Перейти к содержанию
Форум охотников России

Впервые на сурка, первый опыт


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Присоединяюсь к поздравлениям!!! С полем!!!

Я сам в предвкушении - в ночь на четверг (11 июля) выдвигаемся на место обитания сурков в Волгоградской области. Госпошлина оплачена, в понедельник забираю путевки. Одеяния готовы. Теорией подкован ))

Друг будет с карабином, но без оптики - местный, сам всегда так охотит и говорит что нормально. Я же легких путей не ищу - приготовил гладкое и 0000 дроби. Буду пробовать с подхода с машины прыгать - такой способ оказывается тоже распространен. Но об этом уже наверное в отдельном отчете по итогам выезда.

Ни пуха, ни пера!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    36

  • Vladimir G

    12

  • Поляк

    9

  • Финн1

    9

Топ авторов темы

Ну, соболя, предположим, то-же нужно стрелять в голову :D .

А, я грешным делом, думал,что сурков охотят по осени, перед спячкой - толщее, жирнее и шкурка выходная...

А сейчас шкурка летняя, второй сорт, так себе... ;)

Ссылка на комментарий

Вот, примерно, как интересно на сурка ездить.

Отчет товарища, не мой.

Охота на сурка больше интересна красивым выстрелом!

"...Я вот тоже позавчера вечером вернулся домой с сурчиной охоты. Ездили в Ростовскую область, Чертковский район.

Сурка очень много!

Ездили компанией из трёх человек. Два стрелка , что были со мной, были вообщем то начинающими. Но сурка добыли достаточное количество. Ближе 200 метров не стреляли. Один с охотничьим Блазером в 223м добыл сурка на 404 метра. Второй с варминт Блазером в 308м добыл самого дальнего на 570 метров. Считаю, что это просто прекрасный результат для людей первый раз осмысленно стреляющих на такие дистанции. Конечно я старался как мог помогать им и рассказывал всё, что знаю по теме.

Для меня стояла основная задача не как можно больше добыть сурка, а дистанции. Очень хотелось превзойти свой рекорд четырёхлетней давности в 630 метров!

Ну собственно он и не долго продержался. В первый же вечер добыл сурка вторым выстрелом в голову на 1003 метра. Погода очень располагала к этому. Дул лёгкий равномерный ветерок 1,5-2 м/с. с 4х часов.

В этот же вечер был ещё результативный выстрел по сурку на 670 метров. Но к сожалению я сделал подранка. Очень не люблю такие моменты, но это охота. Был добыт сурок на коротке в 260 метров точно в затылок. но это для закрытия лицензии и мяса!

Утро второго дня выдалось очень сложным по метеоусловиям. Дул постоянно угоный ветер меняя своё направление с 5 на 7 часов. Порывы достигали 10 метров. А так постоянно 6-8 м/с. В это утро только мне удалось добыть сурка на 530 метров. Вечером этого же дня я ничего не добыл. На утро третьего дня и оно же являлось заключительным у меня оставалось 6 патронов. Нам повезло и ветра как на кануне не было. Он был более равномерный и дул со скоростью 2-4 м/с. При чём неплохо читался по миражу.

Нашёл на другой стороне балки сурка на 970 метров кои и был добыт вторым выстрелом. Но какие же они живучие. Попадание пришлось в шею. Но в агонии он сумел таки свалиться в суручину. И если бы не трос с крючком-тройником на конце который был у егеря, не видать мне моего трофея! В это же утро отличились и мои товарищи добыв сурков на 327,404 и 530 метров!

Знатная и интересная получилась охота! Это был мой первый выезд "по сурку" вне соревнований! Очень познавательно!

Стрелял я из винтовки Orsis SE Varmint 6.5х47Lapua.Пуля 123й сценар на скорости 905 м/с....."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Володь сподобился на сурка! Поздравляю, для нас москалей совсем уж экзотическая добыча! Молодец завидую по хорошему!

Ссылка на комментарий

С ПОЛЕМ!!! Классная охота получилась!

В конце месяца тоже поеду первый раз на сурка, надеюсь повезет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ПОЛЕМ!!! Классная охота получилась!

В конце месяца тоже поеду первый раз на сурка, надеюсь повезет!

НИ ПУХА!!!
Ссылка на комментарий

Полчаса это просто мгновение. Ждать приходится по шесть и более часов, это чтобы дождаться того, кого за несколько часов до этого высмотрел и выбрал для выстрела в бинокль. Это охота не для баловства, а для заготовки жира на зимний период для семьи. Для баловства надо в тире стрелять по мишеням. И пользы больше для приобретения навыков в стрельбе и вреда природе меньше. А стрелять нужно точно в голову, без вариантов, а то подранком может в нору уйти.

Любая охота не боловство, разве что только по воронам. И попадание в голову не горантия если только это не 7.62, с этим калибром уходов мизер.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы видимо слово охота воспринимаете буквально, хочется и все тут. Охота предполагает результаты которые оправдывают гибель животного, должна быть польза от добычи, а не стрельба по живым целям, без желания найти сколько нибудь явственное оправдание пустого отстрела без всякого эффекта и пользы.

Попадание точно в голову калибром 223 или 7,62 имеет абсолютно равнозначное последствие, сурок бывает убит наповал. Без головы только куры могут по двору бегать, а млекопитающим это не удается.

Ссылка на комментарий

Вы видимо слово охота воспринимаете буквально, хочется и все тут. Охота предполагает результаты которые оправдывают гибель животного, должна быть польза от добычи, а не стрельба по живым целям, без желания найти сколько нибудь явственное оправдание пустого отстрела без всякого эффекта и пользы.

Попадание точно в голову калибром 223 или 7,62 имеет абсолютно равнозначное последствие, сурок бывает убит наповал. Без головы только куры могут по двору бегать, а млекопитающим это не удается.

охота есть охота, а не убийство, что жевать то,здесь что малолетние пулялы. Никогда не буду лежать из за сурка 6 часов, обычно набивал их сколько необходимо за пару часов, шкурил и домой мясо в морозилку жир в банку. По калибру не согласен,так как всё мы это проходил с мелкашки не редки случаи ухода естественно вся стрельба по голове, а уходит порой он на инстинктах если не отключен мозг. С 7.62 два исхода сносит или пол головы или всю, от чего его обычно отбрасывает навзнич, нервная система соответственно отключается гарантированно. Да с мелкана вполне можно бить но попадать надо между глазом и ухом.
Ссылка на комментарий

М-да, это не охота, а стрельба на , чем запредельнее дистанция- тем круче..., по живой мишени.

Таким стрелкам по-барабану свалится сурок мертвый или раненый в нору. Если достал его - значит зачетный выстрел, если нет - промах...

Что- то не нравится мне такая охота...

И с 7, 62 можно оглушить или контузить зверька, он уползет в нору, а потом и сдохнет в ней...

С простого ( боевого) патрона стрелял соболей (иногда приходилось - редко , но было) по голове кал.7,62 СКС, - голову не отрывало.

Это я к чему?. Просто, если охотишь животину - определись с боезапасом...

Ссылка на комментарий

С полем!

варминтинг - это не просто охота, это наверное больше спорт! В ней есть свой интересс, сам вот только начитался про это, кстати на ганзе есть тоже упоминание об описанной выше охоте (1003 метра). Вы представляете себе стрельбу по целе максимум 20 см (даже значительно меньше для уверенного поражения байбака) на такую дистанцию? Лично я с трудом - но комплекс- оружие+оптика должны быть просто идеально настроены! Это професиональные стрелки! Тут интересс не привезти домой 100кг мяса, а именно самоутвердиться в стрельбе на запредельные дистанции, а мясо и жир - приятный бонус, не более. ИМХО. Правда тут надо понимать разницу между ВАРМИНТИНГОМ и ОХОТОЙ на сурка, где второе - это описанное выше ФИНН1.

PS сам мечтаю попробовать этот вид спорта/охоты. Даже знаю, где в нашей области городки сурков. Только вот даже дальномера пока не имею... Но сегодня позвоню и узнаю, выдают ли на них лицензии у нас. Правда карабин у меня не варминт-контура, но думаю до 300 метров можно пытаться исполнить, а это очень приличные дистанции для мелкой цели. Интересс мой был бы в дальнем и точном выстреле, т.к. с голоду я не умру при промахе.

Изменено пользователем Alex58
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

охота есть охота, а не убийство, что жевать то,здесь что малолетние пулялы. Никогда не буду лежать из за сурка 6 часов, обычно набивал их сколько необходимо за пару часов, шкурил и домой мясо в морозилку жир в банку. По калибру не согласен,так как всё мы это проходил с мелкашки не редки случаи ухода естественно вся стрельба по голове, а уходит порой он на инстинктах если не отключен мозг. С 7.62 два исхода сносит или пол головы или всю, от чего его обычно отбрасывает навзнич, нервная система соответственно отключается гарантированно. Да с мелкана вполне можно бить но попадать надо между глазом и ухом.

"Мелкашка" это оружие не для охоты, а для спортивной подготовки в стрельбе. Об этом написано давно и если кто использует "мелкашку" для охоты, тот обычно понимает, что использует этот патрон не по назначению. Так что мы говорим о разных вещах, я так о патроне 223 Rem, со скоростью полета пули более 900 метров в секунду и энергией 1700 ДЖ. У меня оружие в калибре 308Win и еще не разу ни одному сурку голову не отрывало, потому как я стреляю оболочечными пулями.

А так, со своим подходом, вы напоминаете мне моего знакомого, который сбив более двадцати уток с трудом собирает трех - четырех и далее как у вас, мясо в холодильник, а перья в подушку. У нас охота на сурка регламентирована следующим образом. Отстрел под контролем егеря, был выстрел и если было попадание, то лицензия закрывается не зависимо от результата, взяли вы сурка или нет. Я бы посмотрел как бы вы охотились при таком раскладе. А гадить в собственном дворе дело не хитрое и к сожалению весьма распространенное в нашей стране. Где сурка много и стреляют безнадзорно так и получается, на десять убитых, два - три с нормальным выходом жира, а остальное мимо лицензии на мясо. А потом с гневом пишут: "А почему оскудевают закрома родины? Где то изобилие которое было вчера?" А все потому, что живем одним днем и после меня хоть потоп.

Касательно вармитинга, то спорт и охота вещи суть разные. Кому нравиться делать дальние выстрелы и не интересен рузультат, продукция сурковой охоты, того конечно можно понять, но назвать подобное охотой, без натяжки, трудно. Особенно обозрев специальный стрелковый стол, тяжелущую винтовку, почти килограмовую и громозкую оптику, кучу прибамбасов на стрелковом столе, от измерителя ветра до баллистического калькулятора. Хочешь, не хочешь, а задаешь себе вопрос: "А какое отношение все это имеет собственно к охоте?" Но каждому свое, лишь бы не во вред другим. И чем бедные сурки провинились перед богом, что им уготована такая судьба быть живой мишенью для спортсменов? Ведь никому в голову не приходит стрелять косуль с полутора километров, да ещё и хвастать этим. И какая собственно разница в том, что непременно надо стрелять по сурку, а не по мишени, того же размера, тогда бы хоть стрелковые столы не пришлось бы возить на такие расстояния. Непредсказуем человек в извращениях своих. А ведь до недавнего времени сурков обычно не стреляли, их просто ловили капканами и перерабатывали в продукцию суркового промысла, и все без всяких ужимок и прыжков. Да и занимались этим люди далекие от спорта, так летом денежку скалымить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно и красиво.

Но по 2000 руб. за голову далеко не гуманно.

Спрос порождает предложение, это чутко научились воспринимать и пользоваться охотхозяйства. А много ли труда эти хозяйства сейчас вкладывают в свой промысел? Да не особо, задницу с кресла не всем охота поднимать, да еще деньги тратить на увеличение популяции.

По поводу та охота правильная а это нет, так вам лучше на мооировский форум, так много таких бла бла праведников. Вам там компашка будет.

А они, что выращивают сурка? Нет конечно! Это как гусиная охота, но только под присмотром!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно и красиво.

Но по 2000 руб. за голову далеко не гуманно.

Спрос порождает предложение, это чутко научились воспринимать и пользоваться охотхозяйства. А много ли труда эти хозяйства сейчас вкладывают в свой промысел? Да не особо, задницу с кресла не всем охота поднимать, да еще деньги тратить на увеличение популяции.

По поводу та охота правильная а это нет, так вам лучше на мооировский форум, так много таких бла бла праведников. Вам там компашка будет.

Вопрос ценообразования никак к охоте не имеет отношения. Тут либо вы соглашаетесь на ту цену что с вас просят, либо нет и у вас есть всегда выбор. Однако там где все идет бесконтрольно и не дорого, а лучше бесплатно, там как правило все быстро кончается. У нас например в угодьях общего пользования охота на сурка закрыта в виду его катастрофически малой численности. И потом, кто вам то не дает по легкому срубить деньги, если все так просто как вы описали. Сиди, нечего не делай, а деньги сами в карман падают. Маркетинг, блин. А когда одному хочется всего и помногу и чтобы не дорого, а другому, все это хочется втюхать за приличные деньги и все под контролем, это и называется антагонизмом. Он был всегда и будет всегда и тут правых и виноватых нет, сколько бы вы не скулили с точки зрения вселенской справедливости, поскольку и таковой нет, ибо каждый судит и рядит как он считает, не принимая других в расчет. А справедливость будет там где один покупает, а другой продает и причем оба довольны. Кстати 2000 рублей при всей своей непомерности для вас, легко окупаются, так как у нас один грамм жира сурка стоит пять рублей. Если вы стреляете хорошего сурка, с хорошим выходом жира, то в среднем имеете 5000 рублей дохода, отсюда вычтите свои расходы и прибавьте свой интерес. Правда к охоте придется отнестись со всей серьезностью, "воскрестным" охотникам тут мало везет, они долго ждать не любят.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Hunter21,озвучьте пожалуйста,где такие цены на сурчиный жир?Можно в личку.)))Судя по последним веяниям в охотничьей сфере России,скоро сурок-байбак сровняется по цене со свинтусами.При госцене 60 руб. за голову,и пошлине 400 руб.Кстати,Ваш совет не удалять потовые железы-это просто бред,без обид.Железы удаляются для сохранения вкусовых качеств мяса.И к жиру отношения не имеют.Кстати,средний выход жира с одного сурка 1 кг.-это сильно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх