Перейти к содержанию
Форум охотников России

Впервые на сурка, первый опыт


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Хоть бы подумали перед тем как писать или бумага все стерпит. Вы видимо из тех охотоведов, что на пушных фермах работают.

Охотпользователь может вносить любые, не противоречащие правовым актам, изменения относительно порядка отстрела, пола и возраста отстреливемых животных, вплоть до запрещения самого отстрела в арендуемых им угодьях. А так, усвойте истину - "все что не запрещено, то разрешено". Так что не стоит шмыгать носом по поводу бессердечного отстрела несчастных сурков, не озабочиваясь проблемами охотпользователя. Как говорится "за то и деньги плочены"

Пример с колхозом хорош ли плох, не важно, однако вы, я так понял, сами не определились, чтобы вы хотели услышать, конкретные цифры выхода жира с конкретного сурка или все же результаты с суркового промысла с нескольких сотен голов. На самом деле вас не интересует истина, вам бы лишь бы возразить, не озабочиваясь сутью проблемы. Поскольку вы не утруждаете себя приведением сколько нибудь логичных доводов, видимо думать лень, то думаю, что единственной целью ваших постов это выказать свою неприязнь ко мне, по детскому принципу " сам дурак". В таком случае не стоит испытывать долготерпенье форумчан и продолжать бестолковый разговор.

А что , ответить нормально, не уколов, не получается? Позвольте и нам, охотникам, "обделенным умишком," отвечать тем же...

Наверное, можно считать себя умником, и делать две ошибки в слове "профессионализм" ; быть доморощенным философом, топтаться на примитиве мышления и однобокой интерпретации реальности поля познания истины ; можно жевать охотоведение на второпях "нарытых" и прочитанных статьях. Можно..., но тупик маразма неизбежен.

При охоте на животных, не имеющих ярко выраженных половых и возрастных признаков, что предлагаете писать в лицензию? Например, самец 3 лет? А охоту проводить по принципу - поймал, пощупал, взвесил, отстрелял??? :D

Мои однокурсники занимались промысловой добычей сурка (в начале 80-х). Добывали сурка, снимали шкурку, жир вытапливали, мясо раздавали (быстренько так - жара!). Одного, второго..., пятого... Только "гигант колхозной мысли" может утверждать, что после "сотого" - о выходе жира они не имели представления. Что за мыльная опера, какие циферки они могут не знать?

P.S. Очень сложно читать букварь охотоведения дилетанту, заткнувшему от "всезнания" уши.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    36

  • Vladimir G

    12

  • Поляк

    9

  • Финн1

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А что , ответить нормально, не уколов, не получается? Позвольте и нам, охотникам, "обделенным умишком," отвечать тем же...

Наверное, можно считать себя умником, и делать две ошибки в слове "профессионализм" ; быть доморощенным философом, топтаться на примитиве мышления и однобокой интерпретации реальности поля познания истины ; можно жевать охотоведение на второпях "нарытых" и прочитанных статьях. Можно..., но тупик маразма неизбежен.

При охоте на животных, не имеющих ярко выраженных половых и возрастных признаков, что предлагаете писать в лицензию? Например, самец 3 лет? А охоту проводить по принципу - поймал, пощупал, взвесил, отстрелял??? :D

Мои однокурсники занимались промысловой добычей сурка (в начале 80-х). Добывали сурка, снимали шкурку, жир вытапливали, мясо раздавали (быстренько так - жара!). Одного, второго..., пятого... Только "гигант колхозной мысли" может утверждать, что после "сотого" - о выходе жира они не имели представления. Что за мыльная опера, какие циферки они могут не знать?

P.S. Очень сложно читать букварь охотоведения дилетанту, заткнувшему от "всезнания" уши.

А какую тему не возьми хантер 21 самый умный -х.. переспоришь чего то доказать или объяснить не возможно В ответ всегда букдут бравады по две страницы пустословия и чуши И это и про собак и про оружие и про дичь про все и что удивляет почему -почему же его еще не наминировали на Нобелевскую премию или почему он не советник призидента до сих пор -судя потому как мы живем Вовчику явно не хватает мудрых советов Надо сообщить администрации призидента что есть мудрец равный небу Глядишь Сирийский конфликт так и разрешится Или Охотничье и лесное хозяйство примет подобающий облик а там и Нобелевская :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые господа! А не пора ли прекратить перебранку? Может почистить тему, если Володя, как ТС не возражает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые господа! А не пора ли прекратить перебранку? Может почистить тему, если Володя, как ТС не возражает?

Андрей какая перебранка мы набираемся мудрости от нобелевского лаурята :D ему позавидывал бы сам Конфуций

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что , ответить нормально, не уколов, не получается? Позвольте и нам, охотникам, "обделенным умишком," отвечать тем же...

Наверное, можно считать себя умником, и делать две ошибки в слове "профессионализм" ; быть доморощенным философом, топтаться на примитиве мышления и однобокой интерпретации реальности поля познания истины ; можно жевать охотоведение на второпях "нарытых" и прочитанных статьях. Можно..., но тупик маразма неизбежен.

При охоте на животных, не имеющих ярко выраженных половых и возрастных признаков, что предлагаете писать в лицензию? Например, самец 3 лет? А охоту проводить по принципу - поймал, пощупал, взвесил, отстрелял??? :D

Мои однокурсники занимались промысловой добычей сурка (в начале 80-х). Добывали сурка, снимали шкурку, жир вытапливали, мясо раздавали (быстренько так - жара!). Одного, второго..., пятого... Только "гигант колхозной мысли" может утверждать, что после "сотого" - о выходе жира они не имели представления. Что за мыльная опера, какие циферки они могут не знать?

P.S. Очень сложно читать букварь охотоведения дилетанту, заткнувшему от "всезнания" уши.

Как то незаметно для вас, вы потихоньку встали на мои позиции, с которых я и начинал. А заключались они в том, что если вы за что то взялись, то вы вольны делать как вам это кажется лучшим. Я приобретая лицензию на сурка, имею в намерениях заготовку жира. Эту поставленную задачу я и решаю, правда в силу обстоятельств все это связано сначала с разведкой, потом с добыванием конкретного зверька, на что уходило масса времени, однако окупалось вполне результатами. Указанные мною цифры выхода жира не противоречат источникам, однако они не обязаны соответствовать среднему выходу жира при промысле, поскольку капканы не отбирают своих жертв, они просто ловят всех в них попавшихся, на то это и промысел. Северянин 1981 это быстро понял, а вас видимо заклинило. А ваши стенания о подрыве мною репродуктивного поголовья, разговор не о чем, ибо всегда есть разный подход во всем, кому то надо так, а кому то иначе, и терпеливых как раз меньше всего. На одного такого как я приходится десять "воскресных" охотников, для которых не важен результат, а важно участие. Так что в среднем получается все нормально, о чем и говорит рост популяции сурка в месте где я охочусь. Это место находится в северной части ареала обитания сурка и необходимая численность там поддерживается хорошей охраной угодий и строгим контролем за отстрелом, о чем я и упомянул в своих постах. Так что ваши писания лишь о том, что я лично вам не нравлюсь. Однако я и не обязан всем непременно нравиться, это только денежные купюры всем нравятся. Меня на форуме интересует опыт других охотников, в плане: интересных подходов к проведению охот, в охотничьем собаководстве, в оружейных новинках. В свою очередь я высказываю свое мнение по тем или иным вопросам, безотносительно должно это непременно кому то понравиться или нет. У нас традиционно не любят "шибко умных", но и прикидываться "своим в доску" в угоду кому либо, как то не хочется.
Ссылка на комментарий

Как то незаметно для вас, вы потихоньку встали на мои позиции, с которых я и начинал. А заключались они в том, что если вы за что то взялись, то вы вольны делать как вам это кажется лучшим. Я приобретая лицензию на сурка, имею в намерениях заготовку жира. Эту поставленную задачу я и решаю, правда в силу обстоятельств все это связано сначала с разведкой, потом с добыванием конкретного зверька, на что уходило масса времени, однако окупалось вполне результатами. Указанные мною цифры выхода жира не противоречат источникам, однако они не обязаны соответствовать среднему выходу жира при промысле, поскольку капканы не отбирают своих жертв, они просто ловят всех в них попавшихся, на то это и промысел. Северянин 1981 это быстро понял, а вас видимо заклинило. А ваши стенания о подрыве мною репродуктивного поголовья, разговор не о чем, ибо всегда есть разный подход во всем, кому то надо так, а кому то иначе, и терпеливых как раз меньше всего. На одного такого как я приходится десять "воскресных" охотников, для которых не важен результат, а важно участие. Так что в среднем получается все нормально, о чем и говорит рост популяции сурка в месте где я охочусь. Это место находится в северной части ареала обитания сурка и необходимая численность там поддерживается хорошей охраной угодий и строгим контролем за отстрелом, о чем я и упомянул в своих постах. Так что ваши писания лишь о том, что я лично вам не нравлюсь. Однако я и не обязан всем непременно нравиться, это только денежные купюры всем нравятся. Меня на форуме интересует опыт других охотников, в плане: интересных подходов к проведению охот, в охотничьем собаководстве, в оружейных новинках. В свою очередь я высказываю свое мнение по тем или иным вопросам, безотносительно должно это непременно кому то понравиться или нет. У нас традиционно не любят "шибко умных", но и прикидываться "своим в доску" в угоду кому либо, как то не хочется.

Да охотьтесь вы на здоровье! Буду рад вашей удаче и с удовольствием прочитаю отчет. Но возносить подобную тактику выборочного отстрела на пьедестал, а остальные охотники - так, "под ногами болтаются" - "не правильно, однако".

А мои товарищи сокурсники успешно добывали сурков с мелкашки и "Барса", но не суть... Важно, что взяв шкурку, они довольно точно могли сказать когда был добыт сурок, его возраст и выход жира. Профессионалы!

Прикидываться "своим в доску" не получится - нужно быть им. Сидя у "форумного костра" в кругу товарищей, давайте ценить чужой опыт и радоваться их удачам, а не "выпендриваться".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да охотьтесь вы на здоровье! Буду рад вашей удаче и с удовольствием прочитаю отчет. Но возносить подобную тактику выборочного отстрела на пьедестал, а остальные охотники - так, "под ногами болтаются" - "не правильно, однако".

А мои товарищи сокурсники успешно добывали сурков с мелкашки и "Барса", но не суть... Важно, что взяв шкурку, они довольно точно могли сказать когда был добыт сурок, его возраст и выход жира. Профессионалы!

Прикидываться "своим в доску" не получится - нужно быть им. Сидя у "форумного костра" в кругу товарищей, давайте ценить чужой опыт и радоваться их удачам, а не "выпендриваться".

Отчетов не пишу, так как не обладаю литературным талантом писать интересно для других. По поводу способов добычи, то сколько людей, столько и мнений. Сколько охотников, столько и разных подходов, и разных мотиваций. На счет шкурок не удивлен, поскольку речь видимо ведется о среднеспециальном профессиональном образовании, где в основном готовили специалистов для заготконтор, с упором приемки шкурок и прочего сырья. В Кировском сельхозинституте упор шел на другие стороны, это я сужу по тем людям с которыми знаком и которые закончили этот ВУЗ. В охотничьем досуге самодостаточен, организую его для себя и своих друзей. Круг друзей узок и тщательно подобран на психологическую совместимость. Удовольствие всегда полней, когда разделяешь его с приятными тебе людьми. На случайные компании у меня аллергия, со времен работы в обществе охотников, потом в органах охотнадзора и охотничьем хозяйстве. Нервы надо беречь, от их расстройства все болезни. :D

А вот самый лучший друг на охоте.

post-11216-0-27161900-1374055662_thumb.j

Ссылка на комментарий

Сегодня была организована непродолжительная охота на зверька и насмотрелись на толстых красавцев и мал мала добыли, мелкие так те вообще подпускают их естественно не трогали, матёрые наоборот быстро в нору сваливают. Подъехали к речке и тут я вспомнил, что на бугре у самых деревьев живёт один, одел лешего и потихоньку обошёл с низу, тот греется на солнышке, подошёл максимально близко дабы исключить подранка, выстрел в голову всё решил упал на месте но небольшие конвульсии и скатывается в нору, прыгнул к нему и схватил за хвост но тот уже и не двигался, хотя сурок был чуть больше среднего и упитанный жира мало, но для семьи потихоньку наберём.

b59042c63c39.jpg10644091b868.jpg5842ff7ab449.jpg

Ссылка на комментарий

С полем! Я вообще сурков только в передаче "В мире животных" видел. Завидую! И зверюга на всех фотках очень аппетитно выглядит! Искренние поздравления.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С полем!!! Жалко, что на гладкий не дают лицензию, с удовольствием бы поохотился!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С гладкого подранков много.

А если крупная картечь или пуля? Да с дистанции 20-30 метров.. С нарезного ведь тоже можно по месту не попасть. Но обсуждению в общем то не подлежит - закон есть закон....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые господа! А не пора ли прекратить перебранку? Может почистить тему, если Володя, как ТС не возражает?

Даже очень не возражаю!

Ссылка на комментарий

А если крупная картечь или пуля? Да с дистанции 20-30 метров.. С нарезного ведь тоже можно по месту не попасть. Но обсуждению в общем то не подлежит - закон есть закон....

Да дело не в законе, стреляли раньше с гладких, про нарезное уже описывал свой опыт там или промазал или взял, стрельба только по голове. Картечь даже на 30 метров это лотерея куда пойдёт, а зверь всегда делает движения заныра в нору если только мозг или позвонок не отключены. 7.62 самый то или пол головы или вся, уходов нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это точно, самое уверенное для добычи это попадание в голову. Сердце сурка гораздо меньше по размерам чем его голова, да и его местоположение ещё точно определить надо под шкуркой зверька.

Есть ещё один приемчик, для тех, кто через оптику никак вгорячах не может определить размеры и приблизительный вес сурка. Оптика с её приближением бывает весьма обманчива. Около норы из которой ждешь выхода сурка где то метрах в трех от выхода из норы втыкается палочка на которой делаются круговые надрезы коры шириною один или два сантиметра, начиная от двадцати сантиметров от поверхности почвы, для чего служит нижняя отметка до которой и углубляется палочка. И так через десять сантиметров до пятидесятисантиметровой отметки (20, 30, 40, 50), потому как выше этой отметки уже точно сурок будет то что надо. По отношению к этим отметкам и определяется рост сурка когда тот встает в позу высматривания. В оптику хорошо видно отметки и есть перед глазами, что называется, точка отсчета для определения размеров зверька и для принятия решения стрелять или не стрелять. Опытные стрелки те по окружающим нору предметам и растениям достаточно хорошо определяют размеры сурка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какую тему не возьми хантер 21 самый умный -х.. переспоришь чего то доказать или объяснить не возможно В ответ всегда букдут бравады по две страницы пустословия и чуши И это и про собак и про оружие и про дичь про все и что удивляет почему -почему же его еще не наминировали на Нобелевскую премию или почему он не советник призидента до сих пор -судя потому как мы живем Вовчику явно не хватает мудрых советов Надо сообщить администрации призидента что есть мудрец равный небу Глядишь Сирийский конфликт так и разрешится Или Охотничье и лесное хозяйство примет подобающий облик а там и Нобелевская :D

Если судить по количеству спасибок за этот пост, то хантер21 у нас превеликий пустозвон…У меня лично другое мнение об этом форумчанине. Дифирамбы в его адрес петь не буду, т.к. с некоторыми его сообщениями я не совсем согласен или, скажем так, согласен частично, но нужно отдать ему должное,- человек достаточно эрудирован, осведомлен, компетентен во многих вопросах, а то, что он немного пространен в своих постах, так ведь это не является каким-то существенным пороком. Как по мне, так уж лучше прочитать один из таких «заумных» постов, чем терять время на прочтение двух-трех десятков пустых и неграмотных по содержанию постов. Конечно же, под неграмотностью я имею ввиду не орфографию с пунктуацией…

А спасибки на нашем форуме далеко не показатель объективности суждений, главное, чтоб ты был ШП (швоим парнем). Грустно наблюдать, как форум из всероссийского потихоньку превращается во всемосковский…Сколько хороших ребят «спрыгнуло» с форума за последние пару лет…

Не открою Америки, если скажу, что прежде чем ярлыки на кого-то вешать, нужно каждому обвинителю почаще в зеркало смотреться… Модераторам нужно жестко пресекать всяческие попытки неуважительного общения, есть для этого личка, иначе у нас на форуме будут скоро общаться только ШП.

Ссылка на комментарий

. Грустно наблюдать, как форум из всероссийского потихоньку превращается во всемосковский…Сколько хороших ребят «спрыгнуло» с форума за последние пару лет…

не знаю,как было пару лет назад, но, когда я зарегистрировался на форуме, я сразу понял,что тут есть люди из разных регионов, но по большому счету - это московский "междусобойчик".

На мой взгляд - это не хорошо и не плохо, просто сложилась такая практика.

Ссылка на комментарий

Грустно наблюдать, как форум из всероссийского потихоньку превращается во всемосковский…Сколько хороших ребят «спрыгнуло» с форума за последние пару лет…

Значит, это не только мне показалось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит, это не только мне показалось.

Ну по активнее москвичи в инете,чем мы,но меня не напрягает эта ситуация.
Ссылка на комментарий

Ну по активнее москвичи в инете,чем мы,но меня не напрягает эта ситуация.

Их там просто до хрена в одном месте собралось, да и настоящих Москвичей там мало, в основном понаехали-тут, соседние области, да и с России матушки прилично.

Правда что делают там не понятно, денег много не срубить, даже не все смогут нормальную квартиру купить, отдыха нет, т.к. выбраться на природу 5-8 часов в одну сторону и т.д.

ps: интересный зверь сурок.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Их там просто до хрена в одном месте собралось, да и настоящих Москвичей там мало, в основном понаехали-тут, соседние области, да и с России матушки прилично.

Правда что делают там не понятно, денег много не срубить, даже не все смогут нормальную квартиру купить, отдыха нет, т.к. выбраться на природу 5-8 часов в одну сторону и т.д.

ps: интересный зверь сурок.

Флудить неохота-не совсем вы правы(квартиру-да,а заработать можно неплохо-ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЕСТОЛКОВКА))) РАБОТАЛА!!!Да и отдых есть!)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх