Перейти к содержанию
Форум охотников России

Впервые на сурка, первый опыт


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так получилось, что мне закралась в голову мысль поохотить сурка-байбака. Было много просмотрено мест охоты, было много пререговорено с ребятами с тех мест, но однозначного решения не было. Не было решения ни по срокам, ни по месту охоты. Но несколько вариантов желаемого стало прорисовываться.

Затем уехал в деревню в Рязанскую область, взяв, на всякий случай карабин и оптику. Я, как правило, в деревне без него не бываю. Сижу в деревеньке, тружусь, домик чиню, помидорки подвязываю, поливаю по-чуть-чуть... мне звонок! Типа, Володя, ты спрашивал про возможность приехать на охоту по сурку. Если есть желание - приезжай. Есть время у меня 3, 4, 5 июля. Я недолго думая прыг в машину, хвать карабин и вперёд, в Ростовскую область, район Каменский. Приехал, товарищ меня встретил, разместил на постой - все удобства, горячая вода, душ, трёх разовое питание.

c10c58c9e3a7.jpg

Приехал председатель общества и выписал путёвки-разрешение и .... вперёд.

Выехали на место, мне говорят - вон, сидит, я выхожу из машины, оружие на капот, дистанция около 100 метров - хлоп!

bccc4a418221.jpg

Калибр 223, пуля Норма Орикс 3,6 грамма.

дальше едем, видим сидит, повторяются все действия, хлоп....

647eaaf5f405.jpg

9e6ac7bc5c33.jpg

Самое сложное в охоте это так стрельнуть, чтобы сурок не упал в норку, частое явление, оказывается...

Потом разделка:

4e04cd1f8b3c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    36

  • Vladimir G

    12

  • Поляк

    9

  • Финн1

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Стрелять приходилось в основном с капота машины:

9c6b61a682b2.jpg

1c47d9cfcd18.jpg

Крупного сурка очень немного, так как данная местность не является очень характерной для "урожайности" по сурку, но что есть, то есть!

685c14ba87c6.jpg

Вот камень памяти охотникам от коллег охотников:

10fb8f5443ae.jpg

Ну и посидели опосля с проведением приятной беседы и дегустацией пива с раками:

55e643d92926.jpg

Затем на следующий день домой, 10 часов пути по М-4 и я дома....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот снял небольшой ролик как сурок-подросток любопытно себя ведёт и не убегает от машины. Мы подъехали к нему на расстояние около 7 метров и тогда он скрылся в норку:

Ссылка на комментарий

Извиняюсь что втиснулся с вопросом от нетерпения (я его удалил). Блин, я тоже очень хочу поохотиться на сурка, но мне бы самому полазить, поискать, пожить там несколько денёчков, понаблюдать за ними. Я в армии был в командировке (чуть не написал в ссылке :D ) в Саратовской области на станции Курдюм. Вот там я этих сурков видел в степи. С той поры и мечтаю на них поохотиться. Оружие, правда, для этого вармитинга нужно специфическое (мощный патрон малого калибра) и оптику с хорошим приближением.

Владимир, а жир топили?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Извиняюсь что втиснулся с вопросом от нетерпения (я его удалил). Блин, я тоже очень хочу поохотиться на сурка, но мне бы самому полазить, поискать, пожить там несколько денёчков, понаблюдать за ними. Я в армии был в командировке (чуть не написал в ссылке :D ) в Саратовской области на станции Курдюм. Вот там я этих сурков видел в степи. С той поры и мечтаю на них поохотиться. Оружие, правда, для этого вармитинга нужно специфическое (мощный патрон малого калибра) и оптику с хорошим приближением.

Владимир, а жир топили?

Чо там топить. Шкет, он и есть шкет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь что втиснулся с вопросом от нетерпения (я его удалил). Блин, я тоже очень хочу поохотиться на сурка, но мне бы самому полазить, поискать, пожить там несколько денёчков, понаблюдать за ними. Я в армии был в командировке (чуть не написал в ссылке :D ) в Саратовской области на станции Курдюм. Вот там я этих сурков видел в степи. С той поры и мечтаю на них поохотиться. Оружие, правда, для этого вармитинга нужно специфическое (мощный патрон малого калибра) и оптику с хорошим приближением.

Владимир, а жир топили?

Вот привёз домой и сняв его отдельно от тушек, положил в морозилочку. Пока не топил, но получил инструкции как его переработать. Немного охладить (заморозить). Порезать на мелкие кусочки, и на водяной бане растопить. Перелить в баночки, принимать по чайной ложке при простуде, воспалении лёгких, бронхите. Типа так запомнилось..

Кстати, получил большой опыт по проведению данной охоты. Тоже думал, ты мол, привези меня в поля где сурок живёт и я тут его того самое!

Фиг с маслом оказалось. Возможно, в Чертковском районе Ростовской области и можно так - так как там сурка много очень и, приехав в места его обитания, просто с одно места видишь сразу до нескольких десятков зверьков. Тут же надо ТОЧНО знать где эти сурчиные скопления. Мы ездили на машине от одного места до другого по полям и балкам и только потому видели сурков, что тот кто меня там возил сам охотиться в этих угодьях более 10 лет подряд ежесуботно! Сам бы я не смог найти "живые" сурчиные поселения самостоятельно в течении двух, трёх дней, так как не знаю совершенно где они расположены в угодьях охотхозяйства....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь что втиснулся с вопросом от нетерпения (я его удалил). Блин, я тоже очень хочу поохотиться на сурка, но мне бы самому полазить, поискать, пожить там несколько денёчков, понаблюдать за ними. Я в армии был в командировке (чуть не написал в ссылке :D ) в Саратовской области на станции Курдюм. Вот там я этих сурков видел в степи. С той поры и мечтаю на них поохотиться. Оружие, правда, для этого вармитинга нужно специфическое (мощный патрон малого калибра) и оптику с хорошим приближением.

Владимир, а жир топили?

Какой жир? Ты же видел что он в руках держал. Там жира кот наплакал. Жир топить по серьезному надо с сурка весом от 10 кг. Если есть желание по сурку поохотится то могу поспособствовать. Есть у меня друг, председатель ОиР, у него в угодьях сурок есть, местоположение Чувашия. Стоимость лицензии 2000 руб. плюс 60 руб. госпошлина. Стрельба с любого карабина с кучностью 1 МОА на 100 метров, можно чуть что и поближе подобраться, но там лежать надо долго, ждать. Из принадлежностей: карабин, сошки, оптика и желательно прикид типа "кикимора" или "леший", если ближе ста метров хочешь стрелять. У нас открывают 15 июля. Если есть жалание сообщи мне в личку, вопрос не терпящий отлагательства, так как желающих больше чем лицензий на сурков.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот привёз домой и сняв его отдельно от тушек, положил в морозилочку. Пока не топил, но получил инструкции как его переработать. Немного охладить (заморозить). Порезать на мелкие кусочки, и на водяной бане растопить. Перелить в баночки, принимать по чайной ложке при простуде, воспалении лёгких, бронхите. Типа так запомнилось..

Кстати, получил большой опыт по проведению данной охоты. Тоже думал, ты мол, привези меня в поля где сурок живёт и я тут его того самое!

Фиг с маслом оказалось. Возможно, в Чертковском районе Ростовской области и можно так - так как там сурка много очень и, приехав в места его обитания, просто с одно места видишь сразу до нескольких десятков зверьков. Тут же надо ТОЧНО знать где эти сурчиные скопления. Мы ездили на машине от одного места до другого по полям и балкам и только потому видели сурков, что тот кто меня там возил сам охотиться в этих угодьях более 10 лет подряд ежесуботно! Сам бы я не смог найти "живые" сурчиные поселения самостоятельно в течении двух, трёх дней, так как не знаю совершенно где они расположены в угодьях охотхозяйства....

Не порезать, а через мясорубку. Для того что-бы жировые капсулы разорвать. Тогда выход жира будет больше. И обязательно надо было во время разделки удалить потовые железы, находятся под мышками передних лап. Топить внутренний жир отдельно от "наружнего" и не смешивать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не порезать, а через мясорубку. Для того что-бы жировые капсулы разорвать. Тогда выход жира будет больше. И обязательно надо было во время разделки удалить потовые железы, находятся под мышками передних лап. Топить внутренний жир отдельно от "наружнего" и не смешивать.

Из под-мышек - естественно удалили всё что надо. Разделкой занимался специально "обученный" человек...

А вот про раздельность внутреннего и внешнего я предполагал и раздельно его по пакетам сложил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не порезать, а через мясорубку. Для того что-бы жировые капсулы разорвать. Тогда выход жира будет больше. И обязательно надо было во время разделки удалить потовые железы, находятся под мышками передних лап. Топить внутренний жир отдельно от "наружнего" и не смешивать.

Ну если все посрезать то и нечего не останется. :P Так что выгоднее потовые железы из под мышек не удалять, так жира на дольше хватит, поскольку приобретет он преомерзительный запах и лишний раз его не попробуешь, только когда приспичит. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мой опыт поменьше http://cs9469.vk.me/...aNHQd33e_9Q.jpg

Ай, ай, ай! Нельзя детишек обижать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сам знаю но он показывал одну голову ,их уже слишком сильно напугали и они не выходят

На этой охоте самое главное терпенье.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если сурок был спугнут и ушёл в норку, ждать его будешь до седьмого пришествия...

А терпение нужно исключительно для совершения хорошего выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если сурок был спугнут и ушёл в норку, ждать его будешь до седьмого пришествия...

А терпение нужно исключительно для совершения хорошего выстрела.

Полчаса это просто мгновение. Ждать приходится по шесть и более часов, это чтобы дождаться того, кого за несколько часов до этого высмотрел и выбрал для выстрела в бинокль. Это охота не для баловства, а для заготовки жира на зимний период для семьи. Для баловства надо в тире стрелять по мишеням. И пользы больше для приобретения навыков в стрельбе и вреда природе меньше. А стрелять нужно точно в голову, без вариантов, а то подранком может в нору уйти.
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Володя, поздравляю с новой победой!

Самые сильные впечатления, когда первый раз!

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к поздравлениям!!! С полем!!!

Я сам в предвкушении - в ночь на четверг (11 июля) выдвигаемся на место обитания сурков в Волгоградской области. Госпошлина оплачена, в понедельник забираю путевки. Одеяния готовы. Теорией подкован ))

Друг будет с карабином, но без оптики - местный, сам всегда так охотит и говорит что нормально. Я же легких путей не ищу - приготовил гладкое и 0000 дроби. Буду пробовать с подхода с машины прыгать - такой способ оказывается тоже распространен. Но об этом уже наверное в отдельном отчете по итогам выезда.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх