Перейти к содержанию
Форум охотников России

Предлагаю повторить..


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А что на это скажет дымный порох?

Я имею ввиду "плавно разогнать".

Скоростенку он слабую дает.. Да и в п/а газоотвод его не станешь пихать. Да и в Браунинг дымарь как то не очень хочется пихать.. Из Ата у меня и покупной летает неплохо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    25

  • тундра

    7

  • wasli65

    7

  • ViZor

    7

Топ авторов темы

Тут есть о чем подумать,так как Диана ну очень дорогой пыж

Это есть, патрон на всех новых компонентах дешевле 25руб. за штуку не получиться. Но если за ценой не стоять, то собрать можно, помятуя о том, что из ружья даже этой модели может полететь не совсем так, как полетел у Бориса. Тут, что называется совпало. На других ружьях вообще большой вопрос. Но есть один большой +, опытные отстрелы разных ружей показывают, что патрон на пыжах "Диана" дает весьма неплохие и прогнозируемые результаты по сравнению с разными по конструкции п/к.

Ссылка на комментарий

Это все хорошо, что Вы подобрали правильный компонент к СВОЕМУ ружью. Не однократно пытался снаряжать аналоги (и брал самокруты готовые) и результат другой. Конструктивные особенности ружья ни кто не отменял (сужение в стволах) и т.д.

Идея хорошая, на будущее возьму на заметку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что на это скажет дымный порох?

Я имею ввиду "плавно разогнать".

Как сами же и говорите, зимой стреляем не часто, нужен один меткий выстрел, или второй, потом можно и подождать когда дым в лесу развеется.

Раньше при зарядке нитропороха под пулю ,капали несколько капель керосина ,сам не пробовал ,делалось это для медленного горения пороха ,тяжелые пули разгоняет медленнее и соответственно давление в стволе меньше.Может кто пробовал такой метод.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис молодец, провел проверку своих патронов для своего ружья (работа объемная и трудоемкая)! Но, как было сказано раньше (это только для его ружья). Мало кто будет проводить это! Почитают, согласятся, посквернословят и все. Ранее было написано и не только мной, что заряд любой дроби должен быть эквивалентен весу ружья. Конечно работа проведена, но все равно будет много "НО" и "ИЛИ"

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Борис молодец, провел проверку своих патронов для своего ружья (работа объемная и трудоемкая)! Но, как было сказано раньше (это только для его ружья). Мало кто будет проводить это! Почитают, согласятся, по сквернословят и все. Ранее было написано и не только мной, что заряд любой дроби должен быть эквивалентен весу ружья. Конечно работа проведена, но все равно будет много

Даже, если для нескольких человек будет полезна инфа, уже хорошо).

А без "НО" и "ИЛИ", и так понятно что никак, не обойдется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут есть о чем подумать,так как Диана ну очень дорогой пыж

Это есть, патрон на всех новых компонентах дешевле 25руб. за штуку не получиться. Но если за ценой не стоять, то собрать можно, помятуя о том, что из ружья даже этой модели может полететь не совсем так, как полетел у Бориса. Тут, что называется совпало. На других ружьях вообще большой вопрос. Но есть один большой +, опытные отстрелы разных ружей показывают, что патрон на пыжах "Диана" дает весьма неплохие и прогнозируемые результаты по сравнению с разными по конструкции п/к.

Вот поэтому и есть над чем думать,как достичь этой середины цена и качество выстрела.Опять пока только теоретически, с конструкцией ружья понятно не поспоришь,но все таки не которые параметры решить можно,такой как длинный плавный чок,с помощью насадки-компенсатора.Если заменить дорогую Диану на дешевый рязанский обтюратор +пробковый пыж+ твердая дробь+демпферный состав,ну и порты в насадке.Трогание будет резче,но твердая дробь + демпфер,должны свести к нулю этот негатив,а порты не дадут разбить сноп на выходе и компенсируют резкость быстрого пороха,так как Соколом стрелять из п/а я больше не буду(наверное).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Порты не оказывают никакого эффекта вообще. Только на кошелек, так как заставляют купить очередную крутую штуку, "с которой Вы уж точно начнете попадать". Обзовут как нибудь круто и вперед, стричь купоны. Я это уже говорил. Еще я тоже говорил, что РО только повышает давление, но не повышает скорость. Соответственно мнет все еще больше. Такого результата Вы не достигнете с Вашим методом.

Даже, если для нескольких человек будет полезна инфа, уже хорошо).

Все мои труды бестолку видимо. Люди хотят сами наступать на свои грабли, но винить в этом других.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,а есть ещё медленные пороха?Читаю о М92S или Сунар магнум,что он тоже не быстро горящий,есть альтернатива Соколу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, Goodwin2110, а с АТА данный патрон не отстреливали?

Нет, не отстреливал.. Не было такой необходимости. Из аташки много чего фабричного летит хорошо. Я же подбирал строго под Браунинг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,а есть ещё медленные пороха?Читаю о М92S или Сунар магнум,что он тоже не быстро горящий,есть альтернатива Соколу?

Про M92S много чего написано, сам сижу пока изучаю. В некоторых случаях это реальная альтернатива, по словам многих. Под пулю например хорош.. Я же его пока не испытывал. Скоро начну..

Ссылка на комментарий

Нет, не отстреливал.. Не было такой необходимости. Из аташки много чего фабричного летит хорошо. Я же подбирал строго под Браунинг.

Просто, было бы интересно. Разная сверловка, переход патронника, дульные сужения - как повлияют на выстрел? Ну это то только теоретически, так сказать для примера я. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто, было бы интересно. Разная сверловка, переход патронника, дульные сужения - как повлияют на выстрел? Ну это то только теоретически, так сказать для примера я. Спасибо.

Согласен. Чудеса тоже бывают. Вон каччаторе пятерка от Феттера на аташке из получока 85% С ОБАЛДЕННОЙ РАВНОМЕРНОСТЬЮ, а из чока 77%. И похуже равномерность. Сколько не обсуждал сие с людьми, понимающими в баллистике дробового выстрела, так и не смогли это объяснить.. Отлично полетела та же единица от Элея, 36 грамм. Но она тоже на Диане и картоне! Все таки Диана, видимо очень хорошо работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начало должно быть от согласованности дроби к данному стволу! Затем всякие манипуляции с дробью и порохом, а так же с пыжами!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Все мои труды бестолку видимо. Люди хотят сами наступать на свои грабли, но винить в этом других.

Не, не бестолку. Познавательно. И помогает делать некоторые выводы. С Уважением...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

G-7 ?

Да,прикупил при случае кило,ну и еще Сунар-35 или 42,если удастся на него попасть,разбирают мигом,или привозят мало.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не, не бестолку. Познавательно. И помогает делать некоторые выводы. С Уважением...

Именно так

Гудвину-Борису

Стрелял с РО, на соколе вполне себе,

Папка, 209, 2.1 сокола, РО, Диана Н-13, 31 грамм №1, + 1 грамм крахмала с крошкой, звезда.

Простите, "бумаги" нет под рукой, но вот результат, от 30 до 35 метров, безветренно, -30. Не информативно, но хоть что-то

Тушка лежит под тем углом, при котором был произведен выстрел, попадания не в грудь, по традиции не считал.

89517eb21255.jpg

дробь застревает под шкурой с другой стороны, вот такого вида

1d502db215df.jpg

Особо, я тут деформации не заметил. (как-то нолевочка одна затесалась)

Потом хотел на другой порох перейти, г=3000, первые опыты были не удачны, в чем суть догадался, но исправленный вариант опробовать не успел, зима кончилась... Короче, догадки мои подтверждаются) Не много поясню, что

кучность в 90 мне не нужна, нужен более менее правильный патрон, отвечающий моим требованиям, как то так.

Да,прикупил при случае кило,ну и еще Сунар-35 или 42,если удастся на него попасть,разбирают мигом,или привозят мало.

отпишитесь потом, гденить, что с ц-7 делаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не много поясню, что

кучность в 90 мне не нужна, нужен более менее правильный патрон, отвечающий моим требованиям, как то так.

С кучностью в 90 стрелять надо уметь, чтобы попасть. По большому счету на 35 метров она избыточна. Но на 50 метрах очень необходима. Я для себя понял систему, которая должна быть в патроне, чтобы он в конкретно моем ружье работал. Тут просто поделился результатом. РО уже не поставлю. Я не ружье на прочность испытываю, а делаю правильный патрон.

А деформации на верхних дробинах могло и не быть практически. Нижний слой в любом случае квадратный и мог улететь незнамо куда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне думается в отсутствие Дианы,обтюратор необходим,ведь кучность за 90 получилась из-за отсутствия прорыва газов (качественный пыж недал)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне думается в отсутствие Дианы,обтюратор необходим,ведь кучность за 90 получилась из-за отсутствия прорыва газов (качественный пыж недал)

Алексей. Если прочесть еще раз внимательно мой пост с объяснениями, последовательно и прорисовывая в голове каждый пункт, то можно увидеть целый набор факторов и согласований одного компонента выстрела с другим (длина гильзы и патронника, внутренний диаметр гильзы и ствола, градиент снарядного входа и т.п).

back_bored_illu.gif

Вверху стандартный ствол 18.4. Мой внизу.

Это профиль моего ствола от патронника. Различия с этой картинкой у меня только в том, что ствол не 18,8 мм, а 18,7, что совпадает с внутренним диаметром гильзы. Дробь не мнется на входе в ствол.

У ИЖ-27 вообще снарядный вход 4мм. Если еще и ствол 18,2, то там хоть что сыпь - все мнет как пластилин.

Прорыв газов естественно небольшой, но был. Его скомпенсировало чуть увеличенное количество пороха. При войлоке (а Диана очень похожа) его не может не быть. При близкой к 100% обтюрации (РО) возникает РЕЗКИЙ скачок давления. это подтверждается и тестами, а дульная скорость не растет особо. Что говорит о сильном ускорении при старте и более пологой кривой последующего разгона в стволе. В случае с войлоком, или Дианой разгон более плавный.

В итоге это работает примерно так

Ссылка на комментарий

Борь, привези пожалуйста пару патронов на осеннюю, я уе...у раза два по косому и вместе посчитаем дробины в шулюме.

И под 150 все испробуем ( без обид)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал ваши посты внимательно!Это я пытаюсь примерить к своей кочерге новую информацию,с чего начинать?Как на зло сегодня приблуду взял,для закрытия гильз звездой :D ,всё время крутил закруткой,а тут ....... одна надежда на ШОТ от ПромТеха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень хорошо видно для неверуюших, что дробь прилетает к цели не вся сразу, а вытягивается на 2 - 2,5 метра. Поэтому лучше брать упреждение немного больше вперед!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх