Перейти к содержанию
Форум охотников России

Впервые на сурка, первый опыт


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Володя, извини, тему загадили!

В качестве компенсации пример как вытапливали жир!

Принцип простой:

Жир перекручиваем на мясорубке. Закладываем в автоклав. Наливаем туда воды в соотношении 1 к 1. Завинчиваем герметично крышку и на небольшой огонь на 1.5 часа. Следим за давлением. Лишний пар сбрасывается через клапан. Жир топится паром при температуре около 130 градусов. Выключаем. Даём остыть, открываем. Жир собрался наверху, а вода внизу. Снимаем жир черпаком и заливаем в стеклянные банки. Закрываем банки крышками и храним в холодильнике до 2-х лет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    36

  • Vladimir G

    12

  • Поляк

    9

  • Финн1

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Дед 2 это только с твоими познаниями можно такое предложить. Чтобы выкопать и недели не хватит. Так что умник копай сам, а я просто полежу, на природу погляжу, кушать захочет выйдет. Я не тороплюсь, детей уже вырастил, на калым бежать не надо. :D

В обще я шутил .. А на счет познаний для моего юного старческого возраста их по более будет может конечно не во всех сферах и темах но как чудак на против норы я точно тусить не стану .

пс На счет Игоря -знаком лично Человек где то вашего возраста в жизни состоявшийся умный и финансово обеспеченый Провереный товарищ и хороший охотник очень веселый и общительный -это я к вашему посту 76

Ссылка на комментарий

дааа...поделился человек впечатлениями от охоты :D "сходил за хлебушком".......нет бы просто поздравить с полем, порадоваться вместе, а не давать советы перерастающие в никому не нужную дискуссию с переходом на личности и последующим срачем......опомнитесь люди!!

тему чистить надо, однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В обще я шутил .. А на счет познаний для моего юного старческого возраста их по более будет может конечно не во всех сферах и темах но как чудак на против норы я точно тусить не стану .

пс На счет Игоря -знаком лично Человек где то вашего возраста в жизни состоявшийся умный и финансово обеспеченый Провереный товарищ и хороший охотник очень веселый и общительный -это я к вашему посту 76

Вам виднее, раз вы знакомы. Я лишь сужу по тому как он пишет и как общается. А так вполне возможно, что вам он нравится и наверное не только вам. Если есть тесное общение, то появляются и определенные правила этого общения. Видимо человек практичный, и вежлив, и приятен там где ему это выгодно, а остальных можно во внимание не принимать, чего зря напрягаться. Мое мнение субъективное, а так, нет людей без греха. Некоторые предпочитают "мусор из избы не выносить", т.е. стараются составить о себе наилучшее впечатление, другие прямолинейны и пренебрегают правилами хорошего тона, считая их лишними.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Hunter21,Ваша точка зрения мне ясна,за сим желаю Вам охотничьей удачи,и особенно терпения при ожидании сурков у норы в течении 6 часов.Видимо,Вам и правда больше нечем заняться.

И меня это рассмешило, причём описано с такой пафосностью. Один раз на кабана сидел часа 4 и кайфа от этого мало, ладно там волка, медведя, рысь выслеживать, а около глупой крысы сидеть 6 часов, когда к ней на машине на 40-50 метров подъезжаешь или рано утром через 20-30 минут если уж лежать. Не мы да такого профессионализма за 20 лет охоты не добрались.
Ссылка на комментарий

По поводу жалости то же муть, тогда уж купите фотоаппарат, или кушать нечего, бедные сурки. А вармитинг нормальное дело увлечённых людей. Короче, всемы разные и не надо мыслить я учитель а остальные так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И меня это рассмешило, причём описано с такой пафосностью. Один раз на кабана сидел часа 4 и кайфа от этого мало, ладно там волка, медведя, рысь выслеживать, а около глупой крысы сидеть 6 часов, когда к ней на машине на 40-50 метров подъезжаешь или рано утром через 20-30 минут если уж лежать. Не мы да такого профессионализма за 20 лет охоты не добрались.

О каком проффесионализме идет речь, если у вас сурок стал родственником крысы. По биологической классификации сурки относятся к семейству беличьих, а не к семейству мышиных, куда входят и крысы.
Ссылка на комментарий

Вам виднее, раз вы знакомы. Я лишь сужу по тому как он пишет и как общается. А так вполне возможно, что вам он нравится и наверное не только вам. Если есть тесное общение, то появляются и определенные правила этого общения. Видимо человек практичный, и вежлив, и приятен там где ему это выгодно, а остальных можно во внимание не принимать, чего зря напрягаться. Мое мнение субъективное, а так, нет людей без греха. Некоторые предпочитают "мусор из избы не выносить", т.е. стараются составить о себе наилучшее впечатление, другие прямолинейны и пренебрегают правилами хорошего тона, считая их лишними.

У вас есть редкостный талант плевую, элементарную мысль разлить на полстраницы словоблудия, отчего у большинства читателей возникает желание взять вас за руку и провести кратчайшим, лаконичным путем, ибо демагогия есть не признак ума, а самолюбование переоцененной самооценкой. А ваши постулаты на тему тактики и техники охоты на сурка и выход жира с добытого - чушь диванного охотника, но при этом корифея эпистолярного жанра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас есть редкостный талант плевую, элементарную мысль разлить на полстраницы словоблудия, отчего у большинства читателей возникает желание взять вас за руку и провести кратчайшим, лаконичным путем, ибо демагогия есть не признак ума, а самолюбование переоцененной самооценкой. А ваши постулаты на тему тактики и техники охоты на сурка и выход жира с добытого - чушь диванного охотника, но при этом корифея эпистолярного жанра.

Я рад, что хоть какой то талант вы у меня обнаружили. А так приму к сведению ваше мнение, которое вы достаточно красиво изложили, во все том же эпистолярном жанре. Если я вас правильно понял, то жить надо проще и стараться не выпячиваться (по Райкину), тогда я буду всех устраивать. Вы наблюдательны и слова: "С полем", "Поздравляю" и т.д. и т.п. достаточно коротки и всеобъемлющи.
Ссылка на комментарий

Какой жир? Ты же видел что он в руках держал. Там жира кот наплакал. Жир топить по серьезному надо с сурка весом от 10 кг. Если есть желание по сурку поохотится то могу поспособствовать. Есть у меня друг, председатель ОиР, у него в угодьях сурок есть, местоположение Чувашия. Стоимость лицензии 2000 руб. плюс 60 руб. госпошлина. Стрельба с любого карабина с кучностью 1 МОА на 100 метров, можно чуть что и поближе подобраться, но там лежать надо долго, ждать. Из принадлежностей: карабин, сошки, оптика и желательно прикид типа "кикимора" или "леший", если ближе ста метров хочешь стрелять. У нас открывают 15 июля. Если есть жалание сообщи мне в личку, вопрос не терпящий отлагательства, так как желающих больше чем лицензий на сурков.

Вот Ваш первый пост, и как раз тех самых заветных слов типа "С полем!" или "Поздравляю!" в нем и нет..... а ведь Вас собственно никто не спрашивал ни про жир ни про госпошлину, ни про то как вы охотитесь на сурков, или как это НАДО делать.....зачем это? всё это можно было сообщить адресату в личном сообщении...

а так то ко всем -ей богу, мужики, хватит кормить тролей... противно честное слово... модерам просьба почистить тему...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"... Что за скверный город. Только поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает, откудова и нанесут всякой дряни ..."(С) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддерживаю полностью!

Чел самоутверждается и наслаждается своими изречениями.

Не удивлюсь, если у него дома перед зеркалом трибуна стоит для поднятия самооценки, или, по привычке!

Чувствуется партийная "закалка" чесать языками на пленумах, номенклатура одним словом явная!

Тут вы ошиблись. Я и коммунистом то никогда не был, хотя в свое время это давало определенные преимущества. Правда имеется опыт преподавателя, но не проффесионального педагога. Я и сейчас преподаю огневую подготовку приватным преподавателем. А вот охотой я занимался проффесионально, не в смысле охотника промысловика, а в смысле работы директором охотхозяйства. Но это к слову. А так спасибо за столь высокую оценку моих способностей. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Ваш первый пост, и как раз тех самых заветных слов типа "С полем!" или "Поздравляю!" в нем как раз и нет..... а ведь Вас собственно никто не спрашивал ни про жир ни про госпошлину, ни про то как вы охотитесь на сурков, или как это НАДО делать.....зачем все это?

а так то ко всем -ей богу, мужики, хватит кормить тролей... противно честное слово... модерам просьба почистить тему...

Право, вы ко мне не объективны. Ну посмотрите к кому адресован мой ответ, разве к топикстартеру. Нет же, к Поляку. Общаются два человека, причем Поляка то и поздравлять то ещё не с чем, он на сурка ещё только собирается поохотится. Предложил помощь ему в этом вопросе, поскольку Чувашия к нему ближе чем Ростовская область. Разве форум не для того, чтобы высказать свое мнение и разве чтобы его высказать надо обязательно чтобы бо этом кто то просил? Ну не нравиться вам господа что то долго выжидать, так и не делайте этого. Если бы у меня была возможность похотя, катаясь на машине, отстрелять несколько сурков, без всякого контроля с чьей либо стороны, то я бы так и сделал. Можно с одного сурка литр жира натопить, а можно и с пяти получить тот же литр. Но наша республика это северная часть настоящего ареала обитания сурка. Ещё двадцать лет тому назад, сурок был завезен на нашу территорию, так как здесь он никогда не обитал. Был образован сурчиный заповедник, а сейчас, как следствие этого мероприятия, они распостранились и местами на него разрешена охота, но она далека от той, что обычна на территории их естественного ареала. Стоит отстрел дорого, контроль очень жесткий, а отсюда и сложности. Все это я изложил. Никто не взял труда разобраться и стали сравнивать оренбургские кавыльные степи с Чувашией, где овраг на овраге. Я вот сейчас марийцев удивлю, тем, что сообщю им, что в республике Марий-Эл есть поселения сурков и самое интересное, что они живут в лесу, в полосе южной тайги и норы ими выкопаны в тридцати - сорока метрах от автотрассы Чебоксары- Йошкра-Ола. Но как бы часто бы я не ездил мимо, то ни одного сурка я не видел, хотя они там живут и даже новые норы копают. Так что нельзя все вложить в прокрустово ложе обычных представлений.
Ссылка на комментарий

Право, вы ко мне не объективны. Ну посмотрите к кому адресован мой ответ, разве к топикстартеру. Нет же, к Поляку. Общаются два человека, причем Поляка то и поздравлять то ещё не с чем, он на сурка ещё только собирается поохотится. Предложил помощь ему в этом вопросе, поскольку Чувашия к нему ближе чем Ростовская область. Разве форум не для того, чтобы высказать свое мнение и разве чтобы его высказать надо обязательно чтобы бо этом кто то просил?

Да куда уж объективнее? Всё правильно и форум для этого и мнения нужны, много и разные, но тема то не про это.....ну создайте Вы тему "Охота на сурка в Чувашии" или "Приглашаю на сурка в Чувашию" и как говориться и карты в руки....все ваши посты там будут очень уместны и интересны и спор тоже будет по существу....а тут человек, выехал поохотился, открыл тему а мы с вами её засераем (уж простите за прямоту)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да куда уж объективнее? Всё правильно и форум для этого и мнения нужны, много и разные, но тема то не про это.....ну создайте Вы тему "Охота на сурка в Чувашии" или "Приглашаю на сурка в Чувашию" и как говориться и карты в руки....все ваши посты там будут очень уместны и интересны и спор тоже будет по существу....а тут человек, выехал поохотился, открыл тему а мы с вами её засераем (уж простите за прямоту)

То, что некрасиво выходит, вы правы. Однако и обсуждение идет как в пьяной компании, все говорят и никто никого не слушает, а отсюда и проблемы. И то, что КIМ 1264 выразил свое мнение, тем самым обозначая, кто есть кто, и кто ближе к администрации форума, и завсегдатаям форумных тусовок, тоже символично. Для кого то форум место общения, а для кого то коммерческое предприятие, хотя одно другому вроде не должно мешать. У нас в стране всегда так, все равны перед законом, но кто то обязательно ровнее других. Но вы правы, это не повод изливать негатив, приму к сведению.
Ссылка на комментарий

Я рад, что хоть какой то талант вы у меня обнаружили. А так приму к сведению ваше мнение, которое вы достаточно красиво изложили, во все том же эпистолярном жанре. Если я вас правильно понял, то жить надо проще и стараться не выпячиваться (по Райкину), тогда я буду всех устраивать. Вы наблюдательны и слова: "С полем", "Поздравляю" и т.д. и т.п. достаточно коротки и всеобъемлющи.

Никогда бы не подумал, что и талант словесного блуда станет щекотать тщеславие, а отказ от него - лишение единственного шанса "выпячиваться"... Но вернемся к нашим "баранам"...

Ежу понятно (пардон), что колонии сурков меньший вред нанесет отстрел нескольких небольших сурков, чем уничтожение маточного поголовья. Бывший "директор" мог бы и знать АЗЫ охотоведения и ОСНОВЫ ведения охотхозяйства, а не гоняться за жирным куском мяса и 1 литром жира ( а что, 300 мл не устроит? да и не будет 1л в ИЮЛЕ!!!) Мнение и опыт СЕВЕРЯНИН 1981 (добывших с товарищами сотни сурков) о выходе жира с 1 сурка вас не интересует, потому что нет образования охотоведа и не так охотились (вершина аналитики!!!).

Ссылка на комментарий

Блин, можно сказать один из первых отчетов нового сезона, так и тут на...ли.

Владимир, с полем. Первый раз самый запоминающийся, тем более удачный выезд для приобретения опыта.

Ссылка на комментарий

я своего первого сурка поймал посреди поля весной в апреле,догонял минут десять,потом он начал прыгать на меня,не знал что они так высоко могут подпрыгивать, где-то на метр. потом я на него накинул мешок и закрутил. перевез его ближе к поселку и выпустил, где жили другие сурки. второго тоже поймал,только в августе,сурок возвращался к норе с поля,но не успел. хотел его на жир пустить,а то самка оказалась,пришлось отпустить.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх