Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нужна юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос вчера мне на МКАД скутер влетел зад правое крыло.

Может есть тут юристы кто может проконсультировать

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ёся

    12

  • xant-41

    7

  • yurov73

    6

  • stendovik99

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот такой вопрос вчера мне на МКАД скутер влетел зад правое крыло.

Может есть тут юристы кто может проконсультировать

Можешь по подробней описать ситуацию и задать вопрос.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такой вопрос вчера мне на МКАД скутер влетел зад правое крыло.

Может есть тут юристы кто может проконсультировать

Если он влетел в зад Вашего авто, то однозначно он виноват. А если ещё к тому он не имел водительское удостоверение с категорией А, то тем более он. Опять же в каком ряду это было, скутер не может далее правого ряда. Гланое чтобы водитель скутера серьёзно не пострадал, иначе менты наковыряют мнго чего против Вас.

Ссылка на комментарий

Скутер ехал по обочине по МКАДУ прав нет скутер 50 кубов я двигался в крайнем правом ряду а он ехал по обочине. Я включил поворот и начал поворачивать на право там стоял еще автобус и он выскочил .Свидетель сказал что он проскочил между автобусом и отбойником. Я его не видел

Ссылка на комментарий

Если свидетель дождался приезда ГАИ и дал показания, то это уже намного проще для Вас. Если уехал , но оставил свои координаты и Вы их сразу на месте вписали в протокол (или как он там называется), то уже чуть сложнее доказывать.

Короче все упирается в свидетелей ДТП и в какой момент они дали свои показания

Все , что написал - прошол сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свидетель приехал прям на пост написал все как было свидетель с Твери сам сказал прошёл через это.

Уважуха таким людям. Другой бы плюнул и поехал по своим делам.

Ссылка на комментарий

Скутерист совершеннолетний? Сильно пострадал?

Вопрос в том , кто будет отвечать по ущербу.С недорослями столкнулся в ситуации когда 11 летний пацаненок с ноги загнал во внутрь на моей машине два крыла и проткнул колесо. Мать алкашка , а дед с бабкой сказали, что они его только кормят и не за какие бы то нибыло его поступки отвечать не собираются.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МКАД это автострада!Имел ли право скутерист по ней двигаться?Ответите на этот вопрос и все остальные отпадут.

Ссылка на комментарий

Скутерист совершеннолетний? Сильно пострадал?

Вопрос в том , кто будет отвечать по ущербу.С недорослями столкнулся в ситуации когда 11 летний пацаненок с ноги загнал во внутрь на моей машине два крыла и проткнул колесо. Мать алкашка , а дед с бабкой сказали, что они его только кормят и не за какие бы то нибыло его поступки отвечать не собираются.ИМХО

Водитель скутера 18 лет пассажир тоже ровесник

водитель скутера ударился а вот пассажир лоб разбил скорая увезла швы наложили

Ссылка на комментарий

МКАД это автострада!Имел ли право скутерист по ней двигаться?Ответите на этот вопрос и все остальные отпадут.

Паш вот что прислал юрист

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 12.11.2012)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Знаком 5.3 "Дорога для автомобилей" обозначены все въезды на Московскую кольцевую автомобильную дорогу. Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов. Следовательно, движение мопедов (скутеров) по МКАД запрещено!

МОПЕД ДВИГАЛСЯ ПО ОБОЧИНЕ:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.

Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части; либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ И ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

Водитель автобуса тоже нарушил правила остановки (стоянки)

16.1. На автомагистралях запрещается:

остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11;

12.4. Остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

Ссылка на комментарий

Если на посту Вам сразу не выдали справку в которой указан виновник аварии события будут следующие:

1) дело передают в группу дознания где выяснят (или нет) кто виноват.

2) калькуляция ущерба ( Можно в ближайшем сервисе к которому есть доверие)

3) попытка договорится о возмещении ущерба полюбовно

4) Если полюбовно не вышло официальная калькуляция у эксперта с копией их лицензии на соответствующую деятельность

5) составление и подача искового заявления в суд на возмещение материального и морального вреда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автобус,это уже другая история.А сеутерист автоматически не прав,так как его там не должно было быть.Вот вопросы и отпали,теперь осталось выяснить как с него денег взять.

Ссылка на комментарий

По МКАД имеют право передвигатся транспортные средства мах. скорость которых по паспорту составляет не менее 70км\ч ( порог скорости могу ошибаться, но такое правило точно существует)

Изменено пользователем yurov73
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Паш вот что прислал юрист

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 12.11.2012)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Знаком 5.3 "Дорога для автомобилей" обозначены все въезды на Московскую кольцевую автомобильную дорогу. Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов. Следовательно, движение мопедов (скутеров) по МКАД запрещено!

МОПЕД ДВИГАЛСЯ ПО ОБОЧИНЕ:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.

Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части; либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ И ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

Водитель автобуса тоже нарушил правила остановки (стоянки)

16.1. На автомагистралях запрещается:

остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11;

12.4. Остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

Не прав Ваш юрист.

16.1. На автомагистралях запрещается:

  • движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Скутер это мопед?

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Ссылка на комментарий

Не прав Ваш юрист.

16.1. На автомагистралях запрещается:

  • движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

Так что получается я не могу понять

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так что получается я не могу понять

Это к тому что юрист прислал...можно ли на "табуретке" по МКАДу. Можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Значит, до 50 кубов мопед, но ездить по магистрали нельзя. Если больше 50ти кубов, то мотоцикл, но у парня нет прав. Получается скутерист виноват в ДТП.

Если я не прав , поправьте.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Значит, до 50 кубов мопед, ездить по магистрали нельзя. Если больше 50ти кубов, то мотоцикл, но у парня нет прав. Получается скутерист виноват в ДТП.

Если я не прав , поправьте.

До 50 кубиков и не более 50 км/ч. То что нет водительского удостоверения, это другой вопрос. Я отвечал именно можно ли скутеру по МКАДУ. Виноват или нет, это группа разбора решит.

Ссылка на комментарий

Значит, до 50 кубов мопед, но ездить по магистрали нельзя. Если больше 50ти кубов, то мотоцикл, но у парня нет прав. Получается скутерист виноват в ДТП.

Если я не прав , поправьте.

Скутерист ответит за езду без прав отдельно. Виновность в ДТП другая песня. Не помню ввели или нет права на движки до 50 куб. но до этого они не требовались

Изменено пользователем yurov73
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх