Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выделка шкур?


Гость Tig

Рекомендуемые сообщения

хе-хе - - уважаемый,если перед Вами такие глобальные проблемы стоят,то что Вы тут забыли?

Если у Вас такое качество,то почему на форуме клиентос ищете - - по идее они должны,к Вам в ворота толпой ломиться :huh:

А тут два барсука готовы на выделку взять :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Клещ

    29

  • Sergy1242

    13

  • DemaWG

    12

  • Поляк

    12

Топ авторов темы

хе-хе - - уважаемый,если перед Вами такие глобальные проблемы стоят,то что Вы тут забыли?

Если у Вас такое качество,то почему на форуме клиентос ищете - - по идее они должны,к Вам в ворота толпой ломиться :huh:

А тут два барсука готовы на выделку взять :laugh:

ты знаешь я на форуме не для того регестрировался чтобы доказать у кого яйки больше , приезжай научу строгать хотя бы а там как пойдет твои предложения не интересны и примитивны .
Ссылка на комментарий

Леш , хреновый у барсука мех на женскую жилетку . Проще из енота сделать.

Если для красоты, то из енота лучше, а если для тепла и комфорта (для мамы ведь), то я бы из козлёнка замастырил - дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий

Как выделываю,про отмоку не буду писать - - там и ежу всё ясно - - сперва мездрение,мездрение провожу так,что шкура получается не то,что без жира,на ней вообще не остается никаких пленок и прочего - - практически до самих корней вымездровываю всё,вообще всю шкуру.Мездрую тупроватым топором,как бы ещё дополнительно выдавливая всё дерьмо из мездры,а всяких бобров,барсуков,россомах и прочих сказочных существ,рубанком в котором ножи наточены до бритвенной остроты,потом сверху топором,чтобы выдавить остатки,которые могут остаться,особенно это касается кровяных пятен.

Мездрение - - это самый главный подготовительный этап,если его толком не выполнить - - то можете выкидывать шкуру - - мех буде сыпаться,да и такого качества не получить.

Затем идёт полоскание - - в теплой проточной воде,чтобы убрать крупные частицы грязи.Потом стирка в сорока градусной воде,со стиральным порошком,смена воды и стирка идёт до тех пор,пока последняя вода не буде чистой.Если плохо отстирать - - пикель плохо проникнет,через жировые плёнки.Сама шкура буде грязно желтого цвета.Мех будет слипаться и висеть,как сопли.Выполаскиваем,капитально.

Затем пикелевание - - только уксусной кислотой,(экспериментировал молочной и муравьиной,всё это не то),ледяной 10 гр.на литр +писят грамм соли,а то шкура буде рваться,температура раствора 35 градусов(больше не стоит,а то вообще шкурку не найдёте в растворе),от 12 часов до суток.Постоянно помешивая,не реже раз в полчаса.Если дать концентрацию больше,то буде выпадание волос.Меньше,то фик его знает,что будет,не экспериментировал.Пролежку и прочую мудодень делать не надо,всё там и так путём,в доказательство - - пресловутая сушинка.

Затем идёт нейтрализация - - раствор соды,буквально пару,тройку грамм соды на литр воды.С пол часа выдерживаем,потом ещё руками перетираем шкурки,будто слегонца отстирывая их,чтобы раствор всюду проник.Выполаскиваем,как след,в теплой водице.

Затем идёт дубление,у меня хромовое - - для простоты - - четыре ложки хромпика,на ведро воды.Температуру раствора поддерживаем такую - - смотрим по таблице свариваемость определенных мехов,которые выделываем и на 10 градусов ниже делаем.Выдерживаем часов 10-12,этого вполне достаточно.

Затем опять стирка,со стиральным порошком,чтобы убрать все свободные следы хромпика - - до чистой воды.Полоскание в чистой.

Затем идёт разбивка и отминание,в процессе сушки,которые,в случае хорошего пикелевания и продубливания,не доставят никаких дополнительных хлопот.

Потом шлифовка - - усердствовать в ней не советую - - достаточно сбить мохры и получить тонкость шкурки субъективно.

Чесание - - металлической расчёской,как у парикмахеров,если она не пробивает,то в ход идёт уже мощная скорняжная игла для чёса.

Без жировки обойдёмся,если всё сделано правильно,то она только вредящее излишество.

Готово,на здоровье.

Ссылка на комментарий

Был я на фабриках в Финляндии и Германии и там шкуры вылеживаются ....про наши молчу , там этот процесс обязателен

Я раньше тоже делал без пролёжки, но потом стал её применять. Надо, не надо - не знаю, но, однозначно, хуже не стало. Я считаю, чем тоньше и точнее придерживаешься технологического процесса, тем лучше качество. Возможно, это я так устроен, а кто-то и без этого обходится.

Ссылка на комментарий

Если внимательно посмотреть рекламу стирального порошка , то после него рекомендуется использовать ополаскиватель -смягчитель типа Ленор , ибо жесткое белье после порошка , а для шкур есть свои растворители

Ссылка на комментарий

Если внимательно посмотреть рекламу стирального порошка , то после него рекомендуется использовать ополаскиватель -смягчитель типа Ленор , ибо жесткое белье после порошка , а для шкур есть свои растворители

Я для стирки использую жидкое мыло + шампунь для волос.

Ссылка на комментарий

Был я на фабриках в Финляндии и Германии и там шкуры вылеживаются ....про наши молчу , там этот процесс обязателен

был бы хоть какой смысл в этой операции,то она была бы сделана.

Я раньше тоже делал без пролёжки, но потом стал её применять. Надо, не надо - не знаю, но, однозначно, хуже не стало. Я считаю, чем тоньше и точнее придерживаешься технологического процесса, тем лучше качество. Возможно, это я так устроен, а кто-то и без этого обходится.

чем что-то проще,тем оно эффективнее.

Если внимательно посмотреть рекламу стирального порошка , то после него рекомендуется использовать ополаскиватель -смягчитель типа Ленор , ибо жесткое белье после порошка , а для шкур есть свои растворители

ерунда.

Я для стирки использую жидкое мыло + шампунь для волос.

это не серьёзно.
Ссылка на комментарий

был бы хоть какой смысл в этой операции,то она была бы сделана.

.......................................

чем что-то проще,тем оно эффективнее.

.........................................

ерунда.

........................................

это не серьёзно.

.....................................

:) Как в жилконтору сходил или у чиновника мерии на приёме побывал.

Ссылка на комментарий

и даже не знаю вот .... и почему у нас в основном предпочитают все импортное , особенно немецкое , где хоть и не дешево , зато с соблюдением технологии .... почему стремятся порыбачить в финляндии , где рыбу воспроизводят а не истребляют .... а у нас порошком постирал и норма , остальные дураки , зачем дорогие растворители использовать, зачем пропитывать антимолевыми препаратами , сунул в пакет , карбафосу дунул и нормалек

Ссылка на комментарий

сразу видно человека,ни разу не бывшего в Лабинске и иже с ними,а то б озадачился вопросом,почему там немцы,итальянцы и турки толпами ходють и скупают выделанный российскими потными руками мех.

Ссылка на комментарий

сразу видно человека,ни разу не бывшего в Лабинске и иже с ними,а то б озадачился вопросом,почему там немцы,итальянцы и турки толпами ходють и скупают выделанный российскими потными руками мех.

по секрету , только тссссс

они всегда скупали , на протяжении всей истории , потому как в России холодно и мех лучше

Ссылка на комментарий

по секрету , только тссссс

они всегда скупали , на протяжении всей истории , потому как в России холодно и мех лучше

не проще им сырьё скупать и делать по своим заморским технологиям?

Если в России всё так плохо,с этим,как следует из Ваших слов.

Ссылка на комментарий

Я и не говорю что совсем плохо.... Просто русский авось и так сойдет наверно неискореним.... Эвенки , так те вообще шкуру оленя мочой выделывают ... и у меня эти унты уже много лет ... и не лезут сильно (так, чутка) , а вот настенная композиция вылезла быстро... Я не агитирую за их технологии , просто говорить что наш "каменный" век лучше их "железного" , как минимум несправедливо .

Ссылка на комментарий

хех,фигле фины прут к нам выделывать и тонировать своих полоскунов,вот что интересно - - везти их в финку из омерики,растамаживать,потом в Россию растамаживать,плати за выделку,тонировку,опять транспортные расходы . . . не ну не дурдом?

90% всей их меховой продукции выделывается в Питере,остальное в Китае - - спрашивается,а бы ли мальчик?

Вся пушнина Германии выделка мад ин кетай.

Что-то больно много нестыковок,получается.

У них вообще нет никакой выделки,получается.

Ссылка на комментарий

Заметил такую фичу - - чем южнее,тем выделка у частников лучше и наоборот фенкиэвенки,ослиная моча . . . вон в Краснодарском крае спецы на дому делают,все цеха и фабрики мира тихо сосут в сторонке B)

Ссылка на комментарий

90% всей их меховой продукции выделывается в Питере,

хех , когда это было ? того Объеденения которое было раньше уже нет давно и в помине ... Марксист ( ОАО "Кожа") по которому я с детских лет ползал , подрабатывал на молях и двоилках учась еще в школе - Закрыт , на Радищева работает одно ЧП по выделке , которое к предприятию никакого отношения не имеют , Коминтерна тупо снесли , есть только Рот Фронт на Смоленке и то марка РОТ ФРОНТ принадлежит банку

а Немецкая выделка давно переехала не в Китай , а в Турцию ( я Доктор Бёме имею ввиду) , часть в Италию. Китай сам сейчас сметает все со скандинавских аукционов . На сегодняшний день в Штатах очень хорошая высокотехнологичная выделка , вон они свою Блеггламу как выделывают да и из Безонов альбиносов делают , не подкопаешься

Ссылка на комментарий

хех , когда это было ? того Объеденения которое было раньше уже нет давно и в помине ... Марксист ( ОАО "Кожа") по которому я с детских лет ползал , подрабатывал на молях и двоилках учась еще в школе - Закрыт , на Радищева работает одно ЧП по выделке , которое к предприятию никакого отношения не имеют , Коминтерна тупо снесли , есть только Рот Фронт на Смоленке и то марка РОТ ФРОНТ принадлежит банку

а Немецкая выделка давно переехала не в Китай , а в Турцию ( я Доктор Бёме имею ввиду) , часть в Италию. Китай сам сейчас сметает все со скандинавских аукционов . На сегодняшний день в Штатах очень хорошая высокотехнологичная выделка , вон они свою Блеггламу как выделывают да и из Безонов альбиносов делают , не подкопаешься

не было,а есть и сейчас - - на одной Салова,штук несколько выделывочных цехов.

У мну знакомый,вот буквально неделю,как перебросил полоскунов и чернобурок с "Эллады",себе в Хельсинки

Ссылка на комментарий

и опять,ну как это понимать?

Был я на фабриках ... Германии

а Немецкая выделка давно переехала не в Китай , а в Турцию ( я Доктор Бёме имею ввиду) , часть в Италию.

был в на фабрике в Германии,которая переехала в Турцию,а частично у Италию :ninja:
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день!!!

Периодически добываю пушных зверей, шкуры сдаю на завод для выделки, всегда консервировал шкуры солью.

Но теперь на заводе сказали что мокросол принимать перестали. Вопрос, насколько сложнее законсервировать шкуру пресно-сухим способом?

По теории информации полно, очистить от жира и прирези, высушить на правилке и все.

Прошу помочь советами и рассказать тонкости кто как на практике поступает. Волнуют в первую очередь следующие моменты, как определить что шкура обезжирена (например бобр), где и как сушить шкуры (помещение, улица), до какого состояния сушить, как хранить после сушения, не могут ли навредить насекомые при сушке? Если есть особенности, интересуют шкуры лисицы, бобра, выдры, ондатры, енота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх