Перейти к содержанию
Форум охотников России

Противомоскитный костюм


Alex3143

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Нужен совет по выбору противомоскитного костюма,особенно от мошки..На рынке предложений много.Если есть реальный опыт (Сибирь,тундра)-поделитесь! С уважением,Александр

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Нужен совет по выбору противомоскитного костюма,особенно от мошки..На рынке предложений много.Если есть реальный опыт (Сибирь,тундра)-поделитесь! С уважением,Александр

а чего тут особо-то делиться? Купите себе обыкновенную энцефалитку, и всё.

Ссылка на комментарий

а чего тут особо-то делиться? Купите себе обыкновенную энцефалитку, и всё.

Не советуют-плохо дышит и мошка лезет
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще от мошки есть костюм ? По крайней мере у нас она такая мелкая ,что ни одна сетка ее не удержит ,залазит везде .Когда ходил осенью на лабаза ,всегда на носки наматывал портянки ,плотнинко так ,так эта зараза умудрялась залесть и под портянки .Да и ходить в таком костюме запаришся.

Вот https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=10986&pid=1052713797&st=40entry1052713797 в этой теме советуют от мошкары типа самодельного крема ,но при ходьбе ,когда потеешь ,применять его тоже не очень .

Ссылка на комментарий

А вообще от мошки есть костюм ? По крайней мере у нас она такая мелкая ,что ни одна сетка ее не удержит ,залазит везде .Когда ходил осенью на лабаза ,всегда на носки наматывал портянки ,плотнинко так ,так эта зараза умудрялась залесть и под портянки .Да и ходить в таком костюме запаришся.

Вот https://ihuntr...entry1052713797 в этой теме советуют от мошкары типа самодельного крема ,но при ходьбе ,когда потеешь ,применять его тоже не очень .

Так и я о том.В советское время лазил по Дальнему Востоку-от мошки ничего не спасало.Портянки вечером мокрые и в каше от мошки.Может быть сейчас,что-либо есть не для ходовой?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сапоги ванилью засыпать .Снял мошку высыпал ,снова ваниль и так далее. :D

По мне лично ,лучше переждать ,по крайней мере пока меньше не станет ,а то одно мучение будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сапоги ванилью засыпать .Снял мошку высыпал ,снова ваниль и так далее. :D

По мне лично ,лучше переждать ,по крайней мере пока меньше не станет ,а то одно мучение будет.

А сколько ждать? Пока мороз не ударит?

Ссылка на комментарий
НЕ ездить :P
http://www.holster-ltd.ru/catalog/88/2739/ Сам по тундре летом не лажу,грибы не собираю,данный магазин не рекламирую, так то продукция не плохая где то на 4 ку
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сколько ждать? Пока мороз не ударит?

У нас ,сейчас ее полно ,ближе к осени примерно с середины августа будет немного и до заморозков.

Осенью ,да и сейчас она в основном вечером ,как стемнело пропадает ,так же с утра ,днем практически нет.Днем другая живность надоедает (слепни,овода и т.п.),ну и комарихи конечно ,куда же без них.

Если хотите знать точно когда она есть ,сходите в лес до темноты или по крайней мере спросите у местных ,кто бывает .У нас много лесных озер и речек ,так что частенько приходиться бывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.holster-l...atalog/88/2739/ Сам по тундре летом не лажу,грибы не собираю,данный магазин не рекламирую, так то продукция не плохая где то на 4 ку

В нем только циплят выводить ,да и цена сему костюму от силы 600 р. без трех т.р.

Ссылка на комментарий

В нем только циплят выводить ,да и цена сему костюму от силы 600 р. без трех т.р.

В РОГе рекламируют трехслойный костюм от Roshunter.Кто может что сказать по этой фирме и костюм у?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маленький флуд по теме. Приехал я как-то с другом в середине 80-х годов ранней осенью на закрытую охотбазу «Бирючок». Была раньше у нас такая для блатных, после 95 года канула в лету, от моего дома находилась в ста километрах. Места там были заповедные, гусиная охота была чумовая. Но речь не об этом. Жила на базе семья егерей оседло: муж, жена и маленький сынишка, как сейчас помню, звали Андрейкой. Поскольку база находилась в непосредственной близости от морской кромки, то кровососущих паразитов было видимо-невидимо, тут тебе и комар, и мошка, и слепни, - все в одном флаконе. Сидим поздно вечером за столом в помещении, пьем кизлярское сухое вино, байки травим. Комара - даже в помещении в избытке, а этот Андрейка (4 годика) сидит с нами в компании в одних трусиках. Мы с завидным постоянством хлопаем руками надоедливых комаров, а он на них даже не обращает внимания, хотя они на его теле образовали некую прослойку, похожую на шерсть.

Второй раз я попал на Бирючок уже в ноябре того же года. Этот маленький сорванец в тех же трусиках с разгону залетел в лужу, образовавшуюся от артезианской скважины, глубиной примерно см 30-40 и, с неприкрытым удовольствием плещется в этой луже. Мы оторопели от такой картины. Стоим в фуфайках и, как пригвожденные, смотрим на этого Маугли, кстати, на следующий день эта лужа покрылась льдом. Тут выскочила мать Андрейки и с криком: «Ты опять в лужу залез! Сейчас я тебя ремнем воспитывать буду!» - И он ей в ответ: «Мама, я не виноват, меня гусак в лужу загнал!». Свалил все на бедного гусака :) . У них было почему-то много домашних гусей, несмотря на изобилие диких по соседству…

Парнишка жил среди дикой природы, поэтому, ни комары его не досаждали, ни отрицательные температуры…Я спрашивал его мать, оказывается, мало того что он практически никогда не болел, так у него с рождения ни одной прививки не было. Сейчас он взрослый, работает машинистом на тепловозе.

Зачем костюм искать – на насекомых-вампиров не нужно просто обращать внимания! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Комар два раза в одно место не кусает" ("Браконьеры", (с)).

Может дать себя зажрать в усмерть, а потом ничего не страшно будет ))).

По теме: в походах брали только проверенную стандартную энцефалитку, но на пару размеров меньше (куртка). Кромки рукавов и низ штанов - разными репелентами и всё. Помогало на стоянках. Не на 100%, но помогало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маленький флуд по теме. Приехал я как-то с другом в середине 80-х годов ранней осенью на закрытую охотбазу «Бирючок». Была раньше у нас такая для блатных, после 95 года канула в лету, от моего дома находилась в ста километрах. Места там были заповедные, гусиная охота была чумовая. Но речь не об этом. Жила на базе семья егерей оседло: муж, жена и маленький сынишка, как сейчас помню, звали Андрейкой. Поскольку база находилась в непосредственной близости от морской кромки, то кровососущих паразитов было видимо-невидимо, тут тебе и комар, и мошка, и слепни, - все в одном флаконе. Сидим поздно вечером за столом в помещении, пьем кизлярское сухое вино, байки травим. Комара - даже в помещении в избытке, а этот Андрейка (4 годика) сидит с нами в компании в одних трусиках. Мы с завидным постоянством хлопаем руками надоедливых комаров, а он на них даже не обращает внимания, хотя они на его теле образовали некую прослойку, похожую на шерсть.

Второй раз я попал на Бирючок уже в ноябре того же года. Этот маленький сорванец в тех же трусиках с разгону залетел в лужу, образовавшуюся от артезианской скважины, глубиной примерно см 30-40 и, с неприкрытым удовольствием плещется в этой луже. Мы оторопели от такой картины. Стоим в фуфайках и, как пригвожденные, смотрим на этого Маугли, кстати, на следующий день эта лужа покрылась льдом. Тут выскочила мать Андрейки и с криком: «Ты опять в лужу залез! Сейчас я тебя ремнем воспитывать буду!» - И он ей в ответ: «Мама, я не виноват, меня гусак в лужу загнал!». Свалил все на бедного гусака :) . У них было почему-то много домашних гусей, несмотря на изобилие диких по соседству…

Парнишка жил среди дикой природы, поэтому, ни комары его не досаждали, ни отрицательные температуры…Я спрашивал его мать, оказывается, мало того что он практически никогда не болел, так у него с рождения ни одной прививки не было. Сейчас он взрослый, работает машинистом на тепловозе.

Зачем костюм искать – на насекомых-вампиров не нужно просто обращать внимания! :D

"Ну, Вы блин, даёте!". Только цитатой знаменитого киногероя, могу ответить на такой совет, не обращать на них (кровососов) внимание. Я как-то летом, после половодья, в Волго-Ахтубинской пойме, зашёл в лес накопать червей. Воздух звенел от комара и мошки и был от них серого цвета. Я, как астраханец, решил не обращать на них внимание и начал копать червей, благо их под мокрыми листьями было великое множество. Я весь был покрыт слоем комаров и мошки. Минут через 10 у меня закружилась голова, а минут через 15 всё поплыло перед глазами. Я уже и не помню как выскочил из леса, добежал до песчанного берега и целый час лежал в воде, так жгло и горело всё тело.

Ссылка на комментарий

Тоже вариант! Но я бы купил энцефалиту самую простую и поехал.

Похоже,лучший вариант.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Ну, Вы блин, даёте!". Только цитатой знаменитого киногероя, могу ответить на такой совет, не обращать на них (кровососов) внимание. Я как-то летом, после половодья, в Волго-Ахтубинской пойме, зашёл в лес накопать червей. Воздух звенел от комара и мошки и был от них серого цвета. Я, как астраханец, решил не обращать на них внимание и начал копать червей, благо их под мокрыми листьями было великое множество. Я весь был покрыт слоем комаров и мошки. Минут через 10 у меня закружилась голова, а минут через 15 всё поплыло перед глазами. Я уже и не помню как выскочил из леса, добежал до песчанного берега и целый час лежал в воде, так жгло и горело всё тело.

Так я же прикололся…совет был шуточный, подкрепленный соответствующим смайликом…

Я просто поведал истинную историю с мальчуганом, которому комары были, действительно, до лампочки – у него, видно, был свой иммунитет к кровососущим насекомым…

Я не обладаю таким иммунитетом, более того, если хоть один комар окажется со мной в ограниченном, замкнутом пространстве, то я и уснуть-то толком не смогу. Конечно же, как и все терплю и спасаюсь всяческими доступными средствами и «любви» к крылатым вампирам не испытываю. Много времени проводил и провожу на воде, так что эта тема мне очень знакома. Приходилось много раз летом в откровенный штиль ночь напролет сидеть в открытом море рядом с лодкой, одна голова только торчала над водой, благо вода летом теплая как парное молоко…

А несколько раз попадал под атаки пиявок на меляках, но это уже другая тема, как-нибудь потом расскажу…

Ссылка на комментарий

Какой костюм не одевай, каким репелентом не поливайся-готовься к к тому что будут жрать и довольно сильно. Тут как с головной болью-лучшее средство-гильотина.

Полностью от этой заразы не избавиться. Независимо от цены энцифалитки эти гады летучии вас все равно попробуют на вкус.

Ссылка на комментарий

Посмотрите сплавовскую горку, она легче других, с вентиляцией, достаточно комфортна, ещё у них бывают различные модели охот.костюмов из ткани рип-стоп- супер, уже третий год пользуюсь и горкой( вообще универсальная штука- с весны по позднюю осень) и лёгкий костюм БДУ- других не было, в прошлом году другу взял из этой же ткани что-то типа "Бекас" дешевле и удобней....Ткань лёгкая, можно прям на тело в жару и терпимо, от наших комаров нормально защищает....

Ссылка на комментарий

В РОГе рекламируют трехслойный костюм от Roshunter.Кто может что сказать по этой фирме и костюм у?

Нет информации?
Ссылка на комментарий

Если речь о маааленькой мушке с белыми полосками на лапках, то оч сложно от нее спастись. Две три недели в июле у нас в тундру только самые отчаянные выезжают.Геологи(из детства помню) все в энцефалитках, накомарниках, сапогах и места где может пролезть намазаны рипудином(страшная гадость, но гнус боялся). Что не странно но мы (детвора) не очень, ее мошку, боялись. Хвалились друг перед другом у кого какой ширины "пояс" выгрызенный этой мушкой. Чтоб все ночь не орал от зуда мать натирала этот "пояс" тузлуком(высоко концентрированный водный раствор соли). Очень больно щипет, просто ужас, до сих пор помню. А утром как не в чем не бывало снова в тундру на рыбалку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.holster-l...atalog/88/2739/ Сам по тундре летом не лажу,грибы не собираю,данный магазин не рекламирую, так то продукция не плохая где то на 4 ку

На мой взгляд у этого костюма два недостатка, один очень большой, второй средний. Большой недостаток короткая куртка. Второй - пояс у штанов в резиночку. Без ремня штаны будут сползать, с ремнём будут давить в поясе, да и лишние складки, хорошее укрытие для клещей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх