Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя охота


тундра

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

краткий отчетик о крайней поездке, двухнедельной давности.

снега по прежнему нет. На ходьбу выдалась очень комфортная погода, от - 18 до - 27, тихо и ясно. Самое что бы пробежать и все, ни на чем не зацикливаться. Идучи грохоталово не сусветное.

115d9a73f93c.jpg

Сразу скажу что по прежнему ничего не ловиться, хоть и опрыскал в прошлый раз сколько успел пахучей приманкой, попало два кота и две кошки, пролов один (или два). Три летяги, две приманки обьели кто не понятно, следов много натоптано, то ли волк прошел, то ли еще росомаха.

Одну кошку постригли мыши, симметрично с двух сторон под лопатками, с пяти рублевую монету. Повисла отлично, ни за что не задевала, а все равно, по тросику видимо, "конатоходки".... Коту лапу немного погрызла летяга, в общем не существенно. Тоже повис хорошо и точно летяга, снегу миллиметр свежего было, первый раз вижу.

Зато в нижний на росомаху, случайно, кошка залезла, не смогла очеп сдернуть (тяжелый), голову под валежину засунула так и замерзла и ничего, мыши не тронули и не примерзла, свезло однако. Белку в такой же ситуации съели полностью.

Вот вкратце такие дела с промыслом. Снегу очень мало, мыша много, соболь значительно перешел на кедровый орех, видимо, был урожай не большой, боровую не трогают совсем, ни одного случая, пока, морозов нормальных нет.

Бросил последний "козырь", поменял всю приманку на новую и дополнительно обработал пахучкой, без особой надежды, однако.

Предварительное ЗМУ провел, соболя почти в десять раз больше чем в прошлый год, но не везде, локально. На закрытии повторить попробую.

несколько фоток

4717857aa7c5.jpg

Сов много, в этот раз две бородатки попало. Там на заднем плане видно, след соболий свежий. Подошел вплотную, потом аж отпрыгнул, не любят сов, даже в такой ситуации никогда не трогает, побаивается. Это кстати та кошка что с собакой гоняли на болоте по осени, должно так быть.

Вообще пропало минимум три соболя (места приметные), один "домашний" около основной избы жил, года три уж. В гости захаживал, не стало.

018b31b2b9ed.jpg

Так выглядит обеденное место. Просто бревно, на весу что бы лижи не снимать (отвязывать - привязывать). Подложка из бересты что бы не примерзнуть, термос, 10- 15 минут и дальше, время зимой дорого. Отобедано здесь раз пять не меньше

517806a213ea.jpg

dc88b13b533f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тундра

    111

  • Николай Ш

    15

  • КАРАВАЕВ

    8

  • камчадал

    8

  • 2 недели спустя...
  • Охотник года

Собственно закрылся.

Закрытие состоялось что называется в "притык". Снегу по прежнему нет, за месяц пол сантиметра, и то изморозь с деревьев нападала. А так красота, утром еще бывало - 30, но днем на солнышке - 10, а то -5. Тепло, светло и лес уже не зимний и синицы уже по весеннему "щебечут" и настроение какое-то не охотничье. На подсознательном уровне что-то все четче внушает все, сезон завершен. Голова уже более занята предстоящим - подготовкой к следующему сезону.

В общем не буду мучить лирическими отступлениями по комментирую фотки (благо наконец поставили ADSL)

Попало на удивление не много, всего одна кошка, прочего правда в норме для этого времени, две сойки, кедровка, кукша, три белки (одну съели), три летяги, бородатка и горностай (два за сезон).

21fae6577a00.jpg

Вид с реки, а то с верху обычно.

b52ca2ae6359.jpg

Пара рябчиков в пойме речки.

a83555b1140e.jpg

bf4bb9db8d8b.jpg

Не много, но шишек будет. Зверям и птицам хватит.

b25b58847940.jpg

Завтра продолжу

пока ничего не пишите

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Опробовал новый вариант обхода, с увеличением светлого времени. В день заезда успел закрыть один путик. Ездил не один, брал папу и дядьку, как рабочую силу. Пропилили дорогу к "верхней" избе, и еще с километр заваленного путика. И в силу возможностей биотехнические мероприятия, традиционно под занавес.

Кстати зря я загрустил об утрате избушечного "домашнего" соболя. Он вернулся, месяц не было, толи в спячку впал, толи в гости к дальним родственникам уходил. В радиусе полу километра от избы все исходил, куда ни глянь. Это его след на фотке, под водопадами не спеша прошел, эстет понимаешь. Это сток ключей перемерз и вода верхом идет, метра полтора наморозило.

e7089fe3ab8a.jpg

Видеть особо ничего не видел, рябчиков полный лес, табун тетер поднял голов в тридцать, глухарь шел пешком на встречу, встал за дерево, ждал. Слышно-то за километр как грохочешь по лыжне. Подпустил метров на пятнадцать. Завелись животины, которых раньше не было (на моем участке). Давно ходят почти всю зиму, а просек только. Пока на лыжню не навалили, все думал ло...шади...

34cbd93ed756.jpg

03180b765bf5.jpg

вот увидь ее там

f97245a67c7e.jpg

e6cfc807337b.jpg

продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

За зиму свозил, все же все четыре мешка, сеяной гальки. И в последний день, рывок на кромку болота, через лес 2.6 км без дороги. авантюрное мероприятие, однако. Но осилили, хотя сомнения были.

953c37dbb355.jpg

чуть больше четырехсот кг.

Ну и соли немного привезли, лизунца нет в этом году. в город надо ехать

c9c85998ad49.jpg

продуктов завезли на следующий сезон. Вроде все.

Сейчас весной на лодке (если все хорошо будет), пилить путик, самый длинный надо конкретно чистить. Дорогу надо посмотреть чтоб и к "нижней" избе приезжать, да еще много чего.

Эх, зимы не хватило в этом году.

68a15d5227f7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Гальку волоком? На санях? Прикормка?

конечно, волоком, в санях на буране. Боровую хочу прикормить, один глухарь тут недалеко, может чего и выйдет, болото опять же большое, косачи может будут летать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подумал на себе, пехом. :)

Пену на фотке видать. А почему не осину,а берёзу завалили?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пену на фотке видать. А почему не осину,а берёзу завалили?

Вот и жена сказала -"А почему береза?"

а это так показывает, это осина и есть

e3506172d1d4.jpg

можно и не валить, ))) вот казырное место, только не доехать, пешком таскать. А согласно стратегического плана, путик будет удлинен и пройдет южнее в километре по кромке болота.

9a1ff3d246a2.jpg

Для меня важнее соболь

Сезон нынче второй с конца по результативности. Первый был в первый год, когда была одна изба и путик на пол дня в двадцать капканов. Попался один соболь за зиму, одного собаки загнали осенью и все.

Я тогда пешком пошел из деревни, дороги не знал, на лодке ездили. Восемьдесят километров один конец, две собаки взял. В первый же день, растянул коленную связку из-за того что без тренировки прошел около пятидесяти километров.

На второй день еле доковылял до избы, по навигатору. Несколько дней потом лежал не ходил. В начале ноября снегу было около 10 см, потом дождь, половину растаяло, потом заморозило. Хруст жуткий, собаки все лапы изрезали. За десять дней изменений никаких, взяли 6 белок. Пошел домой, на второй день перехода на лошадиных дозах обезболивающих. до связи надо было дойти 15 км от поселка, дошел. Собаки тогда соболюшку и загнали. стрельнул она упала, а эти мерзавцы давай ее в разные стороны драть. Я им ору, не могу быстро - то добежать, тут еще валежинка на земле лежала, см 15 в диаметре, а я ногу не могу через нее перекинуть. А самому смешно, в общем одна собака по послушнее отпустила, а кобель молодой был, так с это кошкой и бегал минут десять.

Было дело и смешно и не очень

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Охотник года

в лес уехал 24 апреля. Собрался было уже один, но в последний момент дядька присоединился в помощь. День выдался на редкость теплый +18, ехать было комфортно. Несло много мусора, льда уже почти не было, доехали как обычно за 6 часов. Показывать особо нечего, времени свободного почти не было. все время потратили на распиловку путиков.

9d388db3e24b.jpg

вот наша пожароопасная погода, из-за которой почти закрыли охоту. Всю весну холодно и дожди день через день.

3570184d42a1.jpg

Так то и не очень заметно, сколько и чего поработано. Это обход, старый путик совсем завалило, сместились ближе к болоту, в мелкачи.

c2f83accfffc.jpg

а это дорога к нижней избе, три года назад чищеная, на буране ездили. Двенадцать завалов на километр.

9734150f570d.jpg

Был олень и нет его. Медведь приличный плотно все исходил, на болоте. В его след задней лапы, входит два моих сапога 43-го размера. Чето раньше не видел тут.

79079378ec14.jpg

Сарпинского В.В. -Еремокана ящик, восемнадцать изготовил и развез пока на лодке можно. На большее ни времени ни материалу не хватило.

Я вообще-то на жердочке не ставлю. Это так, поводков не хватало. В прошлый год еще собирался снять, а он возьми и пару штук излови.

Двориков наделал еще, в общем на очепы хочу перейти со временем.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Особо ничего не видели, рябчиков много, еще не сели, парами все. Глухари один вечер летали во круг избушки, прямо по кругу, два раза, пара, два глухаря в смысле. Ощущение что один другого гонял. Бурундуков еще видел двух. Бобров не меряно, по три штуки в раз бывало плывет. (о, как у меня хорошо получается, еще бы добавить вооот с таким глазом)))) Побольше зверюшек тоже видали.

Пробовали порыбачить, получилось. шуки мало было всего шесть штук поймали, а вот карася даже показывать не буду.

Думаю до осени хватит.

b2da982e6b69.jpg

1d16350b7ad3.jpg

8c4657b57ccd.jpg

все вроде

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну и собственно охота.

сокращена до двух дней из-за пожароопасности.

4fbac1a3655e.jpg

вот где опасность,

узнал случайно, радио включил в машине, (не в своей), кинулся в интернет, точно. А еще думал идти на открытие или нет, только с лесу приехал. пришлось идти.

В первую утрянку отчаянно мазал, и даже не добрал норму на одного селезня, на две лицензии. Пробегал за подранком три часа, и так и не взял. А утка была.

c05c8de15502.jpg

результат второй утрянки, и это утка почти пропала, правда та что была на чучела шла как заколдованная. С каждым годом, мне эта охота все больше и больше нравиться.

Не успел попробовать новые самозарядные патроны. А вот RC-4 третьй год уже пошел, стали подводить. Тот самый подранок гоголя, с 30 метров в бок, сидячему. Ну лодно гоголь пусть нырнул (хотя от самозаряда ни один не унырнул), но сидячий вострохвост с 30 метров в бок, это уже слишком. Во второй день я разошелся и допустил лишь этот единственный промах.

М92 с зарядом в 1.95 х 40 поразил сидячего гоголя, примерно с 45 метров. Достаточно протестировать не удалось, было два таких патрона. второй тоже цель поразил, тоже водоплавающую, уверенно, с 5 метров.

Вот и вся охота, холодина стоит, топтыгины одевал на последнюю вечерку. Как и в первую один селезень.

А больше не буду брать лицензии, а то денег дай, а потом лотерея, откроем не откроем.

идите в жопу

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дмитрий спасибо за отчёт!С Полем,С уловом!

Маленько ошибся-ящик Сарпинского В.В.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

Всем привет!

краткий репортаж, времени нет.

Как обещал с корабля (поезда), на бал (охоту).

Побывавший на открытии, говорил о много утках. Но, прошло уже четыре дня, не успел, как обычно утка ушла с первыми выстрелами. Посидел утром и вечером с чучелами, походил не много (4 озера), практически полный ноль.

С утра появился табунок кряковых штук пятнадцать, по ним и отметился, довольно удачно. На этом все.

порадовало еще, что охотник побывавший здесь на открытиии, сказал о необычно бОльшем количестве гоголей.

Гоголь селился в этом году, довольно охотно. (как-то показывал как вешали эти гоголятники)

Довольно много попадалось рябчика, за тридцать штук будет. Мелковатые только, завтра открытие по боровой.

Медведь вечером по берегу озера шел, подошел метров на сто, может ближе, не видел темно было.

842e870f698e.jpg

c0841b20ff9b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Очередной Всем привет!)

Уж извиняйте совсем со временем туго, еще краткий репортажик.

Ездил за ягодами три раза, набралось около пятидесяти литров брусники. С ягодами нынче не очень. С боровой хорошо, медведи ходют, с гоном бяда, видимо, или рано, тепло еще.

Сходил на косачиков посидел с чучелами, летали чуть поху же чем прошлый год, но тогда попозже было, получше шел тетерев. Но стрельнул, с запасом, за сентябрь вроде больше таких охот не предвидиться.

f07581b940c9.jpg

27636961ac65.jpg

6e725fce3eef.jpg

31b65cfe1fe4.jpg

П.С. щас еще фотки поищу добавлю.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Чето особенно нет фоток.

33d37f9734f4.jpg

Прямо детектив и тактические маневры.

Поехал вчера с вечера на галечник посидеть у ближней избы.

Пришел уже ночью, посветил фонариком роются и на обоих сторонах ручья и везде свежее. Сел в необычное место. прямо в ручей, на другую сторону у кромки леса. Обычно около избы сижу, туда на много чаще летают. И в общем угодал. Первый птиц прошел как по расписанию, без пяти семь. Уже вжался в скрад от нарастающего за спиной шума, вот вот должна быть посадка. Но не сел, прошел транзитом. Появление второго было классическим. В вершине ручья схлопало. Вершина лесистая, а у галечников в ручье моховая чистина шириной метров двадцать. Иногда удается заметить как он из-за деревьев заходит на бреющем на чистину. Случилось так и сейчас, надо сказать что момент этот, попрежнему приятно волнует.

Торопиться не стал, глухарь прошел метрах в десяти от скрада и уселся на не большую чахлую сосенку у моей обычной засидки. Там бы я его наверняка отпустил, если бы заранее не изготовился, меньше десяти метров до скрада. (Бывали такие случаи когда глухарь садился слишком близко). Растояние было, примерно, сорок пять метров. Можно было и стрелять. Но сквозь скрад казалось далеко. Потянулось долгое ожидание спуска на землю. Глухарь кормился, вертелся, прыгал с ветки на ветку, но с сосны не слезал. Так прошел час. За это время за спиной сел еще кто-то чуть более мелкий по звуку. И предварительно определен был как копалуха. Но вот глухарь мой делает ход конем. Перелетает ручей на мою сторону, садится в середину большой осины метрах в тридцати. Это отлично, но листвы на деревьях еще много, и на этих тридцати метрах еще сосна и пара берез. Невидно вообще ничего. Еще пол часа понадобилось что бы его вычислить там. Кормиться он начал осиной, заметил голова кивает вверх вниз, вверх вниз. Но призрачно так сквозь листья и туша вроде стволом осиной закрыта. Ждать уже больше не смог (домой к одинадцати обещал), вылез потихоньку из скрада и пару шагов в сторону сделал, минут за десять. Кедровок полный лес, так снуют туда сюда. пару раз даже крик поднимали, но не долго, видимо, пеньком удачно прикидываться получается.

Узрел всеж я его в окно, совсем чисто, голову шею и часть груди. Ударил "нолем". Громыхая и кувыркаясь повалился, но у земли выровнялся и пошел на взлет вдоль ручья в верх. Пролетел от меня буквально в трех метрах. Спокойно я его пропустил. И на взлете против всех законов физики... бездарно промазал. (с открытой планкой).

Глухарь тяжело, но поднялся до уровня макушек деревьев и только скрылся с глаз в вершине как схлопал. Ну думаю - "Хоть сел". Неспешно начинаю подход, сначала сорвалась с сосны копалуха, подпустила на пятнадцать метров и это после двух выстрелов у нее под носом... клювом. В вершине, деревьев куда бы он мог сесть, было не так и много? с десяток. Обсмотрел все, нет глухаря. И тут замечаю, живописно на замшелой валежине у ряда не высоких елочек, гордо стоит рябчик, в нескольких метрах от него на маленькой мочажине уткнувшись в мох лежал глухарь.

Отпустил я рябчика пощай еще полетает...

82185f44918c.jpg

В грудь попало пять дробин , все на вылет по дагонали, две прошли через сердце, одна в голову в челюсть.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Что, опять? С полем.

Ну как бы это...ага))).

нет времени отчитываться, за неделю первый раз на форум вылез, читать вообще некогда. И опять пропаду дней на десять, наверно, прямо со сего дня.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем! хороший трофей, сколько весит.

Кантарик, уверенно показал пять... и еще немного, с плюсом в общем. Из того что взвешивал не помню, чтоб глухарь больше 5.5 весил. (Но взвешивал, не много).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо рассказал! Поздравляю! А как готовишь? В смысле еды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А как готовишь? В смысле еды.

В основном тушим, с капустой, картошкой, брусникой, и др. по желанию. Главное чтоб дошел, полежал пару - тройку дней, можно больше, тогда сочнее и мягче.

Да! Относительно здорово. Почему относительно? Мне кажется никакая охота не стоит таких длительных и тяжёлых испытаний над собственным организмом.Это же не жизнено необходимо.Если конечно эта экспедиция кем то неплохо оплачивалась,тогда другой коленкор.Но отчёт конечно читается с большим интересом,особенно если сам бывал на Северах.Я несколько раз охотился в Ямало Ненецком округе.

На счет относительности, согласен. Каждый сам выбирает, и это была не охота, это работа, иногда украшенная элементами охоты. О которых и рассказываю.

Вернулся с ответственного мероприятия, прошло в общем хорошо. Расказать не могу.

b85c79bea6a2.jpg

03fc94b60432.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Охотник года

Понемногу начну выкладывать фотки, писать пока некогда.

c2852c6ce780.jpg

32b8f668d1fa.jpg

261356a3352e.jpg

4c6174bab3f5.jpg

bbc1b5c929b4.jpg

Вобще-то фоток мало, путнего ничего не вышло. Продолжу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх