Перейти к содержанию
Форум охотников России

Впервые на сурка, первый опыт


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вопрос ценообразования никак к охоте не имеет отношения. Тут либо вы соглашаетесь на ту цену что с вас просят, либо нет и у вас есть всегда выбор. Однако там где все идет бесконтрольно и не дорого, а лучше бесплатно, там как правило все быстро кончается. У нас например в угодьях общего пользования охота на сурка закрыта в виду его катастрофически малой численности. И потом, кто вам то не дает по легкому срубить деньги, если все так просто как вы описали. Сиди, нечего не делай, а деньги сами в карман падают. Маркетинг, блин. А когда одному хочется всего и помногу и чтобы не дорого, а другому, все это хочется втюхать за приличные деньги и все под контролем, это и называется антагонизмом. Он был всегда и будет всегда и тут правых и виноватых нет, сколько бы вы не скулили с точки зрения вселенской справедливости, поскольку и таковой нет, ибо каждый судит и рядит как он считает, не принимая других в расчет. А справедливость будет там где один покупает, а другой продает и причем оба довольны. Кстати 2000 рублей при всей своей непомерности для вас, легко окупаются, так как у нас один грамм жира сурка стоит пять рублей. Если вы стреляете хорошего сурка, с хорошим выходом жира, то в среднем имеете 5000 рублей дохода, отсюда вычтите свои расходы и прибавьте свой интерес. Правда к охоте придется отнестись со всей серьезностью, "воскрестным" охотникам тут мало везет, они долго ждать не любят.

Уважаемый Hunter21,озвучьте пожалуйста,где такие цены на сурчиный жир?Можно в личку.)))Судя по последним веяниям в охотничьей сфере России,скоро сурок-байбак сровняется по цене со свинтусами.При госцене 60 руб. за голову,и пошлине 400 руб.Кстати,Ваш совет не удалять потовые железы-это просто бред,без обид.Железы удаляются для сохранения вкусовых качеств мяса.И к жиру отношения не имеют.Кстати,средний выход жира с одного сурка 1 кг.-это сильно.

Тоже очень интересуюсь - адресок такой заготконторы по сурчиному жирку бы знать хочется! Да и про 1 кг с одной головы это также запросто, можно подумать, как и свинтуса в 350 кг хлопнуть-добыть, типа запросто так, главное посидеть и подождать. :laugh:

Теоретик Вы, уважаемый хантер 21, и фантазёр интернетный!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    36

  • Vladimir G

    12

  • Поляк

    9

  • Финн1

    9

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Что касается цены -5 рублей за грамм,...в Масквабаде такая цена. У нас 1,5 тыс за пузырь о,5 л. А про один 1кг, легко,...только стрелять надо не сейчас а в августе, и не такую мелочь. Ему бы до следующего года дожить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Hunter21,озвучьте пожалуйста,где такие цены на сурчиный жир?Можно в личку.)))Судя по последним веяниям в охотничьей сфере России,скоро сурок-байбак сровняется по цене со свинтусами.При госцене 60 руб. за голову,и пошлине 400 руб.Кстати,Ваш совет не удалять потовые железы-это просто бред,без обид.Железы удаляются для сохранения вкусовых качеств мяса.И к жиру отношения не имеют.Кстати,средний выход жира с одного сурка 1 кг.-это сильно.

Цены указаны для моего региона, его видно. Возможно, что там где сурка много и он стоит не дорого, там другие цены. Но как говорят "за морем телушка полушка, да дорог перевоз". И с ценой вы все перепутали, госпошлина 60 рублей и разрешение на охоту в УОП, за вменяемое действие чиновника, 400 рублей, вот так будет правильно. Потом, прошу вас, когда читаете, то смотрите на смайлики, они отражают настроение писавшего. А то у вас получается как в частушке " мой милёнок принародно обозвал меня свиньёй, люди думали свинина, встали в очередь за мной". И потом вы не охотовед ни разу, как впрочем и создатель темы. Чтобы что то говорить надо бы поинтересоваться из источников информации о том предмете который вас заинтересовал. А они говорят, что в выходном сурке до 30% веса составляет жир, оно и понятно ему без питания надо семь месяцев в норе просидеть. Под выходным сурком подразумевается вес в 10 кг, ну а далее можно посчитать, надеюсь с математикой в у вас все в порядке, естественно учитавая коэффициенты. Так что с сурка с таким весом, жира вытапливается никак не меньше 1 литра. Что же касается того, что с чем сравняется по цене, то не забывайте где вы живете, тут возможно все, так что как бы мы с вами не скулили по этому вопрпосу, с нами все равно считатся не станут, это вам не Америка. И наконец сурков весом под 10 кг в колонии единицы, а значит нужно время на наблюдение и выявление таких экземпляров, а потом ещё нужно и дождаться его, чтобы отстрелять. А по закону Мерфи такие экземпляры как раз реже всех появляются на поверхности и очень острожны, оно и понятно, опыт и острожность как раз и позволили ему дожить до такого состояния. В местах где сурков много и имеются большие колонии все это упрощается. В условиях Чувашии этого не наблюдается и потому в первую очередь нужно терпение и умение ждать, так как попытка будет только одна. Отсюда поневоле приходится относится к добыче со всей серьезностью, тут уж не до стрельбы на дальние дистанции, чтобы не получилось вместо "пришел, увидел, победил" - "пришел, увидел, наследил". У стрелков по живым мишеням совсем другие мотивации.
Ссылка на комментарий

Hunter21,Вы опять мелете ерунду.С государственным ценообразованием,я как-раз ничего не перепутал.В соответствии с пп.96 п.1 ст.333.3 Налогового кодекса Российской Федерации,за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира,уплачивается госпошлина в размере 400 руб.И ещё-сбор за пользование ,который согласно Статьи 333 Ставки за одного сурка составляет 60 руб.Это во-первых.Если Вы не знаете таких простых вещей,как Вы можете упрекать других людей в отсутствии у них охотоведческого образования,не будучи знакомыми с этими людьми?А по выходу жира-я не теоретик,а практик.И когда Вы изучаете предмет который Вас заинтересовал,то имейте в виду,что не всегда надо верить цифрам бездумно.Я говорю,ссылаясь на свой опыт,и на опыт людей занимавшихся промыслом сурка-байбака в 80-е годы,и добывавших сотни шт.за сезон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот фильм про охоту на сурка-байбака от Ростовских охотников из г.Шахты. Фильм сделан как есть, т.е. вот как это бывает реально. Не так как в роликах по охоте клуба "Сафари"....

Вот простые правила, которые позволят вам приготовить исключительно вкусное блюдо.

1. Снять шкурку следует как можно быстрее, после добычи.

2. Удалить железы (бурый жир) который находиться в двух местах:

- в подмышечной области;

- вдоль боков шейных позвонков. Лучше всего шею просто выбросить.

Только лишь вырезание желез не дает вам гарантии, что мясо не будет иметь запаха.

3. Для приготовления блюд необходимо срезать весь жир с тушки, готовое блюдо все равно будет достаточно жирным.

4. Перед приготовлением можно тушку вымочить в любом слабом маринаде или просто в холодной воде. Мне показалось, что это процедура не сильно влияет на качества блюда.

5. Перед приготовлением мясо проварить в слабосоленом растворе с добавлением специй в течении 10-15 минут. Бульон слить, а мясо откинуть на дуршлаг и охладить. Все, получили полуфабрикат, который можно использовать для любых известных вам мясных блюд: жарить, варить, шашлык и т.д.

Взято из форума "ЮРОК"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21,Вы опять мелете ерунду.С государственным ценообразованием,я как-раз ничего не перепутал.В соответствии с пп.96 п.1 ст.333.3 Налогового кодекса Российской Федерации,за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира,уплачивается госпошлина в размере 400 руб.И ещё-сбор за пользование ,который согласно Статьи 333 Ставки за одного сурка составляет 60 руб.Это во-первых.Если Вы не знаете таких простых вещей,как Вы можете упрекать других людей в отсутствии у них охотоведческого образования,не будучи знакомыми с этими людьми?А по выходу жира-я не теоретик,а практик.И когда Вы изучаете предмет который Вас заинтересовал,то имейте в виду,что не всегда надо верить цифрам бездумно.Я говорю,ссылаясь на свой опыт,и на опыт людей занимавшихся промыслом сурка-байбака в 80-е годы,и добывавших сотни шт.за сезон.

Не совсем понятно, что вы поразумеваете под словами "вы опять мелете ерунду", поскольку я совершенно другого мнения по этому вопросу. Но оставим это на вашей совести. Что касается госпошлин, то хоть я и не знаток налогового кодекса, поскольку он мне без набодности, однако замечу, что госпошлина на право охоты сущетсвовала и в советское время и потом. Это была разовая ежегодная плата, на то она и пошлина. Таким образом оплатив госпошлину за весеннюю охоту я освобождался от таковой уплаты за летне-осеннюю охоту, так как календарный год ещё не кончился. Когда же ввели так называемую госпошлину на право пользования объектами животного мира, тогда же я обратился за разъяснениями в соответствующие органы. Там разъяснили, что разрешения на право охоты и по настоящее время в УОП совершенно бесплатные, обратите внимание, что на разрешении нет никакого упоминания о цене, и что собственно указанная плата взымается за вменяемое действие госчиновника по выдаче этого разрешения и является таким образом не чем иным как оплатой государственной услуги, причем столько раз, сколько вы будете обращаться за подобной услугой. Так вот и объясните мне, что это за плата, госпошлина или все же оплата госуслуги? Таким образом сбор за добычу сурка более похож на пошлину, так как платится один раз за конкретного сурка. Хотя возможно вы и правы относительно тех наименований, что имеют место в нормативных документах, за что спасибо хитрожопому Кудрину, который все это придумал в потугах нахождения ещё одного скрытого налога на граждан, для укрепления нашего бедного госбюджета. И если вся эта казуистика не более чем ерунда, которую я ещё и мелю, то верно все вас устраивает в этом вопросе и вы не особо задумывались по этому поводу. Что касается ваших охотоведческих познаний, то вы меня не убедили, так как крестьянин, работающий на земле, в большинстве своем не является агрономом. То, что вы промысловали сурка капканами мало о чем говорит, кроме того, что вы научились их правильно ставить, чтобы повысить их уловистость. А капканы как известно жертву не выбирают, так что вы нам сообщаете среднюю температуру по больнице. Я же исхожу из своего конкретного опыта, привязанного к действительному положению вещей в конкретной республике, поскольку другого не имею. Для меня охота на сурка приятное и полезное времяпровождение в межсезоньи. Именно стрелять и желательно самого крупного сурка в колонии, что естественно связано с выпонением определенных условий, соответсвующих поставленной задаче. А если бы я хотел дальнего выстрела, не привязанного к результатам добывания сурочьего жира, то все могло быть иначе. Что же касается цен на обекты животного мира, то охотпользователи вправе сами устанавливать их значение в зависимости от их представлений. Тут остается лишь только согласится с ними или отказаться от их услуг, по принципу "дорого нах..". :D А поскольку я соглашаюсь с дорогой ценой на добывание сурка, то и стараюсь компенсировать это хорошим выходом жира с этого самого сурка.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Hunter21,Ваша точка зрения мне ясна,за сим желаю Вам охотничьей удачи,и особенно терпения при ожидании сурков у норы в течении 6 часов.Видимо,Вам и правда больше нечем заняться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот занудный товарищ то! Не лень же печатать, заняться больше не чем что ли?

А я так понимаю, что вы тут тоже прозябаете от избытка лишнего времени?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Hunter21,Ваша точка зрения мне ясна,за сим желаю Вам охотничьей удачи,и особенно терпения при ожидании сурков у норы в течении 6 часов.Видимо,Вам и правда больше нечем заняться.

Ну что же тут поделать, на охоте занимаюсь охотой, на работе, работой. И тем и другим стараюсь заниматься с толком, с чувством и расстановкой.
Ссылка на комментарий

А я так понимаю, что вы тут тоже прозябаете от избытка лишнего времени?

А мне думается, что у него тут совершенно иные цели и задачи, впрочем, как и на форуме МООиР.

Вообще, не совсем понятно, как человек, в профиле которого не указан ни стаж охоты, ни наличие (отсутствие) оружия, мог получить статус охотника-эксперта и войти в экспертную группу в сообществе охотников? Кстати, даже присутствие у него этих званий, не позволяет ему пренебрежительно отзываться об участниках форумных дискуссий.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне думается, что у него тут совершенно иные цели и задачи, впрочем, как и на форуме МООиР.

Вообще, не совсем понятно, как человек, в профиле которого не указан ни стаж охоты, ни наличие (отсутствие) оружия, мог получить статус охотника-эксперта и войти в экспертную группу в сообществе охотников? Кстати, даже присутствие у него этих званий, не позволяет ему пренебрежительно отзываться об участниках форумных дискуссий.ИМХО.

Значит у него как у Молчалина из "Горе от ума" есть свои достоинства, которые оценили форумчане на форумных мероприятиях. Откуда же нам, не москвичам, знать про них.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы правильно понимаете!

Вам стало легче?

Как же-с, как же-с, прямо от сердца отлегло. А я то думаю, кто такой потерпевший и откуда я его знаю. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автора темы с полем!

я стреляю их из пневматики (ДИАНА)(с оптикой льюпольд),рекорд 80 метров!обычно 10-25м расстояние.

У отца на огороде с десятка три живут,у родни в Миллерово тож их полно.

про путёвки незнаю,не покупал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улыбнуло!

Зато видите как хорошо, вы уже хоть чему научились - краткости! И это радует, устаешь читать ваши умозаключения на пол страницы!

А вы не читайте. Зачем вам так напрягаться. Лучше уж по принципу "наш пострел везде поспел", там словечко вставил, тут потрендел и все славненько.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Hunter21,Ваша точка зрения мне ясна,за сим желаю Вам охотничьей удачи,и особенно терпения при ожидании сурков у норы в течении 6 часов.Видимо,Вам и правда больше нечем заняться.

А зачем ждать его за шесть часов можно выкопать :D Хантре 21 вследующий раз на охоту лопату бери

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А зачем ждать его за шесть часов можно выкопать :D Хантре 21 вследующий раз на охоту лопату бери

Лопату то зачем,...21 век уже. :)http://www.youtube.com/watch?v=X54c10yr_uU Не рекламирую, просто сам удивляюсь китаёзам. По теме. ..мужики харош сраться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем ждать его за шесть часов можно выкопать :D Хантре 21 вследующий раз на охоту лопату бери

Дед 2 это только с твоими познаниями можно такое предложить. Чтобы выкопать и недели не хватит. Так что умник копай сам, а я просто полежу, на природу погляжу, кушать захочет выйдет. Я не тороплюсь, детей уже вырастил, на калым бежать не надо. :D
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Вот почему-то с одним и тем же человеком сруться в разных темах-а это уже тенденция,надо бы задуматься......!!!

А так-я тоже против склоков!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лопату то зачем,...21 век уже. :)http://www.youtube.com/watch?v=X54c10yr_uU Не рекламирую, просто сам удивляюсь китаёзам. По теме. ..мужики харош сраться.

Музон классный в ролике про экскаватор - вот бы записать!
Ссылка на комментарий

Занозил? Продолжайте думать что хотите, мне это все фиолетово!

А вы все за регалии свои переживаете? Чего то еще не хватает?

Вот-вот, я на это и обратил внимание. Хотя, если употребить коктейль из виски, коньяка и бренди, а потом вкатиться на горных лыжах в баню, то весь мир покажется фиолетовым. Вопрос лишь в том, какое это отношение имеет к охоте? ;):laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ваше то какое дела? Я вам чего должен доказывать?

Отыграться за мооир хотите? Да мне фиолетово и вы и ваша писанина!

Пошартесь по моим темам, может еще на что нибудь наведут мысли!

И подмигивайте бабушкам на завалинке!

Да ваш облик аморале предстал в полной красе. Уж лучше бы не писали, умнее бы выглядели. А так, что, ничтожный человечишко, общаться стало с вами неприятно. Видимо бог умишка не дал и с воспитанием родители не преуспели. Прошу прощения за прямоту и отсутствие вежливости, сами виноваты фиолетовый вы наш.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх