьему первому следу (соболий-то она затоптала), кочечька не большая, сосенка на ней еще растет, дырочка... Ну я даже не поверил, собака рядом шла, тоже видит и морду туда. Выскакивает соболь, точнее соболюшка, (еще подумал, ну вот светленькая, да маленькая) и скачет к ряму, не быстро. Точнее старается, но проваливается аж спина только над снегом. Собака стоит, метр, два, пять метров пробежала соболюшка, собака все стоит, как парализованная. Вот уже и мелькает по ряму, а всего метров десять, отпускать не куда. Стреляю, первым в березу и чуть обзадил, хвост задело (шерсть была остевая черная, длинная), вторым бы лучше вышло, но чисто в сосну, сантиметров 15 диаметром. Собака сорвалась и в догонку, стою слушаю минуту, две, тишина.... не взяла....ну вот как так, не взяла.

вот уж если не твое, то...

99fb3d3aac2a.jpg

ну ладно я пошел, лимит исчерпан, потом продолжу

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Быстренько продолжу

Да, второй день был совсем не очень, прямая противоположность первому. Готовя заранее приманку (А я ее как обычно с собой привез) на полтора путика, посчитал 27 + 14 получил 31, ну и чтоб совсем не ошибиться взял 35 приманок, и ясное дело, неожиданно не хватило... Пришлось еще ходить разносить, хорошо недалеко. Вот такой день, единственный когда остался совсем без добычи.

Из общего:

Много рябчика, и не как обычно, одиночки или пары, редко больше. Тут наоборот, чаще группы и большие, в половине случаев за десяток, даже в районе двадцати несколько раз попадалось. В морозы свистят утром хорошо, кормятся когда солнце на макушки берез выходит. Ну я сильно не зверствовал, за десять дней, взял как за месяц в лучший год осенью.

С косачами не очень, ну нет их там, несколько раз поднимал из лунок, и тоже удачно поднимал. Правда самих-то косачей совсем почти нет, одни тетеры. Вот глухарей совсем не видел, даже следов пребывания никаких.

Много сов, в основном бородатая неясыть, летают тетеревятники. Съеденными нашел четырех рябчиков, одну тетерку и двух белок. Ловили еще куропатку, но не поймали, только перьев по выщипывали.

Лисы нет совсем, волка тоже. Выдры много, лед не висит, прямо тропы-дороги по речке. Бобры стабильно множатся.

И размножились росомахи, или пришли откуда-то. Следов было достаточно много, по приезду, Осталась точно одна, может больше. но путиком пока не ходит. Десяток сюрпризов оставил на всякий случай, хотелось бы больше но нет в наличии. и зайцев даже следов не было в прошлый год, тут аж тропы.

Ну вот вкратце, так обстоят дела.

Ну и в первый день просто свезло. Пересеклись пути-дороги. Ну в общем я ждал, но не ее. 10-15 секунд я бы не успел. Но просто повезло, заметил успел среагировать. Нужно было подбежать метров на десять, на ходу сменить патрон в нижнем стволе. Тут как раз завальчик, пока она через него прыгала, успел. И патрон то какой надо не глядя, выхватил. Выстрел под полста метров (между 45-50), в левый бок, шла не быстро, прыжками. Сразу упала, только головой задергала, ударил сразу со второго в голову, все, больше движений не было. на фотке мелковато выглядит, а так крупный, старый самец, все клыки сломаны и зубы потерты изрядно.

тут уже наоборот, если твое, то твое...

Пока все,

все что мог расказал, фотографировал мало, холодно было, потом еще закину как радикал заработает.

допишу немного,

первый день махнул самый длинный путик. Вот хорошо готовился, ноги тренировал. а то дни короткие, первый раз в году идти и в целик на лыжах. Прошел первые пять капканов, думал до середины не дойду, в обед уже наоборот, думал, засветло успею, ну хотя бы "плохой" угол срезать. Угол образуется от одной впадающей реки в другую (оно же "граница") 500 метров, примерно, через пойменный хвойник, сильно заваленный и заросший подростом. В пасмурный день блудил там не раз, а тут уже темнеет, торопился, и случай тут случился что выше описал, в общем не успел. И чтоб влево не взять лишнего, и конкретно не блудануть, чуть лишка взял в право. И справился, но в право лишка взял... за первые два с небольшим часа прошел эту хрень, навигатор показал что пройдено 840 метров, в направлении куда мне нужно, и на этом издох. Дальше было легче, до избы оставалось 2 с небольшим километра по прямой. Прошел я путик и капканы насторожил, все кроме одного (прошел в темноте не той гривкой) за двенадцать с половиной часов. Таки ногами усталости не чувствовал, плечи правда, отваливались.

Вот такой первый день.

все закругляюсь

post-6708-0-33147800-1324657414_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Быстренько продолжу

Да, второй день был совсем не очень, прямая противоположность первому. Готовя заранее приманку (А я ее как обычно с собой привез) на полтора путика, посчитал 27 + 14 получил 31, ну и чтоб совсем не ошибиться взял 35 приманок, и ясное дело, неожиданно не хватило... Пришлось еще ходить разносить, хорошо недалеко. Вот такой день, единственный когда остался совсем без добычи.

Из общего:

Много рябчика, и не как обычно, одиночки или пары, редко больше. Тут наоборот, чаще группы и большие, в половине случаев за десяток, даже в районе двадцати несколько раз попадалось. В морозы свистят утром хорошо, кормятся когда солнце на макушки берез выходит. Ну я сильно не зверствовал, за десять дней, взял как за месяц в лучший год осенью.

С косачами не очень, ну нет их там, несколько раз поднимал из лунок, и тоже удачно поднимал. Правда самих-то косачей совсем почти нет, одни тетеры. Вот глухарей совсем не видел, даже следов пребывания никаких.

Много сов, в основном бородатая неясыть, летают тетеревятники. Съеденными нашел четырех рябчиков, одну тетерку и двух белок. Ловили еще куропатку, но не поймали, только перьев по выщипывали.

Лисы нет совсем, волка тоже. Выдры много, лед не висит, прямо тропы-дороги по речке. Бобры стабильно множатся.

И размножились росомахи, или пришли откуда-то. Следов было достаточно много, по приезду, Осталась точно одна, может больше. но путиком пока не ходит. Десяток сюрпризов оставил на всякий случай, хотелось бы больше но нет в наличии. и зайцев даже следов не было в прошлый год, тут аж тропы.

Ну вот вкратце, так обстоят дела.

Ну и в первый день просто свезло. Пересеклись пути-дороги. Ну в общем я ждал, но не ее. 10-15 секунд я бы не успел. Но просто повезло, заметил успел среагировать. Нужно было подбежать метров на десять, на ходу сменить патрон в нижнем стволе. Тут как раз завальчик, пока она через него прыгала, успел. И патрон то какой надо не глядя, выхватил. Выстрел под полста метров (между 45-50), в левый бок, шла не быстро, прыжками. Сразу упала, только головой задергала, ударил сразу со второго в голову, все, больше движений не было. на фотке мелковато выглядит, а так крупный, старый самец, все клыки сломаны и зубы потерты изрядно.

тут уже наоборот, если твое, то твое...

Пока все,

все что мог расказал, фотографировал мало, холодно было, потом еще закину как радикал заработает.

С полем Дима! На фотке плохо видно,похоже на россомаху.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем Дима! На фотке плохо видно,похоже на россомаху.

Она вроде и есть Дядя Коль.

Дима, продолжай повествовать!

И С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем Дима! На фотке плохо видно,похоже на россомаху.

она и есть, торопился заснять хорошо не удалось,

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

За всем не поспеешь,

c21621de3ac9.jpg

вот, каждый год метит, подрос малость. Типа, не забывай кто в доме хозяин.

на солонец в прошлый год положил кусочек лизунца килограммов сорок, треть осталась, но следов никаких, по снегу нет. Зайцы только и соболь, много набегано, даже сидел сверху. Дерево почти не погрызено, мало ходили видать. Медведь был небольшой задир наделал во круг.

27ab373b3230.jpg

71a3c6d51b54.jpg

Соболья охота, полевки иногда колониями живут, нароет таких пятаков по болоту много.

d7685f05ba64.jpg

a3fc34664770.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Молния в елку ударила (летом конечно), пожалуй самой мощный удар из тех что видел. По лесу подобных много.

Ель большая и разорвало вдоль, на всю длину, и клочья летели метров на 50. из них еще половина как копья повтыкались.

на первом фото, перед елкой снегом занесено , такое "копье"

c24a1d09c8b3.jpg

fd0dd65a25ff.jpg

вот тоже денек, хороший был, хоть и холодно.

Ну наверно все, совсем некогда.

Брошен на хозяйство, два дома, две кошки, две собаки, да дети ишо.

так пока ничего не читал, видел что гора отчетов, позже посмотрю обязательно.

866c12a3ab68.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх