Перейти к содержанию
Форум охотников России

Приняты изменения в ФЗ "Об охоте...".


Рекомендуемые сообщения

Элементарно- бревно поперек просеки.

В Рязани в основном большие поля, если не считать мещеру. ;)

А бревно поперёк просеки разбойники кладут, тут мона и за ствол с перепугу схватиться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евген_YAR

    13

  • ViZor

    12

  • Ross

    12

  • big62

    11

Топ авторов темы

...

Местный не очень трезвый в узком кругу всем известный махровый брок-партизан а может быть и просто обычный человек идёт по лесу без оружия(сбросить его секундное дело) и документов,но допустим на обуви,или на рукаве присутсвуют явные капли крови,может порезался,может дома курице голову на суп рубил(А МОЖЕТ МЕНСТРУАЦИЯ :new_russian: ) и его хотят частники из ОПГ проверить на причастность к не законной охоте и увидеть его документы,которых нет...

На нет и суда нет... "давай прахады дасвиданья!" :buba:

Но ситуация в корне меняется, если нормальный охотник получивший у данного ПР.ОХ.ИН..дспектора лицензию и путевку, подстрелит лишнюю уточку или просто тупо не предъявит документы и не покажет содержимое рюкзака или багажника транспорта - на него составят акт и направят госинспектору, на основании которого и будет составлен протокол о имеющемся нарушении и передан в суд. А чего спорить то, данные ваши у них заведомо есть! Все ИМХО конечно. :)

Ссылка на комментарий

Давайте будем обсуждать как охотиться, когда документы все в порядке, а не как браконьерить.

Никто грибников и ягодников трогать не будет, их видно из далека, а человек с кровью на одежде в лесу по любому должен вызывать подозрение, даже если он не браконьер.

Давайте http://www.yarohota.com/okhota-v-yaroslavle/obshchaya-karta.html УОП где не будет "Опричников" отмечены непрезентабельным серым цветом, я Вас уверяю там кроме ежей ни чего нет.)))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Давайте будем обсуждать как охотиться, когда документы все в порядке, а не как браконьерить.

Никто грибников и ягодников трогать не будет, их видно из далека, а человек с кровью на одежде в лесу по любому должен вызывать подозрение, даже если он не браконьер.

Открою вам маленький секрет.

ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК в угодья вызвает уполномоченых опричников подозрение.Даже не перепачканный пятнами.АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ!

А как в лесу должен выглядеть оффициально грибник,ягодник,натуралист или просто турист т.е с каким именно лукошком,с пакетом или просто с бутылкой за пазухой в законе пока не прописано.ЭЭЭЭЭТО ОГРОМНОЕ ДЕПУТАТСКОЕ УПУЩЕНИЁ. :new_russian::laugh:

Ссылка на комментарий

А нефиг нормы превышать.

Этих пять уток, или сколько там, ещё ощипать по возвращению домой нужно, а если завтра и на работу, то вообще...

У меня Отец если на двоих штуки четыре свалим, то берёт только одну, с остальными сам возись.

Кому очень хочется, или так получилось, то можно утку спрятать в машине, это не кабан, там же написано "без вскрытия вещей и транспортных средств и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей"

Ну а если кабана жахнули, то на мясо и вызывайте такси для вывоза, а потом сами выезжайте, женщина за рулём легковушки практически не вызовет подозрений.

Открою вам маленький секрет.

ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК в угодья вызвает уполномоченых опричников подозрение.Даже не перепачканный пятнами.АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ!

А как в лесу должен выглядеть оффициально грибник,ягодник,натуралист или просто турист т.е с каким именно лукошком,с пакетом или просто с бутылкой за пазухой в законе пока не прописано.ЭЭЭЭЭТО ОГРОМНОЕ ДЕПУТАТСКОЕ УПУЩЕНИЁ. :new_russian::laugh:

Поверьте, опричники будут знать, потому что грибники и ягодники даже не слышали про таких хозяев леса и пошлют их на..й, в следующий раз такой опричник просто не подойдёт.

Вы мне лучше покажите охотника с лукошком и ружьём. :D

Блин можно подумать эти опричники под каждым кустом будут сидеть, выше уже было сказано, нафиг им это не нужно, тем более обучаться на старости лет.

Меня больше беспокоит другая ситуация - я хочу поохотить в другом районе тетерева, но самая короткая дорога идёт через охот хозяйство моего р-на, в это хозяйство я путёвку брать не собираюсь.

Что будет, если меня остановят в этом хоз-ве с оружием и тетеревами?

Дороги там километра четыре по полю, вероятность стремится к нулю, но она есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но ситуация в корне меняется, если нормальный охотник получивший у данного ПР.ОХ.ИН..дспектора лицензию и путевку, подстрелит лишнюю уточку или просто тупо не предъявит документы и не покажет содержимое рюкзака или багажника транспорта - на него составят акт и направят госинспектору, на основании которого и будет составлен протокол о имеющемся нарушении и передан в суд. А чего спорить то, данные ваши у них заведомо есть! Все ИМХО конечно. :)

Ситуация в корне меняется, если нормальный охотник желает охотиться в этих угодьях, а "хозяин" не желает, чтобы в его "личных" угодьях охотились. Не для того он деньги краденные (как вариант - заработанные) вкладывал в карман чинуши, добиваясь аренды рядом с заповедником или заказником, чтобы гончатники или легашатники портили ему кайф. Вариант не самый простой, но самый поучительный для "гопоты" с собаками: партизан с госполномочиями и свидетелем подходит к проверяемому охотнику, проверяет документы, а затем пишет акт о том, что документы не предъявлялись. Это можно сделать и не подходя к охотнику, если он знаком и данные для акта известны.

Но есть вариант более простой. С введением этой партизанщины, у арендаторов появилась законная зацепка взвинчивать цены на всё что угодно. Раньше функции охраны не было в принципе. Нельзя было сказать, что заяц стоит десять тысяч, потому что его охраняют двадцать охранников. Сейчас приляпают услугу для неопределённого круга лиц, потому что есть возможность охраны. Есть возможность прикрыться "охраной". Через некоторое время эту возможность сделают обязательной. Всё к тому идёт. Когда три года назад депутатшу Комарову использовали для внедрения частнособственнического порядка в государственных угодьях, то даже эта не сведущая в охоте дура, выступала против партизан. Как против явления противоречащего гос.устройству. В охоте Комарова не секла, потому не врубилась, к чему ведёт закон об охоте. Но с партизанами она фишку просекла мгновенно. Всего три года - и феодалы продавливают, успешно, то что считалось абсолютно неприемлимым. Как крепостное право. А сейчас уже не считается. Сейчас крепостное право назрело. Это вместо усиления гос.охраны и запрета барыжить невыращенным. Если усилить государство в охране - сам порядок торговли тем, что не выращивалось, и дикий порядок доступа в угодья - будет светить неприкрытым противоречием Конституции РФ. Вот это противоречие и прикрывают государственным одеялом. Всё для частного порядка пользования государственными ресурсами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А нефиг нормы превышать.

Этих пять уток, или сколько там, ещё ощипать по возвращению домой нужно, а если завтра и на работу, то вообще...

У меня Отец если на двоих штуки четыре свалим, то берёт только одну, с остальными сам возись.

Кому очень хочется, или так получилось, то можно утку спрятать в машине, это не кабан, там же написано "без вскрытия вещей и транспортных средств и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей"

Ну а если кабана жахнули, то на мясо и вызывайте такси для вывоза, а потом сами выезжайте, женщина за рулём легковушки практически не вызовет подозрений.

Поверьте, опричники будут знать, потому что грибники и ягодники даже не слышали про таких хозяев леса и пошлют их на..й, в следующий раз такой опричник просто не подойдёт.

Вы мне лучше покажите охотника с лукошком и ружьём. :D

Блин можно подумать эти опричники под каждым кустом будут сидеть, выше уже было сказано, нафиг им это не нужно, тем более обучаться на старости лет.

Меня больше беспокоит другая ситуация - я хочу поохотить в другом районе тетерева, но самая короткая дорога идёт через охот хозяйство моего р-на, в это хозяйство я путёвку брать не собираюсь.

Что будет, если меня остановят в этом хоз-ве с оружием и тетеревами?

Дороги там километра четыре по полю, вероятность стремится к нулю, но она есть.

Мог и купить в соседнем районе! Нет факт, что Вы стреляли в его хозяйстве!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

конечно вопрос скильзский... с оружием + с дичью + без док-в в "чужих угодьях" .. Они должны будут доказать, что факт охоты на вверенной территории имеет место быть..вроде тяжело, но признаки все есть.. опять же, путевка с другого района должна иметь все отметки о добыче..

в принципе бремя доказывания на них... но по признакам подпадаем под ФЗ.. как быть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если все отметки и талоны есть, то пошли они лесом! С другой стороны, нас подкованных (законников) может сотка наберётся на всем Форуме! А остальные пусть сами себе путь проламывают Затем будут задавать вопросы, а Форум отвечать!

Ссылка на комментарий

По большому счёту да, почему я должен доказывать, что я не осёл, пусть собирают доказательства и пишут на меня заяву.

Но лучше будет, в случае составления протокола, сразу составить ещё одну бумагу про осмотр места охоты, иначе они могут по следам найти гильзы и сдать как вещьдоки со своего участка, хотя для этого нужно их будет сильно разозлить.

Ссылка на комментарий

Специальной темы не нашёл. спрошу тут, пока все не разбежались.

Купил ружьё, корешёк зелёнки на руках, акт осмотра в ЛРО составлен, документы будут готовы недели через две.

Могу ли я доехать до стенда с корешком и там пострелять?

На корешке написано "на право приобретения", про транспортировку ни слова, хотя из магазина домой его по любому транспортировать нужно, да и в ЛРО тоже.

Как быть?

Ссылка на комментарий

Специальной темы не нашёл. спрошу тут, пока все не разбежались.

Купил ружьё, корешёк зелёнки на руках, акт осмотра в ЛРО составлен, документы будут готовы недели через две.

Могу ли я доехать до стенда с корешком и там пострелять?

На корешке написано "на право приобретения", про транспортировку ни слова, хотя из магазина домой его по любому транспортировать нужно, да и в ЛРО тоже.

Как быть?

Нет. Там разрешение на право ношения и хранения у вас потребуют.

Только для регистрации в ЛРО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Специальной темы не нашёл. спрошу тут, пока все не разбежались.

Купил ружьё, корешёк зелёнки на руках, акт осмотра в ЛРО составлен, документы будут готовы недели через две.

Могу ли я доехать до стенда с корешком и там пострелять?

На корешке написано "на право приобретения", про транспортировку ни слова, хотя из магазина домой его по любому транспортировать нужно, да и в ЛРО тоже.

Как быть?

Нет нельзя.
Ссылка на комментарий

... сразу составить ещё одну бумагу про осмотр места охоты, иначе они могут по следам найти гильзы и сдать как вещьдоки со своего участка...

Забыли, что они еще в этом случае закажут (за свой счет) баллистическую и трассологическую экспертизу этих гильз, собранной дроби и вашего ружья. Да, совсем забыл, еще нужно будет (им) получить акт исследования трупа этого тетерева, с установленной причиной смерти... :57:

Чего только народ себе не надумает, что бы потом по ночам не спать! :D :D Будьте проще. ;)

Ссылка на комментарий

Забыли, что они еще в этом случае закажут (за свой счет) баллистическую и трассологическую экспертизу этих гильз, собранной дроби и вашего ружья. Да, совсем забыл, еще нужно будет (им) получить акт исследования трупа этого тетерева, с установленной причиной смерти... :57:

Чего только народ себе не надумает, что бы потом по ночам не спать! :D :D Будьте проще. ;)

Это если они на вас в суд захотят подать и возместить ущерб.

А если это будет в рамках административки или уголовки, то все эти экспертизы пойдут за счёт гос-ва, вроде так.

Ссылка на комментарий

Это если они на вас в суд захотят подать и возместить ущерб.

А если это будет в рамках административки или уголовки, то все эти экспертизы пойдут за счёт гос-ва, вроде так.

+100 :D

Не знаю как на счет тетерева, но у нас в прошлом году бригаду брэков с двумя лосями взяли с поличным, ни каких экспертиз не делали, а это уголовка к стати. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

получается, что: полуцарьки составляют акт.. в-принципе, как захотят, так и напишут.. на основании этого госинспектор составит протокол.. влупят административку.. а нам потом судись.. до суда нашего мнения никто не спросит..

на суде, как понимаем, закон, что дышло... Но, до суда, никто нам ничего доказывать не будет..

Тоскливо... хоть камеру покупай, на всякий случай.. а то потом хоть обдоказывайся..

Ссылка на комментарий

получается, что: полуцарьки составляют акт.. в-принципе, как захотят, так и напишут.. на основании этого госинспектор составит протокол.. влупят административку.. а нам потом судись.. до суда нашего мнения никто не спросит..

В таком случае госинспектор вызывает к себе для уточнения обстоятельств, а если вы не являетесь то... протокол без вас может составить. Но за протокол отвечать ему а не тому кто актик липовый состряпал, соответственно если вы чувствуете что правы, надо встретиться и доказывать что это не правильный акт и протокола не будет. Сейчас егеря пишут "сообщения о нарушении", но не все сообщения оканчиваются протоколом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и в любом акте или протоколе есть графа "Объяснение нарушителя" и вот там все действия и бездействия,все с чем вы не согласны можно отразить,хоть на трех листах под копирку,акты ведь тоже по жестким правилам составляются,а не от балды,и не правильно составленный акт или протокол,можно признать не действительным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Но за протокол отвечать ему а не тому кто актик липовый состряпал, соответственно если вы чувствуете что правы, надо встретиться и доказывать что это не правильный акт и протокола не будет. Сейчас егеря пишут "сообщения о нарушении", но не все сообщения оканчиваются протоколом.

Вот в этом и разница. Сейчас ничего не мешает сообщать о правонарушении. И прокол составлять будет тот кому положено, на основании объяснений. А будет - акт. Ваши объяснения, по факту, будут составителю протокола - до лампочки. В акте написано, а что там было - суд разберётся. Протокол превращается, по сути, в промежуточное звено между партизаном, который не является госслужащим, и судом. И за протокол никакой ответственности не будет. Не будет и за акт. Уполномоченный спонсируется феодалом. И будет строго следовать его указаниям. Иначе пойдёт из угодьев, получив пинка под зад, соблюдать законность по своему усмотрению, а не по усмотрению хозяина.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется что мы немного перегибаем, "феодал" продал путевку-разрешение на добычу определенного вида дичи и ее количества, и если он решит проверить как кто то исполняет этот договор,если все добыто правильно,то какой ему смысл "горбатого лепить", я не много раз встречался с егерями в их угодьях,но как то всегда попадались адекватные и нормальные люди,доки путевки проверили,чайку попили,пообщались и они уехали,взглядом конечно окинут все что можно оглядеть, но это не страшно,а может мне просто везло так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"феодал" продал путевку-разрешение на добычу определенного вида дичи и ее количества, и если он решит проверить как кто то исполняет этот договор,если все добыто правильно,то какой ему смысл "горбатого лепить",.

Никакого смысла. Особенно если он продал "выращенного" в неусыпной заботе зайца тысяч за пять. Или рябчика - за четыре. Или вальдшнепа - за восемьсот рублей за зорьку. Зачем ему лохов расшугивать? Или денежную публику, которой нужно чувство "избранности" и пустые угодья. А вот подловить легашатники или гончатника, которые грозились прокуратурой за невыдачу путёвки - теперь можно легко. Теперь можно сказать, что рябчик по затратам - тысяч на сорок тянет, а его за двадцать продаю... Не нравиться - пошёл вон! Ну и тех, кто транзитом через угодья движется, потрясти можно. Что б дороги выбирали безопасные, на будущее. Как наведение порядка в угодьях, не учитывая государственное устройство - нововведения хороши. Барыги в радости, животный мир - в сохранности, растёт и развивается барыжкам на счастье. А как наведение порядка в государстве, в охоте, как частном случае, - полный пиз.ец! Развал госустройства. Частная лавка с государственными полномочиями на защите личного кошелька.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году- Тверская область ,Конаковский район, угодья дип.корпуса -сезонка на весеннюю 10 дней- утка,гусь ,вальдшнеп =1000р. для ОБЕФО. Я лично первый раз в частных угодьях охотился цены - нормальные,может где то заяц и стоит десятку ,но по большей части наверное это надуманно или с чьих то рассказов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году- Тверская область ,Конаковский район, угодья дип.корпуса -сезонка на весеннюю 10 дней- утка,гусь ,вальдшнеп =1000р. для ОБЕФО. Я лично первый раз в частных угодьях охотился цены - нормальные,может где то заяц и стоит десятку ,но по большей части наверное это надуманно или с чьих то рассказов.

Ставрополье, кажется, тема была прямо на этом форуме 1 (один) заяц - 1500 руб. На Ганзе приводили ссылку на хозяйство: сезонная на рябчика - 4 (четыре) тысячи рублей.

Мой личный пример: в самых богатых угодьях по зайцу, которые всегда были общедоступными (резервный фонд, УОП,), а теперь стали частными - егерь, охраняющий эти угодья, охотится со своими гончими в соседнем хозяйстве. Барин так решил.

Разговор на тему: вальдшнеп за тысячу - это не дорого, напоминает мне разговор на тему: если кому нравится в попу на два сантиметра - то этот любитель не гей. Во первых - при неясной направленности сборов этих денег - 50 руб. - дорого. Тот кто берёт деньги за вальдшнепа - не в состоянии объяснить затраты на разведение вальдшнепа. Это рэкет. Во вторых, подобное изменение закона закрепляет для арендюков возможность не пускать в угодья под надуманными предлогами, и фальсифицировать нарушения ведущие к лишению права охоты, без особой угрозы наказания.

А вообще всё отлично. Заплатить за пяток вальдшнепов арендюку, который этих птичек, возможно, вообще не видел, не то что не вырастил, а вообще не видел - ?!...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх