Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хариус жареный на костре ( почти по походному)


panaev

Рекомендуемые сообщения

А мы делали чисто по походному, на роготульках. Потрошили, чешую не чистили, распластывали и насаживали на роготульку и жарили шкурой к огню. Конечно присаливали. Гурманы вырезали полосы из бересты и использовали их вместо тарелок. Главное готовилось прямо на месте лова.

Ссылка на комментарий

Позвольте небольшой совет.

В походных условиях, что бы сохранить для дальнейшего использования хариуза ,я делал следующее.

Ловил, шкурил( отрезается голова, хвост.,удаляются потроха, делается продольный надрез,огибая перо плавника, по хребту,затем по нижней части и удаляется шкурка посредством ножа: подцепил за край и тяни на себя((снимается очень легко)), а так-же плавники).

Остается тушка.Делаем несколько поперечных надрезов. Тушка обваливается в смеси сахара и соли (1к1). Укладывается в емкость(за неимением, ложил в полиэтиленовый мешок-вкладыш).

В таком виде рыба может храниться двое-трое суток, но желательно в прохладе.А так, просаливается за 12 часов.

Уже дома , дать тушкам просохнуть от тузлука( чуток, ускорения процесса можно применить тряпочку или бум. полотенце). Далее разрезаем на кусочки( кому как удобнее. Укладываем плотными слоями в посуду. Между слоями добавляем немного мелко накрошенного чеснока, несколько горошин перца и лист, два лаврушки.

Когда все готово рыба заливается рафинированным маслом, можно оливковым( на любителя). Емкость ставится в холодильник.

Через сутки готово. Ешь и есть хочется( особенно с молодой картошечкой)...

Таким способом можно приготовить любую рыбу. Гости оценят.

Ссылка на комментарий

Иногда заходит, попутно - случайно... Единичные случаи, как и осетр и калуга.

Ссылка на комментарий

На фото желтая баночка из под НЕСКАФЭ - как у меня. Я их использую две ,под сахар и соль ,очень удобно.

Хариус - для меня самый желанный улов!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хариус самая вкусная рыба -мне так кажется!

Уха неповторимая получается, кстати ем уху только сваренную на костре. А так жарили на рогатульке на углях, если есть решетка, то можно на решетке пожарить. Мы даже один раз жарили на плоском камне - обкладываешь его раскаленными углями, ну желательно сам этот камень тоже вытащить из костра, чтоб он был горячим, на него рыбу кинул пару минут и готова.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх